Победа “Милана” и массовые переносы из-за ковида. Обзор 20-го тура чемпионата Италии.

Двадцатый тур чемпионата Италии оказался неполным из-за коронавируса, ведь четыре матча одновременно по этой причине были перенесены на неопределенный срок. В раздачу вошли матчи с участием лидеров турнирной таблицы «Интера», а также «Аталанты» и «Фиорентины». Зато оставшиеся шесть матчей Серии А состоялись и подарили болельщикам большое количество голов. В центральном матче этого тура встретились «Ювентус» и «Наполи». Команды не порадовали зрителей блестящей игрой и сыграли вничью со счетом 1:1. В другом интересном сравнении встретились «Милан» и «Рома». Россонери уверенно обыграли дружину Жозе Моуринью 3:1. «Красно-черные» могли выиграть и больше, но на последней минуте компенсированный Златан Ибрагимович не смог реализовать точку. Настоящую экстравагантность голов выдали «Лацио» и «Эмполи», забившие шесть мячей из двух, но не сумевшие выявить сильнейшего. Волевая выездная победа над «Сампдорией» досталась футболистам «Кальяри». Сардинцы победили со счетом 2:1. С таким же счетом «Верона» победила «Спайс». Три очка команде Игоря Тюдора принес дубль Джанлуки Капрари. В другом матче Сассуоло и Дженоа сыграли вничью. «Грифоны» под руководством Андрея Шевченко еще не могут познать радость победы.

Победа «Милана» и массовые трансферы из-за ковида. Обзор 20-го тура чемпионата Италии.

фото – ФК Интер

Мир в Турине и уверенная победа Милана

В центральном матче этого тура встретились Ювентус Турин и Неаполь. Обе команды истекли кровью от коронавируса, что сказалось на качестве игры. У неаполитанцев вообще практически вся скамейка запасных состояла из молодых игроков. Однако именно гости открыли счет в середине первого тайма. Гол забил опытный бельгийский нападающий Дрис Мертенс. Петр Зелиньски мог забить еще до перерыва, но голкипер «Ювентуса» Войцех Щенсны сопротивлялся голу польского полузащитника. На старте второго тайма «старушка» прибавила и сумела восстановить статус-кво. Отличился Федерико Кьеза. Впоследствии Массимилиано Аллегри произвел множество замен, но они не помогли туринскому клубу вырвать победу. В итоге закономерная ничья со счетом 1:1.

В другом интересном матче этой группы встретились «Милан» и «Рома». Подопечные Стефано Пиоли без колебаний начали матч и уже на седьмой минуте заработали пенальти. Тео Эрнандес выстрелил с дальней дистанции, и Абрахам неудачно приложил руку. Не упустил ни одного очка опытнейший французский нападающий «красно-черных» Оливье Жиру. В течение десяти минут миланцы удваивают. Винья не попадает в свою штрафную и передает мяч Жиру, который успевает попасть в штангу. Первым на подборе оказался Жуниор Мессиас, который не ошибся. Ближе к середине первого тайма римляне просыпаются и начинают создавать моменты у ворот Меньяна. В одном из эпизодов у Абрахама был большой шанс, но французский голкипер спас свою команду. Перед перерывом «волки» устроили своеобразный штурм ворот «Милана», сумев, однако, сократить разницу в счете. Гол забил Тэмми Абрахам. В начале второго тайма команды обменялись моментами. Сначала нагружает перекладину Брайм Диас, затем, после мощного удара Абрахама, хозяев вновь спасает Майк Меньян. За шестнадцать минут до конца основного времени римляне остались вдесятером. Рик Карсдорп получил вторую желтую карточку и покинул столичный клуб вдесятером. Россонери тут же воспользовались численным преимуществом и сняли все вопросы о победителе. После скидки Ибрагимовича Рафаэль Лео забил гол. Уже в восстановительный период миланцы имели право увеличить разницу в счете. Джанлука Манчини получил прямую красную карточку за фол на Лео и повлек за собой пенальти, но эксперт Златан Ибрагимович не смог опередить Руя Патрисио на одно очко. В итоге «Милан» выиграл со счетом 3:1.

Стрельба в Риме

Самой смешной игрой тура стала игра «Лацио» и «Эмполи». Гости так сильно начали, что уже на восьмой минуте сумели забить два гола. Первым с пенальти забил Недим Байрами, за ним – польский полузащитник Шимон Журковски. Римляне сразу отыгрывают гол усилиями Чиро Иммобиле, но до перерыва «орлы» восстановиться не могут. В начале второго тайма римский клуб обрушил на ворота гостей шквал ударов, но Педро, Милинкович-Савич и Иммобиле не смогли реализовать свои моменты. В середине второго тайма Сергею Милинковичу-Савичу все же удалось восстановить статус-кво. Лишь девять минут спустя эмполини вернули лидерство. Отличился Федерико Ди Франческо. Римляне снова поспешили оправиться. Сначала казалось, что забил гол Патрик, но его не засчитали после просмотра VAR, а затем Чиро Иммобиле заработал пенальти. Но с точки зрения лидера «Лацио» не удалось обыграть вратаря «Эмполи» Гульельмо Викарио. И только на компенсированной после передачи Заккани третьей минуте Сергей Милинкович-Савич головой пробивает в ворота и спасает «Лацио» от поражения. Финальный свисток зафиксировал ничью в бою со счетом 3:3.

Успешные путешествия «Верона» и «Кальяри»

Три очка из Ла Специи удалось отобрать у футболистов «Вероны». В первом тайме подопечные Игоря Тудора могли открыть счет, но Дарко Лазович силой контролировал перекладину, а мастер Мигель Велозу просто не смог поразить створ из выгодной позиции. После перерыва «Верона» прибавила и продолжила лидировать. Дубль оформил нападающий Джанлука Капрари. «Перчинки» активизировались ближе к концу матча. За пять минут до конца основного времени Мартин Эрлих возродил интригу и минимизировал разницу в счете. Хозяева хотели наверстать упущенное, но Кевин Агудело получил вторую желтую карточку и оставил свою команду вдесятером. У Спайс нет сил и времени, чтобы спасти ее, поэтому Верона в итоге сохранила победный счет 2:1.

Лишь вторую победу в сезоне одержали игроки «Кальяри». Островитяне показали свой характер в выездном матче с «Сампдорией». Все началось достаточно хорошо для владельцев. Уже в 18 минут Маноло Габбьядини открывает счет пасом Йошиды. Генуэзцы немного расслабились после перерыва, которым сардинцев с удовольствием воспользовались. Алессандро Дейола вернул статус-кво. Гости были так взволнованы, что в середине второго тайма Паволетти вывел «Кальяри» вперед. «Сампдория» с огромными силами бросилась восстанавливаться, но все закончилось лишь увольнением Антонио Кандрева в конце матча. Сардинцы выиграли 2:1, но еще не вышли из зоны вылета.

Дженоа разделила очки с Сассуоло

Однако с Андреем Шевченко «Дженоа» победить не может. Генуэзский клуб очень радостно начал гостевой поединок с «Сассуоло», ведь уже на седьмой минуте Маттиа Дестро открыл счет после продажи Калеба Экубана. Затем «Нон Верди» проснулся и начал бомбить ворота Сальваторе Сиригу. Вратарь Грифони творил чудеса на последнем рубеже, но в начале второго тайма ничего не смог сделать после удара Доменико Берарди. Игроки «Сассуоло» пытались наскрести победу, но по финальному свистку Джанлука Манганьелло зафиксировал ничью со счетом 1:1.