“Оренбург” выиграл первый круг. Обзор 19-го тура ФНЛ.

Итак, первый раунд чемпионата ФНЛ подошел к концу. Команды прошли половину дистанции турнира, но расслабляться рано – до зимних каникул чемпионата осталось еще семь гонок. Возможно, противостояние «Оренбурга» и «СКА-Хабаровск» претендовало на статус центрального матча игрового дня. Оренбургцы выиграли первый тур при положительном результате. Ближайший преследователь команды Марсель Лички в турнирной таблице московское «Торпедо» принимало дома «Енисей». Кроме того, в этом туре сыграно краснодарское дерби с участием «Краснодара-2» и «Кубани». Подопечные Роберта Евдокимова проверили свои силы в противостоянии с молодыми «быками» накануне кубкового боя с основной командой «Краснодара». Об этом и многом другом FNK расскажет в этом обзоре.

Оренбург выиграл первый раунд. Обзор 19-го тура ФНЛ.

фото – ФК Оренбург

«Оренбург» стал победителем первого тура

«Оренбург» благодаря домашней победе над «СКА-Хабаровск» стал победителем первого тура. Новостной матч для команды Марселя Лички выдался непростым. На протяжении всего первого тайма он имел большое территориальное преимущество, но почти не создавал опасных моментов у ворот Самоки. Помню только выстрел Миронова в штангу в 16-й минуте. Изобретательности оренбургцам ​​не хватило, но во второй половине встречи все же удалось добиться желаемого результата. На 53 ‘Оеволе зарабатывает пенальти для своей команды, преобразованный Титковым. На вершине счета «Оренбург» мог позволить ему перейти в любимую контратаку. Обстановка вынудила армию атаковать большими силами. Правда, атакующая игра у команды Сергея Джурана складывалась не лучшим образом. Но хозяева уже в заключительном отрезке второго тайма заработали второй пенальти, который Миронов успешно исполнил и установил окончательный счет. Непростая победа команды Лички, позволившая им на три очка опередить «Торпедо.

«Торпедо» столкнулось с «Енисеем”

Тот же бьянконеро в новостном туре дома обыграл «Енисей». Подопечные Александра Бородюка открыли счет в середине первого тайма. Угловой в его исполнении завершился удачным ударом Шумского. На вершине счета москвичи позволили сопернику перехватить инициативу. Красноярчане периодически устраивали заманчивые атакующие действия, зарабатывали многообещающие стандартные положения, но выжать из этих ситуаций максимумом не удавалось. А вот футболисты “Торпедо” примерно за четверть часа до конца основного времени провели образцовую контратаку, завершившуюся точным ударом Померко. Благодаря сибирякам они боролись до конца и сумели разжечь интригу на заключительном отрезке игры. Ломакин воспользовался переездом Сухомлинова и поразил владения Ботнара. Но команде Виктора Тренева не удалось сотворить чуда и избежать поражения. Торпедисты заработали три заслуженных очка и сохранили вторую строчку турнирной таблицы.

Хет-трики Юшина и Тесленко принесли победы Нефтехимику и КАМАЗу

Полузащитник «Нефтехимика» Александр Юшин блестяще проводит последние матчи чемпионата. В трех предыдущих играх он забил пять мячей и отдал три результативные передачи, принеся три победы Кириллу Новикову. По ходу репортажей расточительность Юшина продолжалась. Во втором домашнем матче подряд за «Нефтехимик» он сумел сделать хет-трик и помог своей команде обыграть «Текстильщик». К тому же Александр трижды отличился в первом тайме. Сначала нижнекамский лидер четко пробил с линии штрафной, затем сделал прекрасную индивидуальную передачу, после чего сделал единственный выход со Смирновым. Юшин уже забил пятнадцать голов и зарекомендовал себя как лучший бомбардир лиги. «Текстиль» в ответ был награжден только за «гол престижа» по итогам второго тайма в исполнении Шленкина. Подопечные Новикова увеличили свою победную серию до четырех игр и завершили первый раунд на третьей позиции.

Вскоре после этого в Набережных Челнах под Нижнекамском состоялся матч между местным «КАМАЗом» и «Спартаком-2», в котором один из футболистов также оформил хет-трик. Речь идет о 20-летнем защитнике челнинцев Егоре Тесленко. Во всех трех случаях молодой футболист блестяще сыграл у чужих ворот в стандартных положениях. Дважды Егор переводил угловые в голы, а один раз забил после навеса партнера со штрафного. Помимо Тесленко, в разгроме столичной команды принял участие Янушковский. В составе «Спартака» в первом тайме Владислав Шитов отличился даже при счете 0: 1. Благодаря этой победе «КАМАЗ» обогнал «Спартак-2» в турнирной таблице и приблизился к экватору дистанции турнира, находясь на десятом месте.

«Факел» остается в топ-4

У «Факела» одинаковое количество очков с «Нефтехимиком». Воронеж же, как и следовало ожидать, дома встретился с «Металлургом». Уже в середине первого тайма хозяева забили два мяча и сделали отличную заявку на победу. Максимов забил дубль за четыре минуты. Правда, по итогам первых сорока пяти минут команде Олега Василенко не удалось сохранить хороший запас в счете. Незадолго до перерыва Липчане отыграл гол благодаря результативному и точному удару Арустамяна. Однако уже в первом отрезке второй половины матча подопечные «Факела» вернули себе контроль над игрой и на 63-й минуте снова повели соперника с преимуществом в два гола. Штрафной в исполнении хозяев завершился точным ударом Черова под перекладину ворот Матюши. Однако гости не сдались. Они очень весело отыграли концовку матча и уже в компенсированное арбитром время организовали второй гол соперника. После того, как Кутьин отбил мяч, отскочив от Визновича, тот влетел в створ. Но команде Липчана не удалось блестящего камбэка и избежать поражения. «Факел» выиграл турнир и закончил первый тур в четверке лучших.

