Отборочный турнир ЧМ-2022. Швейцарское проклятие Жоржиньо.

В матче предпоследнего тура европейской квалификации к ЧМ-2022 Италия и Швейцария мирно разошлись в Риме – 1: 1! Матч в итальянской столице получился крайне нестандартным. Если в первые минуты обоих таймов гости казались предпочтительнее, то в итоге фаворит уже был близок к успеху. Окафор, хорошо проявивший себя в начале матча, ассистировал Видмеру, вышедшему вперед. Незадолго до истечения первых 45 минут Адзурри восстанавливают статус-кво от нормы: Ди Лоренцо побеждает Соммера и завершает навес Инсинье со штрафного. После перерыва матч раскрылся только в конце матча. Соммер спасает «банкиров» после выстрела Инсинье, а Кьеза не находит цель с линии штрафной. По окончании основного времени свежий Берарди получает пенальти, а Жоржиньо все равно проигрывает поединок против Соммера! Таким образом, «Squadra Azzurra» и «Nati» не выявили победителя в очном отборе на чемпионат мира. Команды Роберто Манчини и Мурата Якина оставили открытым вопрос о прямой поездке в Катар. В понедельник Италия должна вести себя идентично или немного хуже, чем Швейцария, чтобы сохранить первое итоговое место в квинтете C.

фото – УЕФА

Фон.

Лидеры группы C – сборные Италии и Швейцарии – встретятся в матче девятого тура европейских отборов на ЧМ-2022 на Олимпийском стадионе в Риме. Ничья в заявленном матче более стратегически подходит “Squadra Azzurra”, хотя в заключительном туре на бумаге домашняя игра швейцарцев против болгар кажется немного легче (не говори итальянцам!) Чемпионам в Белфасте. Географические соседи сыграют в третий раз за последние пять месяцев: на Евро команда Роберто Манчини обыграла своего соперника (3: 0) благодаря дублю Мануэля Локателли и голу Чиро Иммобиле, а «нули» Ранней осенью они стали заслугой Яна Соммера, не допустившего выхода Берарди 1×1 и переигравшего с «точки» Жоржиньо. Трудно поверить в оглушительный успех «банкиров» на итальянской земле, где Швейцария однажды взяла верх (1: 0) – в товарищеском матче в октябре 1982 года.

Сборная Италии не устает переписывать рекорды. Менее чем через два месяца после их триумфа на «Уэмбли» в Базеле была ничья без голов, в результате чего беспроигрышная серия итальянской команды достигла 36 игр – уровня, никогда ранее не достигнутого на национальном уровне! Спустя два дня в третьем «Адзурри» резервы, как и следовало ожидать, дома Литву (5: 0) не заметили, а итальянцы вырвались первыми с четырьмя голами в первые полчаса игры. Домашний «Финал четырех» Лиги наций казался прекрасной возможностью закрепиться на вершине. Однако уже первый матч с Испанией (1: 2), омраченный вылетом Бонуччи в конце первых 45 минут, стал для команды Манчини холодным душем. В борьбе за третье место «Squadra Azzurra» одержала реальную победу над бельгийцами – 2: 1. Герой евро Феде Кьеза в обоих матчах выделился из лучшей команды, отдав Пеллегрини результативную передачу и заработав пенальти. В то время как он был в национальной сборной, лучший бомбардир Серии А Чиро Иммобиле, которого заменил нападающий «Сассуоло» Джанлука Скамакка, повредил икру. Ранее Данило Катальди и Маттео Пессина заменили неподготовленных Лоренцо Пеллегрини и Николо Дзаниоло, а последний из-за воспаления ахиллова сухожилия покинул сборную своего ветерана Джорджо Кьеллини. В лазарете находятся Марко Верратти и Леонардо Спинаццола.

Сборная Швейцарии хорошо выступила на Евро-2020, впервые в своей истории выйдя в четвертьфинал континентального первенства. Испанцы сломили сопротивление «красных крестоносцев» в Петербурге только серией штрафных. Создатель успеха «банкиров» Владимир Петкович перебрался в «Бордо», а место в сборной занял бывший тренер «Спартака» Мурат Якин. Календарь явно благоприятствовал началу карьеры Якина во главе «Нати». После победы в контрольной игре с Грецией (2: 1) швейцарцы ни разу не проиграли в четырех отборочных матчах, что позволило нашему давнему другу войти в историю сборной. Если в октябре гости в большинстве своем давили на Северную Ирландию (2: 0) двумя быстрыми атаками и уже в первом тайме обыграли Литву (4: 0), то в сентябре мировая война с Италией сменился драматичным 0: 0 на поле Северной Ирландии с непобежденным Сеферовичем высотой 11 метров. Не исключено, что именно эта ошибка зажигания станет фатальной для «банкиров»… В последних матчах отбора Швейцарии не сможет помочь бывший травмированный солдат Стивен Зубер, на месте которого нападающий ” Грейтер Фюрт »Седрик Иттен получил телефонный звонок. Главный вратарь« Дортмунда »Грегор Кобель, капитан« Нати »Гранит Яка, игроки« Гладбаха »Нико Эльведи и Брель Эмболо, игрок« Янг Бойз »Кристиан Фасснахт и нападающий« Бенфики »Харис Сеферович не были включен в список гостей приложения.

