Лига наций. Испания оправдала статус фаворита, минимально победив Швейцарию в Женеве.

Третье поражение Швейцарии в текущей Лиге Наций, первая победа Испании в этом же турнире. Однако это был не самый захватывающий футбол, поэтому, несмотря на триумф одной из сторон, это был противоречивый опыт. На 13-й минуте Сарабия пробил с трех метров, а Льоренте и Бускетс сделали все возможное, чтобы вывести гостей вперед. Но затем подопечные Луиса Энрике начали вести себя так, как они почти никогда не ведут себя. Они играли на время, мало атаковали и не показали ничего зрелищного. У хозяев были возможности сравнять счет, но им не хватило завершающего штриха. В одном из эпизодов Эмболо промахнулся по мячу при ударе с нескольких десятков метров. Голландский арбитр дал мало желтых карточек, а мог бы дать больше. В результате Якин может не «дожить» до чемпионата мира в Катаре — после трех туров у его подопечных ноль очков во второй четверти Лиги А. «Фурия Роха», напротив, борется за первое место с Португалией и Чехией. Криштиану Роналду и его команда в параллельном поединке обыграли словаков со счетом 2:0, так что пока они возглавляют группу, испанцы — вторые, а чехи — третьи. Со швейцарцами все понятно, потому что с таким футболом далеко не уедешь.

Лига Наций. Испания оправдала свой статус фаворита, минимально обыграв Швейцарию в Женеве.

Предыстория.

Недавняя история встреч между Испанией и Швейцарией была относительно простой. Последние обыграли первых один раз в восьми официальных матчах (1:0 на ЧМ-2010 в ЮАР, гол забил Желсон Фернандеш), когда «красная фурия» возглавила турнирную таблицу на первом в истории африканском ЧМ, но поражение испанцев тогда не было ужасным; такие неожиданные победы случаются часто, достаточно вспомнить, как Россия обыграла Грецию на ЕВРО-2004, став впоследствии чемпионами турнира, и т.д. Когда результаты имеют значение, трехкратные чемпионы Старого Света играли лучше против швейцарцев, три раза они были в комнате, четыре раза Испания выходила сильнее. Например, на чемпионате Европы УЕФА в этом году «Фурия Роха» оказалась сильнее в серии пенальти. Фаворитом на победу в Лиге Наций является команда Луиса Энрике. Мурат Якин не может похвастаться хорошими результатами в этих соревнованиях, проиграв Португалии (0-4) и на выезде Чехии (1-2), в то время как их соперники выступают чуть лучше, сыграв вничью с Португалией (1-1) и Чехией (2-2). «Красным крестоносцам» уже сейчас нужно набрать хотя бы несколько очков, чтобы иметь мотивацию продолжать борьбу, иначе ситуация будет очень плохой. С другой стороны, им придется обыграть Испанию, которая почти всегда является фаворитом, да и самим им тоже нужна победа, чтобы иметь возможность бороться за первое место. В общем, все сложно, по-другому и не скажешь. Сложно, прежде всего, для игроков хозяев. Можно ожидать стартового натиска со стороны гостей, если его удастся сдержать, то можно попытаться слить игру, но защита и ворота Зоммера могут не выдержать бешеного натиска Мораты и компании. Если произойдет последнее, то о Швейцарии на этом турнире можно будет сказать только одну знакомую фразу — «Все потеряно». Все, что останется, это играть в Лиге Наций (шансы на итоговый успех в этом квартете еще есть, но они невелики) и планомерно готовиться к чемпионату мира 2022 года в Катаре, на который подопечные Якина, как и испанцы, уже квалифицировались.

Мы сразу увидели угрожающие выпады гостей, разве кто-то ожидал чего-то другого? Вряд ли. Льоренте промчался по правому флангу, последовала неточная передача, и последовал атакующий фол. Симон помешал Фройейлеру занести мяч в ворота, голландский арбитр с труднопроизносимой фамилией Гезюбюк мог дать испанцу «горчичник», но не дал. Эмболо оказался в штрафной площади, Торрес отбил мяч, но тот попал ему в плечо. Брель указал, что был фол, но не было необходимости в VAR, и это не было признано серьезным, хотя это было странное решение. Это расстроило швейцарцев, но гости были рады, что забили именно они. Бускетс буквально зачерпнул мяч, Льоренте получил его, промчался по правому краю штрафной и пробил в сетку. Сарабия обошел Видмера, а затем с трех ярдов переправил мяч в ворота Зоммера — 1:0, гости повели. Что я могу сказать? Они выглядели явно лучше своих соперников. Офсайда не было, и гол был засчитан.

