Первая победа Ваноли. «Спартак» прошел «Кубань» в Кубке России.

Для «Спартака» Кубок России — главная цель в этом сезоне. А когда перед родибланкос встает конкретная задача, выполнения которой ждут абсолютно все, то ответственность начинает сильно давить на игроков. Вспомните, как, например, Денис Глушаков не реализовал пенальти в полуфинале с «Тосно», когда все тоже ждали Кубка.Судя по матчу с «Кубанью», Ваноли прекрасно подготовил команду, несмотря на серьезную ротацию состава. Каждый спартаковец знал, что делать, куда бежать, где открываться. Таким образом, в середине первого тайма «Спартак» побеждал со счетом 3:0. И два гола – в лучших традициях Олега Романцева. Комбинации, пробеги. Лишь второй гол Промеса был забит со стандарта с подбором. После перерыва «Кубань» слегка раздавила «Спартак», и красно-белым это не удалось. Джикия неточно сыграл в своей штрафной площади и срезал мяч в ворота. Но Николсон быстро дал ему большое преимущество. Перед концовкой «Кубань» упала и пропустила больше Ларссона и Николсона, оформившего хет-трик. Это была первая победа Ваноли в России. И здорово, что пригодится после болезненного поражения в дерби.

Первая победа Ваноли. «Спартак» был «Кубанью» в Кубке России.

фото — ФК Спартак

Задний план.

После поражения в дерби Паоло Ваноли, видимо, понял, что «Спартаку» не на что рассчитывать в чемпионате (не бороться за выживание?). Именно поэтому итальянский специалист сказал, что клуб хочет выиграть трофей, а именно Кубок России. Если посмотреть на историю московского клуба, то в последний раз «Спартак» выигрывал турнир в сезоне 2002/2003. Та победа известна тем, что после нее до 2017 года родибланкос ничего не выигрывали (кроме предсезонного турнира). Так что ставка на тренерский штаб сделана основательно. Игра «Спартака» в дерби показала, что новички все-таки покупались впрок, а не для сиюминутной выгоды. Его не убедили ни Мартинс, выступавший в качестве опорного полузащитника, ни Николсон, позиционировавший себя как бомбардир но в игре с ЦСКА чутье его не подвело. Каттани, вероятно, более заметен. С другой стороны, рано делать выводы по матчу. «Кубань», кстати, тоже борется за Кубок, что как раз и является его большой победой над «Краснодаром». Вряд ли «быки» ожидали, что представитель ФНЛ так легко расправится с командой. Но блестящая игра «Кубани» заслужила выход в 1/8 финала. И это первый выход клуба на подобную сцену. Нынешняя «Кубань» не связывает свою историю с той «Кубанью», которая вышла в Лигу Европы. Вряд ли «быки» ожидали, что представитель ФНЛ так легко расправится с командой. Но блестящая игра «Кубани» заслужила выход в 1/8 финала. И это первый выход клуба на подобную сцену. Нынешняя «Кубань» не связывает свою историю с той «Кубанью», которая вышла в Лигу Европы. Вряд ли «быки» ожидали, что представитель ФНЛ так легко расправится с командой. Но блестящая игра «Кубани» заслужила выход в 1/8 финала. И это первый выход клуба на подобную сцену. Нынешняя «Кубань» не связывает свою историю с той «Кубанью», которая вышла в Лигу Европы.

По сравнению с дерби Паоло Ваноли сделал сразу несколько замен. Это планомерная ротация на Кубок или эмоционального итальянца не устроила игра с ЦСКА? В воротах вместо Селихова стоял Максименко. Правильно: молодому Александру надо разрешить играть в саппорте после всей той критики, которая обрушилась на вратаря осенью. В обороне вместо Жигота появился Кофрие, правый фланг защиты отдан Хлусевичу, Бакаев в паре с Промесом, а Николсон на пределе. У «Кубани» в нападении вышел Максим Лаук, чей дубль выбил «Краснодар» из Кубка.

