Лига наций. Испания обыграла Чехию и вышла в лидеры группы.

Испания лидирует в своей группе уже после четвертого тура, после разочаровывающего старта Лиги Наций, в котором было зафиксировано две ничьи. Этому способствовала не только победа над Чехией, но и поражение Португалии от Швейцарии в параллельном матче. Матч сборной Испании против сборной Чехии был разделен на неровные отрезки, хотя их рисунок был в основном неизменным и хорошо знакомым каждому, кто смотрел матчи сборной Испании. Подопечные Луиса Энрике контролировали мяч, но фокус и действия соперника время от времени менялись. В начале матча чехи были даже немного острее, но Испания открыла счет буквально с места в карьер. И потом они долгое время контролировали ситуацию, пока чехи не опомнились. В начале второго тайма чехи снова приложили усилия, но безрезультатно. Однако испанцы, сделав несколько подозрительных изменений, удивили своих соперников и забили второй гол. С этого момента им стало легче удерживать преимущество, периодически приближаясь к тому, чтобы забить третий гол. Однако им не удалось забить третий, а чехи, несмотря на все усилия, не смогли отыграть ни одного мяча. Это не было откровением, но поставило их в хорошее положение, чтобы бороться за лидерство в группе и избежать выбывания из Лиги А.

Лига Наций. Испания обыграла Чехию и заняла первое место в группе.

Общая информация.

Начало июня в Лиге Наций было очень динамичным. Команды провели по три матча, и Испания — одна из тех, кто еще не проигрывал. Непобедимая серия длится уже девять матчей. Они сыграли вничью 1:1 с Португалией, которая занимает первое место в группе 2 Лиги А, затем разделили очко с Чехией (2:2) на выезде в июне, а в последнем матче победили Швейцарию (1:0). Чехи выиграли со счетом 2:1 у Швейцарии, которая занимала последнее место в группе, а затем повторили ничью с Испанией, которая дважды выходила вперед, но теряла преимущество в конце тайма. В своем последнем матче Чехия проиграла Португалии со счетом 0:2. Чехия и Испания встречались в 2016 году на чемпионате Европы. Испания выиграла со счетом 1:0 благодаря голу Жерара Пике. В отборочном турнире Евро-2012 Испания дважды обыграла Чехию (2:1 и 2:0). Впервые эти две команды сыграли в отборочном турнире чемпионата мира в 1998 году. Первый матч закончился вничью 0:0, а во втором матче Испания выиграла 1:0. Таким образом, Чехия еще не выигрывала у Испании.

Матч начался с ожесточенной борьбы, но без реальной голевой угрозы. Испанцы попытались взять мяч под свой контроль, и им это удалось без особого труда. Однако чехи наседали и периодически проводили контратаки. В начальной фазе обе команды торопились, поэтому допускали много неточностей и упрощали игру. В то же время, подход чехов заключался в том, чтобы нанести удар при первой возможности. Пешек попытался выполнить бросок с хафкорта, но попал в защитника. Через несколько минут дальнему удару Черны не хватило точности. Тот же Черни более точно завершил очередную атаку своей команды, которая началась как раз в результате удачного прессинга и перехвата. Однако его удар защитил Симон. Во втором тайме чехи играли очень хорошо, атакуя на контратаках. В следующем действии Кухта приблизился к вратарю, но не смог переиграть его. Но в этот момент чешская агрессия была усыплена. Испанцы сделали это самым эффективным способом — забили гол. Коке передал мяч Асенсио, который прострелил к воротам, где первым на добивании оказался Солер. 1:0 — Ничто не предвещало беды для гостей. После гола игра немного изменилась. Испанцы продолжали уверенно контролировать мяч, перекатывая его в центре поля. Чехи пытались оказывать давление, но неорганизованно. Испания была близка к тому, чтобы забить второй гол. Справа Асенсио сделал простую передачу, выбил мяч и отправил его в сетку на Солера, который обошел двух соперников, но не попал в ворота. Травма Садилека создала дополнительные проблемы для чехов. Вместо него на поле вышел Краль. После этого инцидента у чехов появился шанс возродиться. Это произошло благодаря Саймону, который бросил неточный пас, который был перехвачен. Но в спешке кросс Пешки был перехвачен вратарем. И это был лишь один эпизод на фоне почти непрерывного контроля мяча испанцами. Игроки либо медленно двигались в полузащите, либо пытались окружить штрафную площадь соперника, но их было слишком мало и они опаздывали, ограничивая количество угрожающих ударов. С другой стороны, гости не смогли предпринять никаких действий впереди, даже атаковать. Они не владели мячом. Половина матча закончилась без каких-либо действий.

