Отборочный турнир ЧМ-2022. Хорваты вырвали победу в Словакии.

Хорватцы активно стартовали и уже в конце первых десяти минут Оршич с дальней дистанции помешал броску ворот. А потом, вплоть до середины первого тайма, доминировала Хорватия. Однако постепенно хозяевам удалось сравнять матч. В середине первого тайма у словаков уже была пара волнующих моментов: Ивушич парировал удар Мака с нескольких метров, а затем на площадке защитники дважды накрыли броски из-за пределов штрафной. Сразу после перерыва тренеры начали активно модифицировать игру заменами – график очень плотный, а лидерам не хватает свежести. Поначалу замены не очень удались. Во втором тайме словаки сыграли намного лучше, чем в первом, и игра была абсолютно равной. Он был в беге второй подряд 0: 0 за команду Далича, но через несколько минут до конца Брозович забил важный гол после стандартного положения и принес победу «шашкам». В итоге словаки имели пару шансов наверстать упущенное, но гостей спас вратарь после бросков Боженика и Куцкого. Три очка позволяют хорватам дойти до России и снова разделить с ней первые две строчки. Но положение словаков после этого поражения значительно осложнилось.

Отборочный турнир к ЧМ-2022. В Словакии вырвали победу хорваты.

Фон

Россияне и словенцы ранее играли свои матчи против номинальных аутсайдеров группы и, как и следовало ожидать, одержали победы. Сейчас Россия находится на вершине таблицы, Словения обогнала хорватов и обогнала Словакию, но плотность очень высока, и все это распределение условно. Сегодня словакам, безусловно, нужно носить очки, чтобы не отставать от конкурентов, но хорваты, у которых уже было две осечки, не могут позволить себе быть очень миролюбивыми. Сегодняшняя игра выведет турнирную траекторию к экватору и, независимо от ее исхода, очевидно, что интриги в группе H – одна из самых запутанных. Если учесть, что словаки ни разу не проиграли, а хорваты, проиграв на старте, не ошиблись, то есть риск увидеть ноль секунд в стороне от команды Далича. Однако целей будет немного, и цена каждой ошибки будет выше.

Прогресс игры

На этот раз Таркович выпустил Мака досрочно, и Шранц дошел до предела, оставив Боженика на скамейке запасных. Гантско оказался слева в обороне. Далич поставил в запас Ливаковича, нервничавшего в Москве, доверив последнюю строчку Ивушичу. Пару Ловрена сформировала покойная Вида. Кроме того, полностью изменилась линия атаки, на которую вошли Оршич, Чолак и Иванушец. Хорваты начали бодро и за первые десять минут вывели трижды на удар. Если первая попытка в исполнении Брозовича вышла откровенно неудачной – мяч не упирался в ноги и заметно выходил за пределы расстановки, то Оршич пробивал из-за гораздо более опасной штрафной площади – мяч уходил за лицевую линию по исходящей и поэтому недоступен для Родака, который вылизывает перекладину. Третий снова был на счету Брозовича, который щелкнул по центру над раскладом. Хорватцы все ближе и ближе подходят к воротам, и к концу третьего тайма в игру уже вошел Родак. Иванушец двинулся с фланга, но мяч был отправлен почти на позицию вратаря, который плотно его схватил. После этого словаки наконец начали менять свое мнение, хотя до сих пор есть лишь единичные проблески успешных действий. Хорватия в середине первого тайма разыгрывает еще одну удачную комбинацию, но Шкриняру удается прикрыть удар Чолака из-за штрафной площади. Хорваты плохо отразили угловой, и словаки быстро убежали в контратаку. Его выполнил Вайс, которому не хватало точности при дальнем броске. Спустя пару минут струя Мака дриблизилась в сторону вратарского угла, и только своевременный выход Ивушича навстречу гостям спас гостей – голкипер сумел выручить, сузив угол стрельбы. Позже Лоботка заработал многообещающий штрафной, после чего Шранц пробил по воротам. Удар пришелся на защитника, как и удар Куцки, но хозяева заработали еще один угловой. Словаки остроты ему не создавали, но в целом выровняли игру. Хорватия разблокировала преимущество Влашича, но тот попал прямо в руки Родаку. За несколько минут до перерыва арбитр впервые вытащил карточку: Пекарик сбил Оршича с ног до края. Гости ничего не получили от пенальти, а удар Иванушца в следующей атаке был откровенно неточным. По прошествии времени темп упал, никто не хотел рисковать.

Гости также активнее начали второй тайм. Попытка прорыва из Оршича была прикрыта, но затем Юранович получил штандарт, во время розыгрыша которого Оршич застал Виду в штрафной. Защитник стреляет с нескольких метров над сеткой. Словаки ответили атакой, в ходе которой Шранц замкнул прострел по воротам, но оказался рядом со штангой. Однако в любом случае судьи зафиксировали нарушение в нарушении, поэтому гол не был бы засчитан, даже если бы Шранц попал в створ. Далич произвел тройную замену через десять минут после рестарта, выбив Влашича, Чолака и Иванушца. Пашалич, Перишич и Левая вышли. Свежая Ливая тут же издали поцеловалась и была близка к успеху: отбитый защитником мяч ушел в противоположную от вратаря сторону, но, к счастью для хозяев, близко к штанге. Вывести на удар угловой не удалось, и Таркович ответил двойной заменой. На смену Шранцу и Гамшику пришли Дуда и Боженик. Далич в ответ поменял Оршича на Крамарича – в отличие от матча с россиянами тренер «шашек» приберег победные карточки на конец. Однако впереди словаки. Мак упал на окраине штрафной, не дожидаясь свистка арбитра. Вслед за Куцкой в ​​ходе рывка три на три прострелил по трибунам. За десять минут до окончания основного времени Боженик головой выбил Виду, но обошлось без травм и Таркович сумел сделать еще пару замков, освободив Ирку и Косельник вместо Мака и Вайса. Фреско Ирка моментально контролирует вратаря ударом из-за пределов штрафной. Ивушич сыграл надежно. Далич также сделал последний ход, освободив Майера вместо Ковачича. Замена становится принципиальной: Майер прерывает подачу со штрафного. Куцка выигрывает на ходу, но есть скидка в зоне отскока на Брозовича, который мощным ударом отправляет мяч в нижний угол. Тут же словаки ответили не менее опасно: Боженик после холодного паса Дуды положил мяч под перекладину, но Ивушич спас своих товарищей по команде. Хозяева подали два угловых подряд, но без особой резкости, но Куцка из контратаки после второго с силой пробил в нижний угол. В очередной раз Ивушич спас партнеров и вышел вперед. Компенсированные минуты оказались очень нервными. «Горчичный мел» Боженику за выступление, Ивушичу за задержку времени и последний штрафной, на который все пришли. Шкриняр выиграл воздух, но не попал в створ.

Лучший игрок матча – Ивица Ивусич

Неожиданно для многих Далич сменил Ливаковича и принял правильное решение. Как минимум трижды в сложных ситуациях Ивушич помогал партнерам, устраняя опасные моменты с участием Мака, Боженика и Куцки. Мы держали «дам» в сухости и по набранным очкам вышли в сборную России.