Очень простые выводы: ЦСКА — “Химки”

Очень простые выводы: ЦСКА — "Химки"

Обзор "безбашенного" матча в Москве.

1. Если бы мне кто-то заранее сказал, как будет проходить эта встреча, то я бы точно не поверил. Да я и сейчас не верю. Пожалуй, это один из самых безумных матчей, что я видел в последнее время. При этом 1 тайм намекал на совсем другое течение игры.

2. Так, ЦСКА очень мощно начал матч. Настолько мощно, что показалось "Химки" сегодня повторят вчерашнюю участь "Ротора", "Тамбова" и "Урала". ЦСКА давил по всем фронтам, но естественно был небольшой перекос на правый фланг, куда после длительного отсутствия вернулся Марио Фернандес. Российский бразилец явно добавил "армейцам" качества в атаке, которого так не хватало.

3. Кроме того, вышел с первых минут и Алан Дзагоев. Отсутствие 30-летнего полузащитника тоже негативно сказывалось на ЦСКА в последних матчах.

4. И наконец-то Гончаренко выпустил с первых минут Илью Шкурина. Наверное, Виктор Михайлович читал мои последние тексты, где я очень ждал этого нападающего на поле. И вот слова были услышаны. Да и всё-таки "армейцам" требовалась ротация на позиции форварда, где Чалов с Гайчем совсем себя не проявляют почти весь сезон.

5. Правда, Илья несколько верных моментов загубил. И я на время понял, почему Гончаренко так долго не давал шансов своему соотечественнику. В общем, беда у 6-кратных чемпионов России по футболу с игроками нападения.

6. Ну, зато вновь примерил на себя роль лидера Влашич. Никола забил гол, хотя, наверное, мог оформлять дубль и даже хет-трик, но химчане, как и многие соперники ЦСКА, довольно плотно старались опекать хорвата. Это не всегда у гостей получалось. Но всё-таки Влашич наверняка дискомфорт от повышенного внимания соперников испытывал.

7. Если судить по трансляции, то Гончаренко, сидевший сегодня где-то на VIP-трибуне, даже решил плотно так отобедать в честь гола Николы. Но шутки шутками, а момент для ЦСКА действительно важный. Да и Влашичу лично нужен был этот гол для уверенности.

8. В общем, повторюсь, что во втором тайме я ждал разгрома "Химок". Но неожиданно начало новой сорокопятиминутки осталось за гостями. Просто вместо Трошечкина вышел Долгов, и игра вдруг перевернулось. Совпадение ли это? Точно нет. Ну и наверняка "нагоняй" от Черевченко игроки "Химок" тоже получили.

9. А вот ЦСКА, возможно, сегодня как раз не хватило Виктора Михайловича на бровке и в раздевалке.

10. Но в любом случае химчане на время отправили в нокдаун хозяев поля и забили дважды. Да, гол Кухарчука получился несколько спорным, но арбитрам, как говорится, виднее. При этом к взятию ворот в исполнении Мирзова уже точно не может быть никаких претензий. И вдруг вспомнилось, что ЦСКА в матчах ЛЕ испытывал проблемы не только в атаке, но и в обороне. Так что Гончаренко придётся теперь что-то менять и в игре у своих ворот.

11. Впрочем, "армейцы" довольно быстро отыгрались, причём забил как раз Шкурин. И опять хозяева быстро взвинтили темп. Но уже и "Химки", в отличие от первого тайма, были готовы отвечать опасными выпадами. Поскольку ЦСКА стал прям увлекаться атаками, оставляя свободные зоны. Ну, и Марио с Щенниковым далеко не всегда успевали возвращаться в оборону.

12. В общем, команды перемещались по полю, часто не замечая центра. По такой "безбашенной" игре казалось, что шансов на успех больше у ЦСКА. Поскольку химчане не всегда успешно и чётко оборонялись, и "армейцы" должны были взять подбором исполнителей. Тем более по ходу матча на поле вышел Чалов. Но Фёдор опять не забил. Поэтому полагаю, что Шкурин выйдет в старте и на матч Лиги Европы.

13. Ну, а потом, как мне показалось, у красно-синих не хватило сил на финальный штурм. Всё-таки сказались еврокубки, сборные и плотный календарь. И в какой-то момент маятник уже даже мог качнуться в сторону подмосковного коллектива. Однако и этого не произошло.

14. В общем, по моему мнению, ЦСКА наиграл на победу, но "армейцев" подвела реализация и потеря концентрации в обороне. В пользу аргумента про слабую реализацию можно привести тот факт, что красно-синие нанесли по воротам соперника больше 30 ударов по воротам, а забили лишь дважды. Ну, а результат ошибок в обороне можно увидеть на табло, на котором в итоге красовался счёт 2:2.

15. При этом не могу сказать, что и "Химки" не наиграли сегодня на очки. Нет, команда Черевченко выступила после перерыва достаточно вдохновенно, чтобы зацепиться за ничью. Однако нельзя скрывать того, что гостям самую малость повезло. Но всем известно, что фортуна играет большую роль в футболе.

16. И – да, персонально выделю у "Химок" Глушакова. Денис сегодня пахал почти так же, как в свои лучшие годы. Думаю, ничья – это и во многом заслуга 33-летнего полузащитника.

17. В общем, ЦСКА теперь на 2 очка отстаёт от "Зенита" и "Спартака". Но, учитывая тот факт, что матчей впереди у всех команд ещё много, думаю, что эта разница в баллах абсолютно ничего не значит.

Понравилась статья? Тогда ставь "палец вверх" и подпишись на канал!