Лига наций. Италия и Германия сыграли вничью.

Германия не может победить Италию в крупном международном соревновании в основное время. Есть одна победа, и та по пенальти (ЕВРО-2016). В свою очередь, «Скуадра Адзурра» не может победить Германию с 2012 года. Каждой стороне было что доказывать, но первый тайм они провели слабо. Было несколько опасных моментов, но слишком много ошибок, ударов и непонятных действий. После перерыва ситуация улучшилась, команды обменялись голами, Пеллегрини и Киммих забили, а Джозуа мог оформить дубль, он хорошо постарался в одном из отрезков, но Доннарумма сравнял счет. Первый матч не имел большого значения, но тот факт, что Венгрия обыграла Англию (1:0) и победила такой сильный квартет, был неожиданным. Что касается хозяев, то Политано получил травму, надеемся, что ничего серьезного и он скоро вернется на поле. Среди подопечных Манчини следует отметить Ньянто, Пеллегрини, Политано. Среди игроков «Флика» солидные показатели у Киммиха и Мюллера. В целом, это был средний матч, после такой оценки, честно говоря, мы ожидали большего.

Лига Наций. Италия и Германия сыграли вничью.

Фото — УЕФА

История.

Италия, как всем известно, не смогла квалифицироваться на турнир Мундиаль 2022 в Катаре, который пройдет этой осенью/зимой. Во время квалификации «Скуадра Адзурра» проиграла удивительной на тот момент «Северной Македонии». Совсем недавно появился шанс подсластить палитру — Финалиссима (предыдущие два розыгрыша были в 1985 и 1993 годах, а название — Кубок Артемио Франко, прим. ред.) на стадионе «Уэмбли», крупное событие после подписания УЕФА и КОНМЕБОЛ обновленного и расширенного меморандума о взаимопонимании 15 декабря 2021 года. Это уникальный трофей, но Месси так хотел выиграть его, что вместе с Аргентиной обыграл Италию со счетом 3:0 — исторически южноамериканцы были последней стороной, поднявшей трофей в 1995 году, хотя соревнование называлось по-другому (тогда они победили датчан по пенальти в Мар-дель-Плата). Что должна делать Италия? Остановитесь на Лиге Наций. Количество набранных очков невелико, оборона не так надежна, как мы привыкли видеть, действия не самые надежные, хотя состав отличный. Манчини и его подопечные будут стремиться исправить положение, когда встретятся с Германией в первом туре Лиги чемпионов УЕФА. Здесь ситуация становится удивительной. Еще никогда в своей истории Бундестим не побеждала Италию в официальных встречах в основное время (на ЕВРО-2016 они выиграли по пенальти). Что касается двух таймов, то здесь есть только одна победа, и то в товарищеском матче в 2016 году (4:1). Учитывая нынешнюю форму хозяев, Германия может войти в историю. Чемпионы Европы УЕФА будут чрезвычайно мотивированы, так сколько же времени они могут позволить себе потерпеть неудачу? Пришло время показать, что они не зря являются сильнейшей командой Старого Света. В последний раз итальянцы оказались сильнее на ЕВРО-2012 почти десять лет назад (29 июня). Балотелли тогда произвел сенсацию, забив гол в ворота Нойера, который, кстати, также сыграет в предстоящем поединке. Его обидчик, Марио (Балотелли), конечно, мог бы быть здесь, но мы все знаем, что его карьера пошла под откос, он не вызывается в национальную сборную и обычно играет за турецкий «Адан Демирспор», но там он хотя бы забивает голы. За Германию в 2012 году пенальти на второй добавленной к матчу минуте забил Озил, которого мы также не видели на поле на уровне сборной, как ни смешно, Месут также за турецкую команду выступает, но более известную — «Фенербахче». Нойер, с другой стороны, поставил перед собой высокие цели и наверняка захочет обезопасить своего вратаря на стадионе «Ренато Даль’Ара» в Болонье. Гости будут стремиться преодолеть свое собственное препятствие, криптонит или как вы хотите его назвать, но сделают это в обычное время. От итальянцев, с другой стороны, ждут победы и хорошей игры, а не той, которую они показывают в последнее время. Скорее всего, много голов забито не будет, ребята Флика не так продуктивны на выезде, а их соперник не забивает много голов, но ожидания от этого поединка высоки, хотелось бы, чтобы они оправдались…

Венгрия и Англия уже сыграли, первые неожиданно оказались сильнее футбольных оригиналов (1-0), так что теперь соперники должны быть в хорошем расположении духа, ведь им предстоит справиться с Венгрией (предположительно), а игроки с Туманного Альбиона находятся не в лучшем настроении, им предстоит борьба за первое место в третьей четверти Лиги А. Поэтому итальянцы и немцы вышли на этот матч с самыми серьезными намерениями. Хозяева не смогли отдать пас на Политано, и гости почти ответили рывком Мюллера, но у Томаса возникло недопонимание с его партнером по команде Гнабри, так как они не очень хорошо играли в атаке. Политано успел сыграть в защите, остановив Вернера, а затем мы увидели два угловых удара гостей, но ничего интересного в них не произошло. Скамакка попал в офсайд, в то время как соперник продолжал наседать на ворота «Скуадры Адзурры». Горетцка передал мяч Гнабри, тот побежал вперед и нанес удар с восьми метров в направлении Доннаруммы, после чего Киммих также попытался прибавить, но мяч пролетел мимо левой стойки. Германия выглядела свежо и захватывающе, а у Италии продолжали возникать проблемы. Все, что удалось сделать подопечным Манчини, это воспользоваться возможностями для атаки; чуть более чем за три минуты Пеллегрини, Флоренци и Скамакка оказались в выгодной позиции.

