Нечемпионские амбиции: “Динамо” спасло матч с ослабленным “Зенитом”, но не более

Матч «Динамо» – «Зенит», «Динамо», несмотря на предыдущее поражение «Зенита» на выезде, подошли в хорошем настроении. Он дал хорошую победную серию, а «Зенит» прямо сейчас, перегруженный борьбой на 2 фронта, споткнулся и потерял очки. Команды подошли к новостному матчу с разницей в 2 очка. Победи «Динамо» дома и стань зимним чемпионом. И есть такая традиция РПЛ, которая перед зимними каникулами возглавляет рейтинг, а весной берет чемпионство.

«Зенит» потерял в атаке перед матчем двух ключевых игроков: у Азмуна проблемы с голеностопом, а Дзюба повредил колено. Это дало шанс «Динамо», которое тоже решило не рисковать здоровьем Шиманского, но его есть на замену в полузащите.

Список Динамо: Шунин, Варела, Ордец, Балбуэна, Скопинцев (Паршивлюк 90), Фомин, Моро, Захарян, Макаров, Грулев, Тюкавин (Игбун 84).

Состав «Зенита»: Кержаков, Караваев, Чистяков, Ловрен, Сантос, Барриос, Вендель (Оздоев 46), Кузяев (Циркуляр 87), Малком (Ерохин 46), Клодиньо (Кузнецов 90), Мостовой (Сутормин 87).

Но “Зенит”, умеющий готовиться к важнейшим матчам, еще раз показал, что кому-то еще рано тягаться с ним. Уже на 7 ‘Мостовой врывается в штрафную на правом фланге, и Скопинцев попадает в него, моментально упав. Карасев не свистнул, но GAR посоветовал проверить эпизод – был удар Скопинцева – коленом по пятке Мостового, отсюда пенальти. Лично для меня это ни в коем случае не нарушение.

Внелиговые амбиции: «Динамо» спасло игру ослабленным «Зенитом», но не более того

Прекрасные пенальти в РПЛ (и не только в «Зените»): здесь Дмитрий Скопинцев сфолил коленом!

Клаудиньо вплотную подошел к «точке», но у Семака проблемы с пенальти: бразилец ошибся! Справедливость восторжествовала.

Клаудиньо против Гильермо Варела

Несмотря на пропущенный пенальти, «Зенит» продолжает доминировать на поле. Мостовой и Клаудиньо бегали быстрыми атаками, их придумал Малькольм. Их не хватило на 34-й минуте, когда преимущество гостей бьянкоадзурри превратилось в гол. Малькольм вытащил мяч в центр поля, отдал право Мостовому, который включил Караваева в штрафную. Он прострелил Клаудиньо прямо в комнату вратаря, который в борьбе оказался впереди и Варелы, и Шунина, и из-за пределов вратаря отправил мяч в сетку и залетел туда – 0: 1. Бразилец исправил ошибку с линии штрафной пятно.

После гола «Зенит» продолжал контролировать ход матча, набирая несколько угловых, хотя форсировать матч не удалось. К сожалению, проблемы Семака с травмами на этом не закончились. На 44-й минуте в борьбе с Варелой «Кристалл» Малкольм получил очередную травму. В перерыве его заменил Ерохин, к которому стартовал «Зенит», доведя счет 0: 1, а мог и 0: 2, забив пенальти Клаудиньо.

Андрей Мостовой и Вячеслав Караваев – те, кто обеспечил «Зениту» преимущество в первом тайме

Во втором тайме вместе с Ерохиным на поле выходит Оздоев, заменяющий Венделя, тоже хромая, уходя на отдых. Перед «Динамо» стояла более легкая задача: попытаться спасти игру с российским «Зенитом», который слабее бразильца”.

Игра хозяев бьянкоблю улучшилась во 2-м тайме. Если в первом тайме мяч принадлежал «Зениту», то во втором «Динамо» начало что-то брать. У Тюкавина был момент после подачи Варелы с правого фланга, но удар головой в ближний угол вытащил Кержакова. «Зенит» снялся защищать всю команду, отвечая бросками на рывки и «стандарты» Мостового. Есть момент для Ловрена, который может закрыть угол Клодиньо и скидку Оздоева.

А на 72-й минуте «Динамо» все же добилось своей цели: Макаров подключил Варела на правом фланге, а уругваец отправил его на дальнюю штангу, где и замкнул пропущенного всеми Скопинцева, исправив «вперед» пенальти в 1-м тайме – 1: 1.

Дмитрий Скопинцев забивает гол: пора ли сборная?

На 74-й минуте Шварц получил желтую карточку от Карасева за эмоции. Это взволновало команду, которая собиралась атаковать и вырвать победу. На 78-й минуте после прострела Закаряна с правого фланга Тюкавин дал подпорку Грулева в штрафной и выстрелил высоко из смертоносной позиции, но был прикрыт. На 81-й минуте Захарян упал в штрафной, которую сдерживал Барриос, туда тоже ступил Караваев. Но Карасев пенальти не увидел, как и ВАР. В принципе, они правы, но мы «видели» это на Мостовом! Хотя вопрос в том, где был «фол» – в штрафной или за ее пределами. Вне VAR он не имеет права вмешиваться.

Арсен Захарян искал удара Вилмара Барриоса, и тот был, но без пенальти

На 84-й минуте после паса Макарова только что вышедший Игбун пробивает первый угловой, но там Кержаков все контролирует и переворачивает мяч на угловой. И это расположение было выгодно Слаю. На 86-й минуте Ордец головой подает угловой, но выше.

Очередной Динамо Дед Мороз на 85-й минуте пробил традиционным динамовским гонгом и свалил его.

Звук в гонг

Семак, пару раз оставлявший на скамейке запасных игроков адекватного уровня, на 87-й минуте обыграл Кругового и Сутормина и стал удерживать счётчик. Ему это удалось, за оставшееся время «Динамо» не могло создать ничего опасного. Результат 1: 1.

Статистика матчей:

В итоге «Зенит» взял перерыв в роли «зимнего чемпиона», сохранив преимущество над «Динамо» на 2 очка. Эта пара оторвалась от преследователей: «Зенит» – 38, «Динамо» – 36 очков. Они поборются за медали. Но сам матч доказал, что с «Зенитом» никто не может серьезно соперничать. Максимум – это ничья даже с ослабленным «Зенитом» без лидера. У “Динамо” по сравнению с “Зенитом” 1 очко из 6. Это амбиции для не чемпионов, если честно. Но все может быть, разница в очках небольшая. Москвичам теперь остается надеяться, что «Зенит» и дальше будет терять очки весной с самыми слабыми командами, играющими в еврокубках. А «Динамо» возьмет его по очкам и догонит «Зенит”.