Перед последним туром известны 10 участников плей-офф. Обзор 5-го тура группового этапа Лиги Европы.

Групповой этап Лиги Европы подходит к концу. Определены 10 участников плей-офф турнира. После пяти туров «Лион», «Рейнджерс», «Монако», «Олимпиакос», «Айнтрахт», «Галатасарай», «Лацио», «Байер», «Леверкузен», «Бетис» и «Вест Хэм» покинули свою группу. Особо следует отметить голевые передачи Александра Головина и Николы Влашича. Блестящий матч на Turk Telekom Arena между Галатасараем и Марселем не остался в тени, Мидтъюлланн вырвал победу у Браги в драматической дуэли, Байер добился успеха без Андрея Лунева, но все же обыграл Селтик, Лион одержал пятую победу подряд, ПСВ обыграл Реал «Сосьедад», «Лестер» были выше «Спартака», «Олимпиакос» отнял шансы «Фенербахче», а «Локомотив» теперь может составить конкуренцию «Марселю» только за Конференц-лигу. ФНК рассказывает обо всех событиях 5-го тура группового этапа Лиги Европы.

Перед последним туром известно 10 участников плей-офф. Обзор 5-го тура группового этапа Лиги Европы.

Группа «А”.

Брондбю (Дания) – Лион (Франция) – 1: 3 (0: 0).

Гол: Ур, 51 (1: 0). Шерки, 57 (1: 1). Шерки, 66 (1: 2). Слимани 76 (1: 3).

Статистика матчей.

Рейнджерс (Шотландия) – Спарта (Чехия) – 2: 0 (1: 0).

Гол: Морелос, 15 (1: 0). Морелос, 49 (2: 0).

«Лион» продолжает одерживать победы на групповом этапе Лиги Европы. На этот раз на выезде «ткачи» обыграли «Брондбю» со счетом 3: 1. Первый тайм доминировала команда Франции, но возможностей было мало. Но сразу после перерыва датчане открыли счет. На 51-й минуте отличился 27-летний нападающий Микаэль Уре. Это обстоятельство только разозлило гостей, и на поле появился настоящий «Лев». Сначала дважды за десять минут забил 18-летний Райан Шерки, а затем и Ислам Слимани, забивший после паса Лукаса Пакета. На то, чтобы забить гол после выхода на поле, бразильцу понадобилось меньше двух минут. В другом матче группы А «Рейнджерс» обыграли «Спарту» 2: 0 благодаря дублю Альфредо Морелоса. Лион набрал 15 очков, у шотландского клуба гарантированное второе место с 7 очками. У «Спарты» на счету четыре очка, а у «Брондбю» всего два. Чехи и датчане решат в последнем раунде лицом к лицу, кто останется в еврокубках, продолжит борьбу в лиге конференций и кто завершит международную кампанию этой зимой.

Группа «Б”.

Монако (Франция) – Реал Сосьедад (Испания) – 2: 1 (2: 1).

Гол: Фолланд, 28 (1: 0). Исак, 35 (1: 1). Фофана, 38 (2: 1).

Онлайн трансляция.

ПСВ (Нидерланды) – Сторм (Австрия) – 2: 0 (1: 0).

Гол: Карлос Винисиус, 45 – с точки (1: 0). Брума, 56 (2: 0).

«Монако» вышло в плей-офф Лиги Европы. В 5-м туре группы B монегаски обыграли «Реал Сосьедад» со счетом 2: 1 на своем поле. Полузащитник сборной России Александр Головин пополнил стартовый состав французского клуба. Долгое время соперники внимательно следили друг за другом. Только на 27 ‘Янузай получает мяч в штрафной и пробивает по воротам. Мяч пролетел очень близко к цели. Спустя мгновение Головин принимает мяч в центре поля, восстанавливается с Волландом, входит в штрафную и пробивает по воротам. Немецкий форвард отреагировал на эту передачу и чудом сумел протолкнуть мяч в ворота – 1: 0! На 31-й минуте капитан «Монако» Виссам Бен Йеддер переместился с ближайшего к центру полуфланга и пробил по воротам. Австралийский вратарь Мэтью Райан с трудом помог баскам. На 35-й минуте «Реал Сосьедад» сравнял счет. Янузай сделал отличный пас на ход Исаку. Алексадер подошел к воротам и забил мяч в сетку. Нюбель подошел к нападающему, но не смог отразить удар. Уже на 37-й минуте «Монако» вернуло лидерство в счёте. Диоп подал со штрафного, Бадяшил выиграл матч и перебросил мяч в линию ворот. Фофана выигрывает матч и бьет головой в сетку. Второй тайм получился очень упорным и проходил практически без голевых моментов. Самым ярким событием стало выбывание Юсуфа Фофана, которое полузащитник красно-белых отличился на 89-й минуте. Головин сыграл неплохо и в компенсированное время был заменен. Команда Нико Ковача победила, набрала 11 очков и вышла в плей-офф Лиги Европы. В параллельном матче ПСВ обыграл «Штурм» 2: 0. Карлос Винисиус и Брума забили гол. Голландский клуб набрал 8 очков и обыграл «Реал Сосьедад» с 6 очками. Завершает квартет «Буря». У австрийцев только одно очко. «Реал Сосьедад» и ПСВ в финальном раунде в поединке по очкам решат судьбу второго участника плей-офф Лиги Европы этого квартета.

