Первые красно-белые сборы «Спартака»: ОАЭ, тренировки, новички, матч со «Слованом»

ФК «Спартак» начал подготовку к возобновлению чемпионата позже других клубов. Первый тренировочный сбор проходит с 17 по 29 января. Как и «Зенит», «Краснодар» и «Урал», «родибланкос» летали в ОАЭ, конкретно в Дубай, где и происходит концентрация. Полную информацию о сборах «Спартака» можно найти на официальном сайте клуба.

на сборы с Паоло Ваноли отправился 31 игрок:

• вратари: Михаил Волков, Александр Максименко, Даниил Марков, Илья Свинов, Александр Селихов;
  • защитники: Айртон, Илья Гапонов, Артём Гуца, Георгий Джикия, Самуэль Жиго (француз присоединился к команде позже из-за простуды), Леон Классен, Максимилиано Кофриер, Илья Кутепов, Павел Маслов, Николай Рассказов;
  • полузащитники: Зелимхан Бакаев, Даниил Денисов, Михаил Игнатов, Роман Зобнин, Руслан Литвинов, Дмитрий Маркитесов, Виктор Мозес, Куинси Промес, Наиль Умяров, Йоррит Хендрикс, Даниил Хлусевич;
  • нападающие: Джордан Ларссон, Шамар Николсон, Эсекель Понсе, Александр Соболев, Владислав Шитов.

Первая красно-белая концентрация «Спартака»: ОАЭ, тренировка, дебютанты, матч со «Слованом

В целом пресс-служба предоставила много материала по сбору, хотя надо сказать, что медиаконтент (интервью, матчи и соревнования, новости, трансферы и т.д.) превалировал над освещением самого тренировочного процесса. Но из нарезок можно понять, что на первых сборах «Спартак» больше занимался «физикой» — беговой работой, тренировками на тренажерах. Работы с мячом мало, хотя пасы и передачи тренируем. Тренировки проводились утром и днем. Некоторые игроки работали индивидуально, например, Максименко и Куфриер из-за болезни, Промес, Кутепов имеют травмы, пока не в общей группе Понсе.

Во время сборов «Спартак» также обновил свою экипировку. Клуб покинули Хендрикс, Ломовицкий, Мелкадзе, Мельников, ушел на пост тренера Ещенко. Пришли Свинов, Хлусевич, Классен, Пруцев, Николсон, Максимчук.

И Хлусевич, и Пруцев давали интервью, оба надеясь проявить себя и закрепиться в основе. Шамар Николсон также дал подробное интервью. Он рассказал о том, как вырос на Ямайке, о том, как его отца убили прямо на стадионе, впал в депрессию после этого и чуть не попал в гангстеры. Но благодаря футболу я выбрался из этой ямы. Сейчас у него жена и двое детей, одному 3 года, другой совсем малыш. Ему помогают семья и родственники. Также о своей карьере, которую поддерживает «Арсенал» в Лондоне. А футбол и музыка (Шамар жил через дорогу от улицы Боба Марли) — две главные вещи на Ямайке. Я хотел перейти в «Спартак», когда узнал об успехах команды в Лиге Европы, а также о том, что клуб титулованный. Он хочет забивать и расти

Шамар Николсон

Куфриер также присоединился к группе и дал отличное интервью.

Тренировочный лагерь «Спартака» посетил главный тренер сборной России Валерий Карпин. Ему нравились работы Ваноли. Карпин общался с игроками спартаковской команды (судя по фото и видео — с Бакаевым, особенно с Джикией). Ваноли также похвалил Карпина, сказав, что он не только тренер сборной России, но и часть истории «Спартака», что очень важно. Ваноли уважает традиции и историю клуба и делает упор на этих игроков, в том числе на легионеров, которые мало знают о «Спартаке».

