Мир в Бергамо и неожиданное поражение «Милана». Обзор 22-го тура чемпионата Италии.

Почти бескомпромиссным получился двадцатый тур чемпионата Италии. Лишь в двух встречах были зафиксированы результаты жеребьевки. В центральном матче тура в Бергамо встретились «Аталанта» и «Интер». Команды показали отличный футбол, но не смогли поразить ворота друг друга. Мир также расстался с «Венецией» и «Эмполи». Милан потерпел неожиданное поражение дома. «Россонери» уступили «Специи» на последних секундах и упустили прекрасную возможность выйти вперед. «Наполи» завоевал доверие на выезде. Команда Лучано Спаллетти обыграла «Болонью» со счетом 2:0 благодаря дублю Ирвинга Лосано. С таким же счетом «Ювентус» дома встретился с «Удинезе». Крупные победы на выезде одержали игроки «Лацио» и «Вероны».А вот «Рома» Жозе Моуринью с трудом обыграла «Кальяри»: три очка принес столичной команде португальский дебютант «Ромы» Сержиу Оливейра, уверенно реализовавший пенальти. В поединке с «Дженоа» футболисты «Фиорентины» особых проблем не испытали. «Виолетас» разгромили генуэзцев с неприличным счетом 6:0. В другом матче этого тура «Сампдория» проиграла дома «Торино», после чего Роберто Д’Аверса был отправлен в отставку с поста менеджера генуэзского клуба.разгромили генуэзцев с неприличным счетом 6:0. В другом матче этого тура «Сампдория» проиграла дома «Торино», после чего Роберто Д’Аверса был отправлен в отставку с поста менеджера генуэзского клуба.разгромили генуэзцев с неприличным счетом 6:0. В другом матче этого тура «Сампдория» проиграла дома «Торино», после чего Роберто Д’Аверса был отправлен в отставку с поста менеджера генуэзского клуба.

Мир в Бергамо и неожиданное поражение Милана. Итоги 22-го тура чемпионата Италии.

фото — ФК Аталанта

Ничья в Бергамо и неожиданное фиаско Милана

В центральном матче этого дня встретились «Аталанта» и «Интер». Команда Симоне Индзаги до этого одерживала восемь побед подряд, а на этой неделе также выиграла Суперкубок Италии. Команды очень осторожно начали матч. Преимущество было в руках игроков «Интера», которые создали первый по-настоящему опасный момент в середине первого тайма. Чалханоглу вывел Алексиса Санчеса на ударную позицию, но Хуан Муссо эффектно отразил мощный удар чилийского нападающего. «Аталанта» ответила в начале второго тайма. Сначала Ремо Фройлер проверил бдительность Хандановича дальним ударом, а затем опытному словенскому вратарю «Интера» пришлось откровенно спасать своих партнёров по команде после попадания Пессины в нижний угол. После этогокоманды начали по очереди бомбить двери друг друга. У ворот «Интера» опасных моментов было гораздо больше, но Самир Ханданович сделал несколько впечатляющих сейвов и сумел сохранить свои владения. В компенсированное время у Данило Д’Амброзио была прекрасная возможность, но опытный защитник «Интера» из убойной позиции поразил сетку с конца ворот. В итоге закономерная нулевая ничья, на которую могут рассчитывать только преследователи миланского клуба.но опытный защитник «Интера» из убойной позиции попал в сетку из-за ворот. В итоге закономерная нулевая ничья, на которую могут рассчитывать только преследователи миланского клуба.но опытный защитник «Интера» из убойной позиции попал в сетку из-за ворот. В итоге закономерная нулевая ничья, на которую могут рассчитывать только преследователи миланского клуба.

Игроки «Милана» не знали, как воспользоваться неудачей «Интера». Россонери сенсационно проиграли Специи дома. Воспитанники Стефано Пиоли имели преимущество и несколько раз втягивали в игру «перца» вратаря Ивана Проведеля. В конце первого тайма миланцы реализовали пенальти, но Тео Эрнандес с точки пробил мимо ворот. Спустя пару минут хозяева все же повели в счете. Рафаэль Лео забил гол. Во втором тайме россонери заметно расслабились, чем с удовольствием воспользовались гости. Заместитель Кевин Агудело закрыл переход Верде и восстановил статус-кво. В дисконтное время у Златана Ибрагимовича было два отличных момента. Сначала Проведель выдержал удар форварда «Милана»,а затем опытный швед зарядил его на перекладину. А на последней добавленной минуте «Специя» неожиданно вырвала победу: три очка «перцам» принес меткий гол нападающего Эммануэля Гьяси. Окончательный счет на табло «Джузеппе Меацца» — 2:1 в пользу «Спайс».

