«Оренбург» на последних минутах в Уфе вырвал путевку в РПЛ!

Так стала известна последняя команда, которая примет участие в следующем розыгрыше РПЛ. «Уфа» не смогла сохранить место в элите отечественного футбола, но «Оренбург» вернулся в элиту. Когда в первой партии этого матча подопечные Стукалова повели со счетом 2:0, казалось, что Личка и его ребята продолжат работу на полях ФНЛ. Однако в том бою они проявили невероятный характер. В текущем матче первыми счет открыли гости (Фамайе забил с углового), но затем они выбрали неверную тактику, зарылись в обороне, поэтому до перерыва местные успели включить цифры в счете ничья, точный удар головой Журавлева, казалось, похоронил надежды «Оренбурга» положительного результата для команды. «Уфа» действовала лучше, острее, Касинтура и Урунов просто громили оборону соперника. И, очевидно, Личка не рассчитывал на то, что его ребята вымотают соперника, после чего смогут забить победный гол на последних минутах. Но на самом деле именно так и произошло. Капленко очень хорошо забил с левого фланга, а капитан гостей Малых не оставил шансов сопернику, отправив «снаряд» в нижний угол ворот Чичкана. Личка и его команда вырвали путевку в премьер-лигу. В принципе они это заслужили, потому что было бы большим разочарованием на финише упустить прямой проход в лигу, после которого они еще и переходные игры проигрывают. Жалко «Уфу», конечно, Хочется верить, что ничего плохого с клубом не случится и они его не покинут. Но кто побеждает, тот побеждает. «Химки» сохранили за собой место, но второй представитель РПЛ, чудом обыгравший «Рубин» в последнем туре, все же уступил сопернику.

«Оренбург» на последних минутах в Уфе вырвал путёвку в РПЛ!

фото — РПЛ

Фон.

Так что пора решать, кому достанется последняя путёвка в РПЛ в следующем сезоне. Юран с «Химками» уже обыграл свой бывший клуб «СКА-Хабаровск» (3:1 по сумме двух матчей). Теперь предстоит выяснить, смягчит ли «Оренбург» впечатление от неудачного выступления в заключительной части сезона, или же «Уфа» останется в элите отечественного футбола. Представители Республики Башкортостан, казалось, поставили точку во всех спорах в первом же противостоянии этих соперников. Два пенальти в ворота гостей должны были сбить их с ног и психологически, и результативно. Отличились Агаларов и Камилов, чуть не ставшие палачами Урала. Однако последний нашел в себе силы восстановиться, бороться, оставить ответ на главный вопрос для финальной схватки сезона кто возьмет все это и кто пойдет (или останется) в ФНЛ. Защитники Гойкович и Малых дали надежду сопернику во главе с Личкой. Можно не сомневаться, что в Уфе против одноименного клуба «Оренбург» постарается напомнить о себе, который был на протяжении почти всего прошедшего чемпионата доминирующей командой, готовой вернуться в главный футбольный дивизион страны. Оеволе дисквалифицировали из гостей, Агаларов, скорее всего, начнет матч на скамейке запасных, т.к. Он получил небольшое предупреждение в последней встрече этих соперников. Впрочем, учитывая важность матча, Хамид тоже может начать сначала, ведь он один из лидеров команды. Многие думают, что бой получится относительно равным и «Уфе» дадут путевку «в жизнь». Да, Стукаловцы буквально из последних сил и чудом отправили Рубина Слуцкого в низший дивизион, но удастся ли и из суставов выйти сухим, как разрушительная вода? Вопрос большой, на самом деле андердог здесь не так прост, как может показаться. Понятно, что большинство любителей футбола сейчас настроены на столкновение «Ливерпуля» и «Реала» в финале Лиги чемпионов, но и здесь наверняка получится очень интересный поединок, ведь если подумать, то есть много в игре аутсайдер здесь не так прост, как может показаться. Понятно, что большинство любителей футбола сейчас настроены на столкновение «Ливерпуля» и «Реала» в финале Лиги чемпионов, но и здесь наверняка получится очень интересный поединок, ведь если подумать, то есть много в игре аутсайдер здесь не так прост, как может показаться. Понятно, что большинство любителей футбола сейчас настроены на столкновение «Ливерпуля» и «Реала» в финале Лиги чемпионов, но и здесь наверняка получится очень интересный поединок, ведь если подумать, то есть много в игре.