Ход игры.

Тренеры обеих команд произвели четыре замены в стартовых комбинациях с последних матчей календаря против Бельгии и Литвы соответственно. Что касается базы «Адзурри», то в центре итальянской обороны пара Франческо Ачерби, как и ожидалось, была составлена ​​из Леонардо Бонуччи, которому товарищ по команде Кьеллини вручил капитанскую повязку. Один из претендентов на «Золотой мяч» Жоржиньо вернулся на центральную линию, в то время как Лоренцо Инсинье и Андреа Белотти действовали впереди с Кьезой, призванной заменить травмированного Иммобиле в передней линии атаки. Были вопросы о готовности Бонуччи, Бареллы и Белотти, но Манчини отправил всех троих на старт. Новички «Squadra Azzurra» Томмазо Побега и Данило Катальди, вызванные в сборную пятью годами позже, в заявку не попали. Три из четырех перестановок гостей были вызваны травмами: Мануэль Аканджи оказался в центре обороны, а Рубен Варгас и Ноа Окафор появились в атакующей группе с первых минут. В зоне поддержки «банкиров» отсидевший дисквалификацию Денис Закария посадил на скамейку запасных Джибрила Соу.

С момента начального удара Энтони Тейлора итальянцы разыграли мяч из центра поля. Игроки обеих команд вышли на поле Олимпийского стадиона в Риме в своей домашней форме: в бело-синей форме они играли с «Адзурри», а гости – в красной. Капитану «красных крестоносцев» суждено было открыть хитовый счет. Джердан Шакири после отвлеченной передачи Жоржиньо перехватил мяч на чужой половине поля и, недолго думая, с дальней дистанции пробил по воротам Доннаруммы: мяч просвистел далеко над перекладиной. Турнирная ситуация вынудила швейцарцев сыграть в одиночку, и команда Мурата Якина действительно взяла инициативу на себя на старте матча. Чемпионы Европы короткими разменами из своей штрафной площади лишь вызвали сильнейшее давление со стороны соперника, к которому хозяева не сразу нашли справедливость. Комфортные 15 градусов выше нуля они обосновались в Риме на старте матча, да так, что тиффози, забившие «Олимпико» три четверти, ничто не помешало им продолжить борьбу со своими фаворитами. Впрочем, футболисты в красном нисколько не постеснялись перед знаками отличия соперника. Дважды за короткий промежуток времени растерянные итальянцы позволяли гостям прорваться из зоны поддержки. Сначала Барелла вылетела из Закарии, и вскоре смертельный удар для «Аззурри» примерно с той же позиции нанес Сильван Видмер. Все для быстрого гола «Нати» сделал Окафор, развивший быструю контратаку, который подобрал двух защитников, держал мяч и перебросил мяч Видмеру, удар которого под перекладину вынудил Доннарумму сдаться – 0: 1! Вратарь ПСЖ кончиками пальцев коснулся мяча, но спасти хозяев не смог… Видмер, вовремя подключившись к атаке и эффектно завершив усилия своих партнеров, фактически показал, почему Якин предпочел его другому представителю Бундеслиги Кевину Мбабу.

Выведя вперед в счете, швейцарцы не решились сразу же входить в глубокую оборону и ставить «автобус» перед воротами Яна Соммера. «Красные крестоносцы» умело использовали скоростные качества своей «девятки» Окафора. Нападающий «Зальцбурга» бросился в бег по левому полуфлангу в коридоре между защитниками «Squadra Azzurra». В конце первых 20 минут Окафор завершил один из этих маневров пасом немного позади Шакири, и лидер «рожденных» не смог нанести точный и упорный удар из-за пределов штрафной. Сначала Штеффен воспользовался ошибкой Бареллы и нашел Окафор справа. Швейцарский форвард в окружении трех соперников взял игру под свой контроль, улучшил свою позицию и из-под Бонуччи сильно прострелил в дальнюю «шестерку»: мяч прокатился вплотную к контратаке! Сонная Италия после холодного душа постепенно приходила в сознание, и гости не могли постоянно поддерживать такую ​​высокую интенсивность. На экваторе первых 45 минут Эмерсон неожиданно получил возможность забить гол в ворота Соммера. Натурализованный бразилец обыграл Шеру 1х1 на край, протолкнулся вперед и прострелил штрафную. Незаметный доселе Жоржиньо нанес удар прямо на казнь, с ноги Закарии мяч улетел вправо, и Барелла с смертельной позиции атаковал «банкиров» прямо в ограждение ворот! Минутой позже Феде Кьеза вспомнил обводкой в ​​дальний угол, после чего Соммер перехватил мяч. После этого гости ненадолго отворачивали игру от своих ворот благодаря стандарту. Кьеза толкнул Родригеса в спину, и Шакири с левого края атаки швейцарцев скрылся из виду в направлении Шер, навис над Ачерби и отскочив головой от лужайки. Доннарумма прижимает мяч к груди, и в конце ставки становится ясно, что защитник «Ньюкасла» находится в офсайде. Если подопечные Якина не превратили штрафной удар в гол, то подопечные Манчини провели мастер-класс для заместителя руководителя группы C. Лоренцо Инсинье развернул мяч на линии вратаря справа, а Джованни Ди Лоренцо врезался в штрафную сзади, на запоздалом конце был на мгновение впереди, выйдя из ленты «Соммера – 1: 1! Тейлор минуту прислушивался к предложениям помощников VAR room, затем британец указал на центр: не было и намека на «офсайд» Ди Лоренцо, оторванный от Шер. Последние минуты времени проходят в обоюдоострой борьбе, но без шансов. Незадолго до свистка перерыва дублер Родригес снова ставит Кьезу на карту на фоне театрального недовольства нападающего «Ювентуса”.

