“Ордабасы” омрачил дебют Курбану Бердыеву. Обзор 20-го тура чемпионата Казахстана.

Курбан Бердыев вернулся в «Кайрат», который тренировал в прошлом веке, но дебют именитого специалиста CPL оказался неудачным. Команда из южной столицы проиграла на пути к Ордабасы. На 31-й минуте шымкентцы дважды шокировали Стаса Покатилова. А потом Айбол Абикен тоже разочаровал алматинскую команду, получив прямую красную карточку, и гости были вынуждены играть в меньшинстве больше половины. Но команда Курбана Бердыева не сдалась и все же сыграла мяч, что, однако, не спасло ее от поражения. «Кайрат» прервал беспроигрышную серию и снова значительно отошел от лидирующего дуэта. И «Ордабасы» подошли к площади еврокубков. Тобол по-прежнему лидирует в Премьер-лиге. В 20-м туре Костанай тяжело обыграл Каспиана, единственного, кто обыграл Костанай в текущем чемпионате. «Тобол» также завершил игру в десять человек. «Астана» не отставала от лидера, по пути одолев «Акжайык». Команда Андрея Тихонова окончательно сыграла в чемпионате «на ноль». Что ж, четвертым в турнирной таблице по-прежнему остается СК «Кызыл-Жар», у которого не было больших проблем в поединке с «Кайсаром». Кызылорда прочнее оставалась в зоне вылета, как и проигравший «Жетысу.

«Ордабасы» затмили дебют Курбана Бердыева. Обзор 20-го тура чемпионата Казахстана.

Фото ФК Кайрат

Перерыв в чемпионате Казахстана оказался довольно долгим. Но за это время «Астана» провела много матчей. В Лиге конференций столичный клуб обогнал греческий «Арис», но не встретился с финским KuPS. В розыгрыше Кубка Казахстана команда Андрея Тихонова вышла в четвертьфинал, где он уже сыграл свой первый матч с «Каспианом», порвав с ними в мире со счетом 3: 3. Что касается «Акжайык», то он только играл в Кубке и не смог пройти через группу. Правда, в нем ему удалось обыграть «желто-синих» со счетом 3: 0. А на выезде он потерпел минимальное поражение (0: 1). Таким образом, новостная встреча команд стала уже четвертой в текущем сезоне. Фаворитами, конечно же, оказались гости, отставшие от лидера «Тобола» всего на одно очко. Но «Акжайык» тоже выглядел сильным соперником. Уральцы в этом сезоне борются за еврокубки, даже если они чередуются между победами и поражениями. Но начало поединка осталось целиком за «желто-синими». Гости заработали многообещающий стандарт, и Тигран Барсегян пробил вплотную к ближайшей «девятке». И уже на десятой минуте «Астана» добилась успеха. Макс Эбонг бросился в одиночный пас в центр и отличным пасом вывел не в тот гол Валерий Чуперка, который не упустил свой шанс, забив гол тачдауна – 0: 1. Вскоре Эбонгу удалось отличиться. Но после навеса Фатоса Бечирая он пробил с линии штрафной на позицию Сергея Литовченко. Гости не сбавляли обороты. Через некоторое время Барсегян со своего фланга ворвался в штрафную, оставил защитника без работы и пробил в ближний угол, но голкипер «Акжайыка» снова сыграл надежно. Перед перерывом хозяева тоже один раз вернулись. Иван Антипов прострелил Сослану Такулову, но Исламбек Куат заблокировал его удар с выгодной позиции. Во втором тайме картина на поле изменилась. Хозяева берут под свой контроль мяч, но не создают нужных моментов. А атаки «Астаны» казались очень опасными. Барсегян мог выделиться, но Тигран бросил не только вратаря, но и по воротам. А в конце матча вышедший на замену Владислав Прокопенко отличился. Однако Литовченко встретил удар, отразив мяч перед собой. Играть гостей было не с кем. Но даже гола у «Астаны» хватило для окончательной победы.

