Первые осечки “Фенербахче” и “Трабзонспора”. Обзор 4-го тура чемпионата Турции.

После четырех туров, сыгранных в турецкой лиге, не осталось ни одной команды со стопроцентными набранными очками. Если «Фенербахче» разочаровал первую осечку, потому что «канарейки» в родных стенах не поставили на лопатки более скромный «Сивасспор», то «Трабзонспор» уж точно не очень печален: не только «Бордо – синие» играют с государственным «Галатасатай», так что они тоже вернулись, восстановившись со счёта 0: 2. «Бешикташ» продолжает свою «сухую» серию, не пропустив еще ни одного гола и до Тест на чемпионство он заряжает положительными эмоциями благодаря бессилию “Ени Малатьяспор”. Отметим, что «звездные» новички – и Миралем Пьянич, и Миша Батшуайи – хорошо себя проявили. Но дебют Магомеда-Шапи Сулейманова в составе «Гиресунспора» сложно назвать удачным: команда российского нападающего потерпела четвертое поражение, сам Шапи сыграл только первый тайм, после чего его заменили. Уик-энд выдался не лучшим для другого россиянина: Федор Кудряшов провел весь матч против «Газиантепа» на скамейке запасных, а его «Антальяспор» потерпел поражение. Не будем игнорировать «Истанбул Башакшехир»: попавшая в затруднительное положение команда в начале сезона снова проиграла. Подробнее об основных матчах четвертого тура турецкой лиги можно узнать в традиционном обзоре FNK.

Первые неудачи Фенербахче и Трабзонспора. Обзор 4-го тура чемпионата Турции.

«Бешикташ» на разминке перед Лигой чемпионов.

Главный претендент на корону турецкой лиги продлил свою серию и довел текущий номер Суперлиги до трех. Прилично изменившийся на летнем рынке «Ени Малатьяспор» не доставил фавориту особых проблем, пропустив на десятой минуте два мяча. Итак, в начале «звездный» новичок Миралем Пьянич с фантастической передачей вывел Мишу Батшуайи один на один, и мощным касанием в касание не дал голкиперу ни единого шанса. Прошло всего несколько минут – и после неудачного удара партнера из штрафной площади Нкуду скорректировал направление полета мяча и практически снял все вопросы о победителе матча. Игра окончательно завершилась на старте второго тайма благодаря грубой ошибке голкипера «Малатьяспора» Абдулсамеда Дамлу, который, отправив мяч за ворота, приземлился в Батшуайи, из которого граната залетела в незащищенные ворота. Впоследствии соперники откровенно разыграли драку, в которой жители Стамбула могли выиграть с более убедительными цифрами на табло. Что ж, хорошая разминка для «Бешикташа» перед Лигой чемпионов. Хотя возможностей в ближайшем противостоянии с дортмундской «Боруссией», откровенно говоря, у турецкой стороны не так много.

Ничья в центральном матче.

Центральный матч тура прошел в Трабзоне, где местный Трабзонспор принял «Галатасарай» при горячей поддержке болельщиков. Встреча прямых конкурентов в борьбе за титул чемпиона мира была интригующей и вызвала больший интерес. Действительно, можно сказать, что борьба оправдала самые смелые ожидания. Команда из Стамбула очень сильно начала поединок и вышла вперед благодаря грубой ошибке Эдгара Ие: опытный защитник нечаянно перебросил мяч своему вратарю, передача оказалась слишком слабой, что использовал Эмре Килинч, который спокойно ушел тет-а-тет. Еще до перерыва полузащитник «Галатасарая» отличился дважды, причем на этот раз с пустыми воротами, в очередной раз воспользовавшись несогласованными действиями голкипера и защитников. Так называемый «гол раздевалки» помог «Трабзону» снова вернуться в игру: Андреас Корнелиус после скидки головой головой на линии вратаря обыграл вратаря в ближнем бою вторым касанием. Фернандо Муслера остался беспомощным в эпизоде ​​на 62-й минуте, когда Энтони Нвакаеме воспользовался неожиданно неосторожными действиями стамбулистов по своим воротам, из-за которых без труда пробил на угловой с десяти метров. 2: 2 – и огромные вопросы по оборонительным линиям обеих команд.

