Пятая победа подряд “Акрона” и конец домашней беспроигрышной серии “Факела”. Обзор 17-го тура ФНЛ.

Очередной тур чемпионата ФНЛ выдался крайне любопытным. За последние дни сразу сменили главного тренера сразу три команды: «Текстильщик», «Волгарь» и «Кубань». Новому наставнику ивановцев Андрею Аксёнову тут же пришлось нелегкое испытание — поездка в Оренбург к лидеру чемпионата. Астраханцы в свою очередь приехали в Калининград за первой домохозяйкой Сергея Игнашевича в статусе главного тренера «Балтики», а краснодарский клуб без Роберта Евдокимова приехал в Волгоград на матч с «Ротором». Интересно и сравнение с участием Акрона и Алании, получивших мощный ход. Владикавказцы имели возможность установить рекорд ФНЛ по продолжительности серии с начала чемпионата. «Торпедо» без группы важных игроков попыталось вернуться на победный путь на выезде с «Краснодаром-2», а «СКА-Хабаровск» попытался прервать длинную серию домашних побед «Факела». В этом обзоре вы узнаете обо всех самых интересных событиях семнадцатого тура.

Пятая подряд победа Акрона и завершение серии побед на родине «Факела». Обзор 17-го тура ФНЛ.

Фото — ФК Акрон

«Оренбург» увеличил отрыв от соперников

Лидер чемпионата «Оренбург» после поражения в Грозном от «Алании» в предыдущем туре вернулся на победный ход. Подопечные Марселя Лички дома уверенно обыграли «Текстильщика», сыгравший первую игру без Сергея Павлова на посту главного тренера. Как и ожидалось, Сергея Александровича сменил Андрей Аксёнов, ранее работавший в молодежной команде ЦСКА. Оренбургцы начали матч мощно и уже на 14-й минуте открыли счет. Сычевой удачно замкнул подачу на фланге у Малых. Хозяева на этом не остановились и перед самым перерывом организовали второй гол Смирнова. Уральцы имеют право на пенальти, преобразованный Титковым. Во второй половине матча «оренбургцы» позволили себе немного сбавить обороты. При этом команда Лички продолжала полностью контролировать ситуацию на поле. «Текстильщик», в свою очередь, почти не проявил интереса к нападению. Кроме того, из-за ухода Сергеева гости были вынуждены сыграть матч с десятью из них. Оренбургцы спокойно довели дело до победы и увеличили отрыв от ближайшего соперника в турнирной таблице до пяти очков.

Синдром ничьей торпеды

«Торпедо» вернулось на второе место по итогам тура. Вот только команде Александра Бородюка не удалось одержать победу в выездном матче с «Краснодаром-2», ограничившись ничьей, которая стала для нее уже четвертой по счету и тоже с таким же счетом 1: 1. «Автозаводцы» подошли к этой борьбе с серьезными кадровыми проблемами. Из-за дисквалификации москвичи потеряли Темникова, Померко, Енина и Калмыкова. «Быки» активнее начали матч и в первые минуты создали пару хороших моментов на гол Ботнари, чего им не удалось реализовать. А вот торпедисты смогли открыть счет в 19 ‘. Ничья с углового удара столичного клуба завершилась удачным ударом Самсонова. Правда, ехали гости недолго. По прошествии получаса Краснодар нашел свое равновесие. Апеков воспользовался промахом Ботнари в передаче, отдал мяч Манелову и эффектным ударом пяткой поразил цель. Во втором тайме игра также проходила на встречных курсах. Обе команды действовали смело, надеясь завершить долгую серию поражений. Однако по количеству созданных опасных моментов вторые сорок пять минут были значительно меньше первых. Победитель в этом противостоянии так и не был выявлен. Обе команды не выигрывали чемпионат в пяти турах. «Торпедо», как уже говорилось выше, поднялось на второе место в турнирной таблице, а «Краснодар-2» остался четырнадцатым.

