Обзор ФНЛ-2. Первая победа «Читы» и голевая перестрелка в Коломне.

В третьем по силе национальном дивизионе матчи проводились не во всех группах. В первой, самой горячей и самой большой группе отдыхали команды. А в четвертой группе, по сути, был всего один бой, в котором омский «Иртыш» со счетом 3: 1 расправился с «Новосибирском». Но в остальных группах программа оказалась максимально насыщенной и интересной. Самый популярный клуб ФНЛ-2 в лице «КраСава» на улице уступил меньше всего питерскому «Зениту-2». У Твери был сложный выезд. Команда Вадима Гаранина только благодаря дублю Игоря Турсунова обыграла калининградскую «Балтику-БФУ». Первую долгожданную победу в этом сезоне одержали читинские футболисты, потрясшие клуб «Лука-Энергия» вдали от дома. Ярославский «Шинник» продолжает уверенную серию. На этот раз обвинения Вадима Евсеева касались «Волны». Веселый матч подарили Коломна и Знамя. Ногинский клуб крупно проиграл со счетом 2: 6, но голы забили Роман Шишкин и Роман Павлюченко, хорошо известные отечественным футбольным фанатам, когда-то выступавшие за сборную России. Яркими победами запомнились «Саранск», брянское «Динамо», «Муром» и пензенский «Зенит». Одного гола Денису Бояринцеву хватило на столичную столицу Виктории. Гости Москвы со счетом 1: 0 обыграли сильный СКА-Хабаровск-2. Рассмотрим прошлые игры более подробно.

Обзор ФНЛ-2. Первая победа «Читы» и результативная серия в пользу Коломны.

Группа 1

В этой группе команды отдыхали. Напомним, что лидером турнирной таблицы является ростовский СКА, проигравший в этом сезоне всего один раз. За донскими армейцами следуют игроки «Чайка», «Форте» и еще два махачкалинских клуба — «Анжи» и «Динамо». По составу и игре основными претендентами на повышение класса являются Ростовский армейский отряд и Песчанокопский поселковый отряд.

Группа 2 (1)

Неожиданное поражение «Зенита-2» потерпели игроки «КраСавы». Клуб известного бывшего игрока «Амкар» и «Крылья Советов» на своем пути встретил вторую команду «сине-бело-синих». Гости сыграли неплохо, но в середине второго тайма Александр Крючков получил прямую красную карточку и оставил Красаву в меньшинстве. «Зенит-2» сумел воспользоваться численным преимуществом и забить гол, которого хватило для победы. Нападающий Роман Ногтев стал автором единственного гола в этом поединке. Тверской был очень непростой путь в Калининграде. Команда Вадима Гаранина встретилась с «Балтикой-БФУ». В середине первого тайма Игорь Турсунов вывел гостей вперед, но еще до перерыва Даниил Князев восстановил статус-кво. В начале второго тайма Турсунов сам сложил удвоение и снова вывел «Тверь» вперед. Хозяева попытались наверстать упущенное, но лидеры групп доказали свой статус и сохранили минимальное преимущество. Читы одержали первую победу в этом сезоне. Забайкальцы обыграли «Луку-Энергию» со счетом 1: 0. Единственный гол в этом матче забил нападающий Максим Нестеров. Петербургская «Звезда» в каждом тайме забивала столичному «Кайрату» по голу. В итоге петербургский клуб выиграл со счетом 2: 0 и по турнирной таблице вышел на москвичей.

Группа 2 (2)

Ярославский «Шинник» продолжает победную серию. Команда Вадима Евсеева одержала довольно уверенную гостевую победу над «Волной». На 30-й минуте стараниями Вячеслава Зинькова и Эльдара Низамутдинова «Ярославль» вывел уверенное преимущество, но накануне перерыва Никита Козловский возродил интригу и отыграл гол. Хозяева пытаются уйти, но за пятнадцать минут до финального свистка полузащитник Илья Азявин пробил ударом i. «Шинник» в итоге выиграл со счетом 3: 1. Результативный матч дали «Динамо-2» и «Чертаново». Команды забили четыре мяча из двух, но не смогли определить сильнейшего. Судейский свисток зафиксировал веселую ничью со счетом 2: 2. В составе «Динамо» Андрей Мазурин отличился дублем. Волевую победу одержали футболисты «Локомотива-Казанки». «Железнодорожники» уже на второй минуте матча с «Химиком» играли роль реванша, но после перерыва столичный клуб активизировался, забил два мяча и выхватил три очка. Три безответных мяча в ворота красноярского «Енисея» отправили футболисты «Мурома», постепенно продвигающиеся вверх в рейтинге. С таким же счетом 3: 0 «Олимп-Долгопрудный-2» встретился с владимирским «Торпедо». Все три мяча забил полузащитник Алексей Рогов.

