Обзор 5-го тура ФНЛ. Иван Сергеев и “Торпедо” – снова вместе. Суперкамбэк “Алании” в Грозном. Первая победа “Ротора”

Рязанцев, Лебеденко и… Сергеев

• «Торпедо» — «Олимп-Долгопрудный» — 1:0

В нынешнем "Торпедо" ветераны Рязанцев и Лебеденко играют роль джокеров, усиливая игру с выходом на замену. По уверениям спортдира клуба Максима Ляпина, оба не испытывают с этим никаких проблем. Тем более есть эффект.

Вот и единственный мяч "Олимпу" соорудили именно эти двое, выйдя на замену. Рязанцев выцарапал мяч у соперника на подступах к штрафной, отпасовал на Лебеденко, и тот, обыгравшись с Калмыковым, пробил даже не в самый угол, но мимо коллеги-ветерана Абаева.

Калмыков, кстати, может усилить "Оренбург", и это будет в стиле менеджмента "Торпедо", в прошлом сезоне в аналогичной ситуации не сумевшем отказать "Крыльям" в трансфере Сергеева. Вопрос, собирается ли все-таки "Торпедо" на деле, а не на словах в премьер-лигу. Сейчас "черно-белые" – первые в таблице и выглядят круче всех, но надолго ли это?

Обзор 5-го тура ФНЛ. Иван Сергеев и "Торпедо" - снова вместе. Суперкамбэк "Алании" в Грозном. Первая победа "Ротора"

Иван Сергеев на следующий день после первого гола в РПЛ появился на трибунах спортгородка Лужников поболеть за бывших одноклубников. Фото с соцсетей "Торпедо"

Бескорыстный "Факел"

• «Факел» — «Акрон» — 1:0

"Факел" продолжает играть бескорыстно. В клубе понимают, что премьер-лига воронежцам не светит из-за отсутствия подходящего стадиона, но радуют своей игрой и результатами самых многочисленных в лиге болельщиков (спасибо местному Роспотребнадзору, что на трибунах Центрального стадиона профсоюзов можно разместить более 4 тысяч зрителей).

С "Акроном" получилось по счету скромно, но по игре убедительно. Два взрезающих паса за спину в первом тайме, и в одном случае Аппаев не забил, а в другом Акбашев забил.

Ближе к концу встречи, правда, убойный момент был у тольяттинца Гираева, но он с шести метров пробил в голкипера Свинова. "Факел" на пару с "Торпедо" лидирует в ФНЛ абсолютно по праву.

Невероятный "Велес"

• «Спартак-2» — «Велес» — 0:2

Готов ли "Велес" в случае чего играть в РПЛ организационно и финансово – большой вопрос. Но по игре сейчас это команда как минимум на стыки. И ведь была собрана "с листа", и тренер (экс-краснодарец Куликов) работает там всего ничего – а уже есть и сыгранность, и комбинации, и оборонительная основа. Удивительно!

Со "Спартаком-2" команда Куликова все решила в первую четверть часа. Воспитанник академии "Спартака" Лопатин отличился сначала голевой передачей, а затем и забитым мячом. "Велес" – третий в таблице и продолжает рвать шаблоны.

Водное поло тура

• «СКА-Хабаровск» — «Краснодар-2» — 1:0

А вот бывшая команда Куликова – "Краснодар-2" – ожидаемо не впечатлила на выезде. Правда, на водной глади, под которой угадывалось футбольное поле (последствия циклона), не впечатлил бы никто. Матч вообще был под угрозой отмены, и по-хорошему, его стоило бы перенести, тем более ливень не переставал.

Но это означало бы заставить второй раз лететь через всю страну краснодарцев. Гуманнее все-таки было отыграть, пусть и на таком поле. На очки гости все равно вряд ли здесь закладывались.

В меру своих сил краснодарцы сопротивлялись, но пропустили перед самым перерывом с бесспорного пенальти. А потом скорее у хозяев были моменты увеличить счет, чем у гостей – сравнять.

Хабаровск – в зоне стыков. Пока доверие Юрану себя оправдывает.

