Отборочный турнир ЧМ-2022. Казахстан в матче-триллере снова остановил Украину.

Расписание сентябрьских отборочных матчей ЧМ-2022 открылось ярким противостоянием сборных Казахстана и Украины в Нур-Султане. Поначалу было очень интересно наблюдать за игрой «жовто-блакитных» после ухода Андрея Шевченко с должности главного тренера. Также в марте в Киеве в поединке с соперником, который забрал очки у украинцев. И старт поединка в Нур-Султане показал, что гости не допустили недооценки соперника. «Жовто-блакитные» выделялись уже на второй минуте: эффектный удар в дальнюю «девятку» нанес из-за пределов штрафной Роман Яремчук. Гости заблокировали казахов на своей половине, и сразу после броска и ответного удара Эдуарда Соболя хозяева спасла только перекладина. А в середине первого тайма Андрей Ярмоленко потряс рамку ворот Стаса Покатилова, после чего чуть не забил Сергей Сидорчук. Ближе к перерыву казахи тоже начали выбегать вперед, а во втором тайме полностью перестроили более наступательную схему. Но у гостей вроде все было хорошо. Украинцы здорово провели в матче контратаки, но их достижение хромало на обе ноги. Матвиенко и Соболь бросились навстречу Покатилу, но оба раза пробили вратаря. Талгат Байсуфинов «освежил» атаку, и вскоре Абат Аимбетов забил из офсайда. А через семь минут казахи забили по всем правилам: отличился Руслан Валиуллин. Украинцы, сдавшись, оказали на них давление, но Цыганков и Ярмоленко не реализовали свои шансы. И хозяева снова были близки к воротам Аимбетова, но Андрей Пятов спас гостей. Рефери добавил к основному времени пять минут, и этот отрезок получился очень напряженным. Сначала украинцы усилиями вышедшего на замену Даниила Сикана протолкнули мяч в ворота, но казахи сыграли под тем же флагом, и Валиуллин снова забил, оформив дубль. Сборная Казахстана во втором раунде подряд отобрала очки у Украины, которая продолжила череду ничьих. В активе команды Александра Петракова четыре очка после четырех игр, впереди – игра с чемпионами мира. Для «жовто-блакитных» сейчас наступает «время Х”.

Отборочный турнир ЧМ-2022. Казахстан в матче-триллере в очередной раз остановил Украину.

Фото ФФУ

Фон.

Сборная Украины успешно выступила на юбилейном чемпионате Европы, выйдя в четвертьфинал, и болельщики «жовто-блакитных» ждут от команды новых результатов. Но в отборе на чемпионат мира наши соседи оказались в сложной ситуации. В трех матчах марта Украина набрала всего три очка, ничья. И если мирный исход во Франции выглядит успехом, то неудачи с Финляндией и Казахстаном не входили в планы команды Андрея Шевченко. А после чемпионата Европы молодой тренер ушел из сборной, и на этот пост временно был назначен Александр Петраков. И в первом матче под его руководством «жовто-блакитному» пришлось сыграть все с самим Казахстаном, только на выезде. «Ястребы» ранее провели всего два боя в отборе. Перед ничьей (1: 1) в Киеве они предсказуемо и без шансов проиграли Франции. С одним очком Казахстан находится на последнем месте в отборочной группе D. «Ястребы» не побеждали больше года и вряд ли смогут решить какие-либо серьезные проблемы сейчас. Но матч в Киеве между этими соперниками доказал, что недооценивать сборную Казахстана опасно. Украинцы сейчас не имеют права скучать. На старте им не удалось навязать борьбу французам за первое место, но возможности для второго ряда кажутся вполне реальными. В квинтете D еще никто не выигрывал, кроме чемпионов мира. Любопытно, что ничья в матчах Украины и Казахстана состоялась впервые, в четырех предыдущих матчах «жовто-блакитные» всегда побеждали. Итак, в новостном матче гости показались явно фаворитами. Правда, украинцам еще предстояло сэкономить силы на поединок с французами, который состоится буквально через три дня. Следующей на очереди будет Финляндия.

Ход игры.

