Непобедимый “Локомотив”: “железнодорожники” удержали ничью с “Химками” в меньшинстве

В матче «Химки» – «Локомотив» возникла интрига, так как «железнодорожники» исправят осечку и покажут проигрыш с «Уралом”.

К тому же «Химки» сыграли матч в кубке, где тоже все было непросто, «Саранск» проиграл, правда, по пенальти. В Подмосковье матч стал принципиальным для выздоровевшего после болезни бывшего тренера «Локомотива» Черевченко. Также для Глушакова, Идова, Лантратова, Трошечкина и Долгова, которые играли или были учениками «Локомотива”.

Хотя «железнодорожники» считались фаворитами и были свежими, им снова не повезло: перед матчем защитник Пабло получил травму, поэтому наряду с Мурило и Едва травмированными «Локомотив» остался с одним центральным защитником Магкеевым. Николич срочно заменил Пабло на Бабкина, воспользовавшись правом предматчевой замены. Они разделили с Бариновым функции центрального защитника.

Непобедимый «Локомотив»: «железная дорога» сохранила ничью с «Химками» в меньшинстве

Константин Марадишвили против Брайана Идову

Химкинская формация: Лантратов, Идову, Тихий, Данилкин, Филин, Боженов, Дагерстол, Глушаков, Кухарчук (Соколов 64), Мирзов, Адеми.

Состав «Локомотива»: Гильерме, Сильянов, Бабкин (Худяков 54), Магкеев, Тикнизян, Баринов, Куликов, Марадишвили, Керк (Рыбчинский 75), Камано (Ангорин 82), Смолов (Жемалетдинов 75).

«Локомотив», естественно, начал активнее, он уже на 2-й минуте красивым стилем смог пробить Лантратова, пробив через себя из Камано. Но гол был отменен ВАР из-за офсайда – Керк был в тот момент, когда мяч отскочил и столкнулся с защитником.

Затем игра начала стабилизироваться. В «Химках» вся тяжесть прошла через Мирзова, который постоянно мучил Сильянова, в одном из рейдов он уклонился от 3–4-дюймовых железнодорожников и добрался до голкипера, но решающий удар Ресуана традиционно был плохим, прямо в руки Гильерме.

В «Локомотиве» Марадишвили, доминировавший на позиции атакующего полузащитника, очень холодно разгонял атаки. В чем-то он похож на Мирачукова. Постепенно преимущество «Локомотива» становилось все более ощутимым. На 18 ‘Смолов падает при попытке перебросить мяч мимо защитника в чужой штрафной. Но VAR показал, что контакта нет, Смолов “взял” фол.

Федор Смолов готовится к падению

Перед падением

А спустя 30 минут «железнодорожники» просто окружили штрафную «Химок», казалось, что мяч вот-вот полетит. Гол действительно прилетел на 32-й минуте, когда Камано классно открылся на пасе Марадишвили, но на момент паса было чисто офсайдное положение, VAR его отменил. Затем тот же бывший «солдатик» классно пробил из правого угла штрафной и контролировал перекладину. Потом был выстрел Камано после перехода Смолова из смертоносной позиции, но прямо в Лантратова. Перенесла новую атаку «Локомотива», и Смолов вроде бы оказался в руках защитника Тихого в штрафной «Химок». Но ВАР снова принял решение в пользу подмосковной команды, и это было вполне правильное решение, мяч попал в щель между грудью и плечом Тихого, который не играл рукой. Похожий момент был в «Химках», когда Идов получил удар в штрафной «Локомотива» и с зажатыми руками ударил Баринова в живот, даже пенальти не было.

Казалось, что во втором тайме «железнодорожникам» все же пришлось потеснить хозяев. Но судьба распорядилась иначе. Спасибо главному голкиперу сборной России Маринато Гильерме. На 50-й минуте «Химки» остановили контратаку, и нападающий «Химок» Адеми поспорил с Бариновым в броске 1 на 1. Результатом стала скидка прямо на Адеми, при попытке остановить которую Гильерме влетел в бедро прямой ногой с шипами. На «швейцарском» нападающем были видны следы окровавленных шипов. Прямая красная карточка после просмотра VAR на 53-й минуте, все принимается как должное.

Гильерме Карате

Гильерме в кадре заменил 17-летний талантливый академик Даниил Худяков (родился 9 января 2004 г.), оставив Бабкина врачом.

После отмены игра изменилась. «Химки» проявили инициативу и регулярно преследовали оборону гостей, но им не везло. На 57 ‘Мирзов прославился тем, что отскочил от Идова и погрузил его в перекладину, двигаясь с левого фланга. На 62 ‘Мирзов разгоняет образцовую контратаку 4-на-2, проходя перед штрафной слева для Идовы, но нигерийский россиянин уже из смертоносной позиции попадает в перекладину. «Локомотив» ловил такие контратаки, потому что Николич даже в меньшинстве вывел свою команду вперед, выпустив даже выздоровевших Рыбчинского, Жемалетдинова и за 10 минут до конца и Анчорина вырвать победу.

Но не прорвался, а скорее «Химки» могли забить, полностью владея инициативой, в этом случае Черевченко на 65-й минуте отпустил и молодого нападающего Соколова: Глушаков, Боженов, Мирзов били с разных позиций, простреливая по воротам швейцар молодой человек. Даже Адеми не осознавал своих моментов. Худяков был крут, а также сделал 2 сейва, затягивая жесткие удары. Отличный дебют, и молодой голкипер, скорее всего, займет заслуженное место в рамке к следующей игре.

В итоге возникла еще одна проблема, травмировался единственный здоровый защитник, способный играть в основе – Станислав Магкеев, которого пришлось унести на носилках, выкрутил опорную ногу. Потом появилась информация о подозрении на разрыв крестообразной связки. Здоровья защитнику, но сборная вроде бы прошла. Его только что заменил Анджорин в 81 год.

Сальва Даниила Худякова

В итоге «Локомотив» сохранил счет 0: 0, так как команда играла в меньшинстве 54 минуты и имеет ощутимые проблемы в защите, это преимущество Николич. «Локомотив» продолжает оставаться непобедимым в чемпионате, единственное поражение в этом сезоне, «железная дорога» потерпела от «Зенита» в Суперкубке – «железная дорога» с 17 очками, при этом заняв 2-е место, отставая от «Зенита» на 3 очка игра с «Крылышками» в наличии).

С другой стороны, «Химки» не из тех соперников, с которыми можно было бы гордиться ничьей. Николич решил сэкономить силы перед выездным матчем с «Лацио» 30 сентября. Почему лидер команды Жемалетдинов остался на скамейке запасных, почему не вышли Бека-Бека и Лисакович? В результате «Локомотив» теряет очки с незнакомцем и позволяет догнать соперников по лиге.

Вопросы и к Рангнику из всех его приобретений пока хорошо вписываются в игру Бек-Бека и Марадишвили. Керк активен, но слабее Жемалетдинова и Камано, Ангорин хоть и забил самый главный гол «Марселю», но игра не особо впечатляет. Тикнизян неплохо играет в играх со средним соперником, но с “Марселем” заработал удаление. Ненахов вообще не играет, Зинович за Казанку”.