Наши в Лиге конференций: 2 тур. Бердыев, Хайкин, Шомуродов, Тиль

Группа С

Заря Луганск – Рим 0: 3

Эта группа наиболее интересна российским болельщикам, здесь играют украинская Заря из Луганска, Рома из Узбекистана Эльдор Шомуродов и норвежец Буде-Глимт, ворота которого защищает российский вратарь Никита Хайкин.

Наши в Конференц-лиге: 2-й тур. Бердыев, Хайкин, Шомуродов, Тиль

В матче между «Зари» и «Ромой» драка не сложилась. Уже на 7 ‘Эль-Шаарави вышел 1 на 1. Он развернул вратаря и забил ноль. Смоллинг также забил после подачи и скидки Абрахама, а затем и сам Абрахам, однако судьи, похоже, упустили офсайд англичан. Эльдор Шомуродов вышел со старта, провел на поле 62 минуты, но результативно не забил, хотя в первом тайме у него были хорошие шансы.

ЦСКА София – Буде-Глимт 0: 0

В этом матче соперник не смог забить. Рано вышел 26-летний голкипер «Будэ-Глимт» Никита Хайкин, отыграл всю игру. Играл хорошо, сохранил свои ворота, делал сейвы. Он получил желтую карточку на 90-й минуте за опоздание.

Никита Хайкин спасает свои ворота

Группа Е

Фейеноорд – Славия 2: 1

Голландский «Фейеноорд» обыграл чешскую «Славию» и возглавил турнирную таблицу с 4 очками. Арендованный «Спартаком» Гус Тиль вышел рано и отыграл всю игру. Результативных действий не забил, на 87-й минуте получил жёлтую карточку. Гол + пас Кекчу. Кекчу забил с дальнего удара, Линсен головой, замкнув подачу Кекчу на дальней штанге, Голеш забил после углового в «Славии.

Группа G

Базель – Кайрат 4: 2

Курбан Бердыев на пресс-конференции после матча с “Базелем

Чуда не произошло, казахстанский «Кайрат», которого тренирует Курбан Бердыев, не сумел набрать очки во время визита с «Базелем». Швейцарцы забили первые 2 мяча после подачи головой, пробивая оборону. Затем Майкл Лэнг удвоился, снова после подачи углового, выиграл отскок и пробился в ближайший угол. В начале второго тайма 20-летний «швейцарец» Дан Ндойе отличился превосходным счетом, завершив свежую контратаку и замкнув прострел с левого фланга. Вратарь сборной Казахстана Стас Покатилов вел себя не очень уверенно. В «Базеле» решили, что работа закончена и расслабились, но казахи нашли в себе силы отыграть 2 мяча.

Первым делом «свой» гвинейец Кайрат Хосе Канте после красивой атаки произвел «вертушку» в штрафной и отправил мяч в угол – 4: 1 на 65-й минуте.

Хосе Канте – Базель

А на 69-й минуте на поле вышел молодой киргизский талант 20-летний Гульджигит Алыкулов, своим прессингом заставил защитника ошибиться на правом фланге защиты Базеля, совершил перехват и врезался в штрафную площадь на левом фланге, но там он получил толчок в спину, когда он вошел в штрафную площадь, заработав пенальти. Строгость спорная, в России ее вряд ли дали бы, но в Лиге конференций VAR нет. Его сделал бывший португальский игрок «Оренбурга» и «Крыльев Советов» Рикардо Алвес – 4: 2. Казахстанские болельщики и СМИ счастливы, что не проиграли до позора.

Рикардо Алвес начал и сыграл всю игру. Бразильский ветеран и бывший игрок ЦСКА Вагнер Лав, сыгравший на поле 66 минут, также изначально был заменен Алыкуловым. Еще один бывший игрок РПЛ, 21-летний казахстанец Еркебулан Сейдахмед, побывавший в Уфе, остался в резерве на этот матч.

Вагнер Лав против Базеля

Курбан Бердыев сказал, что они могли забить больше двух мячей, в первом тайме их смущали пропущенные голы, во втором тайме пытались играть в свой футбол, но результат есть результат. Во втором тайме тренер «Базеля» резко раскритиковал свою команду.