Обе команды выбрали трехцентровое построение защиты. Среди украинцев Яремчук был выдвинут на острие атаки, а Ярмоленко и Буяльский оказались под его началом. Караваев и Соболь взяли за бедра. Среди казахов в атаку вышли Шушеначев и Нургалиев, а Куат, Тагыберген и Васильев вышли в середину лагеря. Сборная Украины сразу же начала борьбу и открыла счет на второй минуте. Яремчук получил пас от Караваева, заработал мяч грудью и прострелил из-за штрафной площади по дуге в левую «девятку» без шансов для Покатилова – 0: 1. Лидируя в счете, гости их даже не заметили подумайте о том, чтобы сбавить обороты и заблокировать соперника на своей половине. На 5-й минуте Соболь заработал стандарт для своей команды, но «жовто-блакитные» сыграли с ним безвредно. Хозяевам под напором гостей даже не удается преодолеть центральную группу. На 7-й минуте после передачи Яремчука Караваев забил опасный навес, но Малый был начеку. Вскоре украинцы заработали штрафной на левом фланге, Покатилов первым подал Зинченко, неудачно вывел мяч на Сидорчука, удар которого пришелся на Логвиненко. Зинченко с угла накинул мяч на ближнюю штангу, где нерешительный голкипер выбил игровую пулю с поля. А следующий угловой завершился неточным ударом Яремчука. Казахи только продолжают реагировать, но чудом на 16 минуте удвоения не терпят. Слева от штрафной площади Соболь пробивает в угол, происходит отскок и мяч попадает в штангу. Прибегающий Ярмоленко пытается добить с пустыми воротами, но защитник в последний момент выпускает мяч. Постепенно к прессингу подключились и сами хозяева, ненадолго доведя игру до центра поля. На 23-й минуте Быстров получил подвижный пас по левому флангу, затем Марат отбил куату пяткой, Исламбек повесился в дальнем углу вратарской комнаты, где Нургалиев не дотянулся до мяча.

И тут украинцы снова чудом не выделялись. Также у гостей было два правильных момента в одной атаке. После боли в пояснице Буяльского с левого борта Ярмоленко пробил с близкого расстояния, но попал в штангу и мяч чуть не покатился по «ленте», на отскоке первыми были «жовто-блакитные», а Сидорчук прострелил в сетку. Рядом с «девяткой», но Покатилов среагировал, и, отскочив от его руки, снаряд игры попал в перекладину. А на 26 ‘Куат снова проявил себя. Бывший полузащитник «Химок» издали прострелил на левую «девятку». В ответной атаке украинцы получили угловой и после подачи Зинченко поразили Ярмоленко в воротах, но защитник заблокировал мяч. И вскоре Андрей попытался добиться у арбитра пенальти, рухнув в чужой штрафной, но главный судья матча Донатас Румшас не усмотрел причин для пенальти в этом эпизоде. Однако казахи уже осмелели. Всего за одну минуту они дважды забили дальними ударами: Васильев не попал в створ, а после удара Нургалиева Пятов накрыл мяч. На 32 ‘Покатилов пропускает пас, а Ярмоленко, схвативший мяч на фланге, почти использует преимущество, но навес Андрея прерывается пустыми воротами. Казахи ответили неточным дальним ударом Куата. Игра шла на встречный курс. На 39-й минуте Валиуллин получил длинную передачу на левом фланге, вошел в штрафную, но пробил очень слабо, и мяч попал в руки Пятову. В ответ на атаку украинцев Ярмоленко получил опасный штандарт. Зинченко приблизился к мячу, но попал в «стенку». Затем Валиуллин снова бросается в пас на левом фланге, но прострел на дальней штанге не точен. На 43 ‘Васильев получает первую желтую карточку в матче за окончательный фол на Соболе. Вскоре Владислав забил дальний удар, но точно попал в позицию Пятова. В итоге до перерыва счет не изменился. Сборная Украины одержала окончательную победу, но интрига была жива.

