Победа над киевским “Динамо” вывела “Бенфику” в плей-офф Лиги чемпионов.

Чтобы выйти в плей-офф Лиги чемпионов, «Бенфика» должна была обыграть киевское «Динамо» дома в заключительном групповом этапе и надеяться, что «Бавария» заберет очки у «Барселоны». В конце концов, для «орлов» все сложилось удачно. Сборная Монако обыграла каталонцев дома, а «Бенфика», в свою очередь, уверенно обыграла «Динамо». Поединок на «Эстадиу да Луш» начался без накопления. За первые 16 минут команды создали четыре опасных момента на двоих, один из которых достался киевлянам. Но Виктор Цыганков пробил по пустым воротам. Лисбонцы реализовали треть своих шансов. Хозяева разыграли комбинацию как по маслу, и Роман Яремчук завершил ее точным тачдауном. Но «орлы» не останавливаются на достигнутом и через шесть минут закрепляют свое преимущество. Здесь португальцы должны сказать спасибо Бенджамину Вербичу – после его сокращения Жуниор Жилберто пробил в первой девятке. Получив комфортное преимущество, хозяева перешли к результативной игре. Во втором тайме территориальный перевес киевлян проявился особенно ярко. Хозяева защищаются надежно и организованно, но гости все же создают несколько моментов. Однако Виталий Миколенко упустил точность, и после броска Александра Тымчика Одиссей Влаходимос спас свою команду. «Бенфика» уверенно привела матч к желанной победе и вывела его в 1/8 финала Лиги чемпионов – «Лиссабон» опережал «Барселону» в группе на одно очко. «Динамо» завершило групповой этап с одним забитым очком и одним голом. Во второй половине сезона команда Мирчи Луческу сосредоточится на национальных выступлениях.

Победа над киевским «Динамо» вывела «Бенфику» в плей-офф Лиги чемпионов.

фото – УЕФА

Фон.

Группе Е не хватало лишь одной интриги перед финалом группового этапа: «Барселона» и «Бенфика» продолжили борьбу за второе место в квартете. Каталонцы на два очка опережали лиссабонцев, поэтому, собственно, судьба «сине-гранатовых» была в их руках. Но они, наверное, не казались фаворитами в этом соперничестве. Для гарантированного второго места «Барселоне» нужно было отыгрывать саму «Баварию», а «Бенфика» принимала дома аутсайдера группы, киевское «Динамо». У соперника была возможность сыграть вничью (в случае ничьей в Монако и победы Орлов), но в этой ситуации португальский клуб стал бы вторым. В личных матчах «Бенфика» имела преимущество над каталонцами (крупная домашняя победа и ничья на выезде). Но ему еще предстояло обыграть киевское «Динамо». Свое единственное очко украинский клуб набрал на групповом этапе в борьбе с «Иглз» (домашний гол в первом раунде). Итак, еврокубковая кампания у «Динамо» не сложилась: они потерпели четыре поражения подряд с общим счетом 1: 9. В «Евровне» киевляне все равно не вышли бы: они отставали от «Бенфики» на четыре очка. Но команда Мирчи Луческу, несомненно, хотела закончить свои выступления в нынешней Лиге чемпионов на положительной ноте. Хотя выступления на национальной арене сейчас являются приоритетом для «Динамо», в УПЛ они идут рука об руку с «Шахтером» и уступают ему только по дальнейшим показателям. «Бенфика» входит в тройку лучших в своей лиге. Однако в минувшие выходные «Иглз» после домашнего поражения от «Спортинга» существенно осложнили борьбу за золото: «Лайонс» и «Порту» оторвались от соперников на четыре очка. Однако все перипетии в Примейре отошли на второй план для хозяев – «Бенфика» горела желанием продолжить борьбу в самом престижном клубном турнире Старого Света. Хозяевам в отчетной встрече не смогли помочь Лукас Вериссимо, Неманья Радонич и Родриго Пиньо. В «Динамо» не было Дениса Попова, Томаша Кендзера, Артема Беседина и Владислава Супряги.

Ход игры.

В атакующей тройке хозяев выступили Сильва, Яремчук и Пицци. Хозяева выбрали систему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Гримальдо и Жилберто. В атаке гостевой дуэт сформировали Гармаш и Буяльский. Цыганков и Вербич находятся на флангах полузащиты, а Сидорчук и Шапаренко – в центре. Хозяева сразу завели борьбу и могли отличиться в начале матча. Сильва нашел пас в левый угол штрафной Яремчука, и Роман прострелил в дальний угол, но Бушан спас свою команду. Лиссабон прочно обосновался на чужой половине поля. Всего 5 минут до того, как гости подкрадутся к чужим воротам, но прострел Цыганкова не оказался опасным. Однако очень скоро «Динамо» создала подходящий момент. Буяльский получил пас с защиты, оторвался от двух соперников, заманил вратаря на линию вратарской и перекатился на подбежавшего Цыганкова, который пробил через пустые ворота. Команды вышли на высокий темп. На 11 ‘Бушан снова спасает киевлян. Сильва движется слева в центр по штрафной и перекатывается в сторону Пицци, который немного продвигается и тянется под перекладину, но вратарь «Динамо» переводит мяч на угловой. Стандартная пицца висела у Яремчука, но его бросок оказался очень неточным. «Бенфика» в очередной раз осаждала чужую штрафную. И напор «орлов» вскоре дал свои плоды. Третий момент был высказан жителями Лиссабона. На 16 ‘Сильва прострелил по левому флангу и отдал пробивающий пас в край штрафной на Марио, который практически прострелил с лицевой в ближний угол вратарского угла на Яремчука, и пробил в касание с ближнего пост – 1: 0.

