Македонцы оставили Италию без чемпионата мира.

Это сенсация и шок, по-другому не скажешь. Команда Манчини доминировала с первой до последней минуты. Ну кто бы мог ожидать иного от действующих чемпионов Европы дома против самой слабой в стыках команды, для которых попадание в эти стыки было уже прыжком выше головы. Италия нанесла три десятка ударов по воротам Димитриевски, а точнее 32:4. Хозяева подали 16 угловых, а соперник ни разу не брал с флажка. По владению мячом они дважды опередили гостей. Но какое это имеет значение, если в целом, кроме массы и большого количества ударов с дистанции, итальянцы ничего не показали? Самоотверженность, невероятная сосредоточенность и самоотверженность, наряду с экстравагантностью хозяев, они позволили Северной Македонии достичь компенсированного времени. Пока Манчини готовился к дополнительному времени, видимо, не собираясь сводить послематчевую серию в лотерею, македонец плюнул на синицу в руки и схватился за кран. На третьей минуте компенсированного времени Трайковски прицелился и нанес дальний удар в угол, ввергший в дуэль всю Италию. Историческое достижение команды Милевски, вне зависимости от исхода их последней встречи с португальцами. Ну а Италия второй раз подряд пролетает через ЧМ, и это просто беда македонцы плюнули на синицу в руки и схватили журавль. На третьей минуте компенсированного времени Трайковски прицелился и нанес дальний удар в угол, ввергший в дуэль всю Италию. Историческое достижение команды Милевски, вне зависимости от исхода их последней встречи с португальцами. Ну а Италия второй раз подряд пролетает через ЧМ, и это просто беда македонцы плюнули на синицу в руки и схватили журавль. На третьей минуте компенсированного времени Трайковски прицелился и нанес дальний удар в угол, ввергший в дуэль всю Италию. Историческое достижение команды Милевски, вне зависимости от исхода их последней встречи с португальцами. Ну а Италия второй раз подряд пролетает через ЧМ, и это просто беда.

фото — УЕФА

Задний план

В этом дуэте сошлись главный неудачник и главная сенсация отбора. Итальянцы, действующие чемпионы Европы и обладатели рекордной беспроигрышной серии, неожиданно пропустили сборную Швейцарии. Вместо безопасного рейтинга Италия получила мясорубку из стыков с Португалией на горизонте. Северная Македония, с другой стороны, прыгнула выше головы в выборе. В группе с Германией первое место было известно еще до начала отбора, а в гонке за второе место македонцы обогнали Румынию, Исландию, Армению и Лихтенштейн, доказав, что неслучайно вышли на чемпионат Европы 2020. Также македонцам удалось победить немцев на своем поле. И все же на тай-брейке Северная Македония выглядит безнадежным неудачником. Даже не единственная звезда последних двух десятилетий: Горан Пандев.

Ход матча

Манчини в ключевой игре пошел омолаживать оборону, выпустив пару Бастонь — Манчини в центр, а Флоренци прикрыл правый фланг. Милевски выбрал плотную схему 4-1-4-1, где Адеми был настоящим разрушителем. Естественно, инициативу тут же перехватили хозяева. Уже на третьей минуте Иммобиле выронил мяч под ударом Эмерсона, который из-за штрафной пробил мимо ворот. Муслиу заблокировал следующую попытку Берарди. Через пару минут он также заблокировал удар Флоренци, но все удары были издалека. Вслед за итальянцами они заработали пару угловых, но при жеребьевке ничего не вышло. Во владении мячом хозяева значительно превосходили соперника, но македонцы держали оборону спокойно и дисциплинированно. Фактически, в первые полчаса итальянцы толком ничего не создали, хотя и атаковали по ширине поля. Был крен влево, где Инсинье предлагал многое, и на который тяготел Верратти, главный разыгрывающий местных, но в целом и в центре, и справа команда Манчини тоже активно атаковала. Но все это без особого ажиотажа. Македонцы начали уступать только в последней трети тайма. Дальние удары Верратти и Бареллы на исходе получаса игрового времени оказались неточными, но Берарди едва не наказал Димитриевски за пропущенный вынос от ворот. Он быстро отобрал у него мяч и зарядил его за шею вратарю, который успел исправить собственную ошибку и поймать мяч. Затем Димитриевски отразил удар Иммобиле из угла штрафной площади, а затем отразил мощный дальний удар Инсинье. Ни выигранный при этом угловой, ни следующие хозяевам ничего не дали. Во второй волне атаки Иммобиле занял хорошую позицию в игре, но его низкий и плотный удар сумел в последний момент накрыть Ристовски. Защитники продолжали самоотверженно лежать под ударами Верратти, Иммобиле и Инсинье. Италия прессинговала, устанавливала стандарты, но не смогла забить. К тому же в раздевалке гости взорвались в своей первой же атаке. Именно Трайковски дальним ударом заставил Доннарумму вступить в игру. Во второй волне атаки Иммобиле занял хорошую позицию в игре, но его низкий и плотный удар сумел в последний момент накрыть Ристовски. Защитники продолжали самоотверженно лежать под ударами Верратти, Иммобиле и Инсинье. Италия прессинговала, устанавливала стандарты, но не смогла забить. К тому же в раздевалке гости взорвались в своей первой же атаке. Именно Трайковски дальним ударом заставил Доннарумму вступить в игру. Во второй волне атаки Иммобиле занял хорошую позицию в игре, но его низкий и плотный удар сумел в последний момент накрыть Ристовски. Защитники продолжали самоотверженно лежать под ударами Верратти, Иммобиле и Инсинье. Италия прессинговала, устанавливала стандарты, но не смогла забить. К тому же в раздевалке гости взорвались в своей первой же атаке. Именно Трайковски дальним ударом заставил Доннарумму вступить в игру.

