Лига наций. Гол Модрича принес Хорватии победу во Франции.

Неудачный старт Франции в новой кампании Лиги Наций УЕФА показался удачным. Однако матч против Хорватии показал, что проблем у команды Дидье Дешама хватает. Франция быстро забила гол от Модрича и имела достаточно времени, чтобы исправить ситуацию. Однако из этого ничего не вышло. В первом тайме хорваты были просто интереснее, лучше контролировали игру, останавливали попытки французов и сами выходили в контратаки. Во втором тайме, после замены Дешама в перерыве, Франция ожила. Временами давление на ворота Ивошича было очень сильным, и ощущение того, что он близок к голу, не покидало его. Однако каждый раз чего-то не хватало в завершающих стадиях атак, передач и ударов. Хорваты сумели сдержать натиск соперника, взяли перерыв и даже сами создали что-то острое. До конца матча Франция не могла ничего сделать против обороны гостей. Французы занимают последнее место в своей группе и имеют два очка, которые гарантируют им исключение из Лиги А.

Лига Наций. Гол Модрича принес Хорватии победу во Франции.

Фото — Getty Images

Франция, как действующие победители Лиги Наций, начала новый розыгрыш не самым лучшим образом. Он начался с поражения от Дании со счетом 1:2, затем последовали ничья с Хорватией 1:1 и ничья с Австрией 1:1. К четвертому туру французы занимали последнее место в группе 1, набрав всего два очка. Хорватия также неудачно начала матч против Австрии (0-3), но затем сыграла вничью с Францией и обыграла Данию 1-0. Пока французы — единственная команда без побед в группе, что выглядит очень неожиданно. Однако Дидье Дешам активно экспериментирует и ищет различные сочетания в составе. Это может объяснить их низкую производительность. В последние годы Франция довольно часто играет против Хорватии. И до сих пор они не проиграли ни одного матча. Французы одержали шесть побед и трижды сыграли вничью. Что касается потерь, то у Франции травмирован Канте, есть проблемы у Люка Эрнандеса, а у Хорватии выздоровели Гвардиола, Баришич и Соса.

Матч начался спокойно, французы провели быструю атаку, но пас Мбаппе не достиг цели в штрафной площади соперника. Хорваты ответили угловым ударом. Затем наступила самая интересная часть. Будимир упал перед воротами, и судья постановил, что Коната способствовал этому. За это он был наказан штрафным ударом. WAR подтвердил решение рефери. Модрич забил гол с пенальти. 0:1 Меньян дотянулся до мяча, но это было слишком сложно. Пропущенный гол заставил французов приложить больше усилий. Они двигались с импульсом, дриблингом обходя штрафную площадь соперника. Мбаппе завершил их атаку ударом издали, но вратарь не успел удивиться. Хорваты уверенно встретили агрессию соперника, некоторое время прессинговали, а затем оттянули игру назад, стараясь не допускать ее в свою штрафную, хотя скоростные французы время от времени прорывались вперед. Мбаппе был особенно трудолюбив в составе хозяев, прессингуя соперников на левом фланге. Дважды его пускали в штрафную площадь, но в условиях заварушки он не смог туда пробиться. Хорваты также пытались бежать при первой возможности в контратаку. Во время одного из таких забегов Будимир был послан в штрафную, где был сбит с ног Меньяном, но сыграл на опережение. Затем вратарь зачем-то выбежал за пределы поля и сыграл в ногу Брекало, нарушив правила. Передача Модрича со стандартного мяча была легко защищена Меньяном. Однако французы явно нервничали, что отразилось на их игре на поле. Вскоре Гендузи получил желтую карточку за фол в центре поля на Брекало. Хорваты продолжали использовать перерывы, чтобы выбить соперника с поля. И им это удалось. Французам пришлось буквально бежать вперед, испытывая сильное давление за центральной линией. Впечатляет то, что весь матч проходил в центре поля, а французы не могли продвинуться вперед. На 28-й минуте Нкунк воспользовался несколькими отклонениями мяча и нанес неожиданный удар из-за пределов штрафной площади, но ему не хватило точности. С большим трудом и гораздо реже, чем хотелось бы, хозяева поля делали большие шаги к штрафной площади соперника, чтобы подготовить массированную атаку. Но даже такой подход к сети не гарантировал ускорения — все варианты были заблокированы, а их было не так много. Уровень взаимодействия на фронте оставляет желать лучшего. Хорваты старательно оборонялись, изредка создавая возможности для контратак. Меньян Будимир был снова отправлен на левый край штрафной площади, и его прострел на защитника заработал угловой удар. Во второй контратаке Брекало попытался сделать скрытый пас на Брозовича, но Коната перехватил его. У Франции не было реальных шансов. Только в конце тайма, после пропущенного удара Динь, который отскочил от ноги защитника, им удалось забить. Однако это был всего лишь угловой удар. Нкунку подал угловой, но его удар пришелся совсем не в цель.

