Победа в принципиальном матче и путь к золоту Евро: полуфинал Россия-Украина по футзалу

прелюдия

Вообще, если честно, я не фанат мини-футбола. Но просмотрев некоторые сайты, я нашел информацию о том, что сейчас есть евро-мини-футбол. И Украина очень сильно выиграла в 1/4 Казахстан (5:3), составленный из бразильцев, а в 1/2 финала выходит… Россия, которая занимает первое место в рейтинге УЕФА по футзалу, претендующая на «золото». «. «, не проиграли ни одного матча на этом чемпионате Европы, в 1/4 финала обыграв Грузию (3:1).

Победа в матче принципов и на пути к чемпионату Европы: российско-украинский полуфинал по мини-футболу

По поводу победы Украины над Казахстаном бывшие «братья» по сайту воцарились с торжеством и надеждой. Во-первых, то, что «братские» грузины шлепнут нашу «Бразилию/Путинстан» (даже они в это вряд ли поверили), ну или решат эту проблему их бравые ребята, пусть они и играли в фаворита, а для них полу- конец супер успех! Тут надо отметить, что в нашей команде 3 натурализованных бразильца, а Украина — единственная команда на постсоветском пространстве на чемпионате Европы, которая играет исключительно со своими игроками.

В Казахстане, наоборот, царила всеобщая дуэль и пепел головы, с проблемой эффективности натурализации (там еще не все бразильцы с Украиной).

В общем, такой матч нельзя было проиграть. Только матч с Украиной в свете текущей политической действительности (и без нее никак) не только для них, но и для нас матч десятилетия. Мы ни в коем случае не должны им проигрывать, особенно если идем фаворитами.

Немного о правилах футзала

Здесь они играют 5 на 5 игроков, в гостиной. Матч состоит из 2 таймов по 20 минут. Обратный отсчет. Дополнительного времени нет. Если за один раз совершено 5 фолов, в шестой раз совершается пенальти, как в гандболе, так и в баскетболе. Замены можно производить постоянно, их количество не ограничено. Также можно убрать вратаря за 5-го полевого игрока, как в хоккее. Обычно это делается, если команда проигрывает и нужно спасти матч (так поступил Казахстан, отыграв от Украины, и на этом погорел).

Россия 3-2 Украина

• Голы: Соколов 2, Афанасьев 15, Ниязов 31 — Грей 16, Абакшин 35

Перед матчем Россия потеряла двух лидеров: лучшего бомбардира Антошкина и бразильца-ветерана Робиньо.

Руки не тряслись

Отдельно о фанатах. Благодаря преимуществу Украины в отношениях с ЕС — а чемпионат проводится в Нидерландах — матч был более доступен для украинских болельщиков, чем для российских болельщиков, которым добраться до Западной Европы гораздо сложнее из-за виз и ковидных ограничений. Украинские болельщики доминировали на трибунах. Они решили устроить собственное «выступление», выкрикивая популярную антироссийскую кричалку, суть которой состоит в том, чтобы назвать президента России Путина нецензурным словом, начинающимся на букву «х». Не знаю почему, но в Украине считается, что так они позорят президента России, а точнее свой народ. Пение не только очень примитивное и банальное, но и нецензурное, а использование нецензурной лексики, что фактически одобрено на государственном уровне.

Было еще такое (лирические пропуски — для дзен):

«Бей м)ск@ла, удваивай rXpy. Бери еще.. пушку в руки. И заряжай новую кассету»

В принципе, на такие националистические выкрики можно пожаловаться… Пусть учатся вести себя цивилизованно, а их спортивные структуры, которые все это поощряют, работают с ними или будут наказаны.

Прогресс игры

Что касается того, что происходит на площадке, Россия быстро показала, кто фаворит. Уже на 2-й минуте Соколов пробил издалека, а вратарь Украины Цыпун ошибся и отскочил за его спину – 1:0.

Забив гол, Россия успокоилась и принялась плести свои кружева. Наши футболисты очень технично владели мячом, отдавали передачи, хорошо бегали. Но надо отдать должное украинцам, они дрались насмерть, используя все средства. Они быстро набрали 5 фолов, даже не смутившись, нанеся травм нашим, чтобы остановить атаку. А в некоторых случаях прибегали к провокациям и учениям. Например, они падали на землю, чувствовали малейшее прикосновение, как будто им оторвали ноги. Также был случай, когда украинский футболист умышленно столкнулся с российским игроком, сымитировав фол.

