Мега-рестарт ФНЛ! “КС” скинули “Нижний” с вершины. Победа Кержакова на 95-й мин и драка во Владикавказе. Весь 27-й тур, таблица

"Галстук" для Евдокимова

Нижний Новгород – Крылья Советов – 0:1

"Было бы интересно сразиться с таким соперником в оптимальных составах", – такими были слова Роберта Евдокимова после поражения "Нижнего Новгорода" в Самаре 0:3.

Тогда в "Нижнем" бушевал ковид, и вратарям приготовили футболки полевых игроков.

Именно после тех 0:3 "Нижний" и выдал мегабеспроигрышную серию, надолго возглавив турнирную таблицу. Но после зимы (ну ладно, в конце зимы) "Крыльям" достаточно было в Нижнем выиграть, чтобы обойти хозяев по результатам личных встреч.

У Евдокимова был день рождения (наверное, впервые в его карьере пришедшийся на официальный матч). И трудно по итогам встречи удержаться и не вспомнить анекдот про галстук. Хотя игроков хозяев трудно обвинить в том, что кто-то не хотел подарить тренеру победу.

Но "Крылья" были просто посильнее. Не настолько, как несколькими днями ранее в Кубке в Химках (4:0, если кто не в курсе, а "Химки" – команда РПЛ). Но все равно посильнее и поинтереснее.

Ежов (над которым одноклубники ржали на сборах, когда он, забивая гол, ударился пятой точкой) мог забить еще в первом тайме, но влепил издали в перекладину. А его удар на 77-й минуте из центра штрафной не выглядел совсем уж неберущимся, но Анисимов правильно руки поднять не сумел.

Мега-рестарт ФНЛ! "КС" скинули "Нижний" с вершины. Победа Кержакова на 95-й мин и драка во Владикавказе. Весь 27-й тур, таблица

Еще один напрашивающийся образ – "царь горы". Тут и снежная пора, и борьба на самой вершине, и все-таки свергнутый прежний "царь". Но эту ассоциацию уже использовал в своем обзоре Сергей Ильев из Спортбокса, и досадовать за это на главного в стране эксперта по ФНЛ не буду:)

И, вспоминая самарскую фразу Роберта Евдокимова, можно сказать: "Было бы интересно посмотреть на игру этих команд в хороших условиях".

Хотя и то, что было, – было вполне интересно.

Сенсация от Кержакова, апперкот от Гогниева

Алания – Томь – 2:3

Если самым рейтинговым был, разумеется, матч в Нижнем между двумя лидерами турнира, то самый зрелищный поединок случился во Владикавказе. Как на хрестоматийной свадьбе, все закончилось массовой дракой.

Нервничать хозяева стали на 40-й минуте, когда судья Чистяков удалил Засеева. Счет был 1:1. В меньшинстве хозяева вышли вперед – кстати, с пенальти. Потом гости не реализовали пенальти у ворот противоположных. Тут же могло стать и 3:1, и все было бы потом, скорее всего, спокойно. Но – нереализованный выход один на один, а потом становится 2:2, а на 95-й минуте – 2:3.

После этого команды рубились стенка на стенку, кто-то не давал сцепиться в очном бою Гогниеву с Кержаковым, Чистяков удалил после финального свистка еще одного владикавказца, Гогниев добрался до рефери и врезал тому по животу (это вроде бы засвидетельствовано в протоколе), и если это правда, у него и у клуба могут быть большие проблемы (как минимум длительная дисквалификация и штрафы). Жаль, если симпатичная играющая команда пострадает от несдержанности и вышедших из-под контроля эмоций.

"Оренбург" сливается?

Оренбург – Факел – 1:2

С точки зрения турнирной таблицы произошла сенсация: один из лидеров проиграл дома одному из аутсайдеров. Но уральцы не впечатляли игрой и в осеннем отрезке, в то время как "Факел" начал поправлять дела, а с финансами у воронежцев давно все в порядке.

Моментов чтоб забить больше, у гостей было немало. Хозяева так и вовсе имели кучу шансов как минимум сравнять счет. Внешне все выглядело как безыскусная битва середняков. "Оренбург" начинает "сливаться" из борьбы за РПЛ?

Понадобилась "скорая"

Торпедо – СКА-Хабаровск – 0:0

Матч в Лужниках обошелся без голов, несмотря на пятикратное преимущество "Торпедо" по ударам – 15:3. Но большого количества опасных моментов не было, а больше эмоций вызвало жуткое столкновение в первом тайме, после которого защитник гостей Труфанов потерял сознание и был отправлен на скорой в больницу. После матча Сергей Юран сообщил, что жизнь футболиста, несмотря на сильнейшее сотрясение, вне опасности.

Гоча, сын Гочи

Велес – Акрон – 1:1

В первом круге их встреча позиционировалась как сшибка двух частных команд с мизерными бюджетами. Судя по той трансферной кампании, какую устроил "Акрон" зимой, бюджет в Тольятти отнюдь не мизерный. 10 новичков, в том числе поигравшие, например, в "Крыльях" Ятченко и Чичерин. А ничью в концовке волжанам принес Гоча Гогричиани – сын того самого Гочи Гогричиани, который зажигал когда-то у Арсена Найденова в "Жемчужине".

"Велесу", распродавшему зимой свои главные активы, поддерживать репутацию "открытия сезона" будет, наверное, уже труднее.

***

И в жанре "короткой строкой" – об остальных матчах 27-го тура.

Привет от Волги Енисею

Енисей – Волгарь – 1:4

Еще один результат, тянущий на почти сенсационный. "Енисей" был хорош осенью, а "Волгарь" остался без лучшего бомбардира Воробьева. Однако же – счет на табло, и, как свидетельствуют очевидцы, он вполне по игре.

Дебют раз…

Иртыш – Нефтехимик – 1:2

"Иртышу" за время зимнего перерыва нежданно прилетел "подарок" в виде технической победы над брянским "Динамо" (у тех играли футболисты с положительными тестами на ковид). Но где-то прибыло, а где-то убыло. Дебют Кирилла Новикова (экс- московское "Динамо) у руля нижнекамской команды вышел удачным.

Дебют два…

Спартак-2 – Динамо-Брянск – 0:0

Брянску, помимо "технаря" с "Иртышом", сняли еще три очка "просто так", в качестве штрафа. Главный тренер Александр Горбачев дисквалифицирован на год, и теперь там главным его бывший помощник Евгений Перевертайло. "Дебют" опытнейшего тренера получился вполне добротным.

Дебют три

Чайка – Шинник – 5:1

Сергей Ташуев – еще один "дебютант", он заменил в "Чайке" Магомеда Адиева. Дебют вышел фееричным. "Шинник" не просто осел на дно, но, похоже, там в качестве осадка уже кристаллизуется и затвердевает.

Брать пример со старших

Балтика – Краснодар-2 – 2:0

"Краснодар" в этом календарном году только проигрывает. Вторая команда тоже.

Без зрителей

Текстильщик – Чертаново – 1:0

Для "Чертаново" не поменялось за зиму ничего. У "Текстильщика" больше нет Аппаева, но свои 1:0 ивановцы, игравшие опять без зрителей, сделали.