«Алания» установила рекорд ФНЛ, но проиграла Жигулевску

Противостояние в Жигулевске с участием Акрона и Алании получилось очень волнующим. Тольяттинцы вплотную подошли к этому матчу, достигнув победной серии из четырех игр. В свою очередь, «Владикавказ» выиграл три игры подряд, а его беспроигрышная серия составила десять игр. Кроме того, команда Спартака Гогниева, отбывшая его бан, имела возможность стать автором серии рекордных успехов с начала чемпионата в истории ФНЛ. Футболисты «Алании» уже успели это сделать в 12 ‘. Кобесов успешно открыл проникающую передачу Кочиева и хладнокровно обыграл Волкова в ближнем бою. Гости, конечно, не останавливались на достигнутом. Владикавказ имел территориальное преимущество, но хозяева не сидели в обороне и часто забивали весьма достойными контратаками. Правда, до создания действительно опасных моментов у ворот Солдатенко дело доходило редко. Во второй части матча картина матча не изменилась. Соперники старались поддерживать динамичный темп, и у них это хорошо получалось. В середине первого тайма футболистам «Акрона» удалось восстановить равновесие. Ефремов успешно закрыл товарный знак Песегова от эталона. Такое развитие событий не смутило игроков «Алании». Вскоре у гостей были хорошие шансы вернуть себе лидерство в счёте, но Магомедов и Хадарцев не воспользовались своими большими шансами. И уже по окончании основного времени в штрафной площади хозяев произошел спорный эпизод. Владикавказцы просили Алексея Амелина назначить пенальти за игру рукой Сагуткина, но тульский арбитр не усмотрел в действиях защитника «Акрона» ничего криминального. Но «Тольятти» уже в компенсированное время по максимуму выжали еще один штрафной и вырвали победу. Вышедший на замену Зуев со штрафного успешно пробил навес Песегова. Команда Игоря Пикущака довела свою серию до пяти побед подряд в чемпионате, поднявшись на восьмое место в турнирной таблице. Но длинная беспроигрышная серия «Алании» подошла к концу. Гогниев устроил суперзахватывающую послематчевую пресс-конференцию, на которой не скрывал своего недовольства качеством работы судей не только в этом матче, но и на протяжении всего чемпионата. По итогам тура владикавказцы уступили «Торпедо» на второй строчке турнирной таблицы.

«СКА-Хабаровск» завершил длинную серию побед подряд на «Факеле”

26 матчей дома продержался «Факел» без поражений с учетом матчей Воронежа в рамках Кубка России. Ровно тринадцать месяцев назад «горючие вещества» в последний раз потерялись в родных стенах. СКА-Хабаровск завершил блестящую серию. Исход этого противостояния решил единственный забитый мяч. Его автором на старте первого тайма стал Гонгадзе, который удачно закрыл навес в исполнении Квеквескири. Команда Олега Василенко особо не играла в атаке. Хозяева, как и ожидалось, имели значительное территориальное преимущество, но явно не хватало изобретательности в атаке. Уже во второй половине встречи у Воронежа еще оставалась пара хороших возможностей избежать банкротства. Запомнился удар Аппаева с близкого расстояния, отбитый Самоком, и выход Акбашева один на один в финале, нейтрализованный голкипером дальневосточной команды. Благодаря этой неожиданной победе ЦСКА обогнал «Факел» в турнирной таблице и поднялся на четвертую позицию.

Юшин уничтожил «Спартак-2”

Главным героем дня в лучшем чемпионате мира, конечно же, был полузащитник «Нефтехимика» Александр Юшин. Его феерическая игра помогла Нижнекамску разгромить «Спартак-2» в их лагере. Событие, оказавшее решающее влияние на итоговый результат, произошло на 27-й минуте. Вратарь красно-белых Акмурзина ценой «последней инстанции» остановил опаснейший рывок Юшина. Владельцы полностью использовали полученное численное преимущество. Незадолго до перерыва стараниями Хубаева татарстанский клуб открыл счет. Вторая половина матча обернулась полным разгромом команды Евгения Бушманова. Юшин наконец-то вышел на первый план и принял участие во всех оставшихся голах «Нефтехимика». Сразу после перерыва Александр здорово пробил в «девятку» ворот Поплевченкова. По окончании часа игры Юшин отдал Уридии результативную передачу. А после этого 26-летний футболист из Нижнекамска своими усилиями организовал еще два выемки чужого имущества и установил окончательный результат. Таким образом, Юшин набрал 3 + 1 по системе гол + пас, а также вылетел Акмурзин. Блестящая игра Александра помогла команде Кирилла Новикова догнать «Факел» по набранным очкам в турнирной таблице чемпионата.