Затем Вернер решил не отставать от своих соперников и тоже оказался в выгодной позиции, а Пеллегрини в это время оформил свой «дубль». В целом, это была жестокая игра, точная, не особенно интересная. И если хозяева поля перехватывали мяч, они не могли развить ни одной атаки, которая логически развивала бы их действия на поле. Однако ближе к концу тайма итальянцы начали показывать себя с хорошей стороны. Они даже создали опасную возможность. Скамакка нашел мяч под левой стойкой, ударил в стойку, и Нойер не дотянулся до него. В этом случае гостям повезло. Горецка выстрелил издалека, с расстояния в десятки метров, куда-то вверх по воздуху, вероятно, чтобы спугнуть птиц. Забавно, что сразу после одного из эпизодов, в котором Леон снова запустил «пулю» в небо, Фратецци решил сделать то же самое, как будто спортсмены соревновались в том, кто сможет запустить мяч в космос. Затем Горетцка топтался с мячом в штрафной площади соперника, выглядя как индивидуальный игрок, но безрезультатно, мяч отлетел к Гнабри, который отправил его за край штрафной площади. Пеллегрини снова оказался в офсайде. Сербский арбитр ничего не добавил к основному времени в первом тайме, и команды ушли на отдых с нулями в графе «время». Это был не очень приятный футбол, который мы увидели, итальянцы снова боялись импровизировать, соперники выглядели лучше, но что-то было не так с исполнением и ударами по воротам.

Начался второй тайм, и в нем мы хотели зрелищного футбола. После короткого отдыха игроки продолжили активную деятельность. Флоренци перехватил «атаку», он даже получил небольшую травму, но в итоге ему удалось спасти ситуацию. Политано получил мяч и промчался по правому флангу прямо на голову Скамакки, но его удар пролетел мимо левой стойки. Я думал, что Италия пришла в себя, или так говорится, глядя на то, что они увидели. Пеллегрини совершил фол на Мюллере, за что ему была показана желтая карточка — арбитру впервые в этом матче пришлось нарисовать желтую карточку. Гнабри и Горетцка продолжали совершать ошибки, как будто они были не их собственными. После этого игра вернулась на круги своя: много пропущенных передач, скука и несогласованность. Были произведены замены. Хенрихес и Сане не произвели никакого впечатления, и их заменили Хоффманн и Мусиала. Политано нарушил правила против своего соперника, сам также получил травму, хотя ему удалось продолжить матч. Не нужно бить обеими ногами, так как можно получить травму. Керер решил проучить нарушителя и, не глядя на него на траве, побежал к нему, крича, за что увидел перед собой «желтый свет». Понятно, да, было больно, но правила никто не отменял, нужно контролировать себя. Флоренци, который, конечно, не любит, когда его бьют по земле, вступился за своего партнера, за что также получил «горчичник», потому что с таким же успехом он мог стать инициатором столкновения между всеми игроками. Судья охладил энтузиазм игроков с помощью карточек.

Политано, кстати, отказался от участия в конкурсе. Его пришлось заменить Нионто. Хавертц заменил Мюллера, а Гюндоган принял эстафету от Горетцки. Кстати, мы забили гол на 71-й минуте. Пеллегрини вошел в список бомбардиров. Новичок Ньонто играл хорошо, бегал с мячом, но Нойер допустил ошибку. Кёрер также промахнулся, а Пеллегрини пробил в пустые ворота, доведя счет до 1:0. Всего через несколько минут гости сравняли счет. Еще один свежий игрок сделал отличную игру, на этот раз со стороны Германии. Хоффманн здорово разыграл мяч с правого фланга, «пуля» в итоге попала к Киммиху, который с 14 метров пробил под перекладину — 1:1. Судья решил обратиться к VAR, было подозрение, что бьющий сыграл рукой, но нет, гол был признан, все по правилам. Подопечные тренера Флика очень хотели победить — Доннарумма не дал пробить головой Гнабри, а Киммих нанес удар по отскочившему мячу, оформив дубль и войдя в историю как первый человек, подаривший Германии победу над Италией в официальных футбольных матчах (в основное время). Хавертц сфолил на Пеллегрини и был наказан карточкой. Мы увидели множество замен, Вернер и Канчельери увидели перед собой желтый свет, а судья добавил четыре минуты к основному времени. Особо можно было бы отметить Ньонто, который взял игру на себя, но больше голов забито не было. Это уникальная ситуация, поскольку Италия не может справиться с Германией с 2012 года, а Германия, в свою очередь, не может победить «Скуадру Адзурру» в официальных встречах. Ничья, которая, должно быть, порадовала венгров, обыгравших Англию.

Лучшим игроком матча стал Лоренцо Пеллегрини.

У Пеллегрини был очень сложный матч. Он был очень полезен в полузащите и забил гол. Политано также был хорош для Италии, но его пришлось заменить, и, кстати, Нионто, принявший эстафету от травмированного игрока, также выглядел очень интересно. Что касается немцев, то наибольшей похвалы заслуживают Киммих и Мюллер.