Еще одним интересным матчем 2-го тура КПЛ стал матч «Ордабасы» – «Кайрат». Алматинцы еще не распрощались с мечтой защитить титул, а шымкентцы все еще борются за выход в еврокубки. «Кайрат» стал единственным из Казахстана, которому удалось войти в группу европейских кубков. Алматинцы начали свой путь в квалификацию Лиги чемпионов и, обыграв хайфский «Маккаби», наткнулись на «Црвену звезду». А в Лиге Европы «Кайрат» не встречался с «Алашкертом». Однако в отборе Лиги конференций ему удалось победить «Фолу» из Люксембурга с общим счетом 7: 2. При этом в конце августа было объявлено, что Курбан Бердыев назначен главным тренером команды. Он уже правил алматинцами в середине 1990-х годов. Жеребьевка группового этапа сложилась в пользу «Кайрата», определив в качестве соперников Базель, «Карабах» и «Омонию». Кроме того, алматинцам удалось выйти в четвертьфинал Кубка Казахстана. Напротив, в том числе от «Ордабасы», не имевшего даже еврокубков. Неудачи шымкентской команды вполне объяснимы: из клуба ушла большая группа игроков, и Александру Седневу сейчас крайне сложно сформировать команду. Поединок между командами в первом раунде наверняка запомнится многим. В том матче удаление Вагнера Лава в середине первого тайма не сбило «Кайрат», и команда из Алматы одержала крупную победу (3: 0). Ранее снятие команды с южной столицы происходило на отчетной встрече. Первый опасный момент матча создали гости. Хосе Канте врывается в штрафную с левого края и попадает в низ, но Тимурбек Закиров спасает удар. Хозяева поняли свой шанс. На 10-й минуте Чиди навесил с правого фланга в штрафную на Абдулая Диакате и пробил головой у правой штанги – 1: 0. Алматинцы не унывали и вскоре смогли восстановить равновесие с углового. Но Франк Баньяк с линии вратаря пробил головой над воротами. Затем «Кайрат» создал остроту с другого стандарта, но Денис Поляков пробил с семи метров на позиции вратаря. А по окончании получаса игры «Ордабасы» закрепили преимущество. Чиди снова прицельно подал, на этот раз со штрафного, а набежавший Александр Клещенко с рикошетом от земли пробил в руки вратарю – 2: 0. На этом неприятности для гостей не закончились там. На 36-й минуте Айбол Абикен получил красную карточку за грубость в центре поля. Шымкентцы полностью взяли игру под свой контроль. В начале второго тайма Чиди мог забить и сам, но, сыграв на отборе на линии штрафной, прострелил с позиции вратаря. Через некоторое время гости вернулись. Вышедший на замену Артур Шушеначев ворвался в соперника в левом углу штрафной и прострелил саму перекладину. Через некоторое время счет может стать большим. Эльхан Астанов бежит по левому флангу и подает Сергея Хижниченко, который из удобной позиции приземления явно попадает в цель. На 73-й минуте активный Шушеначев заработал пенальти для гостей, его поймал Канте, который разводил мяч и вратаря на несколько угловых – 2: 1. В конце матча шымкентцы захватили соперника на поле боя перерыв, но Стас Покатилов спас свою команду, отразив удар Дмитрия Хлёбаса в падении. Таким образом, «Кайрат» Курбана Бердыева стартовал с поражения, а «Ордабасы» в таблице обогнал «Акжайык”.

«Тобол» играл на следующий день после «Астаны» и был перемещен на вторую строчку как минимум на сутки. Конечно, костанайцы очень хотели вернуться в единственные лидеры, но для этого им пришлось обыграть Каспия до дома. Любопытно, что актауский клуб пока что нанес «Тоболу» единственное поражение в нынешнем чемпионате. Если хозяева борются за «золото», то «Каспий» все еще может побороться за четвертую строчку. Обе команды успешно сыграли в групповом этапе Кубка Казахстана и вышли в четвертьфинал. Но в Лиге конференций «Тобол» разочаровался. Костанайский «Гайдук» прошел, но споткнулся о «Жилину». Теперь лидеру чемпионата пришлось вернуться в чемпионат страны. Хозяева начали активную борьбу с «Каспианом» и могли забить уже в дебюте, но Тони Силва пробил с правого края штрафной в нескольких сантиметрах от дальней штанги. Однако быстрый гол «Тобола» состоялся. На 15-й минуте Сергей Малый замкнул подачу с углового и прострелил с линии вратаря в левую «девятку» – 1: 0. Игра шла встречным курсом, но точности в завершении у гостей не хватило. Впрочем, хозяева могли усилить отрыв, но семиметровый бросок Джереми Манзорро не удался. «Каспиан» сумел восстановиться еще до перерыва. На 40-й минуте Роман Асранкулов безуспешно остановил подачу с фланга, и мяч отскочил от груди Рамазану Каримову, который совершил тачдаун в дальней «девятке» – 1: 1. Практически сразу Косанаис все же смог выйти на угловой удар, но на этот раз мяч перелетел через перекладину. Во втором тайме характер игры не изменился: команды продолжили обмениваться атаками. К тому же по владению мячом и ударам по воротам «матросы» превосходили хозяев. Но под конец поединка «Тобол» прибавил и добился своей цели. На 77-й минуте Марко Милошевич неосторожно сыграл на выходе, мяч полетел на Йовановича, Душан продвинулся вперед по правому краю и застрял на Алексе Амановиче, который легко поразил ворота с близкого расстояния – 2: 1. Верно, Рубен Бригиду. Практически сразу разочаровали хозяев, получив вторую желтую карточку в матче. Но «Тобол» и в меньшинстве сохранил победу и вернулся на первое место в турнирной таблице.

СК «Кызыл-Жар» продлил свою беспроигрышную серию до пяти игр, обыграв дома «Кайсар» (2: 0). Все голы в этом матче были забиты в последней трети матча. На 61 ‘хозяева заработали пенальти, реализованный Алибек Касым. А на пятой компенсированной минуте Тимур Мулдинов точным ударом завершает игру. СК «Кызыл-Жар» сохранил четвертое место, а «Кайсар» сильнее застрял в зоне вылета, так как «Шахтер» и «Туран» набрали очки. «Горняки» дома убедительно обыграли «Жетысу» (3: 1). Хозяева явно рассчитывали на забитый мяч раньше и достигли своей цели уже на 7-й минуте – отличился Омиртаев. А буквально через тринадцать минут Оралхан дважды отличился, реализовав пенальти. Этого гандикапа «горняку» хватило на победу, хотя еще до перерыва команды обменялись голами: Одуэеньи Угочукву забил гол, но затем Евгений Шикавка вернул прежнюю разницу в счете. А во втором тайме голов не было. «Туран» также отнял очки у «Атырау». К тому же гости дважды лидировали. В середине первого тайма отличился Александр Чиж, а перед самым перерывом Даниэль Стойкович восстановил равновесие. На 72-й минуте Самир Фазли заставил вратаря «Атырау» сдаться, но «нефтяники» нанесли точный удар Брайану. Единственная безголевая ничья в туре состоялась в матче «Актобе» – «Тараз». Эти команды продолжают выходить на уровень безубыточности в турнирной таблице, замыкая первую десятку.