Сразу было понятно, что гости не собираются подниматься наверх, они будут ждать своего момента, чтобы попытаться снести ворота Чичкан. Урунов стал вести себя довольно активно в передней линии, а вот защитники «Оренбурга» действовали аккуратно, иногда нарушая правила, но иногда у них получалось чисто забрать мяч. Хозяева разыграли неудачный угловой, Иванов получил травму в драке, а арбитр стал устно предупреждать игроков о том, что им лучше не нарушать правила, т.к он довольно серьезный в эти дни. Тем временем Иванову удалось продолжить борьбу, а очередной угловой, уже у противоположных ворот, завершился неожиданным голом, а «снаряд» покинул поле раньше только вышеупомянутого спортсмена. Капленко отыграл мяч с левого углового флажка, Сиваков ударил головой, но тот попал по мячу на Никитина, тогда Михаил решил его ударить, мяч полетел на Фамею, он не прогадал, попал в створ, рикошет от Журавлев и Плиев – 1:0 на табло в пользу гостей. И тут, конечно, ставилась задача уйти в оборону и удержаться, по возможности почти без риска, создавать контратаки. Такое решение вполне могло быть ошибочным, ведь «Уфа» сразу стала много атаковать, а нагрузка на защитников гостей резко возросла. Сначала атака пошла по левому флангу, мяч перевели на ближнюю штангу, Гойкович едва не забил мяч в свои ворота, но вратарь среагировал и практически без риска атаковал, создавая контратаки. Такое решение вполне могло быть ошибочным, ведь «Уфа» сразу стала много атаковать, а нагрузка на защитников гостей резко возросла. Сначала атака пошла по левому флангу, мяч перевели на ближнюю штангу, Гойкович едва не забил мяч в свои ворота, но вратарь среагировал и практически без риска атаковал, создавая контратаки. Такое решение вполне могло быть ошибочным, ведь «Уфа» сразу стала много атаковать, а нагрузка на защитников гостей резко возросла. Сначала атака пошла по левому флангу, перевели мяч на ближнюю штангу, Гойкович почти отправил мяч в свои ворота, но вратарь среагировал и атаковал и нагрузка на защитников гостей резко возросла. Сначала атака пошла по левому флангу, мяч перевели на ближнюю штангу, Гойкович едва не забил мяч в свои ворота, но вратарь среагировал и практически без риска атаковал, создавая контратаки. Такое решение вполне могло быть ошибочным, ведь «Уфа» сразу стала много атаковать, а нагрузка на защитников гостей резко возросла. Сначала атака пошла по левому флангу, перевели мяч на ближнюю штангу, Гойкович почти отправил мяч в свои ворота, но вратарь среагировал и атаковал и нагрузка на защитников гостей резко возросла. Сначала атака пошла по левому флангу, мяч перевели на ближнюю штангу, Гойкович едва не забил мяч в свои ворота, но вратарь среагировал и практически без риска атаковал, создавая контратаки. Такое решение вполне могло быть ошибочным, ведь «Уфа» сразу стала много атаковать, а нагрузка на защитников гостей резко возросла. Сначала атака пошла по левому флангу, перевели мяч на ближнюю штангу, Гойкович почти отправил мяч в свои ворота, но вратарь среагировал и атаковал. Такое решение вполне могло быть ошибочным, ведь «Уфа» сразу стала много атаковать, а нагрузка на защитников гостей резко возросла. Сначала атака пошла по левому флангу, перевели мяч на ближнюю штангу, Гойкович почти отправил мяч в свои ворота, но вратарь среагировал и атаковал. Такое решение вполне могло быть ошибочным, ведь «Уфа» сразу стала много атаковать, а нагрузка на защитников гостей резко возросла. Сначала атака пошла по левому флангу, перевели мяч на ближнюю штангу, Гойкович почти отправил мяч в свои ворота, но вратарь среагировал и атаковал.