В перерыве тренеры спасли замены. Украинцы создали изюминку в начале второго тайма. На 48-й минуте Ярмоленко, получив пас от Зинченко по правому флангу, входит в штрафную и под давлением защитника попадает в ближнюю штангу. Казахи ответили позиционной атакой, которая не привела к удару. На 52 ‘Миколенко получает жёлтую карточку за фол на Куате в центре поля, а для Виталия эта жёлтая карточка приводит к дисквалификации на следующий матч с французами. Игра прошла более осторожно. Катание мяча в центре поля стало обычным явлением. К тому же в исполнении обеих команд. На 57 ‘активный Валиуллин зарабатывает угловой для своей команды, но хозяева неудачно его разыгрывают. Украинцы скрылись от атаки, закончившейся безобидным ударом Караваева. Позже Александр Петраков запустил в бой Малиновского и Цыганкова вместо лучших бомбардиров Яремчука и Буяльского. Очень скоро Талгат Байсуфинов ответил: вместо Шушеначева и Нургалиева вышли Зайнутдинов и Аимбетов. На перерыве украинцы очень хорошо начали бегать. На 63 ‘Матвиенко после навеса сзади неожиданно оказывается на лицевой линии в атаке, но, выскочив на встречу с Покатиловым, бросает его. Совсем скоро «жовто-блакитные» исполнили тот же трюк, только на этот раз после рубящего паса Ярмоленко выскочил Соболь. Но Покатилов снова парировал удар, отбив мяч ногой. Однако потом казахи взбунтовались. Бьет по Аимбетову, который с левого края врывается в штрафную и под давлением защитника пробивает под перекладину, но арбитр на фоне возмущения хозяев не засчитывает этот гол в положение «вне игры». Правильность решения Рамшасы подтвердил VAR. Однако казахов этот эпизод не огорчил. Напротив, они с еще большим желанием стали атаковать. И гости вовремя не почувствовали, что потеряли контроль над игрой.

На 73 ‘Зинченко получает желтую карточку за грубый фол на Тагибергене. И тогда сборная Казахстана сравняла счет. Тагиберген на полпути потрясающий пас в дальний угол вратарского угла на Валиуллина, который проиграл Караваев, а Руслан нанес второй удар в соседнюю «девятку» – 1: 1. Не хватило украинцев, чтобы отыграться. Гости сразу создали момент из железобетона. Ярмоленко с края штрафной плавно подкатился к линии Цыганкова, который увернулся, но не попал в дальний угол. А потом Ярмоленко все попробовал сделать сам. Он оставил двух защитников без работы и выстрелил с развязки возле поста. Затем капитан сборной Украины замкнул подачу Соболя слева, но удар Ярмоленко головой вышел очень неточно. Между тем Шапаренко сменил Сидорчука в «жовто-блакитных». А через некоторое время вместо Соболя вышел Сикан. Украинцы спешили, и эта поспешность сказалась плохо. На 82-й минуте Цыганков совершил безобидный бросок. А через некоторое время Малиновский отправил мяч на трибуны. В сборной Казахстана Вороговский заменил хромого Куата. Казахи не только держали оборону, но и умело бегали на перерыв. На 89 ‘Аимбетов снова появляется. Абат насмешливо обыграл Забарного, забросив за собой мяч, выскочил на рандеву с Пятовым и зацепил за него мяч, но голкипер сборной Украины парировал удар. Васильев добавляет, но попадает в защитника. Затем Жуков и Оразов заменили казахов Васильева и Тагыберген. Арбитр добавил пять минут, и на третьей украинцы забили второй мяч. Миколенко, избежав офсайда, получил пас на левом фланге и прострелил в комнату вратаря, мяч прострелил и полетел на Сикана, который в падении поразил левый нижний угол – 1: 2. Однако этого еще не было эпилог. На пятой компенсированной минуте Марачкин с правого фланга перебросил мяч Логвиненко, сделал скидку с левого края на подбежавшего Валиуллина, который пробил в ближний верхний угол, завершив дубль – 2: 2. Второй раз подряд разорвали ничью в поединке с Украиной.

Лучший игрок матча – Руслан Валиуллин.

Валиуллин на своем левом фланге был неудержим и неустанно бегал от свистка к свистку. Во втором тайме Руслан стал больше подключаться к атакам и угрожать чужим целям. В результате Валиуллин стал главным действующим лицом схватки, оформив дубль в конце поединка. Руслан отлично справился со своими моментами, показав мастер-класс гостям, которые, наоборот, остались разочарованы реализацией.