Группа «С”.

Спартак (Россия) – Неаполь (Италия) – 2: 1 (2: 0).

Гол: Соболев, 3 – с точки (1: 0). Соболева, 28 (2: 0). Эльмас, 64 (2: 1).

Лестер (Англия) – Легия (Польша) – 3: 1 (3: 1).

Гол: Дака, 11 (1: 0). Мэддисон, 21 (2: 0). Младенович, 26 (2: 1). Ндиди 33 (3: 1).

Московский «Спартак» устроил очередную сенсацию, во второй раз обыграв лидера текущего сезона итальянской серии А «Наполи». Все подробности поединка красно-белых и подопечных Лучано Спаллетти на ФНК читайте в отдельной статье. В другом матче группы C встретились Лестер и Легия. Перед началом игры прошла кампания BLM (Black Lives Matter), которая уже стала мейнстримом в Англии. Игроки польской команды не поддержали игру и разыграли мяч из центра поля в тот момент, когда «Лестер» в полном составе стоял на коленях. Удар по мячу игрока «Легии» был случайным, игрок среагировал на свисток судьи. За это он сразу же извинился. Что касается самой игры, то команда Брэндона Роджерса оказалась сильнее со счетом 3: 1. Первый гол был забит уже на 11-й минуте. Дака взял отскок в чужой штрафной, резко ускорился и пробил точно в дальний угол. Ровно через десять минут «лисицы» забили второй гол. Мэддисон поймал мяч в штрафной площади соперника, спрятал его от защитника и неотразимо пробил в дальний угол – 2: 0! Буквально тут же Ндиди сыграл рукой в ​​своей штрафной площади, поэтому гости получили право на пенальти. Махир Эмрели вызвался на пенальти, но Каспер Шмейхель бросил мяч. Однако первым по мячу отбил бывший защитник Филип Младенович – 2: 1! Вскоре Уилфред Ндиди был очищен от своей ошибки. На 33 ‘нигериец после прекрасной передачи Мэддисона вывел мяч в ворота Цезари Мисты – 3: 1! Во втором тайме английский клуб был ближе к разгрому поляков, чтобы восстановить интригу. «Лестер» набрал 8 очков и возглавил группу С. «Спартак» на втором месте с 7 очками. У «Наполи» третья позиция и те же 7 очков. Легия занимает четвертое место с 6 очками. Невероятная интрига! Все решится в последнем туре. «Спартак» на выезде сыграет с «Легией», а «Наполи» дома примет «Лестер”.

Группа «Д”.

Олимпиакос (Греция) – Фенербахче (Турция) – 1: 0 (0: 0).

Гол: Тикиньо Соареш, 90 (1: 0).

Айнтрахт (Германия) – Антверпен (Бельгия) – 2: 2 (1: 1).

Гол: Камада, 13 (1: 0). Найнгголан 33 (1: 1). Саматта 88 (1: 2). Гонсалу Пасиенсия, 90 + 4 (2: 2).

«Айнтрахт» взял на своем поле «Антверпен». Встреча во Франкфурте завершилась ничьей – 2: 2. Японский полузащитник немецкого клуба Даичи Камада вывел хозяев вперед на 13-й минуте. Ровно через 20 минут Раджа Найнгголан восстановил статус-кво. На 88-й минуте Али Мбвана Саматта вывел бельгийцев вперед, но на четвертой минуте Гонсало Пасиенсия компенсировал это и спас «Айнтрахт» от поражения. Этот результат гарантировал немецкому клубу (11 очков) выход в плей-офф Лиги Европы, но пока неизвестно, будет ли в 1/8 или 1/16 финала – это будет зависеть от того, какое место займет команда в группе: первое или в соответствии с. На втором месте с 9 очками «Олимпиакос», обыгравший «Фенербахче» дома – 1: 0. Единственный гол на 90-й минуте забил Тикиньо Соареш. Стамбульский клуб (5 очков) продолжит свой европейский сезон в лиге конференций, а Антверпен (1 очко) сыграет в финале против «Олимпиакоса» в финале текущего европейского сезона.

