Лига наций. Венгрия в гостях уничтожила Англию.

Ожидалось, что Англия и Венгрия сделают счет 4:0, что, конечно, хозяева могли выиграть. Однако в действительности все обернулось иначе и сенсационно. На бумаге фаворитом является команда трех львов. Недавно венгры обыграли англичан дома, а теперь они оказались сильнее на Туманном Альбионе, и на этот раз их успех был ошеломляющим. Марко Росси уже забил четыре безответных мяча в матче против «Рамсдейла»! Английский академический футбол никогда не приносил им пользы. Они имели определенное территориальное преимущество, гости использовали свой первый шанс забить, и Шоллои забил победный гол. Подопечные Гарета Саутгейта не особенно усилили свою игру, после перерыва появились замены, хозяева начали действовать, но это продолжалось недолго, были допущены ошибки, которые привели к неубедительной игре «трех львов». Шоллои оформил дубль, в концовке его партнеры полностью разгромили соперников, Ноди привел к эквалайзеру, а Гоздог завершил матч. Сборная Венгрии уверенно разгромила финалиста последнего чемпионата Европы, продемонстрировав качественную игру второй команды. После четырех туров Лиги Наций мадьяры лидируют в своей группе, а англичане занимают последнее место и все ближе к вылету в дивизион B.

Лига Наций. Венгрия разгромила Англию в выездном матче.

Фото — УЕФА

Справочная информация

В преддверии четвертого тура в группе 3 элитного дивизиона Лиги Наций произошло несколько неожиданных встреч: Англия оказалась на последнем месте без единой победы. Венгрия, считавшаяся фаворитом в квартете, в который также входят Германия и Италия, перед поездкой на Туманный Альбион занимала второе место. Многие великие национальные команды показали, что после изнурительного клубного сезона никто не хочет играть в нациях, Англия — один из примеров. В Будапеште подопечные Гарета Саутгейта потерпели оправданное поражение (0:1), а затем сыграли вничью с Германией (1:1) и Италией (0:0). Интересно, что «Три льва» предпочли провести оба июньских домашних матча Лиги Наций на «Молинеуксе» в Вулверхэмптоне, несмотря на то, что «Уэмбли» не участвует в турнире. После победы над Англией «сороки» потерпели поражение от Италии (1:2), а затем сыграли вничью дома с Германией 1:1. Команда Марко Росси забила по голу в каждом из трех первых матчей Лиги Наций и получила три гола. Англия забила только один гол в трех матчах, но дважды поразила ворота соперников. Если так пойдет и дальше, то на ЕВРО-2020 они окажутся в дивизионе В Лиги Наций.

История матча

Гарет Саутгейт не будет использовать свой стартовый состав на июньские матчи Лиги Наций, но он будет экспериментировать с составом, давая шанс сыграть всем, кто получит вызов в сборную. В принципе, то же самое можно сказать и о венгерской команде — в Лиге Наций в конце сезона сложно играть только одним составом из-за усталости игроков и плотного графика сборной. Соперники не навязывали очень быстрый темп в начальной фазе матча, и уже на 7-й минуте он был опасно близок к голу Мадьяра — Джеймс прошел слева, и Боуэн, который наверняка видел мяч в сетке, сделал передачу на дальнюю стойку, но защитник, стоявший на пути, промахнулся мимо ворот. Хозяева старались оказывать сильное давление на своих соперников, встречая их близко к сетке. Команда «Трех львов» действовала с территориальным преимуществом, но без какой-либо агрессии, было очевидно, что венгры Туманного Альбиона будут придерживаться своего оборонительного плана. После 15 минут Англия лидировала по владению мячом 73% к 27%. С другой стороны, гостям не нужно было создавать атаку за атакой, чтобы представлять угрозу, и фактически они использовали свой первый шанс забить стандартно. Солой передал мяч Шоллою, который с восьми метров отправил его в верхний угол. Хозяева придержали мяч, и Рамсдейл не сумел вовремя переправить мяч за линию ворот. Венгрия уже многое сделала в середине первого тайма — они забили гол, поэтому можно было отойти в глухую оборону. Англичанам, хотя они и прессинговали, не хватало креативности, они начинали атаки в академической манере и почти не входили в штрафную площадь. Однако на 28-й минуте едва не стало 0:2, гости вновь выиграли штрафной в левом углу, Собослей решился на удар, но Джеймс головой выбил мяч с линии штрафной. Три льва» перешли в контратаку, Боуэн бросился на ворота, Кейн был наготове, Джаррод на долю секунды оступился, и защитник тут же направил мяч в угол. С этого угла последовала передача в район 11-метровой отметки, откуда Стоунз нанес мощный удар головой, и мяч прилетел в руки Дибусу. Эта вспышка несколько нарушила ход игры, которая до этого момента проходила в очень спокойной манере. За 10 минут до перерыва подопечные Марко Росси заиграли более энергично, и капитан «Солои» был чрезвычайно продуктивен, фолил на соперниках и заталкивал мяч в сетку. В то же время гости начали создавать пространство для контратак британцев. Один из них мог бы развиваться еще лучше, если бы Кейн сделал лучшую передачу на Сака, Букайо едва успел, получил мяч на левом фланге и сделал центровку, а Орбан пытался его перехватить. Только защитник отправил мяч в собственные ворота, а Дибус успел сложиться и отразить его. В следующей атаке Филлипс подал с правого фланга на дальнюю стойку, но удар Беллингема головой пришелся немного не в цель. Англия продолжала владеть мячом, но никто не смог ничего создать в первом тайме.

