Отборочный турнир ЧМ-2022. Португалия без Роналду разделалась с Азербайджаном.

Отсутствие дисквалифицированного Криштиану Роналду не помешало сборной Португалии уверенно переиграть гостевую команду Азербайджана. Лидерство перешло к Бруне Фернандес после того, как спонсоры Фернандо Сантоса дважды забили гол Шахруддина Магомедалиева в первом тайме. Отличился Сильва: Бернардо открыл счет на 26-й минуте, Андре укрепил лидерство пиренейцев на 31-й минуте. После перерыва у гостей тоже было огромное количество моментов, но им удалось реализовать лишь один. На 75 минуте результат подвел Жота, замкнув подачу в Канселе. Для “бразильских европейцев” матч сложился очень легко. Хотя Азербайджан вернулся на 90 минут несколькими атаками, Патрисио в игре мы особо не увидели. Португальские защитники уверенно преградили путь к своим владениям, и реальную угрозу всех попыток мастера скрывал, пожалуй, только удар Эмина Махмудова, который уже со счетом 0: 3 целовал ворота. При этом Джанни. Надо отдать должное команде де Бязи: азербайджанцы боролись до последнего. И у чужих ворот, и у них, где, конечно, работы было намного больше. Три очка долга добавляются в копилку португальцев, и, по крайней мере, до конца матча между Ирландией и Сербией Пиренеи поднимаются на вершину группы.

Отборочный турнир ЧМ-2022. Португалия без Роналду закрылась с Азербайджаном.

Фон.

Сборная Португалии после четырех туров заняла лишь второе место в группе «А»: сербы, также имевшие в активе 10 очков, опередили Пиренеев по лучшей разнице мячей. Однако события у «европейских бразильцев» могли бы быть еще хуже, если бы не чудо, совершенное Криштиану Роналду в концовке матча с Ирландией. Капитан Португалии забил дважды на последних минутах и ​​не только привел свою команду к победе, но и стал лучшим бомбардиром национальных сборных в истории. Правда, на радостях Криштиану порвал футболку, за что был справедливо наказан желтой карточкой. Эта «желтая карточка» стала второй для Роналду, в связи с чем лидер Португалии пропустил очередную игру национальной сборной против Азербайджана. Итак, команда Фернандо Сантоса отправилась в Баку, а Криштиану – в Манчестер. Евробразильцам предстояло обыграть сборную Азербайджана не только без капитана, но и со второй командой. Однако это команда слишком низкого класса, что подтверждается ее результатами. Подопечные Джанни де Биази забили единственное очко в четырех матчах минувшей субботы, сыграв дома 1: 1 с пресловутой Ирландией. В первом тайме Эмин Махмудов (тот, кто играл за «Сатурн» и «Спартак») с расстояния забил зеленых в большие ворота, но после перерыва к его воротам подтолкнули Азербайджан, в которые мяч также влетел соответственно один раз. В истории матчей с португальцами «Милли» (в переводе с азербайджанского – народный, национальный) ни разу не выигрывал, а единственный неотрицательный результат – ничья 1: 1 – зафиксирован на далеком 99-м месте. Но в первом туре текущего отбора на ЧМ азербайджанцы снова обыграли Пиренеи. Мартовская встреча этих команд завершилась минимальной победой фаворита, а единственный мяч в ворота Шахруддина Магомедалиева попал от его собственного партнера Максима Медведева. Так что, возможно, Азербайджан не смог обыграть Португалию, но хозяева могли драться с большим.

Ход игры.

В тот вечер португальцы почувствовали себя максимально свободными. Во-первых, после упорного и упорного матча с ирландцами им помешал соперник, позволивший гораздо больше. Во-вторых, присутствие Роналду на поле вроде бы заставляет партнеров искать его, а вот Криштиану там не было, авторитет капитана ни на кого не давил. Особенно невероятен был Кансело: правый защитник гостей делал что-то потрясающее в начале матча. Жуан откровенно пошутил, но его финты и пасы пяткой оказались не только результативными, но и результативными. До 15 ‘Пиренеи атаковали практически без остановки. Затем, как это часто бывает, была небольшая передышка, которая несколько минут не прерывалась серией жестких стыков. Форсированный брейк пошел на пользу азербайджанцам, которые восстановили более плотную защиту, и в очередной раз португальцы, как и в матче с ирландцами, ничего не сделали, кроме как остаться в штрафной. В предыдущей встрече он в конечном итоге помог, но Роналду все-таки участвовал. Без Криштиану играть в воздухе было не с кем. Однако у «Пиренеев» есть не только фланги, но и центральный полузащитник Бруно, способный доставить мяч в любую точку. Ему удалось вскрыть оборону Азербайджана на 26-й минуте. Фернандес с 23-х метров красивой диагональю прорезает правый угол вратаря, откуда Бернардо Силва посылает гранат в дальний угол. А также с внешней стороной стопы! Это направление обязательно будет включено в основные моменты тура.