Группа 3 (1)

Столичной «Родине» пришлось нелегко. Команда под патронатом Дениса Бояринцева играла с бескомпромиссным СКА-Хабаровск-2. Лишь в середине второго тайма Владислав Морозов нашел время распечатать двери Дальнего Востока. Через несколько минут гости остались с десятью мужчинами после удаления Георгия Юдинцева. ЦСКА имеет право на пенальти, но Андрей Батютин не сумел реализовать пенальти. Хозяева пытаются уйти, но «Родина» сопротивляется и одерживает очередную победу, что позволяет команде укрепиться в первых рядах турнирной таблицы. Самый результативный матч тура дали «Коломна» и «Знамя». В первом тайме ничто не предвещало поражения ногинскому клубу, но после перерыва коломенцы прибавили и в итоге выиграли очень крупную Викторию со счетом 6: 2. Среди победителей оказались Ираклий Логуа и Артем Викулов удваивается. За клуб «Знамя» голы забили бывшие игроки сборной России Роман Шишкин и Роман Павлюченко. Волевую победу одержал «Саранск». Команда из Мордовии пропустила выездной матч с «Куант» уже на пятнадцатой минуте, но еще до перерыва подопечные Ярослава Мочалова сумели вырваться вперед. Во втором тайме «Саранск» закрепил свое преимущество и в итоге отпраздновал победу со счетом 4: 1. «Пересвет Подольский» также набрал три очка. Подмосковье дома обыграло «Строгино» со счетом 3: 1. В другом матче не смогли выявить сильнейших «Металлург-Видное» и молодежную команду Подмосковья «Химки». Матч завершился вничью — 2: 2.

Группа 3 (2)

В центральном матче этой группы встретились «Авангард Курск» и «Сокол Саратов». Подопечным Игоря Захаряка не удалось прорваться в защиту подопечных «Курска», поэтому финальный свисток зафиксировал на табло нули, что не очень понравилось зрителям. Без голов обошлись и владивостокское «Динамо» и «Рязань». Важную победу одержало другое «Динамо», а именно Брянск. Команда Александра Фомичева забила три мяча «Салюту» всего за двадцать пять минут. И все голы забил Юрий Пугачев. Незадолго до перерыва Дмитрий Молчанов получил прямую красную карточку, оставив «Динамо» с десятью игроками. «Здоровья» во втором тайме имели прекрасную возможность возродить интригу, но Дегтев не забил пенальти. Удивительно, но гости в большинстве даже на престижный гол не чествовали, поэтому окончательный счет — 3: 0 в пользу «Бьянкоблю». С таким же счетом пензенский «Зенит» спокойно встретился на выезде с воронежским «Факел-М». Игрокам тульского «Арсенала-2» почти удалось отыграться. «Оружейники» в середине второго тайма сильно отстали от Сахалина со счетом 0: 3, но благодаря натяжке Эмраха Набатова сумели энергично возродить интригу. Но из Тулы никуда не деться. Сахалин отпраздновал победу со счетом 3: 2.

Группа 4

В этой очень интересной группе была всего одна игра, но какая. В сибирском дерби встретились футболисты омского «Иртыша» и «Новосибирска». Фаворитами были подопечные Павла Могилевского, но омичи дважды забили в первом тайме благодаря усилиям полузащитника Артура Шлермахера. Гости могли разыграть гол, но Галиакберов не реализовал пенальти. После перерыва «Иртыш» забил еще один мяч и снял практически все вопросы о победителе. На все это «Новосибирск» смог ответить только престижным голом Святослава Георгиевского. В итоге «Иртыш» одержал безопасную домашнюю победу со счетом 3: 1.