После перерыва Англия приобрела Стерлинга, который заменил Боуэна и занял свое место на правом фланге атаки. В целом, расстановка хозяев изменилась с 4-3-3 на 3-4-3, и подопечные Гарета Саутгейта были гораздо активнее, чем до перерыва, атакуя боковые сектора поля и делая передачи из глубины поля на Кейна. Венгры были готовы ко всему. Хотя Марко Росси был недоволен тем, что давление на его команду усиливается, он произвел двойную замену — Ноди и Гоздог заменили Стайлза и Собослаи. Затем Англия сделала еще одно изменение, чтобы усилить свою атаку — Маунт заменил Галлахера. Три льва» совершали длинные круги вокруг ворот соперника, но ничего не смогли создать, так как «Магистрат» располагался слишком плотно. Хозяева не всегда были быстрыми, часто шли шаг в шаг, что облегчало задачу венгерской команды. Тренер сборной Англии продолжил увеличивать количество нападающих, при этом Фоден заменил Беллингема. В то же время трудолюбивый венгр Солои освободил место для Адама. Мартин спас ситуацию, Филлипс отбил мяч на своей половине поля, Адам передал мяч Шоллою, и Роланд, оказавшись один на один с Рамсдейлом, закрутил мяч под неуверенной ногой вратаря в пустые ворота. Нападающий «Фрайбурга» оформил дубль, сделав всего два точных удара — качество важнее количества. Британцы потерпели оправданное фиаско. В команде «Трех львов», по-моему, только Стерлинг пытался создать что-то на скорости. Рахим вошел в штрафную площадь и сделал передачу на Фодена. Фил неудачно выстрелил с 16 метров. Через минуту Маунт отдал пас Кейну, который головой переправил мяч через перекладину. Гарри попытался завершить действие, но на его ногу случайно наступил защитник. Нападающий упал от боли, а судьи проигнорировали инцидент. Венгр Шоллои, забивший гол, получил отдых. Оказалось, что кроме нападающего «Фрайбурга» у гостей есть еще кто-то, кто может забить. Они быстро продвинулись по центру, очередной удар Ного был блокирован Стоунзом, мяч отскочил к Адаму, который передал пас Ноджи на линию штрафной площади, и Жолт пушечным ударом закрепил победу. Что-то невероятное! Англия выигрывает дома у Венгрии! Хозяева также остались не у дел: Стоунз получил вторую желтую карточку за удар соперника по плечу, а Джон не заметил этого и не вытянул руку — странное решение главного арбитра Клемана Турпена. Времени в матче оставалось мало, но магидзярцам удалось забить еще раз — Гоздог выскочил перед Рамсдейлом и с близкого расстояния пробил мимо него. 4:0 — кто бы мог подумать, что поездка венгров на туманный Альбион будет столь успешной?

Лучшим игроком матча стал Роланд Шоллои.

Венгерская команда большую часть времени сдерживала свою оборону, при этом умудряясь разбить Англию в пух и прах. Гости играли на очень высоком уровне и практически безупречно. Шоллои стал главным героем успеха «Мадьяра», забив дважды за «Молинию». У Роланда больше не было ударов по воротам, то есть все свои усилия он конвертировал в голы.