Отборочный турнир ЧМ-2022. Первая победа Карпина.

Сборная России одержала первую победу под руководством Валерия Карпина, обыграв команду Кипра в Никосии. Россияне добились желаемого результата, но их игра, честно говоря, совсем не в восторге, а в некоторых моментах матча совсем разочаровывала. Гости всегда хорошо стартовали. Сборная России начала матч интенсивно и усилиями Ерохина быстро открыла счет. И в начале вторых сорока пяти минут Жемалетдинов выделился, заменив его. Голевые передачи Смолова повлияли на оба забитых мяча. Остальные игровые сегменты в исполнении нашей команды оказались неубедительными. В первом тайме россияне позволили киприотам ненадолго перехватить инициативу, а заключительный отрезок второй половины матча прошел со значительным территориальным преимуществом хозяев. Подопечные Николаоса Костеноглу долгое время контролировали мяч не на той половине поля, постоянно напрягали оборону сборной России, и мы не видели контригры со стороны наших игроков. Однако сборной Кипра не удалось организовать хотя бы один гол Гильерме. Команда Карпина одержала победу над лейбористами и теперь имеет в своем активе десять очков.

RFS фото

Фон.

Сборная России в первом матче под руководством Валерия Карпина дома сыграла вничью с Хорватией. В целом игра нашей команды произвела положительное впечатление. Особенно меня устроил стартовый отрезок, сыгранный россиянами, в котором, благодаря активному прессингу на другой половине поля, они часто заставляли хорватов ошибаться при передаче. Правда, очевидно, что футболисты еще не полностью адаптировались к потребностям нового тренерского штаба, так как на некоторых игровых отрезках картина на поле для нашей команды складывалась не так радужно. Ничья с хорватами была нормальным результатом для России, которая по итогам четырех туров продолжила лидировать вместе с «шашками» в зачете группы H с семью набранными очками. Естественно, что в двух последних играх сентябрьского окна против Кипра и Мальты команда Карпина была вынуждена взять максимум шесть очков.

К сожалению, перед матчем в Никосии россияне потерпели два крупных поражения. Из-за травм Фернандес и Ионов не вылетели на Кипр. Им осталось восстановиться после поломки на базе «Новогорск» и теоретически еще можно принять участие в домашней игре с «Мальтой». Но Фомин уже покинул штаб сборной из-за травмы. Кроме того, Сергей Песяков проиграл конкуренцию другим вратарем и вернулся в «Ростов». Но Жемалетдинов был дисквалифицирован за получение желтых карточек и стал доступен для использования Карпину. Еще одним важным изменением стала смена капитана. Баринов вывел россиян на поле в Никосии с капитанской повязкой. Напомним, в матче с хорватами Джикия был капитаном. Карпин перед сентябрьскими играми заявил, что у нашей команды теперь не будет постоянной «шапки». Поэтому мы не удивимся, если в матче с Мальтой повязка на руке будет передана другому игроку.

Россия, безусловно, считалась фаворитом матча с Кипром. Но рассчитывать на легкую победу команды Карпина не стоило. Да, киприоты в последнем туре сенсационно проиграли на выезде Мальте со счетом 0: 3. Но потеряли все мячи, играя в меньшинстве из-за увольнения Сотериу. Но в домашних матчах текущего отборочного цикла команда Николаоса Костеноглу уже создала проблемы для команд с более высоким рейтингом. В марте они сыграли вничью со Словакией и обыграли Словению, не пропустив ни одного гола. Так что россияне могли столкнуться с трудностями при открытии плотной обороны Кипра, ведь игра – не первый номер сильной стороны нашей команды.

Ход игры.

Карпин внес четыре изменения в стартовый состав после матча с Хорватией. На смену Фернандесу с первых минут пришли Кузяев, Захарян и Ионов, Самошников, Ерохин, Черышев и Смолов. На этот раз тренерский штаб нашей команды обошелся без экспериментов с «ложными девятками», предложив полноценного центрального нападающего в лице Смолова, а Миранчук оказался на правом фланге в тройке нападающих. Костеноглу, в свою очередь, также внес четыре изменения в основную комбинацию из матча против Мальты. Антониад, Сотериу, Кириаку и Христофи наследовали Панайоту, Кателарис, Кастанос и Лоизу.

С первых же минут на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. Россияне взяли мяч под свой контроль и в позиционных атаках стали искать свободные зоны в насыщенных оборонительных схемах соперника. Уже на 6 ‘команде Карпина удалось вскрыть оборону хозяев и открыть счёт! Смолов после паса Дивеевой перехватил мяч, привлек несколько соперников и вовремя сделал пас в штрафную, откуда Ерохин прострелил в дальнюю «девятку» – 0: 1. Очень хороший старт для сборной России!