Георгий Джикия и Валерий Карпин

«Спартак» — «Словак» 2:2

• 1-й тайм: Селихов, Джикия (к), Литвинов, Кофри, Классен (Рассказов, 31), Мозес, Умяров, Денисов, Игнатов, Бакаев, Соболев.
  • часть 2: Свинов, Рассказов (Маркитесов, 82), Гуц, Жигот, Гапонов, Айртон, Зобнин, Пруцев, Хлусевич, Николсон, Ларссон.
  • Слован (Братислава, Словакия): Хован, Грнчар (Черепаки, 76), Кашия (Чаврич, 86), Божиков (к) (Ловат, 46), Де Марко, Барсегян (Змргал, 46), Канкава (Играгим, 70), Агбо, Вайс (Дразич, 70), Мраз, Грин (Паушек, 46).
  • Запасные: Шулла, Войтко, Чаврич, Да Силва, Мустафик.
  • Голы: 1:0 Денисов (20, Бакаев, Мозес). 2:0 Бакаев (40). 2:1 Вайс (60). 2:2 Чаврич (87).

Первый матч «Спартак» провел 28 января, позже всех остальных клубов РПЛ. Соперник – «Слован», идущий на 1-м месте в чемпионате Словакии. В игре участвовал Алекс Крал, который возвращался из короткого отпуска из «Вест Хэма.

«Слован» в атаке

Матч превратился в драку. Первый раз был за «Спартак». В первом тайме состоялось благотворительное выступление Бакаева. Он был полузащитником, двигал мяч, брал стандартные положения, бил по воротам. Именно при его участии на 20-й минуте пришелся первый гол «родибланкос».После скидки Соболева Бакаев обыграл Мозеса по правому флангу, вошел в штрафную и с лицевой сделал передачу на линию штрафной на подошедшего 19- годовалый воспитанник Даниил Денисов, простреливший по воротам – 1:0. Это дебютный гол Даниила. Он счастлив, хорошие эмоции. К сожалению, были и потери, на 30-й минуте дебютант Классен подвернул ногу, его заменил Рассказов. На 40-й минуте в свойственном ему стиле отличился сам Бакаев: получил мяч справа,сместился в центр и пробил в ближний угол с линии штрафной: 2:0.

Зелимхан Бакаев зверь!

Во 2-м тайме вышел другой состав, который играл хуже игроков 1-го тайма. Зато дебютировали многие игроки: вратарь Свинов (Максименко даже не попал в заявку), а также 17-летний полевой студент Артём Гуца, а также новички Пруцев, Хлусевич и Николсон. «Слован» находится в другом режиме подготовки, он играл в позвоночник с вращением. Моментов было мало, а «Слован» уже атаковал. На 60-й минуте «Слован» забил 1 гол, в стиле, похожем на гол Денисова: Пашек включил Змгалу справа в штрафную, обойдя Гуцу и закатив ударную позицию на Вайса в центре штрафной площади в ворота — 2:1.

Даниил Хлусевич vs. Слован

На 83-й минуте Ваноли заменил Рассказова на Маркитесова, чтобы равномерно распределить нагрузку, а Чаврич заменил Слована на 86-й минуте, а через минуту забил второй гол в ворота «Атлетико»: Айртон ошибся на левом фланге в штрафной, в результате чего Чаврич получил мяч и пробил в ближний угол – 2:2. Однако расстраиваться не стоит, подготовка идет полным ходом, а во втором тайме проиграли, вообще сыграли новички, которые даже не играли. Вратарь Свинов в целом неплох, хотя второй мяч смог поразить. Мне не нравится, что Ларссон не так активен, как хотелось бы, но на команду оказывается давление.

Пол Ваноли

Сам Ваноли не расстроен результатом. После игры он дал интервью «Спорт-Экспрессу». Он даже рад совершать ошибки, так как есть возможности для совершенствования. При этом он сказал, что на данном этапе важен не результат, а развитие игроков, формирование концепции и проработка разных вариантов. У команды также есть 3 турнира; это можно понять из его слов. Он рассказал о состоянии раненых, а также о том, будет ли дальше усиливаться «Спартак», рассказал о Крале. Довольный работой на трансферном рынке, Крал поговорит с ним. Возможны и трансферы, это нормально для такого клуба, как «Спартак».