Бой был бескомпромиссным

Но особого смысла в этом не было, у украинцев не хватило техники, чтобы вскрыть линию обороны русских. И тут украинский тренер выложился на полную, решив пойти на крайний риск. Дабы нивелировать индивидуальное преимущество наших игроков, он выпустил поле 5 на площадку. Там была очень интересная схема, так что он успел разменяться с голкипером, когда началась атака россиян — все нужно было делать быстро. Это возымело эффект, ведь украинцы завладели мячом и начали потихоньку осаждать ворота Путилова. Однако на 15-й минуте они поплатились, когда после дальнего удара Афанасьев сначала попал в перекладину, а затем пробил с правого угла — 2:0.

Однако Украина не угасла, а продолжила удваивать свою линию, завладеть преимуществом и быстро восстановиться. На 16-й минуте после атаки по левому флангу украинский защитник Серый, ранее едва не разбивший нашего Давыдова, пробил по воротам — 2:1. В конце первого тайма у Украины было больше моментов, в частности прострела, но не забили.

Хотя в начале 2-го тайма наша команда вроде бы вернула инициативу и создала серию опасных моментов с касанием штанги, но… Во 2-м тайме наша игра стала понемногу сползать в сторону поля , просто эдакий «джубобол.

Атака сборной России

Многие атаки были слишком сложными, с неочевидными решениями и передачами, иногда наши ребята азартно вели мяч, что позволяло украинским футболистам делать перехваты, ну и отметим самоотверженность украинских защитников, тех же Серия и Лебедя, которые бросались под мячи. Скажем также об определенной вялости в реализации Россией ситуаций в пустых воротах сборной Украины. Выходы вводились слишком медленно, пятое поле украинцы успели поменять на вратарскую. Впрочем, были времена, класс есть класс. А на 31-й минуте (9 минут до конца 2-го тайма) наша команда забила 3-й гол, что было очень важно с точки зрения психологии. После перехода одного из бразильских игроков, наш атакующий полузащитник Ниязов получил мяч слева и, согнувшись «ножницами», пробил прямо в ближний угол — 3:1! Гол – претендент на звание лучшего на турнире.

Чудо-гол Ниязова

После этого Россия перешла к обороне, позволив украинцам осадить ворота своей 5 полевой тактикой. И очень старались, наши тупо оборонялись, даже не сумев перехватить мяч, а если и удавалось, то попадание в пустые ворота было очень неточным, а иногда и не доходило до них. Я так тупо подпрыгивал, и от красивых комбинаций ничего не осталось, одни сплошные неточные броски вперед, по сути, подарок от мяча сопернику. Моменты были у «Жовто-Блакитных», но у сборной Украины были проблемы с реализацией, даже на последнем рубеже выручил наш голкипер. Однако без промывки на 35-й минуте Украина отыграла второй мяч. Шотурма ударила издалека,но Абакшин поймал удар уже во вратарской и пробил мимо нашего вратаря — 3:2.

После этого украинцы набрались смелости, а наши совсем зачахли, и фолов накопилось в большом количестве. И уже сами комментаторы стали говорить такое обычное «медведь». Это главное качество сборной России во всех ответственных матчах, в каком бы состоянии она ни играла, надо признать. Украинцы прессинговали, взбивали моменты, а примерно за 2 минуты до конца у россиян сдали нервы: ошибся наш вратарь Путилов, прокатив мяч прямо на украинского нападающего, который тут же создал опасный момент. Большая часть украинцев бежала к нашим воротам, поэтому Афанасьеву пришлось отрезать Корсуня в штрафной.

Афанасьев фол

Это пенальти! Казалось, что украинцы сравняют счет и будет дополнительное время, когда кураж выжмет наших, и без того выжатых, как лимон. Но наш вратарь чудом спасся. Шотурма попал в центр, и Путилов вовремя переставил ноги, парировав удар коленями.

Чудесный сейв Путилова

та атака была отбита, но в итоге украинцы перешли в настоящий штурм, была еще одна более опасная атака на правом фланге с прострелом, которую им почти удалось отбить. А результат — такая кропотливая и важная победа 3:2.

Наша победа, но я уважаю побежденных

И это финал чемпионата Европы! И наши товарищи, которые терпели, хотя и еле сопротивлялись в последние минуты. Хочется верить, что они учтут трудности, исправят ошибки и выиграют финал чемпионата Европы. В параллельном матче Португалия обыграла Испанию со счетом 3:2, вернувшись со счетом 0:2 на табло. Украина поборется за бронзу.