«Пари Сен-Жермен» оторвался на 12 очков. Обзор 15-го тура чемпионата Франции.

Сложно соревноваться с «Пари Сен-Жермен» в нынешнем чемпионате Франции. На этот раз команда Маурисио Почеттино обыграла «Сент-Этьен» со счетом 3: 1. Героем матча стал Лионель Месси, забивший три результативные передачи. Впервые за ПСЖ сыграл Серхио Рамос. А Неймар в поединке с «зелеными» получил жуткую травму. ПСЖ после этой победы набрал 40 очков и отстал от ближайшего соперника на 12 очков. На втором месте «Ренн», который столкнулся с «Лорьяном» и отошел в турнирной таблице «Ницце», которая неожиданно уступила аутсайдеру «Мецу». «Марсель» обыграл «Труа» и занял 4-е место. А по потерянным очкам провансальцы даже на втором месте. «Монако» вместе с Александром Головиным снова потеряли очки. На этот раз команде Нико Ковача не удалось обыграть «Страсбург» — 1: 1. Потеряны очки и действующий чемпион. «Лилль» с таким же результатом завершил матч с «Нантом». Подопечные Йослена Гурвеннека не выигрывали 6 матчей подряд. Но «Лион» обыграл своего соперника. Всего один гол понадобился на матч с «Монпелье», автором которого был Лукас Пакета. ФНК подводит итоги 15-го тура чемпионата Франции.

«Пари Сен-Жермен» на 12 очков впереди. Обзор 15 тура чемпионата Франции.

Хет-трик ассистента Месси и жуткая травма Неймара

«Сент-Этьен», который в этом сезоне является одним из аутсайдеров, вывел на свое поле «Пари Сен-Жермен», в котором только что дебютировал Серхио Рамос. Испанский защитник занял свое привычное место в центре обороны рядом с Маркиньосом. Лионель Месси тоже вышел на базу. Так что бывшие капитаны «Реала» и «Барселоны» играли в одной команде. Уже на 5 минуте мяч вошел в ворота Сент-Этьена. Анхель Ди Мария вошел в штрафную слева и сыграл за Лионеля Месси, который прострелил Неймару, отправившему мяч в ворота, но из положения вне игры. Странно, что судейской бригаде понадобилась помощь VAR, ведь положение вне игры было более чем очевидным. На 14 ‘Килиан Мбаппе едва не забил, но молодой голкипер «зеленых» Этьен Грин спас свою команду, отбив мяч на угловой. Ди Мария подает угловой, и Маркиньос наносит опасный удар. Это оказалось немного неточно. В ответ на все это «Сент-Этьен» взял и открыл счет. Воспитанник ПСЖ Адиль Аушиш нанес мощный удар по воротам, Джанлуиджи Доннарумма отбил мяч перед ним, а Денис Буанга первым отбил мяч — 1: 0! «Пари Сен-Жермен» сразу же усилил атаку и большими силами двинулся вперед. Тем временем в Сент-Этьене пошел сильный снегопад. Более того, команды стали настолько сильно нарушать правила, что главный судья Джером Брисар был вынужден показать всего три «желтые карточки» за четыре минуты. На 41 ‘Мбаппе наносит очередной опасный удар: Грин вытаскивает тяжелый мяч. Идрисса Гей быстро пробил с выгодной позиции, но защитник Сент-Этьена самоотверженно забрал мяч. А на 45 ‘хозяева остались в десятке. Центральный защитник Тимоти Колодзейчак получил прямую красную карточку за фол против Мбаппе в последней инстанции. Это фиксированное положение стало ассистом. Месси навесил точно на Маркиньоса, и бразилец головой отправил мяч в сетку. В перерыве соперники начали со счётом 1: 1. Подопечные Маурисио Почеттино во втором тайме имели огромное территориальное преимущество, но при этом первый отрезок второго тайма прошел без голевых моментов. Лишь на 63-й минуте Месси пробил с близкого расстояния, но Грин чудом вытащил сложнейший мяч. Ответ из «Сент-Этьена» не заставил себя долго ждать. Вышедший на замену Зейд Юсуф прострелил с линии штрафной, так что Доннарумме пришлось постараться. На 69 ‘Неймар выпрыгивает один на один с вратарем соперника и пробивает в дальний угол. Грин начал мяч. Месси закрыл пустые ворота, но аргентинец не попал в створ. А на 79-й минуте «ПСЖ» снова вышел вперед. Месси вывел Ди Марию один на один с Грином, и 33-летний аргентинец был точен. На 84-й минуте Неймар получил ужасную травму. Защитник «зеленых» Иван Мейкон жестко сыграл против бразильца. В результате переката сзади у Неймара вывернулась нога. Нападающий покинул поле на носилках. А Мейкон даже не получил желтую карточку. Уже в компенсированное время «ПСЖ» забили третий мяч. Месси с фланга срезал передачу в штрафную, Маркиньос выиграл схватку и пробил на угловой. Столичный клуб одержал тринадцатую победу в сезоне и набрал 40 очков, опередив ближайшего соперника на 12 очков. «Сент-Этьен» находится на последнем месте с 12 очками.