Группа «Е”.

Локомотив (Россия) – Лацио (Италия) – 0: 3 (0: 0).

Гол: неподвижен, 56 – с места (0: 1). Неподвижно, 63 – с места (0: 2). Педро, 87 (0: 3).

Галатасарай (Турция) – Марсель (Франция) – 4: 2 (2: 0).

Гол: Чикилдеу, 12 (1: 0). Шале-Царская, 30 – в собственных дверях (2 часа ночи). Фегули, 64 (3: 0). Милик, 69 (3: 1). Вавилонская, 83 (4: 1). Милик 85 (4: 2).

В квартете Е за один тур до окончания группового этапа определились оба участника плей-офф Лиги Европы. Это были «Галатасарай» и «Лацио». Римский клуб обыграл «Локомотив» со счетом 3: 0. Все подробности боя на ФНК читайте в отдельной статье. Отметим, что московский клуб не может выиграть в еврокубках 16 игр подряд. В сентябре 2019 года красно-зеленые одержали последнюю победу, обыграв «Байер» из Леверкузена (2: 1) на групповом этапе Лиги чемпионов. Что касается «Галатасарая», то в результативном матче они обыграли «Марсель» со счетом 4: 2. Первый шанс забить появился на 11-й минуте, когда Мбай Дайан перебил перекладину ворот ногой. Мгновение спустя заявители Фатиха Терима открыли счет. Софиан Фегули сделал отличный пас на Александру Чикилдау, а румынский полузащитник открыл ворота Пау Лопесу. На 20 ‘у французов отличный шанс сравнять счет, но мяч попадает в штангу после удара Поля Лиролы. По окончании получаса игры «Галатасарай» забил второй гол. Керем Актюркоглу обыграл Чикилдеу, пробил по воротам, и Дуэ Шале-Цар отскочил от ворот. Затем Фернандо Муслера сделал пару сейвов, а затем Амаду Дьенг попал в перекладину. В целом первый тайм остался за “Галатасараем”, даже если у провансальцев еще оставалось несколько моментов. На 64-й минуте счет становится большим. Фегули с близкого расстояния корректирует гол после великолепного навеса Актюркоглу. «Галатасараю» удалось провести быструю и структурированную атаку по левому флангу. Через три минуты Дьенг вошел в штрафную стамбульца, где вездесущий Актюркоглу нарушил против него правила. Судья назначил пенальти, который Аркадиуш Милик предложил сыграть. Польскому нападающему не удалось обыграть Муслера, но он первым успел финишировать и сравнял счет – 3: 1! Однако на 83-й минуте «Галатасарай» снова забил важный счет. Райан Бабель только что вышел на поле и после навеса Марко забил первое касание. «Марселю» удалось избежать поражения. На 85 ‘дубль Милик, ассистент Конрад де ла Фуэнте. «Галатасарай» набрал 11 очков, «Лацио» – 8, «Марсель» – 4, а «Локомотив» – только два.

Группа «F”.

Мидтъюлланн (Дания) – Брага (Португалия) – 3: 2 (1: 1).

Гол: Свяченко, 2 (1: 0). Рикардо Орта, 43 (1: 1). Исаксен 48 (2: 1). Гален, 85 (2: 2). Эвандер, 90 + 3 – с позиции (3: 2).

Црвена Звезда (Сербия) – Лудогорец (Болгария) – 1: 0 (0: 0).

Гол: Иванич, 57 (1: 0).

Црвена Звезда лидирует в группе F. Сербский клуб дома взял “Лудогорец” и обыграл его со счетом 1: 0. Единственный гол в матче забил Мирко Иванич, ранее защищавший цвета белорусского БАТЭ. Но неожиданный результат случился в поединке Мидтъюлланда и Браги. Датчане открыли счет уже на 2-й минуте, когда отличился 30-летний защитник Эрик Свяченко. По итогам первого тайма лидер «оружейников» Рикардо Орта восстановил статус-кво. Как только началась вторая половина матча, Густав Исаксен отправил второй мяч в ворота Тьяго Са. Но на 85-й минуте Вендерсон Галено снова сравнял счет. Эпилог наступает на компенсированной третьей минуте, когда хозяева зарабатывают пенальти, реализованный Эвандером. Црвена Звезда лидирует с 10 очками перед финальным этапом. На втором месте «Брага» с 9 очками, у «Мидтъюлланда» 8 очков, замыкает квартет «Лудогорец», сумевший набрать всего одно очко. Все в этой группе решится в последнем туре, в котором сыграют Брага – Црвена Звезда и Лудогорец – Мидтъюлланд”.

