Отборочный турнир ЧМ-2022. Испания вышла в лидеры группы.

После внезапного поражения Швеции от Грузии Испания имела шанс занять первое место в группе B и этим воспользовалась. Для этого нужно было обыграть Грецию. Кажется, задача не из легких, так как испанцам не удалось победить в первом раунде. Однако на этот раз сыграли максимально прагматично. Испания контролировала мяч и территорию на протяжении большей части игры, но не форсировала события и не подталкивала. Она все сделала размеренно, и в середине первого тайма сумела вырваться вперед, а Сарабия забила свой мяч с места. После этого сухость игры только увеличилась. Вся вторая половина была проведена в попытках Греции что-то сделать с владением испанским мячом, но хозяева не создали ничего понятного: пару моментов на половину. Испанцы тоже почти ничего интересного нападающего не показали, но вроде не ставили перед собой такую ​​задачу: просто забросили мяч в сторону победного финала и все. И никакого преимущества они не испугались. Я этого не пропустил. И они стали лидерами группы.

Отборочный турнир ЧМ-2022. Лидером группы стала Испания.

фото – УЕФА

Неожиданное поражение Швеции в матче против Грузии (0: 2) создало условия для смены лидеров группы В в квалификации к чемпионату мира в Катаре. Перед этим туром шведы опережали испанцев на два очка – идет отчаянная борьба за первое и второе место. Остальные из другой лиги. Греция оторвалась от Грузии на два очка, но проиграла две игры, а косовцы завершили группу, набрав всего четыре очка за семь туров. В октябрьской серии матчей Греция обыграла Грузию (2: 0), но уступила Швеции (0: 2). А Испания тогда играла в финальной фазе Лиги Наций, где обыграла Италию в полуфинале (2: 1), но проиграла в финале Франции (1: 2). Интересно, что в первом туре текущего отбора в марте 2021 года Испания не смогла обыграть Грецию – 1: 1. А их предыдущая встреча состоялась на чемпионате Европы 2008 года – тогда испанцы выиграли со счетом 2: 1.

Матч начался с небольшой борьбы за инициативу, и греки забили первый удар по воротам, но Симон довольно спокойно встретил попытку Андруцоса. После непродолжительной суматохи испанцы, как и следовало ожидать, получили контроль над мячом и территорией. Греция ответила большим давлением, пытаясь не допустить испанцев в свою зону. И это сработало, потому что игра в основном проходила в центре поля. При этом Греция была практически лишена возможности атаковать, но теоретически могла провести быструю атаку после перехвата. Только раньше это нужно было сделать, но с испанским контролем это сложно. Поначалу Испании оставалось только проникнуть в чужую штрафную по флангам, где им удалось выйти под прессинг. Но обострение тоже не очень помогло. Испанский коллектив не желает подавать с флангов, поэтому такая тактика не сработала: греки все терпели. И испанцы не хотели в первые минуты предпринимать резких рывков или массированных вылазок. Поэтому все складывалось спокойно. Несмотря на неожиданную подачу де Томаса, который дрался один на один с голкипером, он играл с мячом и был прикрыт защитниками. Греки также воспользовались возможностью, начав быструю контратаку. Масурас убежал от опекунов и развернул выход один на один, но арбитр объявил офсайд. Испания ответила опасно и по правилам. В конце концов, ей разрешили объединиться в чужой штрафной площади, и там Гайя прострелила де Томаса, но Рауль вырвался прямо из коридора, хотя и с отскоком. После углового удара по воротам хозяев началась ажиотаж, в котором мяч, казалось, задел руку Лапорта, но судья среагировал на удар по ногам Иньиго Мартинеса и назначил пенальти. VAR подтвердил решение арбитра. А Сарабия уверенно разводил вратаря и мяч с «точки» на разные углы. 0: 1. Сразу после гола Греция активизировалась и разозлилась. Испанцы отошли и взяли паузу, чтобы дождаться, пока шторм перейдет на противоположную сторону. Гости старались ловить соперника быстрыми контратаками и очень спокойно пресекали попытки греков массово продвигаться. Однако в контроле мяча хозяева сильно уступали гостям. А без мяча сломать игру сложно. И испанцы планомерно восстанавливали контроль. К тому же они чуть не забили второй мяч. Мората красиво встретился с парочкой защитников в чужой штрафной, но точность подвела, хотя попадал почти в упор. Через пару минут купол товарища сумел закрыть Гайю своей пяткой, но удар был заблокирован. Испанцы регулярно начинали загружать мяч в чужую штрафную – доигрывания не хватало. Греция не знала, чему выступить. Перед перерывом испанцы не сдавались и уверенно все контролировали.

В перерыве греки произвели двойную замену. На смену Павлидису и Масурасу пришли Дувикас и Дзолис: что-то нужно было менять кардинально, потому что в первом тайме не было сомнений в превосходстве Испании, несмотря на их минимальное преимущество. Но вскоре после перерыва Испания взяла мяч под свой контроль и начала катить его, выискивая лазейку в построении противника. Спокойно и без усилий испанцы потрясали ряды противника. Де Томас решается на дальний бросок, но попадает в соперника, заработав угловой. Греки почти не сломались. Дзолис попытался встретить Дувикаса лицом к лицу с голкипером, но Саймон почувствовал проникающий пас и вовремя вышел на встречу. Через пару минут Дзолис выстрелил в себя, но попал в защитника. Новые греческие игроки вышли загруженными. Испания отреагировала двойной заменой. На место Сарабии и де Томаса выходят Ольмо и Родриго – Луис Энрике также освежает атаку. Грекам удалось контролировать больше мяча, чем в первом тайме. Но это не сделало их игру острее. Но было больше стыков, пауз и неудач, что никак не способствовало шоу. Матч зашел в тупик, но у испанцев все получилось, только вот они не хотели терять игроков из-за возможных травм из-за повышенной жесткости. Новые замены могут перевернуть игру. В Испании Бускетс и Форналс вышли вместо Гави и Мората, а в Греции Лимниос заменил Яннулиса. Однако это не сильно изменило игру. Греки толком не смогли наладить переход в атаку, и их прессинг результатов не дал, а испанцы по возможности просто вели мяч, убив время. И они умеют перепасовку лучше многих в этом мире. Таким образом, у Греции оставалось все меньше и меньше свободного времени. И не было никаких поводов, несмотря на все усилия и прессинг без мяча. Хотя у греков еще был редкий шанс, когда Лимниос сумел пробить навес в штрафной у Дзолиса, и при падении ударил головой, но в этом случае защитник вовремя попал под мяч. Практически сразу после этого момента на поле вместо Бухалакиса Пелкаса вышли греки. Но игра была продиктована испанцами, и эта замена точно ничего не могла изменить. И Испания провела большую часть второго тайма, убивая, несмотря на опасное преимущество в один гол. Последней заменой стал выход Аспиликуэты на место Иньиго Мартинеса. Но даже это было формальностью, ведь до финального свистка изменений в матче не произошло. Греции не хватило даже на видимость окончательного или массового штурма.

Лучший игрок матча: Иньиго Мартинес

Защита сборной Испании играла очень надежно и уверенно. Грекам удалось забить всего три действительных за весь матч. Большой вклад в это внес Мартинес, который перекрыл все подходы к воротам, оказал большое давление и грамотно подстраховал своих партнеров. В других строках выделяются немногие.