«Ювентус» уверенно обыграл «Удинезе» дома

Игроки «Ювентуса» одержали очередную победу со своим любимым счетом 2:0. Туринцы дома максимально уверенно обыграли «Удинезе». «Старуха» воспользовалась преимуществом с первых минут и в середине первого тайма повела в счете. Пауло Дибала забил. Только после перерыва туринцы создали еще несколько моментов по воротам «Удинезе», но ударам Куадрадо и Дибалы не хватило точности. Уэстон МакКенни снял все вопросы о победителе этого матча за десять минут до конца основного времени. Американский полузащитник закрыл удар Маттиа Де Шильо. Только в концовке матча удинский клуб смог найти кое-что интересное у чужих ворот, но Войцех Щесны, которому вновь удалось снова выиграть в ноль,столкнулся с тяжелым ударом Успеха. В итоге сухая победа Ювентуса со счетом 2:0 Команда Массимилиано Аллегри максимально приблизилась к топ-4.

Выездные победы Лацио и Вероны

«Агилас де ла Капитал» под руководством Маурицио Сарри не испытал никаких проблем в первом матче против «Салернитаны». Уже на десятой минуте лидер атак «Лацио» Чиро Иммобиле оформил дубль и практически рассеял все сомнения в победителе. Еще до перерыва римский клуб смог одержать победу, а вот с реализацией у «Лацио» были большие проблемы. Только в середине второго тайма Мануэль Лаццари по-крупному забил гол. Хозяева пытались забить хотя бы один престижный гол, но итоговый результат на табло стадиона «Ареки» стал 3:0 в пользу римской команды. Салернитана продолжает жить в нижней части классификации.

Настоящую пользу в выездной игре с «Сассуоло» принес чешский полузащитник «Вероны» Антонин Барак, который помог своей команде набрать три очка. В конце первого тайма Барак сначала подставил Джанлуку Капрари, а затем забил сам. «Нероверди» после перерыва мяч усилиями Скамакки восстановил, но Барак практически сразу довёл дело до дубля. Местные не собирались проигрывать, поэтому Оффрел свел разницу на табло к минимуму и возродил интригу. Игроки «Сассуоло» пытались восстановиться до конца, но в компенсированное время сам Барак забил свой третий гол в матче и установил окончательный счет: 4:2 в пользу «Вероны».

Лосано принес Наполи победу над Болоньей

Вторую подряд сухую победу одержали игроки «Наполи». Подопечные Лучано Спаллетти увезли с «Болоньи» три очка. Тут же неаполитанский клуб начал создавать моменты в локальные ворота. На двадцатой минуте Ирвинг Лозано после элегантной комбинации открыл счет. В конце первого тайма Фабиан Руис смог удвоить преимущество «Наполи», но испанский полузащитник попал в штангу. Практически сразу после перерыва Лосано после передачи самого Руиса забил дубль. Болонья все еще пыталась возродить интригу. В добавленное время Маттиас Сванберг попал в штангу, но забить престижный гол подопечным Михайловича не удалось. Финальный свисток закрепил уверенную победу «Наполи» в гостях со счетом 2:0. Благодаря этому успеху,Неаполитанцы поднялись на третье место в таблице.

Синхронные поражения генуэзских клубов

«Дженоа» в первом матче после удаления Андрея Шевченко потерпела поражение от «Фиорентины». Подопечные Винченцо Итальяно уже на десятой минуте заслужили пенальти. Вот только с того момента, как Душан Влахович не смог сломать Сальваторе Сиригу. Обрадоваться генуэзцы не успели, ведь через пару минут Альваро Одриосола, тем не менее, открыл счет. Перед перерывом «фиалки» забили еще два мяча и убили всю интригу. Голы забили Джакомо Бонавентура и Криштиану Бираги. В начале второго тайма Душан Влахович оправился от промаха с пенальти. На этом «фиалки» не остановились, поэтому в середине второго тайма Бираги взял дело на удвоение. В концовке забил и Лукас Торрейра. В конце,Фиорентина выиграла со счетом 6:0.

Без тренера осталась и другая генуэзская команда – «Сампдория», которая дома уступила «Торино». Все началось очень хорошо для владельцев. Франческо Капуто после передачи Габбьядини на восемнадцатой минуте открыл счет. Еще до перерыва «Турин Буллз» восстановили статус-кво благодаря усилиям Уилфрида Синго. После перерыва гостям удалось повести в счете. Гол забил Деннис Прат. «Сампдория» попыталась восстановиться, но финальный свисток Луки Массими закрепил победу «Торино» со счетом 2:1. После этого матча руководство «Сампдории» уволило Роберто Д’Аверса, оставив оба генуэзских клуба без тренеров.

Минимальная победа Рима и мир в Венеции

Трудовую победу дома одержала «Рома». Команда Жозе Моуринью в родном «Олимпико» обыграла «Кальяри» с минимальным счетом. Исход поединка решил точный пенальти дебютанта римского клуба Серхио Оливейры. Португальский полузащитник провел на поле весь матч и проделал отличную работу. Сардинцы попытались уйти, но римляне спокойно добились победы с минимальным счетом 1:0.

Не выявили сильнейших «Венеция» и «Эмполи». Подопечные Аурели Андреазолли в первом тайме выглядели лучше хозяев и сумели выйти вперед благодаря усилиям польского полузащитника Шимона Журковского. «Венеция» активизировалась только после перерыва, а за семнадцать минут до конца основного времени восстановилась. После передачи опытного португальца Луиша Нани гол забил Давид Окереке. До финального свистка счет на табло больше не менялся – 1:1.