«Оренбург» упустил победу с 2:0. «Крылья» спаслись на 96-й минуте. Был ли гол в ворота «Спартака-2»? Обзор 12-го тура ФНЛ

Без тренировок почти устояли

Енисей — Краснодар-2 — 0:1

На удивление, не проведя после карантина ни одной тренировки, "Енисей" оказался не таким уж и разобранным. В его составе была необстрелянная молодежь из "Енисея-2" и ветераны, не игравшие с прошлого года. Плюс Саная, избежавший карантина, так как был травмирован.

Чего-то фееричного и взрывоопасного от такой "смеси" ожидать не стоило, но несколько моментов разной степени опасности "Енисей" создал. Понятно, что у сыгранного "Краснодара-2" моментов было больше, и один из них оказался реализован Сабуа. Уже на 75-й минуте.

Вполне достойная игра команды, оказавшейся в сложной ситуации. Теперь вопрос, когда все-таки у нее появится главный тренер, а не "и.о.". Спешить с этим в Красноярске почему-то не намерены. Александр Тарханов, кстати, на запланированную презентацию в софийской "Славии" не явился, что порождает много домыслов и предположений. Самая популярная версия, разумеется, основана на том, что в "Енисее" тренер контактировал с зараженными коронавирусом.

"Оренбург" упустил победу с 2:0. "Крылья" спаслись на 96-й минуте. Был ли гол в ворота "Спартака-2"? Обзор 12-го тура ФНЛ

Безвыигрышная серия "Томи" прервана

Томь — Шинник — +:-(3:0)

Ярославская команда, которую вроде бы успели оградить от контактов с "Енисеем", все равно отправилась на карантин. В чемпионате у ней будет две технических "баранки" (с "Томью" и "Иртышом"), плюс поражение засчитают в кубковом матче с ногинским "Знаменем".

У "Шинника" была отличная возможность поправить турнирное положение, а теперь оно еще больше усугубится. И Александра Побегалова увольнять в ходе этой истории как-то не с руки. Но что он сделает после выхода из карантина с растренированной командой?

Ну, а Александра Кержакова с первой победой, пусть и технической. И с возможностью успеть привить команде что-то свое перед настоящей премьерой.

"Колыбельная" и пробуждение

Спартак-2 — СКА-Хабаровск — 1:0

Матч начался в девять вечера по хабаровскому времени и поначалу носил "убаюкивающий" характер. А "проснулись" игроки, когда на Дальнем Востоке кто-то уже наверняка спал. Причем это касается обеих команд.

Спартаковец Нимели, выйдя один на один, перебросил и голкипера, и ворота. Армеец Базелюк с линии вратарской влепил в перекладину. После добивания мяч, вполне возможно, пересек линию ворот (голкипер вынес мяч в воздухе головой). Но судьи не взяли на себя ответственность засчитать гол, уверенности в котором в динамике эпизода и без помощи технических средств быть не могло. Да и имевшиеся телеповторы ясности не внесли.

А вот еще один шанс Нимели завершился точным ударом либерийца в дальнюю "девятку".

Завершалась 89-я минута и в оставшиеся четыре минуты (включая компенсированные) хабаровчане верных моментов не создали.

"Торпедо" в "Лужниках" по-прежнему без побед

Чертаново — Торпедо — 0:0

"Торпедо", как переехало с Восточной улицы в спортгородок "Лужников", так и не выигрывает в домашних матчах уже с прошлой осени. В этот раз "черно-белые" были номинальными гостями, но это ничего не изменило.

Хоть по именам и по игре "Торпедо" на голову сильнее, чем только-только приходящее в себя от летней трансферной политики "Чертаново", победителя в этой встрече так и не случилось. Более того, чертановцы в паре моментов были ближе к успеху (в частности, попадали в штангу). Хотя самих моментов "черно-белые" создали больше. Но в основном в первом тайме.

