«МЮ» спотыкается о «Мидлсбро» и вылетает из Кубка Англии.

Одна из главных прелестей Кубка Англии заключается в зачастую близких матчах совершенно неравных по классу соперников. Так «Манчестер Юнайтед» и «Мидлсбро» не смогли выявить сильнейшего в очной дуэли ни в основное, ни в дополнительное время, и должны были играть за путёвку в 1/8 финала в серии пенальти. И вот аутсайдер праздновал победу! Командам потребовалось 16 попаданий, чтобы определить победителя, и единственная ошибка в конце исходила от манкунианцев. При счете 8:7 в пользу «боро» Энтони Эланга выстрелил в небо. Это была вершина невезения, с которым «Юнайтед» столкнулся в последней игре. Во-первых, Роналду не реализовал пенальти на 20-й минуте, во-вторых, счет в первом тайме открыл Санчо, но судьи не заметили. Итак, основное время закончилось вничью 1:1, такие же цифры были на табло следующие 30 минут. Но игроки «Манчестер Юнайтед» должны жаловаться не только на невезение. Они упустили слишком много моментов в первом тайме, а во втором и овертайме играли уж больно примитивно. Совокупность сразу нескольких факторов оставила «Юнайтед» вне Кубка, но «Мидлсбро» радуется, напоминая болельщикам о былых славных временах но судьи не заметили. Итак, основное время закончилось вничью 1:1, такие же цифры были на табло следующие 30 минут. Но игроки «Манчестер Юнайтед» должны жаловаться не только на невезение. Они упустили слишком много моментов в первом тайме, а во втором и овертайме играли уж больно примитивно. Совокупность сразу нескольких факторов оставила «Юнайтед» вне Кубка, но «Мидлсбро» радуется, напоминая болельщикам о былых славных временах.

«Манчестер Юнайтед» спотыкается с «Мидлсбро» и выпадает из Кубка Англии.

фото — Getty Images

Нижний.

В 1/16 финала Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» дома принимал «Мидлсбро». «Боро» уже пятый сезон находится вдали от элиты английского футбола, и «Олд Траффорд» не был для них хорошим местом даже в лучшие времена. Но расслабляться «красным дьяволам» пока не стоит. Кубок — фактически единственный трофей, который они все еще претендуют на этот сезон. Да, команда Ральфа Рангника тоже участвует в Лиге чемпионов, но это понятно. Стадию 1/32 финала манкунианцы прошли не без труда: победу над «Астон Виллой» забрал единственный гол, забитый Мактоминеем. Немало усилий потребовалось и «Мидлсбро», чтобы получить путевку в следующий раунд: дружина Криса Уайлдера обыграла «Мэнсфилд» второй лиги со счетом 3:2.

После его передач метров на 30-40 мяч, словно намагниченный, упирался точно в бутсу партнёра. Но другому португальцу ужасно не повезло. Роналду тоже был активен, постоянно раздражался, но не мог заниматься тем, что ему больше всего нравилось: отмечать себя результативными действиями. Криштиану не реализовал пенальти! На 20-й минуте Дейкстель подрезал Погба в штрафной площади, и арбитр без малейших колебаний зафиксировал «очко». Это казалось стопроцентной возможностью забить Роналду. Но седьмой номер «Юнайтед» поймал его и пробил в нескольких сантиметрах левее ворот… Что-то у Криштиану пошло не так. Но с той игрой, которую показал Бруно, Рангник мог не волноваться за результат. Через пять минут после конфуза Роналду его соотечественник создал гол. Из центра круга Фернандеш положил мяч на ногу Санчо, находившемуся в штрафной. Джейдон двинулся вперед и влево.

Бруно закрыл купол Роналду. Бывает.

И да, сфера попала в руку, срикошетив от собственной ноги Дункана. Судя по всему, на это и ориентировались судьи, несмотря на то, что все происходило в атаке.