Реакция хозяев на пропущенный мяч была вполне здоровой. Азербайджанцы решили, что пора атаковать. И это хорошо получилось. В первом же вылете подопечные Джанни де Биази зарабатывают угловой и сразу создают возможность для взятия ворот.

Напрасно хозяева упустили возможность. Когда противник на голову выше, он, как правило, не прощает таких осечек. Португалия быстро наказала Азербайджан за разврат. Бруну снова принялся за работу, который теперь переместился вправо и вылепил еще одну шикарную диагональ. Жота в дальнем конце вратарской комнаты остановил мяч и перебросил его на Андре Сильву, который с пары метров прострелил владение Магомедалиева – 0: 2. Теперь азербайджанцы, наверное, могли поднять белый флаг. Хотя мотивация у хозяев оставалась: теперь нужно было избежать поражения. Даже на эту задачу можно было очень быстро поставить прострел, но Андре Силва через четыре минуты после гола простил соперника, пробив в створ с нескольких метров. Не только 9-й номер сборной Португалии лишился дубля, но и еще одну результативную передачу Бруна. А потом Магомедалиев лишил их обоих. Фернандес забросил длинный мяч с защиты, Сильва забрал мяч, но азербайджанский голкипер выбежал из штрафной и вытащил снаряд у Андре! Было здорово, хотя в концовке и не доставило хозяевам больших хлопот: гости тут же вернули мяч! Я смотрел игру, ничего не скажешь. В некотором смысле это было легко: казалось, что команды не особо старались думать о тактике. Однако силы были равны… Однако Азербайджан не сдавался даже при счете 0: 2. По окончании тайма хозяева провели неплохую атаку. Алискеров прорывается с левого края в штрафную и пробивает по линии вратаря, где в последний момент Эмрели не дает отправить мяч в сетку.

Разница в двух голах не так критична, особенно с учетом характера португальца, который после удачного матча часто оказывается крайне анонимным. Однако сегодня вечером Сантос убедился, что его обвинения не утихают. Во втором тайме гости ничего не делают, кроме атаки. Правда, в их действиях наблюдалась некоторая лень. Пиренеи не хотели ничего, кроме как медленно обойти их с фланга и поскакать в сторону этого района. Результат этих переходов был таким же, как и в первой половине матча. Но Бруно Фернандес отнюдь не поленился и был готов предложить кое-что интересное. На 54-й минуте полузащитник «Манчестер Юнайтед» пробил из-за пределов штрафной, вынудив Магомедалиева войти в игру, а на 56-й минуте вывел Бернардо в ударную позицию. Вратарь Азербайджана также встретил удар последнего. На экваторе тайма хозяева были готовы поцеловать Шахруддина, который просто героически отразил удар Жоты. Диого буквально пробил с линии вратаря! Вдохновленные подвигом голкипера, азербайджанцы тут же перешли в атаку и даже создали нечто вроде опасного момента. Алискеров пробивает с фланга в комнату вратаря, где уже выходит Горбани, вышедший на поле после перерыва, но Пепе опережает нападающего.

В самом деле, португальцам было бы еще проще, если бы Азербайджан атаковал сильнее. Однако Пиренеи предпочитают быть вторым. Однако в этом отборе команда «Сантос» лишена роскоши играть обычным образом: не на уровне соперников. Вы должны проявлять инициативу и атаковать с позиции. Но в первом тайме хозяева забили два таких мяча, а на 75-й минуте были вознаграждены в третьем. Наконец-то гарнир окупился! Его казнил Канселу, который застал Жоту в центре штрафной. Что ж, Диого, никем не прикрытый, аккуратно переправил мяч точно в левый угол – никаких шансов у Магомедалиева. 0: 3 – вот и окончательно. Но спасибо игрокам: в оставшуюся четверть часа ни тот, ни другой не начали обслуживать номер. Атаковали и Портагулы, и хозяева очень хорошо ответили однажды. Махмудов, пушка которого принесла Азербайджану единственное очко в турнире, обезвредил его и в этом матче. После мощнейшего дальнего выстрела Эмина пуля улетела слева от цели. Затем игра вернулась к воротам Магомедалиева, где соперники были пойманы по финальному свистку. Португалия не прочь забить четвертый мяч, но азербайджанцы в полную силу забаррикадировали свои ворота и не позволили противнику довести дело до издевательства. 0: 3 – обыденное поражение от «бразильских европейцев», у которых сейчас 13 очков.

Лучший игрок матча – Бруно Фернандес.

Полузащитник сборной Португалии в тот вечер был восхитителен. Его передача Бернарду Сильве – шедевр. Пасс, после которого Хота поместил мяч под результативный удар Андре Сильве, также является творением настоящего мастера. Бруно был лидером сборной Португалии в этой игре и по праву может считаться главным архитектором пиренейской победы в Баку.