Как и ожидалось, Дешам сделал два изменения в перерыве. Два из них сразу. Вместо Камара и Кунде были представлены Тчуамени и Павар. В начале второго тайма французы стали действовать гораздо активнее. Тчуамени начал стрелять, но его удар низом из-за пределов штрафной площади легко парировал вратарь. Хозяева оказывали давление на своих соперников, но те смогли его выдержать. Однако Брозович не смог поймать прорыв Нкунку и был вынужден сбить его с ног в центре поля, за что получил желтую карточку. В следующей атаке Кристофер получил мяч в штрафной, но не сумел нанести опасный удар с острого угла. Французы получали все больше и больше преимущества перед сеткой и постоянно угрожали прорваться вперед. Давление нарастало. Бензема почти создал прекрасную возможность — его удар после подачи по центру издали ускользнул от нескольких соперников, но они остановили его. Затем Мбаппе нанес опасный удар из-за пределов штрафной площади. Хорватам пришлось на некоторое время приостановить игру, чтобы усыпить бдительность соперника. Хотя им и удалось создать несколько угрожающих возможностей. Подача из глубины была перехвачена защитником, Юранович получил мяч в штрафной площади слева, но попытался прострелить на Пашалича, защитник которого вернулся и перехватил передачу. Франция ответила опасно. Нкунку сделал прекрасную передачу в штрафную площадь на Мбаппе, который двинулся к воротам с защитником на плече, но Ивасич не смог защитить его удар. Французы и так торопились, что иногда приводило к нарушениям. Павар был наказан за хамское поведение, а Рабио — за попытку пробить пенальти, симулируя в чужой штрафной площади. Тем временем Майер заменил Пашалича в сборной Хорватии. В то же время хозяева проводили атаку за атакой. Мбаппе снова оказался в штрафной площади, но его удар был заблокирован. Хорваты ответили точным ударом со штрафного с линии Майера. ответил Менджан. После инцидента Брекало покинул поле. Его заменил Влашич, а Будимира — Крамарич. Франция получила Комана вместо Нкунку. Нападения возобновились. Рабьо сфолил на Майере и получил право на свободный удар, но Мбаппе пробил немного неточно. На последних минутах Дешам решил заменить Гендузи на Гризманна. Это не добавило креативности. Антуан быстро исчез на поле. Рабьо попытался вывести свою команду вперед, он открыл позицию для Диньо слева, но его удар пришелся мимо цели. В равном периоде игры Ковачич был заменен на Сушича. Французы продолжали судорожно бежать. Бензема смешался с соперниками в центре поля и передал мяч свободному Гризманну, но тот не дотянулся до мяча. В другой атаке пас на Бензема едва не залетел в ворота — Ивусич успел среагировать. Матч закончился пропущенным ударом Коната головой после паса Кумана.

Лучший игрок матча: Лука Модрич

В этом матче неуступчивый хорват снова везде играл жестко. Победный гол с пенальти был не единственным вкладом Модрича. Лука хорошо работал в полузащите, отбиваясь от соперников, помогая обороне и создавая что-то интересное в атаке.