Как только игра возобновилась, Италия двинулась вперед с новой силой. Берарди сильным ударом из штрафной проверил голову Алиоски. Македонцы ответили еще одним дальним ударом Трайковски, который на этот раз переправил мяч через ворота. Следуя дважды подряд, партнёры вывели Берарди на ударную позицию, но в первом случае Доменико попал на позицию вратаря, а во втором – немного промахнулся в дальний угол. Вскоре нападающий «Сассуоло» получил мяч в штрафной площади, но теперь зарядил его над воротами. Хозяева упустили моменты, а Милевский начал освежать матч заменами через полчаса. Вместо Адеми и Николова появились Спировский и Ашковский. Тут же Трайковски в третий раз попытал счастья на расстоянии, но опять ему не хватило точности. Гости ушли исключительно на самоотверженную игру защитников. И снова Инсинье и Берарди прикрывали удары, а в поворотах воздух почти всегда был за Северной Македонией. В перерыве Манчини обменял Инсинье на Распадори. После этого, как по волшебству, итальянцы стали бить после угловых. Сначала Бастонь пробил на позицию Димитриевски, перекрыв подачу флажка, а через пару минут Флоренци на рикошете с углового пробил мимо ворот. Еще один ход гостевого рулевого: Миовски заменил Милана Ристовски. Еще один дальний удар Флоренци превратился в угловой, после чего Манчини пробил головой над перекладиной. В последней трети тайма, Манчини ввел в игру Тонали и Пеллегрини вместо Бареллы с Иммобиле. Его команда продолжала обстреливать ворота издалека. Еще одна попытка Флоренци и первый прицел Распадори также не достигли цели, и время неумолимо таяло. Вельковски за десять минут до конца получил первое уведомление об этом матче. За несколько минут до конца Пеллегрини отдал пас в пустые ворота, но Муслиу сумел выбить мяч на еще один угловой. Милевский, чтобы хоть немного отдышаться, сделал еще одну перестановку, поменяв Вельковского на Ристевского. Местные уже ввели в дополнительное время Кьеллини и Жоао Педро вместо Берарди и Манчини. Этого просто не произошло, потому что на третьей пятиминутке компенсированный арбитром Трайковски, который на протяжении всего матча следовал принципам Кержакова, с четвертой попытки стрелял правильно: изящным ударом издалека уложил мяч под дальнюю штангу. На последней минуте добавленного времени свежий Жоао Педро мог спасти Италию, но пробил мимо ворот из хорошей позиции, зафиксировав навес с фланга в касание. Вельковски за десять минут до конца получил первое уведомление об этом матче. За несколько минут до конца Пеллегрини отдал пас в пустые ворота, но Муслиу сумел выбить мяч на еще один угловой. Милевский, чтобы хоть немного отдышаться, сделал еще одну перестановку, поменяв Вельковского на Ристевского. Местные уже ввели в дополнительное время Кьеллини и Жоао Педро вместо Берарди и Манчини. Этого просто не произошло, потому что на третьей из пяти минут компенсированный арбитром Трайковски, который на протяжении всего матча следовал принципам Кержакова, с четвертой попытки выстрелил метко: изящным ударом издалека уложил мяч под дальнюю штангу. На последней минуте компенсированного времени свежий Жоао Педро мог спасти Италию, но пробил мимо из хорошей позиции и в касание закрыл фланговый прострел. Вельковски за десять минут до конца получил первое уведомление об этом матче. За несколько минут до конца Пеллегрини отдал пас в пустые ворота, но Муслиу сумел выбить мяч на еще один угловой. Милевский, чтобы хоть немного отдышаться, сделал еще одну перестановку, поменяв Вельковского на Ристевского. Местные уже ввели в дополнительное время Кьеллини и Жоао Педро вместо Берарди и Манчини. Этого просто не случилось потому что на третьей из компенсированных арбитром пяти минут Трайковски, который на протяжении всего матча следовал принципам Кержакова, с четвертой попытки пробил правильно: изящным ударом издалека он уложил мяч под вторую клюшку. На последней минуте добавленного времени свежий Жоао Педро мог спасти Италию, но пробил мимо ворот из хорошей позиции, зафиксировав