с 36-й по 70-ю минуты торпедовцы играли в меньшинстве, потом судья составы уравнял. Для "Чертаново" это мини-успех (вторая подряд ничья после серии поражений), а Сергей Игнашевич снова про себя услышит и прочитает много нелицеприятного от торпедовских фанатов.

Победное возвращение домой

Иртыш — Факел — 1:0

Если "Томь" прервала безвыигрышную серию технической победой, то "Иртыш" выиграл "по-честному", на футбольном поле. В день дебюта перед омскими болельщиками в родном манеже.

Сами игроки "Иртыша", правда, не забили — помог автогол. Но в нынешней ситуации омичам не до таких тонкостей. Евгений Харлачев собрал 4 очка в трех матчах.

А вот Олег Василенко в "Факеле" обескураживает. После 3:0 над "Чертаново" ничья и поражение при невнятной игре.

Предсказуемость тура

Нижний Новгород — Акрон — 3:0

В матче не произошло ничего неожиданного. Ресурсов "Акрона" на еще одну ничью после оренбуржской попросту не хватило. Да и голкипер Гойло, ставший героем встречи на Урале, на этот раз результативно ошибся. "Нижний" утверждается в числе реальных претендентов на повышение в классе.

"Оренбург" — третья ничья подряд

Оренбург — Балтика — 2:2

"Балтика" совершила в Оренбурге почти невероятное. Проигрывая 0:2, сумела свести матч к ничейному результату. Последние пять минут оренбуржцы еще и доигрывали в меньшинстве.

Лидер турнира, хоть по-прежнему и не проигрывает, но уже третий матч подряд обходится без побед. А "Балтика", хоть и опять не победила, но эту ничью точно может занести себе в актив и как знак исправления ситуации к лучшему.

"Крылья" сдвинули "автобус" на 96-й минуте

Нефтехимик — Крылья Советов — 1:1

Самый "зубодробительный" матч тура, в котором рефери Казарцев (тот самый) показал игрокам обеих команд в сумме 13 желтых карточек. Хозяева забили в самом начале встречи (защитник "Крыльев Солдатенков, вынося мяч, попал то ли в грудь, то ли в подбородок Шадрину), потом попросту поставили у своих ворот "автобусный парк" и пропустили в самом-самом конце.

Нижнекамцы так старательно тянули время, что Казарцев к пяти компенсированным минутам добавил еще одну, и вот на ней-то отчаянный навес Кабутова оказался результативным. Гол записали на защитника Божина, который в концовке был отряжен в атаку. Если он и коснулся мяча своей светлой шевелюрой, то изменил его полет незначительно. Главный факт — счет сравнялся, и матч тут же закончился.

Кстати, самарцы так были разозлены откровенными уловками игроков "Нефтехимика", что на 95-й минуте отказались от принципа "фейр плей" и не стали возвращать мяч хозяевам после того как у одного из них "свело ногу".

Ничья не принесла никому особой радости, а "Крылья" отправила со второй строчки таблицы на пятую.

Постковидный Брянск снова проиграл

Динамо-Брянск — Волгарь — 0:1

Брянская команда после самарских 0:7 так и не смогла очухаться и реабилитироваться. Да и состав оптимальный пока так и не собрала. "Волгарь" одержал скучную победу с пенальти, но астраханцам сейчас не до выбора средств. Удалось увезти три очка — и то счастье.

"Текстильщик" — три дырки от бублика

Алания — Текстильщик — 3:1

"Алания" на домашнем стадионе одержала вторую победу подряд. А "Текстильщик" вернулся с выездного "тройника" с тремя "баранками". На этот раз подопечные Павлова, правда, сумели забить, и счет был какое-то время 1:1. Но все решилось еще в первом тайме. Во втором голов не было.

"Алания" догнала "Крылья", к которым в следующем туре поедет в гости.

"Крылатые быки" сильнее крылатых птиц

Чайка — Велес — 0:2

После серии из трех побед сказка для "Чайки" закончилась на своем стадионе. "Велес" нашел аргументы в пользу тезиса, что он сильнее, забив по голу в начале и конце встречи.