Эмболо чуть не получил травму в тот день. Он побежал прямо на Торреса, тот вяло положил его на плечо, Брель оказался на газоне, столкновение в матче. Никакой карты здесь дать нельзя. Нападающий менхенгладбахской «Боруссии» сумел остаться в игре, к счастью для хозяев. А потом, каким-то образом, игра стала разочаровывать. Испанцы перестали рваться вперед, у швейцарцев просто не получалось. Такой мяч не был нужен никому, кроме, конечно, уставших игроков. На одном из участков Гави был обманут, но мы снова не увидели желтого света. Рефери каким-то образом справился с противостоянием, никого не наказав. В первом тайме было добавлено две минуты, но ничего интересного мы не увидели. Эмболо просто немного завалился, возможно, именно он получил бы «горчичник», если бы не был заменен тренером. В целом, все начиналось хорошо, но как только гости забили гол, все изменилось. Ожидалось, что во втором тайме специалисты вновь заведут своих подопечных, и мы были довольны увиденным…

После перерыва команды начали резво. Хозяева продолжали всеми силами наседать на ворота гостей, но те умело оборонялись, не допуская даже опасных ситуаций под воротами Симона. Подопечные Якина разыграли несколько угловых ударов, хорошо комбинировали, оказывали давление, но «Фурия Роха» все это умело разрушала. Не часто увидишь, как испанцы играют так, чтобы не пропустить гол, но именно так это выглядело на поле Женевы. Цубер влетел в Симона, затем тот же Стивен оказался в горящей позиции, а Шакири сфолил на Бускетсе, который буквально упал ему на ногу — арбитр в итоге вспомнил, что у него в кармане есть желтые карточки. Гостям удавалось временами контратаковать, но Аканджа и Джемерт сдерживали испанцев.

Мората, на котором часто фолили, сумел спровоцировать Аканджа на «дрель», Мануэль наступил на ногу сопернику в центре поля, как мы уже видели раньше. Заменивший Сарабию Ольмо откликнулся на отличный пас Мораты в одной из подкатов, но не сумел его завершить, а стандартные положения у гостей совсем не работали, может быть, они просто не хотели прикладывать усилий в этом поединке? Однако хозяева поля смогли наказать соперника за такой подход и имели прекрасную возможность сравнять счет на 87-й минуте. Сеферович, который вышел на поле вместо Шкири, получил мяч после того, как Зоммер направил его в дальний угол. Испанский вратарь побежал вперед, но столкнулся с нападающим и упал на землю. Харис сумел передать мяч Эмболо, который с тридцати ярдов промахнулся по пустым воротам. Каково же было разочарование зрителей. Соу сфолил на Коке, и Сеферович провел эмоциональный разговор; первый игрок не был наказан карточкой, но второй увидел перед собой желтый свет. Судья добавил три минуты к основному времени, но Соу все равно получил «горчичник», сфолив на Солере. Затем был угловой удар, когда Сеферович подал с левого фланга и пробил головой, но мяч отрикошетил, затем еще один угловой, но он не был преобразован в гол — Испания выиграла 1:0. Хотя гости были так откровенно небрежны, мы хотели ничьей. Однако швейцарцы не смогли наказать своих соперников и снова проиграли в Лиге Наций этого года.

Лучшим игроком матча стал Пабло Сарабия.

Будем считать лучшим того, кто хотя бы забил гол. В целом, матч получился довольно скучным. Если бы швейцарцы забили в ответном матче, испанцы были бы более активны, но мы увидели только один гол, забитый Сарабией на 13-й минуте. Следует также упомянуть Сеферовича, который вышел на поле только на 80-й минуте, но несколько раз попадал на камеру и пытался изменить результат, хотя и безуспешно.