Ренн воспользовался неудачей Ниццы и занял второе место

«Ницца» дома приняла «Мец» и неожиданно проиграла команде, которая оказалась на последнем месте, с единственной победой за сезон. В то же время орел имел огромное преимущество, и Мец забил гол одним ударом по воротам за полные 90 минут. Николя де Превиль ассистировал Фабьену Сентонсу, который забил гол Вальтеру Бенитесу. «Ницца» в ходе матча забила 20 бросков по воротам, но попала в створ всего дважды. Эффективности обвинений Кристофа Гальтье явно не хватало. Не помогло даже 70% владения мячом. Как только Кэлвин Стенгс и Энди Делор не попытались, ворота Александра Юкии остались закрытыми. «Ницца» потерпела четвертое поражение в сезоне и опустилась на третье место с 27 очками. Но «Мец» набрал 12 очков и вышел на предпоследнюю строчку, опередив «Сент-Этьен» по дальнейшим показателям. На втором месте сейчас «Ренн». Бретонцы на выезде встретили «Лорьяна» и обыграли его со счетом 2: 0. Подопечные Бруно Дженезио одержали третью подряд победу, а беспроигрышная серия «Ренна» составляет уже 9 игр. Героями поединка с «Лорьяном» стали Гаэтан Лаборд, забивший свой 9-й гол в сезоне и занявший второе место в гонке бомбардиров, и Джереми Доку, впервые выделившийся в этом сезоне после ухода со скамейки запасных. Молодому бельгийцу ассистировал марокканский защитник Наеф Агерд. Ренн набрал 28 очков. Теперь он главный преследователь «Пари Сен-Жермен».

Непростая победа «Марселя»

«Марсель» в домашнем матче с «Труа» считался явным фаворитом. Но победа провансальцев далась нелегко. На 5 ‘хозяева зарабатывают опасный штрафной, Димитри Пайе неплохо пробивает по воротам, но точно не попадает в створ. Вскоре Пайе подал угловой, Папа Гей выиграл бой на «втором этаже», но его удар головой оказался неточным. Тут же серьезный фол от Йоанна Салмьера, который сталкивается с Маттео Гендузи. Судья показал желтую карточку, но вполне могла быть и красная. На 19-й минуте к атаке «Труа» подключился Юсуф Коне, который нашел момент для удара по воротам, но броску не хватило точности. Затем Пайе исполнил еще один штрафной, на этот раз безуспешно. Ровно в середине первого тайма Конрад де ла Фуэнте угрожал воротам «Труа» — мяч прошел рядом со штангой. На 30-й минуте Жерсон Родригес забил дальний удар Пау Лопеса по воротам — неточно. К перерыву соперники ушли с нулевым счетом на табло. Во втором тайме подопечные Хорхе Сампаоли играли активнее. Очевидно, эмоциональный разговор между менеджером и игроками был поразителен. На 62 ‘Папа Гуйе делает отличный удар, но Готье Галлон спасает Труа от правого ворот. На 71-й минуте Аркадиуш Милик пробил головой прямо под перекладину: голкипер гостей сделал еще один отличный сейв. Что ж, единственный гол был забит на 74-й минуте. Пайе застал Поля Лиролу на огневой позиции, и испанский защитник забил свой первый гол в сезоне, который сразу стал победным. «Марсель» набрал 26 очков и находится на 4-м месте, на одну игру меньше. Получается, что по потерянным очкам провансальцы находятся на второй позиции после ПСЖ.