Забитый гол еще больше спровоцировал португальцев. На 19 ‘Сильва ошибся по воротам, но Забарный насторожился. Вскоре «Орлы» получили угловой, но киевляне среагировали удачно. Однако уже через минуту «Бенфика» закрепила свое преимущество. Вербич помешал Мариу принять передачу, но создал чудовищный образ, после чего мяч улетел в правый край штрафной площади для Жилберто, который в последней девятке пробил в аут – 2: 0. Вскоре Жуниор отметился серьезным ударом нарушил правила на Вербиче и получил свою первую желтую карточку в матче. В этой игре ничего кардинально не изменилось. «Бенфика» явно превосходила соперников по численности. На 27 минуте на простреле Жилберто “Иглз” подает угловой. Но после его розыгрыша дело не дошло до броска по воротам. По окончании получаса игры Забарный попал Сильве в ногу в центре поля, и счет по желтым карточкам сравнялся. Иногда гости вспоминали о себе во время атаки. На 32-й минуте Тымчик с правого края прострелил во вратарскую комнату, но Алмейда сыграл надежно. Спустя какое-то время Гармаш отличился неточным ударом. На 36 ‘Вербич откровенно сфолил на Яремчуке на фланге и получил жёлтую карточку. Гримальдо приближается к мячу и пробивает в сторону дальнего угла, но у Бушана не было серьезных проблем в этом эпизоде. Ближе к перерыву «Динамо» сыграло первым номером. На 42 ‘гости организуют перспективную атаку. Вербич делает пас на правый край на Цыганкова, который замер на линии вратаря, но Отаменди переводит мяч на угловой. Однако по этому стандарту киевляне ничего выжать не смогли. А на 44 ‘Цыганков, наступив Мариу на ногу, получает от арбитра жёлтую карточку. Вовремя компенсированное первым таймом, «Динамо» снова восстановилось, но удар Гармаша из правого угла штрафной заблокировал вездесущий Отаменди. А после углового гости лиссабонцы среагировали удачно. Команды отправились в раздевалку в поляризующем настроении.

В перерыве тренеры спасли замены. В начале второго тайма хозяева зарабатывают угловой, но Сидорчук первым подает Пицци. Через некоторое время «Динамо» находит правый угол. Гости ничего не создали из стандарта, но вскоре были забиты ударом по воротам с поля. На 50 ‘Вербич замыкает прострел Шапаренко, но пробивает с позиции Влачодима. Затем Гармаш совершает два фола подряд. Во втором эпизоде ​​хозяева потерпели поражение от Жилберто, и автор второго гола не сразу вернулся в игру, но Денис избежал арбитражных санкций. Теперь гости гораздо больше времени проводят с мячом. На 57-й минуте Цыганков получил длинный пас на правом фланге и отдал его Вербичу, который пробил с угла вратаря, но Отаменди снова остановился на пути мяча. После подачи углового Миколенко бьет с линии штрафной у ближней штанги. Позже Хорхе Хесус заменил Пицци на «Эвертон». На 61 ‘Жилберто врывается в штрафную киевлян и рушится на лужайке в борьбе с Забарным, но главный арбитр матча Дениз Айтекин не видит повода для пенальти в этом эпизоде. Спустя время Мирча Луческу решил сделать первую замену в матче: вместо Вербича на поле вышел Де Пенья. На 65 ‘португальцы продолжают пенальти. Прострел Сильвы в штрафной кажется прерван рукой Миколенко, но свисток Айтекина молчит. На 69-й минуте Жильберто ударил Миколенко локтем по голове, затем в глубине души тот выбросил мяч, но немецкий арбитр словно забыл о желтых карточках во втором тайме.

На 70 ‘Сидорчук решает нанести удар из-за дуги штрафной площади, но отправляет мяч подальше от ворот. Вскоре лиссбонцы осуществили еще две рокировки: Лазаро и Таарабт заменили прибывших Жилберто и Марио. И тут интрига в поединке почти возрождается. Шапаренко схватил Тымчика на правом краю штрафной и с близкого расстояния пробил головой в ближний угол. Мяч отскочил от газона, но Влаходимос спас свою команду. И угловой гости сыграли безобидно. Киевляне продолжали атаковать. На 78-й минуте Миколенко пробил с левого края на точку Буяльского, но вместо удара не попал по мячу, и «Динамо» упустило момент. Затем Мирча Луческу бросил в бой Караваева и Рамиреса, заменив Цыганкова и Гармаша. Спустя время Яремчук неожиданно попросил замену. Нуньес заменил травмированного лучшего бомбардира «Бенфики». А Бернардо заменил Сильву. Напор «Динамо» пока не вылился в изменения на табло. На 86 ‘Андриевский заменяет Сидорчука в составе гостей. Затем Миколенко заработал стандарт недалеко от углового флажка. После подачи Де Пены мяч с свистом летит на линию вратаря, но хозяева реагируют. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на этом отрезке Вертонген получил травму от «орлов». Однако Хорхе Жезос уже исчерпал свой лимит замен в этом матче. А по окончании компенсированного времени Рамирес выскочил на встречу с вратарем, но обыграть Влаходимоса не удалось. Однако Эрик не мог рассердиться: он попал в офсайд. В результате «Бенфика» выиграла чистый лист и вышла в плей-офф Лиги чемпионов. Киевское «Динамо» блестяще завершило групповой этап турнира.

Лучший игрок матча – Роман Яремчук.

Яремчук показал впечатляющую игру, пробив прежний клуб, и поблагодарил тренера за включение в стартовый состав. Чаще всего Роман в этом матче угрожал чужим дверям, а чаще всего удачно уходил на дриблинг. Уже на 16-й минуте Яремчук сумел вписать свое имя на табло. Украинский нападающий совершил тачдаун у ближней штанги, и этот гол в итоге привел «Бенфику» к крупной победе.