«Истанбул Башакшехир» внизу.

С тех времен, когда «Истанбул Башакшехир» был серьезной боевой единицей в турецком футболе, удивлял фаворитов и выигрывал чемпионат, не осталось и следа. В выездном матче с «Гезтепе» Башакшехирцы потерпели четвертое подряд поражение. Хотя в первом тайме борьба в целом проходила по сценарию команды гостей, которые с завидным постоянством угрожали чужим воротам, наносили удары и даже шагали вперед: на 7-й минуте стараниями Дениза. Тюрюч, «Истанбул» забил такой важный и, казалось бы, необходимый гол… Нельзя сказать, что после перерыва характер футбола кардинально изменился, но «Гезтепе» прибавил как в плане активности, так и в плане качественного атакующего футбола. Басашкеирцы перестали идти в ногу с соперниками, которые первыми снова выиграли, и в конце встречи забили победный гол. Вышедшие в перерыве на поле шериф Ндиай и Давид Тиянич стали главными героями матча на стороне босса. Что ж, Айкуту Коджаману есть над чем серьезно подумать.

Фенербахче теряет очки дома.

Дома «Фенербахче» являются фаворитами практически во всех матчах турецкой лиги. Таким образом, к матчу с «Сивасспором» на «Шукру Сараджоглу» «Канарские острова» подошли в состоянии безоговорочного преимущества с точки зрения местных шансов на успех. К тому же «красно-белые» в трех начальных турах не одержали ни одной победы. Удивительно, но матч получился очень боевым, и «Сивасспор» был так же близок к победе, как и номинальный фаворит. Хозяева открыли счет в середине первого тайма, когда Брайт Осайи-Самуэль проявил смекалку в непосредственной близости от ворот, ловко накрыл корпус своим телом и прострелил прямо в сетку мимо расстроенного голкипера. Гости оживают на последней минуте времени: голкипер «Алтая Байындыр» играет у своих ворот, совершает сенсационную ошибку и ставит ограбившего его нападающего. Почему-то арбитр не решился сразу поставить очевидный пенальти, но после анализа VAR принял верное решение – и Педро Энрике получил возможность забить с места. Во втором тайме обмен моментами продолжился, и «Сивасспор» даже забил после удара головой по флангу, правда, с метрового офсайда. Ничья, наверное, логична, но счет 2: 2 больше соответствовал бы характеру поединка, чем финальный 1: 1.

«Коньяспор» в лидерах.

Команда Коньи мощно начала сезон и помнит не такие уж далекие времена, когда они сходились с «бело-зелеными» в Суперлиге. И нельзя сказать, что «Коньяспору» очень повезло с календарем: в первом туре был сильный, как показывает практика, «Сивасспор», поэтому обвинения Ильхана Палута опрокинули статус все-таки умеренно «Истанбул Башакшехир». А потом сделали первый и на данный момент последний промах, когда не прошли мимо «Демирспора» – номинально самого простого соперника на старте сезона. В четвертом раунде «Алтай» достался Конье, который сенсационно лидировал после первых двух туров, но, как и следовало ожидать, не смог удержать лидерство и потерпел второе поражение подряд. Если в матче с «Фенербахче» у новичка элитного дивизиона были определенные шансы хотя бы на ничью, то в Конье хозяева всячески обыграли гостей: перед перерывом отличились Сонер Дикмен и Абдулкерим Бардакчи, вышел на замену Амар Рахманович вышла вперед во второй половине разгромного лидерства. «Алтаю» хватило только на престижный гол, забитый Ахмедом Ясером в компенсированное время во втором тайме – 2: 2. Станет ли проигрышная серия более впечатляющей, чем победа?