Затем Урунов хорошо сыграл с Агаларовым, после чего отправил мяч Сухову, который выбежал вперед и сбросил его в ближний угол, Гошев снова сделал сейв. Позже Фамейе получил отличный пас, но попал в офсайд. Обухов, в свою очередь, столкнулся с Чичканом, казалось, последний получил какую-то неприятную травму, но нет, вратарю удалось без проблем продолжить бой. Стукалов решил, что так дальше продолжаться не может, решил убрать с поля Сухова и вместо него выпустить Ортиса уже на 38-й минуте поединка. Тут было понятно, что медлить некуда, надо было спасать положение. Нужно было исключить слабые места, да и выглядел 36-летний футболист как-то не очень, поэтому тренер решил отправить его на отдых. Касинтура сфолил на Ковалёве, так он стал «счастливым» обладателем первой желтой карточки в матче. И, видимо, из-за чего этот «горчичник» раздражал представителя Анголы, который просто включил какую-то космическую скорость. Сначала Касинтура принял мяч с левого края штрафной площади соперника, отдал мяч Урунову и пробил в девятку, но «снаряд» пролетел выше. Вот и Эгашу удалось обмануть соперника, разгрузив в дальний угол, мяч просвистел возле стойки. Урунов в активности не отставал, со стороны левого угла чужой штрафной отправил «снаряд» в Журавлева, который решил вывести створ из строя, но точно попал в Малых. «Снаряд» прилетел к Камилову, а он уже пробил в дальний угол, тоже был рикошет, цифры на табло почти сравнялись. Но стало ясно, что игроки хозяев вот-вот сравняют счет. И случилось это, к счастью для «Уфы», еще до перерыва. На предпоследней основной минуте тайма Плиев забросил мяч в штрафную, Журавлев уже головой в сетку отправил — 1:1. Он сидел в защите «Оренбурга», не рассчитывал своих сил, копил неприятности. Судья Кукуян добавил две минуты к основному времени первой половины матча. Но ничего сверхъестественного не произошло. Оставалось дождаться последнего тайма, который должен был закрыть последнюю главу этого сезона в РПЛ-ФНЛ. Но стало ясно, что игроки хозяев вот-вот сравняют счет. И случилось это, к счастью для «Уфы», еще до перерыва. На предпоследней основной минуте тайма Плиев забросил мяч в штрафную, Журавлев уже головой в сетку отправил — 1:1. Он сидел в защите «Оренбурга», не рассчитывал своих сил, копил неприятности. Судья Кукуян добавил две минуты к основному времени первой половины матча. Но ничего сверхъестественного не произошло. Оставалось дождаться последнего тайма, который должен был закрыть последнюю главу этого сезона в РПЛ-ФНЛ. Но стало ясно, что игроки хозяев вот-вот сравняют счет. И случилось это, к счастью для «Уфы», еще до перерыва. На предпоследней основной минуте тайма Плиев забросил мяч в штрафную, Журавлев уже головой в сетку отправил — 1:1. Он сидел в защите «Оренбурга», не рассчитывал своих сил, копил неприятности. Судья Кукуян добавил две минуты к основному времени первой половины матча. Но ничего сверхъестественного не произошло. Оставалось дождаться последнего тайма, который должен был закрыть последнюю главу этого сезона в РПЛ-ФНЛ. Журавлев уже пробивал головой в сетку — 1:1. Он сидел в защите «Оренбурга», не рассчитывал своих сил, копил неприятности. Судья Кукуян добавил две минуты к основному времени первой половины матча. Но ничего сверхъестественного не произошло. Оставалось дождаться последнего тайма, который должен был закрыть последнюю главу этого сезона в РПЛ-ФНЛ. Журавлев уже пробивал головой в сетку — 1:1. Он сидел в защите «Оренбурга», не рассчитывал своих сил, копил неприятности. Судья Кукуян добавил две минуты к основному времени первой половины матча. Но ничего сверхъестественного не произошло. Оставалось дождаться последнего тайма, который должен был закрыть последнюю главу этого сезона в РПЛ-ФНЛ.

Полуяхтов заменил Бреева у гостей. В перерыве изменений больше не было. В новом игроке чуть позже сфолил Журавлев, резко подкатившись под соперника. Нарушившему спортсмену была показана желтая карточка. Камилов также нарушил правила Эктова, за что тоже был наказан. Маленькая рука на лице Касинтуре не злая, а битая, так что здесь «желтый свет», который протянулся и к тренеру Стукалову, вел себя очень эмоционально и выражал недовольство всем происходящим на поле. Плиев и Ортис также получили горчичники, последний едва не ранил Полуяхтова, который все же нашел в себе силы продолжить противостояние.

Титков попал прямо на Камилова, еще один пенальти желтого цвета от арбитра. Количество фолов увеличилось, но Кукуян предупредил, выступая в первом тайме с Агаларовым и другими, что в случае необходимости наградит всех карточками. Пожалуй, самый старательный игрок матча, а именно Урунов, умудрился попасть в офсайд, и судья добавил пять минут к основному времени матча. Казалось, все уже решено. Но на четвертой добавленной минуте Капленко нанес отличный удар с левого фланга в чужую штрафную, там хорошо сыграл Малых, отправил «снаряд» в нижний угол, 2:1 в пользу гостей, остались только Осталось несколько секунд, катастрофа для Уфы. Понятно, что Фамейе не торопился уходить с поля и сдавать Хотулеву. Чуть больше пострадал железный Кукуян, после чего прозвучал финальный свисток. Невероятная победа, радость и разочарование в бутылке, в поле. «Оренбург» прокусил путёвку в РПЛ, а вот «Уфе» следующий сезон придётся начинать в ФНЛ.

Лучший игрок матча: Остон Урунов.

Сумасшедшая актерская игра. Урунов — киборг, причем настоящий. Вместе с Касинтурой они попортили сопернику много крови. Много моментов, большое количество точных передач, постоянное обострение ситуации в атаке из-за их активных действий. Представитель Узбекистана выжал себя как какой-то лимон. Да, Журавлев забил важный гол, Гошев провел прекрасный поединок в воротах Оренбурга, а капитан гостей Малых и вовсе вывел «Урал» в РПЛ, но посмотрите на футболиста, которого мы заметили, пот лился, казалось, что после финальный свисток, где испарилась последняя капля. Очень, очень довольны Остоном, как его болельщики, так и нейтральный зритель.