Второй тайм начался с путаницы, но не обошлось и без ошибок. После одной из передач Симону на правом фланге Пешек прорвался вперед к Карвахалю, но тот в спешке хотел вырезать мяч над вратарем и переиграл его. Затем была предпринята попытка дальнего удара, который попал в защитника. Чехия, напротив, стала немного активнее и попыталась получить преимущество на своей территории. Пешек снова оказался справа и на этот раз сделал передачу через штрафную, но Соучек был остановлен защитником. Испанцы ответили серией рывков, после которых мяч оказался в штрафной площади соперника, но безрезультатно. Их ударам и передачам не хватало точности и завершенности. Вскоре обе команды произвели двойные замены. Гави и Торрес заменили Солера и Морату в сборной Испании, а у чехов вместо Черны и Кухты играли Глозек и Юречка. После нескольких изменений испанцы заиграли с большим энтузиазмом. Ольмо перед воротами пытался завершить прострел Асенсио, но в суматохе не смог забить. Затем Гави нанес удар с правой, но мяч был слишком опасен. В любом случае, чехи смогли снизить давление. На 65-й минуте они создали красивую комбинацию, но последний пас Зелены был настолько хитроумным, что даже его партнер не смог его понять. Следующая атака была уже более опасной. Краль вошел в зачетную зону, но Симон пробил за пределы площадки. Через несколько минут испанец Гави нанес менее опасный удар, который пришелся прямо в руки вратарю соперника. После этого инцидента Испания выпустила на поле Сарабию. Он заменил Асенсио. Появление Пабло принесло свои плоды. Испанцы начали быструю атаку благодаря усилиям Гави. Торрес пробил в направлении дальней стойки, и Сарабия сумел отбить мяч. 2:0. Оказалось, что все три новых игрока, наряду с Ольмо, забили этот гол. Луис Энрике правильно сделал, что внес изменения. После того как был забит второй гол, Альба и Бускетс были заменены на Алонсо и Коке. Чехи выпустили Тецеля вместо Пешека и Калвача вместо Зелены. Их команда приготовилась к штрафному удару, который выиграл Симон. Он также инициировал быструю контратаку, которая закончилась неудачной защитой. Однако через несколько минут счет почти сравнялся. Ольмо пробежал через середину поля и был остановлен Мандусом. Казалось, что вратарь должен был блокировать мяч, но Торрес бросился на него и отобрал у него мяч без нарушения. Он долго задерживал свой пас, прежде чем выбросить мяч влево, где Сарабия головой пробил в дальний угол, но мимо цели. Торрес также решил поддержать темп атаки ударом издали, но попал в соперника. Следует отметить, что до последней минуты обе стороны пытались как-то прессинговать и делать вид, что обостряют, хотя и с большим количеством ошибок, что свело к минимуму создание реальных голевых ситуаций в конце матча. Но в целом, это было довольно динамично и приятно наблюдать.

Лучший игрок матча: Марко Асенсио

Трудно выбрать лучшего игрока матча. Не было исполнителя, который бы выделялся из толпы. В определенные моменты разные игроки оказывались в центре внимания. Мы отметим Асенсио за его гол и несколько эпизодов, в которых он хорошо справился с обострением. Тем не менее, его первый гол, который был ассистирован, значительно помог Испании и оказал влияние на остальную часть матча.