Монако снова теряет очки

У «Монако» дома принимал «Страсбург». Подопечные Нико Ковача не стали ставить свои атаки в долгий ящик и тут же ринулись вперед. Получив пас от ног Рубена Агилара на 9-й минуте, Виссам Бен Йеддер сначала обработал мяч левой ногой, а затем пробил правой. Пуля из игры прошла не очень быстро, но уверенно прошла точно в угол ворот, но попала в штангу, после чего Мац Селс был вынужден вмешаться, чтобы отвести угрозу от своей цели. Футболисты «Монако» продолжали прессинговать, и после удара головой Гильермо Марипана мяч попал в руку Александра Джику, но главный судья встречи призвал всех продолжить игру после небольшого перерыва, который попросил своих видеопомощников разрешить затруднительное положение. После опасного момента уже у ворот «Монако», завершенного Хабибом Диалло, хозяевам поля все же удалось прорвать оборону эльзасцев. За несколько секунд до окончания основного времени первого тайма Кевин Волланд заработал пенальти, после чего сразу реализовал красно-белый капитан Бен Йеддер, забив тем самым свой 8-й гол в текущем чемпионате Франции. Подопечные Нико Ковача вскоре позволили гостям сравнять счет: на 46-й минуте снова раздался арбитражный свисток, но уже в пользу «Страсбурга». Людовик Айорк перебросил Александра Нюбеля и мяч под разные углы и восстановил паритет в счете. К тому же «Монако» долго создавал голевую возможность. На 66 ‘Попытка Фолланда не удалась, удар был недостаточно силен и вратарь гостей легко приручил мяч. Вратарь «Страсбурга» также дважды спасся на 75-й и 76-й минутах, когда немецкий форвард и Исмаил Якобс попытались вывести «Монако» вперед. В последние секунды восстановления Мирон Боад был всего в нескольких дюймах от близкого расстояния и нанес мощный удар. В итоге была решена ничья 1: 1. «Монако», в котором Александр Головин провел на поле все 90 минут, набрал 20 очков и занял 9-е место. Непроигрышная серия Нико Ковача насчитывает 4 матча в Лиге 1.

Чемпион не может выиграть шесть игр подряд

«Лион» сыграл на выезде с «Монпелье» и выиграл со счетом 1: 0. Свой единственный мяч «ткачи» забили на 17-й минуте, причем его забил Лукас Пакета. Но действующий чемпион «Лилль» потерял очки в поединке с «Нантом». Бурак Йилмаз уже на 9-й минуте вывел «псов» вперед, но на 24-й минуте лидер «Канарских островов» Людовик Блас восстановил статус-кво, забив свой 7-й гол в сезоне. «Лилль» мог вырвать победу при праве на пенальти на 79-й минуте, но Джонатан Дэвид не реализовал пенальти. После удаления Фабио «Нант» завершил матч с десятью игроками, но это не помешало ему спасти ничью. За счет «Лилля» 18 очков и 13 место. В остальных матчах тура «Ланс» и «Анже» дали фактическую ничью 2: 2. «Бордо» дома неожиданно проиграл «Бресту» со счетом 1: 2. Героем поединка стал Джереми Ле Дуарон который сделал дубль. Наконец, Реймс вырвал домашнюю победу над Клермоном. Единственный мяч уже в добавленное время забила ивуарийский защитник Гислен Конан.