навес с фланга в касание. За несколько минут до конца Пеллегрини отдал пас в пустые ворота, но Муслиу сумел выбить мяч на еще один угловой. Милевский, чтобы хоть немного отдышаться, сделал еще одну перестановку, поменяв Вельковского на Ристевского. Местные уже ввели в дополнительное время Кьеллини и Жоао Педро вместо Берарди и Манчини. Этого просто не случилось потому что на третьей из компенсированных арбитром пяти минут Трайковски, который на протяжении всего матча следовал принципам Кержакова, с четвертой попытки пробил правильно: изящным ударом издалека он уложил мяч под вторую клюшку. На последней минуте компенсированного времени свежий Жоао Педро мог спасти Италию, но пробил мимо из хорошей позиции и в касание закрыл фланговый прострел. За несколько минут до конца Пеллегрини отдал пас в пустые ворота, но Муслиу сумел выбить мяч на еще один угловой. Милевский, чтобы хоть немного отдышаться, сделал еще одну перестановку, поменяв Вельковского на Ристевского. Местные уже ввели в дополнительное время Кьеллини и Жоао Педро вместо Берарди и Манчини. Этого просто не случилось потому что на третьей из компенсированных арбитром пяти минут Трайковски, который на протяжении всего матча следовал принципам Кержакова, с четвертой попытки пробил правильно: изящным ударом издалека он уложил мяч под вторую клюшку. На последней минуте компенсированного времени свежий Жоао Педро мог спасти Италию, но он из хорошей позиции прострелил мимо, замкнув навес по флангу в касание, чтобы хотя бы дать немного отдышаться, сделал еще одну перестановку, поменяв Вельковски на Ристевский. Местные уже ввели в дополнительное время Кьеллини и Жоао Педро вместо Берарди и Манчини. Этого просто не произошло, потому что на третьей пятиминутке компенсированный арбитром Трайковски, который на протяжении всего матча следовал принципам Кержакова, с четвертой попытки стрелял правильно: изящным ударом издалека уложил мяч под дальнюю штангу. На последней минуте компенсированного времени свежий Жоао Педро мог спасти Италию, но он из хорошей позиции прострелил мимо дуги, замкнув в касание прострел по флангу, чтобы хотя бы перевести дыхание, сделал еще одну перестановку, переключив к Вельковскому Ристевского. Местные уже ввели в дополнительное время Кьеллини и Жоао Педро вместо Берарди и Манчини. Этого просто не произошло, потому что на третьей компенсированной арбитром пятиминутке Трайковски, который на протяжении всего матча следовал принципам Кержакова, с четвертой попытки пробил правильно: изящным ударом издалека подвел мяч под дальний пост. Скидка в последнюю минуту, Италию мог спасти свежий Жоао Педро, но он пробил вне ворот из хорошей позиции, замкнув навес с фланга в касание, потому что на третьей пятиминутке компенсировал арбитр Трайковски, который следовал принципам Кержакова на протяжении всей игры. Матч он с четвертой попытки выстрелил правильно: изящным ударом издалека уложил мяч под дальнюю штангу. На последней минуте компенсированного времени свежий Жоао Педро мог спасти Италию, но он закрыл мяч из хорошей позиции, замкнув фланговый навес в касание, потому что на третьей из пяти минут рефери Трайковски компенсировал это на протяжении всего матча следовал принципам Кержакова, с четвертой попытки стрелял правильно: изящным ударом издалека, положить мяч под дальнюю штангу. На последней минуте компенсированного времени свежий Жоао Педро мог спасти Италию, но пробил мимо из хорошей позиции и в касание закрыл фланговый прострел.

Лучший игрок матча — Александр Трайковски

Чтобы понять масштабы трагедии, самое большое достижение нового македонского героя за последние пять сезонов — замены на «Мальорке». Остальные четыре года были чемпионатами во Второй, Серии B, Дании и Саудовской Аравии. И тот парень был чуть ли не единственным оружием македонцев в Палермо. По крайней мере, именно он нанес все 4 удара по воротам Доннаруммы, а с четвертой попытки в добавленное время попал в угол, сотворив главную сенсацию всей команды.