По возвращении из «Олимпико» Манчини и Якин обошлись без. Столь консерватизм обоих тренеров был понятен, потому что «Squadra Azzurra» сумела добавить 45 минут на старте, а «Нати» в целом могла вывести первый тайм в Риме вперед. Гости разыграли мяч из центра поля и снова оставили позади первые несколько минут. Инсинье нечаянно попал в подкат в центре поля против Штеффена, а Тейлор вынес предупреждение второму нападающему миниатюрного мотора «Адзурри». В последующем наступлении швейцарцев Шакири на последней трети поля сделал проникающий пас на Окафора, который пошел вперед и прострелил по воротам. Мяч попадает Бонуччи в локоть, но ни Тейлор, ни его помощники не находят причин для пенальти. Как и в первом тайме, швейцарские «девятки» регулярно начинают цепляться за мячи в непосредственной близости от владений Джиджи Доннаруммы. К тому же очень медленно двигался мяч итальянцев, чьи умелые полузащитники допускали необычные для себя ошибки. После броска Варгаса издали Закария пытается стрелять в ближнюю штангу. В следующем перерыве технический состав Squadra Azzurra подготовил двойную замену: Сандро Тонали заменил Мануэля Локателли, и вышел Доменико Берарди, место которого многие эксперты и журналисты предвидели на старте, вместо Андреа Белотти, у которого было ушел в тень. Новые игроки хозяев позволили итальянцам закрепиться на чужой половине поля. Полузащитник «Милана» разгонял победные атаки евро с размахом, а главная звезда «Сассуоло» раз за разом предлагал себя на грани.

К середине второй половины матча состав команды Мурата Якина стал менее звучным. Совершенно неожиданно получил травму Рикардо Родригес, которого заменил Улисс Гарсия, а затем новобранец «банкир» Кастриот Имери сменил съеденного Ренато Стеффена. В том же перерыве Николо Барелла уступил на поле Брайану Кристанте. Невозможно отрицать усилие полузащитника «Интера», но последствия травмы повлияли на правильность решения Бареллы… «Squadra Azzurra» наконец-то надавила на соперника, который выглядел немного измученным. Швейцарцы забыли не только быстрые атаки, но и вообще переходы через центр поля! Неудивительно, что с интервалом в несколько минут оба центральных защитника гостей увидели желтую перед собой: сначала Шер остановила рывок Кьезы, схватив за футболку Федерико, затем Аканджи рукой не дал мячу лететь. Берарди рванул вперед. Игроки в сине-белой форме долго играли с мячом на окраине штрафной Соммера, но долгожданный момент «Адзурри» создал стандарт. Короткий угловой удар, Инсинье из выгодной позиции с левого края штрафной пробил в дальний угол, мяч отскакивает от ноги Имери, меняет направление, но Соммер ногой парирует мяч в сторону и спасает «Нати» от неминуемой половина! Через несколько минут Якин произвел двойную замену с явным упором на защиту, освободив Фабиана Фрая и Джибрила Соу вместо Ноа Окафора и Джердана Шакири. В авангарде атаки вышел мобильный Варгас из «Аугсбурга», которого в конце матча заменил одноклубник Энди Зекири. За несколько минут до конца основного времени Кьеза находит брешь в обороне «Красных крестоносцев» и наносит удар верхом: Федя указывает на далекую «девятку», но мяч свистит над воротами. Итальянцы не сдавались, и Берарди, правильно заменивший себя под напором стоящего за ним Гарсии, заработал пенальти. Жоржиньо вплотную подошел к «точке», не обыграв Соммера с 11 метров в Базеле. И снова «восьмерке» хозяев не удалось поразить створ ворот Соммера: Жоржиньо пробил без типичной паузы перед ударом, Соммер улетел в противоположную сторону, но мяч перелетел через перекладину! Уже в компенсированное Тейлором время швейцарцы едва не вырвали победу после провала Доннаруммы, на которую прессовал Закария, а свежий Зекири не попал в пустые ворота «Аззурри”…

Лучший игрок матча – Эмерсон.

После провального дебюта итальянцев возглавил левый защитник Squadra Azzurra. После избиения Эмерсона первый момент наступил у ворот Соммера. Защитник «Лиона», в отличие от многих партнеров, отлично сыграл и заслужил похвалы.