“Порту” и “Спортинг” обошли “Бенфику”. Обзор 10-го тура чемпионата Португалии.

По итогам 10-го тура чемпионата Португалии сменился лидер. «Бенфика» оступилась на выездном матче с «Эшторилом». Команда Хорхе Хесуса забила на раннем этапе, а позже создала огромное количество голевых моментов, но не дала успеху. «Эшторил» продержался до 90-й минуты, когда сравнял счет. «Бенфика» набрала 25 очков и сразу опустилась на третье место. «Порту» и «Спортинг» воспользовались отсутствием зажигания лидера. Хозяева Серхио Консейзау встретились с Боавиштой. «Драконы» особых проблем не столкнулись, обыграв «шашек» со счетом 4: 1. