“Локомотив”-“Ахмат”: грозненский шлагбаум для “железнодорожников”

Состав «Локомотива»: Гильерме, Сильянов, Мурило, Пабло (Черный 80), Рыбус, Бека-Бека (Бабкин 80), Петров (Рыбчинский 46), Ненахов, Тикнизян (Борисенко 80), Камано, Керк (Лисакович 64).

Состав «Ахмат»: Гудиев, Семенов (Лысцов 46), Низич, Богосавац, Быстров, Коновалов (Швец 73), Тимофеев, Уткин, Харин (Карапузов 73), Полярус (Янку 86), Архипов (Конате 64).

Когда я увидел состав «Локомотива» на этот матч, то как-то понял, что Ахмат – фаворит матча. «Железнодорожники» потеряли центр поля из-за травм и дисквалификаций, а все креативные игроки-созидатели в атаке, а также другие игроки: Эдвай, Баринов, Куликов, Марадишвили были дисквалифицированы, Жемалетдинов и Смолов получили травмы (не считая Ангорин, Миранчук, Зе Луис, Магкеева). А еще добавим, что вратарь Гильерме играет с уколами, зимой он пойдет на операцию, так как у него воспаление ахиллова сухожилия. К тому же Гисдоль выбрал неочевидный состав. На скамейке запасных остались Живоглядов, Лисакович, Рыбчинский, но ушли Петров, Ненахов, последний, кстати, бывший игрок «Ахмата.

Перед матчем Рифат Жемалетдинов был признан лучшим игроком октября.

Локомотив - Ахмат: грозненский шлагбаум для железнодорожников

Рифат Жемалетдинов

Как и ожидалось, это более-менее произошло. «Локомотив» вначале сыграл хорошо, в принципе, тоже организовал пару хороших атак. В основном левый фланг, где Камано был хорош. Он несколько раз неплохо откатал в штрафной, но защитники блокировали удары игроков «Локомотива.

«Ахмат» сыграл жестко, мог за подкад на Сильянова получить желтую Тимофееву, а затем Низич ударил Петрова по лицу. Но арбитр Иванов даже желтую не показал.

Франсуа Камано сбегает от Марата Быстрова

Постепенно «Ахмат» выровнял игру, что привело к удалению хозяев и голу гостей. На 33-й минуте Гудиев отнес мяч от своих ворот на чужую половину поля, где Пабло принял очень странное решение и «довел» момент (в очередной раз!), Приняв скидку головой назад. Мурило потерял ориентацию и позволил Архипову сбежать, но в итоге ударил его локтем в шею. Архипов не преминул упасть, хотя прикосновение было легким, точнее блоком. Рефери усмотрел в весьма спорном эпизоде ​​«крайний фол» и удалил Мурило. Спорное решение: с одной стороны казалось, что это всего лишь стена и удар не акцентирован, с другой – Архипов мог пойти 1 против 1. Пусть решает ESC.

Сделай это Мурило

А еще Уткин показал мастер-класс по розыгрышу штрафных, пробития стены в непосредственной близости от ближней штанги. Гильерме слишком далеко отклонился от центра и не дошел до прыжка. В общем, очередная ошибка голкипера. К сожалению, сейчас Гильреме не готов к играм – 0: 1.

Даниил Уткин против Алексис Бек-Бек

В перерыве Гисдол удалил практически бесполезного Петрова, освободив Рыбчинского. А Талалаев заменил Семёнова на Лысцова, бывшего «железнодорожника”.

После перерыва «Ахмат» взял инициативу в свои руки и полностью доминировал, что неудивительно, учитывая, что гостей было большинство. А на 59-й минуте Грозный забил еще один красивый гол: Полярус забрал мяч в правом углу штрафной площади, сместился чуть в центр и направил мяч прямо в дальнюю «девятку» – от перекладины. Такие не берутся. Да, Гильерме особо не прыгнул, уходя в кадр слишком далеко – 0: 2.

Задача Артема Поляруса

После гола Гисдол запустил свое последнее подкрепление в матче – белоруса Лисаковича, а Виталий с первого касания оправдал доверие тренера. Он вышел на 63-й минуте вместо Керка и забил на 64-й минуте: Бека-Бека совершил дальний рывок от своей линии, что превратилось в отличную передачу 1 на 1 для Лисаковича. Лисица убежала от защитников – его троянский конь Ахмат Лысцов промахнулся – и умело совершил выход, обогнав вратаря – 1: 2. Виталий давно заслужил больше игрового времени, что и предложил еще раз.

Гол Виталия Лисаковича

«Локомотив» был в меньшинстве, но интрига в матче вернулась. «Ахмат» поспешил похоронить ее после серии опасных нападений. Вышедшие на замену Конате, Карапузов и Швец усилили игру «Ахмата.

На 75 ‘Карапузов получает мяч в штрафной в одиночку слева, но выбивает. На 76-й минуте Пабло направил мяч прямо в ногу Швецу, который из центра штрафной нацелился в дальний угол, но попал в штангу, удар Уткина был заблокирован.

На 78 ‘Уткин выводит Конате 1 на 1 с проникающим пасом на правом фланге, буркинабско-ивуарийский окружает Гильерме, но тот кладет слишком много и делает навес Поларусу, который забивает с пустым мячом. Гильерме в последний момент сумел надавить ногой и выключил скорость мяча, а Сильянов вывел его из угла ворот.

Мохаммед Конате – Франсуа Камано (93 минуты)

Увидев такое, Гисдол решил пойти на радикальный шаг, оставив в игре молодого зеленого и сделав одновременно 3 замены: Пабло заменил Черного, Бека-Бека – Бабкина, а Тикнизян – 19-летнего Григория Борисенко, за Который этот матч стал его дебютом за «Локомотив”.

Это немного помогло. С таким количеством молодых игроков по всем направлениям «Локомотив» потряс. На 83 ‘черные почти «вносят» пенальти в свои ворота, когда после подачи Богосаваца и удара Конате мяч попадает в пространство между телом молодого защитника и левой рукой, а затем меняет траекторию. Но рефери и VAR посчитали, что пенальти не было: слишком близкое расстояние, естественная позиция, спорное касание.

Момент с рукой Артура Черного

В дальнейшем футболисты «Ахмата» могли несколько раз наказать хозяев, закончившись контратакой 3: 2, но точно не могли отдать пас. В итоге Конате снова разгоняется на правом фланге, но Камано успевает сбить его с ног перед штрафной. Уткин попал низом сразу за ближний угол, и арбитр засвистел. Результат 1: 2.

Это позволило «Ахмату» подняться на 8-е место с 21 очком и даже выйти в еврокубки, а «Локомотиву» с 25 очками – на 4-е место. «Железнодорожники» должны задуматься об эффективности стратегии Рангника, поскольку очевидно, что «Локомотив» сейчас не имеет половины штата, а в летнем рыночном окне было потрачено 30 миллионов евро.