Забрав счет, гости не сбавляли обороты. Они продолжали постоянно стоять с мячом на чужой половине поля и давить на киприотов. Русские постоянно использовали сильное давление, и делали это успешно. Однажды наши футболисты накрыли соперника на окраине штрафной, после чего Миранчук эффектным пасом обеспечил пятку Караваева, а Вячеслав выполнил продуманный прострел в вратарскую комнату, который, к сожалению, ни Миранчуку, ни Смолову не удалось закрыть, и один из игроков сборной Кипра перевел мяч через нижнюю линию. Первый угловой у сборной России завершился очень коварным, не очень точным ведением Головина. Хозяева же, напротив, совсем не преуспели. В стартовом отрезке мы не увидели ни одной запоминающейся атаки команды Костеноглу. У Гильерме не было причин проявлять себя.

На полпути русские притормозили бизнес. Этого и следовало ожидать, ведь любой команде сложно преодолевать большие отрезки в таком напряженном режиме. Подопечные Карпина стали меньше прессинговать, но полностью не отказались от давления на соперника. На 27-й минуте Ерохин спровоцировал ошибку в передаче соперника, после чего Александр отдал мяч Миранчуку, а Алексей сделал прострел в центр штрафной площади, откуда Смолов тут же выстрелил в сторону пересечения стоек ворот, Но Неофитос хорошо отреагировал и перевел мяч за лицевую линию. Очередной «угловой» футболисты сборной России сыграли не лучшим образом.

В первые полчаса наша команда проверила ситуацию на поле. Однако после перерыва на «поилку» картина игры изменилась. Первый неприятный эпизод матча у ворот Гильерме произошел на 35-й минуте. Каро вернул подачу партнера с угла поля и нанес хороший удар с «второго этажа»: вратарь сборной России был начеку и встретил удар кипрского защитника. Вскоре хозяева отметились еще одним достойным наступлением. В своем последнем раунде Питтас ударил головой после подачи Джону, но не попал в цель. Кипр в этом игровом сегменте играл намного смелее. Команда Костеноглу не постеснялась подняться на вершину с большим количеством игроков, и сумела затруднить выход россиянам из защиты в атаку. Правда, на 39-й минуте команде Карпина удалось поймать соперника в контратаке. На заключительном этапе Головин ворвался в штрафную и бросил мяч на Миранчука, удар которого попал в соперника, и завершающий удар Черышева также был заблокирован. Затем россияне провели еще несколько динамичных атак, заработали пару угловых, но извлечь дивиденды из стандартных положений так и не смогли. Сборная России провела нестандартное время.

Перед началом вторых сорока пяти минут Карпин произвел замену. Черышев сменил Жемалетдинов. Рифат заменил Дениса на позиции на левом фланге атаки. Реорганизация наставника сборной России сработала практически мгновенно. На 55-й минуте Жемалетдинов организовал гол Неофитосу! Головин отдал пас Смолову, а Федор тонким пасом в касание вывел Рифата в операционное пространство и спокойно использовал момент, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота – 0: 2 сборная России. Команда Карпина заявила, что хочет победы.

Россияне в итоге получили комфортное преимущество. Но расслабляться нашим футболистам было рано. Мы не хотели видеть повторения игры с конца первого тайма, когда киприоты на какое-то время перехватили инициативу. Костеноглу после часа игры произвел двойную замену. Питтас и Панайота были заменены Сиони и Авраамом. В ответ Карпин произвел перестановку, заменив Миранчука на Бакаева. А через несколько минут на поле вместо Головина появился Кузяев. Хозяева в эти минуты чаще атаковали. Ситуация заставила киприотов открыться и двигаться вперед силой. В результате у наших футболистов должно было быть больше возможностей для организации контратак. Правда, мы давно не видели разумных атак с их стороны. Карпин был крайне недоволен происходящим на поле, так как его подопечные двигались очень пассивно, позволяя сопернику надолго контролировать мяч. К счастью, сборная Кипра не превратила свое территориальное преимущество в по-настоящему опасные моменты.

За четверть часа до окончания основного времени Карпин внес еще одну замену. Смолова сменил Тюкавин. Для юноши из «Динамо» это был его дебют в сборной. Костеноглу, в свою очередь, бросил в бой Илию, Кириаку и Захариу вместо Папулиса, Артиматаса и Псалтиса. Конец матча выдался для сборной России неприятным. Кипр увеличил свое территориальное преимущество. Хозяева стали чаще проникать в чужую штрафную и напрягать оборону россиян. В эти минуты команда Костеноглу множеством поворотов перекрыла ворота Гильерме, не сумев воспользоваться разменами. Наши футболисты выглядели очень уставшими. Особенно просел центр полузащиты, где были заметные бреши. Кипр так сильно давил на команду Карпина, что они даже не думали о контратаках в этом отрезке игры. Тюкавин и Бакаев вообще не вступили в игру. Хозяева хорошо завершили матч, но не смогли реализовать хотя бы один забитый мяч. Победа работы сборной России.

Лучший игрок матча – Федор Смолов.

Федор хорошо начал клубный сезон и на данный момент является лучшим бомбардиром РПЛ. Поэтому всех удивило, что нападающий «Локомотива» не успел сыграть в матче с Хорватией. Но в противостоянии с Кипром Карпин выпустил Смолова в стартовом составе и полностью оправдал доверие главного тренера. Федор стал бомбардиром двух результативных передач. К тому же его передача на Жемалетдинова стала настоящим украшением матча.