Группа «Г”.

Байер (Германия) – Селтик (Шотландия) – 3: 2 (1: 1).

Гол: Андрих, 16 (1: 0). Юранович, 40 лет – с места (1: 1). Жота, 56 (1: 2). Андриха, 82 (2: 2). Диаби, 87 (3: 2).

Бетис (Испания) – Ференцварош (Венгрия) – 2: 0 (1: 0).

Гол: Тельо, 5 (1: 0). Каналес, 52 (2: 0).

«Байер» дома обыграл «Селтик» 3: 2. Это был пятнадцатый домашний матч «Леверкузена» на групповом этапе Лиги Европы в истории клуба. Ни в одном из них «аптекари» не уступили. Ни одна другая команда не провела столько домашних матчей в групповом этапе турнира без поражений. «Байер» набрал 13 очков и сохранил первое место в группе. Открывает счет на 16-й минуте Роберт Андрих, который хорошо реагирует на подачу Флориана Вирца с углового и бьет головой в сетку. «Селтик» ответил пенальти на 40-й минуте, который реализовал Иосип Юранович. «Байер» мог сразу забить второй гол, но Диаби и Вирц дважды подряд попали в штангу. А на 56-й минуте «Кельты» повели в счете. Джонатан Та пролетел над мячом, Джереми Фримпонг поскользнулся. Кого Фурухаши отдал пас одинокому Жоте, который классно пробил по воротам, не оставив шансов Лукашу Градецкому. В итоге «Байер» перевернул игру с ног на голову. На 82-й минуте Роберт Андрих дважды отличился. Вирц заметно перевел мяч на Амири, Надим перебросил его в касание на Андриха, который пробил по воротам и сравнял счет в матче. Победный гол был забит на 87-й минуте. Вирц холодно пробил на линии штрафной площади, где одинокий Диаби отлично обработал мяч и прострелил, не оставив никаких шансов для Джо Харта. В другом матче группы G Бетис спокойно обыграл Ференцвароша дома. Кристиан Телло открыл счет уже на 5-й минуте, а Серхио Каналес обеспечил севильцам преимущество в первом отрезке второго тайма. «Байер» набрал 13 очков и занимает первое место, «Бетис» – 10 очков, «Селтик» имеет в своем активе 6 очков, а «Ференцварошу» удавалось проигрывать абсолютно в каждом матче.

Группа «Н”.

Рапид (Австрия) – Вест Хэм (Англия) – 0: 2 (0: 2).

Гол: Ярмоленко, 40 (0: 1). Благородный, 45 + 2 – с места (0: 2).

Динамо (Загреб, Хорватия) – Генк (Бельгия) – 1: 1 (1: 1).

Гол: Менало, 35 (1: 0). Угбо, 45 + 1 (1: 1).

Лидер группы H подтвердил свой статус. В гостях «Вест Хэм» со счетом 2: 0 обыграл «Рапид» и обеспечил себе выход в плей-офф с первого места в группе. Андрей Ярмоленко и Марк Ноубл забили гол в составе «молота», который выделялся с места. Бывший полузащитник ЦСКА Никола Влашич ассистировал Ярмоленко, для хорвата это первая результативная игра с момента прихода в «Вест Хэм». Отметим, что ключевыми моментами встречи стал заключительный отрезок первого тайма. Английская команда открыла счет на 40-й минуте и забила второй мяч в добавленное время. Во втором тайме «Вест Хэм» уже сыграл подряд. «Рапид» активно атаковал, и в некоторых моментах он был очень хорош, но Альфонс Ареола очень хорошо выступил у дверей лондонского клуба. В другом матче группы загребское “Динамо” на своем поле сыграло вничью с “Генком” – 1: 1. На 35 минуте хозяева выводят вперед Луку Менало, а ответный гол на 45 минуте подписал Ике Угбо. «Вест Хэм» с 13 очками выиграл группу раньше, чем ожидалось, и вышел в 1/8 финала Лиги Европы. «Динамо» (7 очков), «Генк» (5) и «Рапид» (3) в финальной фазе определят, кто выйдет в 1/16 финала со второго места в группе, кто продолжит евросезон в Конференции. Лига как обладатель третьей строчки в квартете, и для которой европейская кампания закончится.