Веселье «Спартака» началось с матча. Особенно старался правый фланг, где хорошо взаимодействовали Хлусевич и Бакаев. Они использовали первую возможность забить гол, когда передали мяч Николсону, а Николсон отдал передачу пяткой на Промеса, который не забил. Не прошло и десяти минут, как новая атака «родибланкос» привела к голу. И снова Бакаев с подрезанной передачей на Николсона, и подключение Хлусевича с голевой передачей на Промеса, который максимально использовал свой второй шанс. А если бы Мартиньш продолжал ошибаться в центре, позволяя «Кубани» пускаться в опасные контратаки. Тот Николсон, напротив, выиграл штрафной, с которого Промес забил второй гол. Отскока от стены не было. Но гол все равно застрял в полузащитнике «Спартака».

«Кубань» отвечала лишь редкими стартами от Лаука, «закрутившего» спартаковскую штрафную на Кофрию. А правый фланг «родибланкос» продолжал мучить оборону «Кубани». Умяров и Хлусевич нарисовали простую двойку. Последний пробил близко, и Николсон легко пронес мяч в ворота. В середине первого тайма «Спартак» добился большого преимущества, достигнутого с минимальными усилиями. Через минуту «родибланкос» забили четвертый гол (Хлусевич красиво развернулся к воротам), но его не засчитали (в начальной фазе атаки Николсон попал в офсайд). Роберт Евдокимов не довел до отчаяния Данилу Ведерникова и еще до тридцатой минуты вывел из игры левый защитник. «Спартак» в это время спокойно держал мяч. Или отступил, когда.

«Спартак» легко завершил первый тайм, не пропустив ни одной опасной атаки. Фактически игра закончилась в середине первого тайма. Чудеса, конечно, в футболе случаются, как в финале Лиги чемпионов в Стамбуле. Но не для команд, разница в классе между ними казалась огромной. Особенно выделялся Хлусевич. Правый защитник решил в полной мере воспользоваться отсутствием Виктора Мойзеса, которого даже не было в заявке команды.

Чрезмерная расслабленность сыграла со «Спартаком», если не сказать, что злую шутку. Но с комфортным счетом и неторопливым футболом «родибланкос» уступили в начале второго тайма. Выяснилось, что спартаковец снова забил. После стандарта Джикия срезал мяч в свои ворота. Гол, конечно, не изменил всей инициативы. «Кубань» не чувствовала, что есть надежда на героический камбэк. Но осадок остался. А зная характер Ваноли… В общем, «Спартак» очень скоро вернул себе большое преимущество. Двойная конструкция Николсона, который с левого края штрафной аккуратно закрутил мяч в дальний угол. Мастерски ямайский нападающий реализовал бы свои моменты в дерби.

Больше сопротивление «Кубани» закончилось. И «Спартак» стал играть в запасе. Дебютировал в составе красно-белых Данил Пруцев. Впервые в форме «Спартака» появился Никита Чернов (у защитника не было возможности появиться на поле в дерби). Хотя со счетом 4:1 и камерной атмосферой на трибунах матч в конце казался контрольным, Ваноли заставил почти каждого новичка, вступившего в межсезонье, почувствовать себя таковым. Без матча остался только Леон Классен. И было бы интересно сравнить его с Айртоном, который против «Кубани» играл намного активнее, чем против армейцев.

«Спартак» завершил матч убедительной победой. Окончательно проснулся Ларссон, забивший в стиле Арьена Роббена со сменой флангов в центр. В прошлом сезоне у шведа тоже были такие голы, но в этом сезоне он забивает только в кубках, а не в чемпионате. За пять минут до конца основного времени Николсон оформил хет-трик, сбив вратаря Нестеренко.

Паоло Ваноли одержал свою первую победу в России. Опять же, соперник не позволяет делать глубоких выводов о том, как изменился «Спартак» под руководством Паоло Ваноли. Но стоит отметить одно: в атаке родхибланкос теперь играют больше вертикально, а не горизонтально. Из игроков «Спартака» в этом плане выпадает только Мартиньш, предпочитающий играть с соседом. Но от него требуется другое: поддерживать зону поддержки (хотя это не очень хорошо получается).

Лучший игрок матча: Даниил Хлусевич.

Безусловно, Николсон и его хет-трик – отличный результат для ямайского форварда во второй игре сборной России. Зато как хорошо Хлусевич держал фланг, благодаря чему ассистентский хет-трик. Так он не проиграет конкуренцию Моисею.