«Кубань» выиграла первый матч без Точилина, а «Волгарь» — без Панова

Ранее на неделе было еще две отставки тренера ФНЛ. Глава «Кубани» уже во время чемпионата Александр Точилин покинул свой пост. «Краснодар» заработал всего одно очко в последних семи матчах чемпионата и занял последнее место в турнирной таблице. Роберт Евдокимов призван поднять южан снизу. Правда, в выездном матче с «Ротором» краснодарцы лидировали Владимир Маминов. В первом матче после ухода Точилина «Кубань» добилась долгожданной победы. Краснодарцы открыли счет на 15-й минуте. Алейников застал Обухова врасплох дальним ударом со штрафного. После досрочно пропущенного гола «Волгоградцы» явно постарались быстро разрешить ситуацию и перед самым перерывом это им удалось. Серченков после пронзительного паса партнера выскочил на ударную позицию и уверенно обыграл Нестеренко. Однако во втором тайме подопечным Дмитрия Хохлова сильно не повезло. Он обладал территориальным преимуществом, но не мог его должным образом использовать. Но футболисты «Кубани» максимально использовали предоставленные им возможности. В середине второго тайма у них был шок, дважды за четыре минуты поразив ворота соперника. Сначала Грицаенко удачно замкнул подачу партнера с углового, а вскоре Козлов снял все вопросы о победителе. Краснодарцы одержали важнейшую победу, но не смогли покинуть последнее место в турнирной таблице. «Ротор» остается двенадцатым, и слухи о скорой возможной отставке Хохлова уже вошли в довольно активную фазу.

Очередная смена главного тренера недавно произошла в «Волгаре». Виталий Панов покинул свой пост, а Андраник Бабаян возглавит астраханскую команду в предстоящих матчах. В первом матче после ухода Панова «Волгарь» обыграл местную «Балтику» в Калининграде, разорив первую домохозяйку Сергея Игнашевича. Все самое интересное в этом матче произошло во втором тайме. По окончании часа игры гости открыли счет. Красивое сочетание нескольких ходов в их исполнении завершилось удачным ударом Симоняна. Вскоре после этого Артем забил дважды, поразив мячом Латышоньки мячом из-за пределов штрафной. Исправить ситуацию игроки «Балтики» не смогли. «Волгарь» завершил четырехматчевую проигрышную серию в чемпионате и остался на девятнадцатой строчке турнирной таблицы. Калининградский клуб, в свою очередь, впервые проиграл Игнашевичу и продолжает оставаться в нижней половине таблицы.

«Металлург» в большинстве уступил «Велесу”

«Металлург» одержал вторую подряд победу в чемпионате. «Металлурги» дома преобладали над «Велесом». Москвичи по ходу второго тайма из-за удаления Осипова остались в десятке, и хозяева тут же воспользовались полученным численным преимуществом. Три очка «Металлургу» завершились удачным угловым ударом, который завершился результативным ударом Иванькова. Эта победа помогла Липчану подняться на семнадцатую позицию в турнирной таблице.

Розыгрыш в Томске и Набережных Челнах

Результаты жеребьевки зафиксированы в двух оставшихся матчах раунда. В Томске «Томь» поделилась очками с «Олимпом-Долгопрудным». Незадолго до перерыва хозяева открыли счет благодаря точному удару Ставпеса с штрафной. Сразу же команда Сергея Жукова также получила численное преимущество благодаря устранению Бахтиярова, получившего две желтые карточки за три минуты. Казалось, победа от сибиряков не уйдет. Однако подмосковному клубу удалось избежать поражения, имея на одного игрока меньше. Большаков очень мощно бьет со штрафного с дальней дистанции и застает Садовского врасплох. Команда Романа Пилипчука довела свою беспроигрышную серию до шести игр и находится в центре таблицы. «Томь» еще пятнадцатый.

В Набережных Челнах «КАМАЗ» и «Енисей» мирно разошлись. Незадолго до перерыва Бевеев вывел хозяев вперед, реализовав отличную передачу Янушковского. На это красноярчане ответили точным ударом Канаплина в середине второго тайма, который удачно сыграл на добивании после того, как Песиков попал в перекладину ворот Мамина. Татарстанский клуб по итогам дня опустился на десятое место в турнирной таблице, а сибиряки остались на шестнадцатом.