фото pixabay.com
5 апреля состоялось заседание экспертной судейской комиссии РФС, на котором, в частности, рассматривались спорные судейские решения в матчах с участием московского «Спартака» в последних трех турах РПЛ. Это матч 21 тура с «Краснодаром», матч 22 тура с «Нижнем Новгородом» и матч 23 тура с «Локомотивом».
Еврокомиссия подтвердила, что в трех предыдущих матчах с участием «Спартака» судьи допускали ошибки даже не в пользу «родибланкос».
Так, ЧК признал ошибочным назначение пенальти в игре 21-го тура «Спартак» — «Краснодар». Судил встречу Евгений Кукуляк. Пенальти был назначен на 84-й минуте матча. Его реализовал Сперцян, тем самым обеспечив своей команде победу в том матче со счетом 2:1. Также в той игре «Спартак» забил неучтенные голы (первый на 11-й минуте за офсайд, а второй на 56-й минуте за нарушение правил футболистом «рохибланко»). Однако судейская комиссия признала решения Кукуляка правильными, когда он аннулировал гол «Краснодара».
Следующая спорная ситуация сложилась в матче «Нижний Новгород» — «Спартак».
Встречу судил Сергей Иванов. В конце первого тайма защитник хозяев Кирилл Гоцук попал в ногу спартаковскому Айртону, в результате чего последний получил травму и не смог продолжить игру. «Спартак» обратился в Еврокомиссию с просьбой дать оценку действиям арбитра матча Сергея Иванова в этом эпизоде. В итоге судебная экспертная комиссия пришла к выводу, что Иванов ошибочно не исключил Гоцука за грубое и грубое нарушение правил в отношении Айртона. Та игра закончилась вничью 1:1. Если бы «Нижний Новгород» провел второй тайм вдесятером, это могло существенно повлиять на исход матча.
В матче 23-го тура между «Локомотивом» и «Спартаком» Сергей Карасев, судивший матч, не по ошибке выгнал защитника «железнодорожников» Алексиса Бека-Бека — к такому выводу пришла комиссия судей-экспертов после изучения этого эпизода. Затем, на 24-й минуте матча, Бека-Бек очень жестко сыграл против полузащитника «Спартака» Кристофера Мартинса. Нарушение вполне оформилось прямой красной карточкой, но игрок «Локомотива» отделался лишь желтой карточкой. В итоге игра завершилась победой «Локомотива» со счетом 1:0. Если бы Бек-Бек выбыл в середине первого тайма, «Спартак» мог провести большую часть матча в большинстве, и исход этой игры мог быть совсем другим.
В результате «Спартак» набрал лишь одно очко в последних трех матчах Российской премьер-лиги. Во многом такие командные результаты связаны с неверными решениями судей, которые были признаны экспертной судейской комиссией РФС. Может быть, морально кому-то от этого становится легче, но очки, потерянные в этих играх, rojiblancos никто не вернет.
- Хотите связаться со мной?