Первый «сухой» матч «Алании

«Алания» стала рекордсменом ФНЛ по продолжительности серии с начала чемпионата. Однако Владикавказ не сумел забить во всех матчах первого круга. В последнем матче, не дойдя до экватора турнирной дистанции, им не удалось поразить ворота «Ротора». На протяжении большей части матча команда Спартака Гогнива предсказуемо имела территориальное преимущество, но волгоград регулярно находил возможности для организации качественных контратак. Но в середине второго тайма у североосетинского клуба была отличная возможность вырвать победу, так как команда Дмитрия Хохлова осталась в меньшинстве из-за удаления Чуканова. Владимир Москалев показал Андреа прямую красную карточку за опасный матч с Джогобиани. Такое решение воронежского арбитра, конечно, возмутило представителей «Ротора», но ничего не вышло. В середине второго тайма «Алания» сыграла в большинстве, но не сумела воспользоваться таким подарком судьбы и вырвать победу. Владикавказцы не впервые забили в нынешнем чемпионате и завершили первый тур на пятом месте. Беспроигрышная серия «Ротора» достигла отметки в шесть игр. Эта жеребьевка стала для волгоградцев уже одиннадцатой, а на экваторе турнирной дистанции они финишировали тринадцатыми. Конечно, это не тот показатель, на который рассчитывала команда, игравшая в прошлом сезоне в РПЛ.

«Кубань» выиграла краснодарское дерби

В отчетном туре чемпионата ФНЛ прошло краснодарское дерби. «Краснодар-2» на своем стадионе принимал «Кубань». Как известно, в середине следующей недели нас ждет настоящее противостояние клубов Краснодара в Кубке России, где «Кубань» на своей арене примет основной состав «Краснодара». Но как разминка перед битвой в большом городе «маленькое дерби» получилось очень увлекательным. Подопечные Роберта Евдокимова отлично стартовали, благодаря усилиям Козлова и Саркисова на 14-й минуте добились преимущества в два мяча. В первой половине матча у «кубанцев» было несколько хороших моментов довести разницу в счете, но они ими не воспользовались. Но на старте вторых сорока пяти минут молодым «быкам» удалось сократить разрыв благодаря результативному броску Олусегуна, удачно перекрывшего прострел Сабуа. В дальнейшем хозяева чаще атаковали и старались избежать поражения, а команда Роберта Евдокимова больше внимания уделяла обороне и рассчитывала выйти на перерыв. Однако футболистам «Краснодара-2» не избежать поражения. Их беспроигрышная серия в лиге достигла семи игр. «Кубань» одержала вторую победу во второй игре под руководством Евдокимова. В ближайшую среду основная команда «Краснодара» в кубковом матче попытается отомстить «Кубани» за своих молодых ребят.

Домашние хиты «Акрона», «Балтики» и «Томи”

«Акрон» одержал пятую домашнюю победу подряд, обыграв Олимпиаду в Долгопрудном. Кроме того, сначала игра складывалась под диктовку подмосковного клуба. Уже на 6 минуте гости открыли счет действиями Коротаева. Подопечные Романа Пилипчука смогли хорошо развить свое преимущество в первом тайме, но не воспользовались несколькими отличными моментами. Но «Тольятти» за вторые сорок пять минут сумели переломить ход матча в свою пользу. Восстанавливает паритет благодаря точному броску Зуева с углового. И по окончании часа игры «Акрон» вышел вперед. Делькин воспользовался отличной боковой передачей Савичева и попал в ворота Ставье. Уже в компенсированное арбитром время футболистам «Олимпа-Долгопрудного» удалось забить второй гол, но судьи отменили гол Большакова из-за офсайда. Завершилась семидневная беспроигрышная серия московского клуба. Первый круг он финишировал пятнадцатым, а Акрон – седьмым.

«Балтика» одержала третью победу в четвертом матче под руководством Сергея Игнашевича. Калининградцы в родных стенах преобладали над «Велесом». Исход этого противостояния решил единственный забитый мяч. Уже в добавленное арбитром время ко второму тайму хозяева принесли Мещанинову три очка, удачно замкнувший навес своего партнера с угла поля. Благодаря этому успеху прибалты сравнялись с москвичами по набранным очкам в турнирной таблице. Первую половину чемпионата эти команды завершили на восьмом и девятом месте соответственно.

Наконец, в первом хронологическом матче игрового дня «Томь» дома встретилась с «Волгарьей». Уже на второй минуте сибиряки вывели Ставпец вперед, а в начале второй половины матча Гордюшенко своим результативным и результативным ударом развил преимущество хозяев. Казалось, команда Сергея Жукова спокойно доведет дело до победы. Но томичи решили устроить себе дальнейшие приключения. На 56-й минуте их осталось десять после удаления Апшасева, получившего вторую желтую карточку. В середине второго тайма «Астрахань» набрала перевес благодаря усилиям Козлова. В итоге футболисты «Волгара», как и предполагалось, организовали финальный штурм хозяйских ворот, который не увенчался успехом. Астрахань завершила первый тур последним, а «Томь», увеличившая свою беспроигрышную серию до четырех партий, поднялась на двенадцатую строчку.