"Оренбургу" нужен завершитель

• «Томь» — «Оренбург» — 1:2

"Оренбург" поначалу казался версией прошлогодних "Крыльев" для ФНЛ. Но сейчас даже не в зоне стыков. И явно испытывает потребность в остром форварде взамен ушедшему в "Сочи" Воробьеву. Говорят, это будет торпедовец Калмыков.

Пока же было показательно, что в первом тайме оренбуржцы раз пять не забили из пределов вратарской! Зато во втором тайме забили дважды из центра штрафной – защита "Томи" пока еще допускает детские ошибки. Между двумя голами хозяева сравняли с пенальти, но это эпизод.

Сюжет тура

• «Алания» — «Кубань» — 3:2

"Алания" в своем стиле закрутила мегасюжет, умудрившись пропустить по голу в начале каждого из таймов, а затем героически одержав победу.

На самом деле кубанцы могли пропустить еще в первом тайме, и не единожды. До поры до времени везло, да и белорусский голкипер Климович спасал. Мог ли он спасти после удара Шавлохова метров с 35-40? Расстояние, конечно, чересчур, хотя и удар был выдающимся.

Ну, а то, что второй и третий владикавказцы (игравшие в Грозном) забили на 87-й и 89-й минутах, – это скорее было интересно для играющих на ставках, чем непредсказуемо. Преимущество "Алании" было подавляющим, а их победа – абсолютно закономерной.

Тренер гостей Первушин мог этим матчем заработать себе индульгенцию, теперь же поставил себя на грань почти неминуемой отставки.

Матч в Калининграде можно было смотреть с 85-й минуты

• «Балтика» — «Нефтехимик» — 0:0

Грозит увольнение все больше и Евгению Калешину. "Балтика" с задачей выхода в РПЛ – в низу таблицы. Забей нижнекамцы за пять минут до конца в вернейшем моменте – может, отставка уже и состоялась бы.

А так – после этого эпизода и до конца компенсированного времени хозяева создали наконец штук пять подряд вразумительных атак и непонятно как не забили. В этой круговерти, правда, Гелоян, выпрашивая пенальти, заработал себе красную карточку. Но это мало что изменило и в матче, и глобально.

Неожиданность тура

• «Волгарь» — "КАМАЗ" — 0:1

Обычно "Волгарь" дома мало кого отпускает, тем более игра была с дебютантом турнира. Но, пропустив на 12-й минуте, хозяева не забили даже с пенальти, не реализовали еще несколько верных моментов, а последний удар в матче на 95-й минуте нанес голкипер "Волгаря" Смирнов, пришедший в чужую штрафную – его коллега Мамин, ставший героем матча, снова не оплошал.

"КАМАЗ" на удивление уверенно чувствует себя в турнире, в который попал почти случайно.

Газон вместо головы

• «Металлург» — «Ротор» — 0:1

"Ротор" пока так и не заслужил, чтобы матчи с его участием были в обзоре тура в числе первых. Но, как я и предсказывал в анонсе тура, первую победу после четырех домашних ничьих волгоградцы одержали именно на выезде, причем уверенно по игре.

Хотя победный гол вышел в какой-то степени случайным. Чуканов явно вешал издалека в расчете на чью-то голову, но результативным действием оказался отскок от газона.

"Ротор" – на экваторе таблицы, но без поражений.

Новый тренер подождет?

• «Текстильщик» — «Енисей» — 0:1

В "Енисее" – дежа вю. В прошлом году после ухода Александра Тарханова в Красноярске искали нового главного тренера, но потом притормозили, доверив пост исполнявшему обязанности Александру Алферову. В начале этого сезона у Алферова "не пошло", его подвинули, провели переговоры с другими кандидатами, но тут у "и.о." Виктора Тренева получилось выйти в элитный раунд Кубка России, а теперь обыграть на нейтральном поле в Нижнем Новгороде "Текстильщик".

Не сказать, что соперники показательные (в Кубке это был "Акрон"). Да и "Текстильщик" имел шанс отыграться, попав в перекладину. Но пока в "Енисее" взяли время на подумать.

И действительно: а смысл брать тренера с именем при отсутствии турнирных задач, если просто не вылететь можно и своими ресурсами?