«Манчестер Юнайтед» не только провалился, но и потерял нити контроля над игрой. «Мидлсбро» какое-то время даже доминировал на поле. Однако спустя 70 минут «красные дьяволы» вернули инициативу и вынудили соперника совершить еще одну ошибку. Вынудили, но сами не воспользовались предоставленной возможностью. Роналду в очередной раз пошел прессинговать Ламли, и голкипер закатил мяч не в сторону своего защитника, а в сторону Фернандеша. Перед Бруно были пустые ворота, но португальцу удалось пробить пенальти в штангу! Да, у «европейских бразильцев» в ту ночь были большие проблемы со зрением. Роналду, кстати, вполне могли заменить. Только вот о ком? Рангник выпустил Элангу и Фреда в качестве подкрепления, а Рэшфорд и Погба отправились отдыхать. Если бы Гринвуд все еще был в футболе, можно было бы подумать о его отъезде. Но вы знаете, что происходит в жизни Мэйсона: мы определенно не увидим его в «Манчестер Юнайтед» в обозримом будущем. Эланга вполне заменяет Гринвуд. Но Энтони до сих пор не умеет забивать из сложных позиций. На 89-й минуте он ответил на лоу-кик с боковой линии и попытался добить дропом, но отправил мяч совсем не в ту степь. «Мидлсбро» в это время даже не помышлял о переходе на чужую половину. Гости тоже устали. Им просто нужно было держаться. На второй минуте компенсированного времени (всего их было четыре) Эланга снова пробил головой, теперь уже по воротам, но прямо в руки Ламли. Хозяевам было сложно находить возможности для ударов – игра велась в слишком высокой плотности. Таким образом, Бросок Эланги стал его последним в основное время. На 89-й минуте он ответил на низкую подачу с фланга и попытался добить дроп, но отправил мяч совсем не в ту степь. «Мидлсбро» в это время даже не помышлял о переходе на чужую половину. Гости тоже устали. Им просто нужно было держаться. На второй минуте компенсированного времени (всего их было четыре) Эланга снова пробил головой, теперь уже по воротам, но прямо в руки Ламли. Хозяевам было сложно находить возможности для ударов – игра велась в слишком высокой плотности. Таким образом, удар Эланги стал последним в основное время. На второй минуте компенсированного времени (всего их было четыре) Эланга снова пробил головой, теперь уже по воротам, но прямо в руках Ламли. Хозяевам было сложно находить возможности для ударов – игра велась в слишком высокой плотности. Таким образом, удар Эланги стал последним в основное время. На второй минуте компенсированного времени (всего их было четыре) Эланга снова пробил головой, теперь уже по воротам, но прямо в руки Ламли. Хозяевам было сложно находить возможности для ударов – игра велась в слишком высокой плотности. Таким образом, удар Эланги стал последним в основное время. На второй минуте компенсированного времени (всего их было четыре) Эланга снова пробил головой, теперь уже по воротам, но прямо в руки Ламли. Хозяевам было сложно находить возможности для ударов – игра велась в слишком высокой плотности. Таким образом, удар Эланги стал последним в основное время. На второй минуте компенсированного времени (всего их было четыре) Эланга снова пробил головой, теперь уже по воротам, но прямо в руки Ламли. Хозяевам было сложно находить возможности для ударов – игра велась в слишком высокой плотности. Таким образом, удар Эланги стал последним в основное время.

Ламли был вынужден выбежать за дверь: хорошо справился портье. Раз за разом Джо перехватывал передачи из глубины, оставляя для этого даже края штрафной площади. Нойер бы позавидовал!

Судя по тому, что произошло в дополнительное время, команды уже настроились на серию пенальти. Да, в 115-м Коннолли едва не открыл счет, забив мяч в сетку со штрафного, но Хендерсон был в тонусе и устранил угрозу. В то же время в Манчестере лил дождь, который еще больше замедлил игру, и стало ясно, что 11-метровых ударов не избежать.

В серии самым интересным был 4-й удар хозяев. При счете 3:4 к мячу подошёл Роналду, который… всадил снаряд в ту самую «девятку». Следующие броски также были точными, и основная часть серии также завершилась вничью – 5:5. Стрельба шла до первого отказа. Последовали пять точных ударов, и молодой Эланга двинулся к мячу. Впервые в карьере этот парень, скорее всего, испытал такое нервное напряжение. И он не мог справиться с этим. Энтони прострелил через перекладину, вызвав неописуемый восторг у игроков и болельщиков «Мидлсбро». Боро по-прежнему играет в Кубке, а у манкунианцев явно сезон без трофеев.

Лучший игрок матча: Джо Ламли

Хотя голкипер «Мидлсбро» не отразил ни одного пенальти в послематчевой серии, он сделал все возможное, чтобы игра зашла так далеко. В регулировании Ламли был очень хорош. Джо неоднократно выручал свою команду, парируя манкунианские удары, а также великолепно выступал в стартах. Вратарь — один из главных архитекторов этого успеха «Боро».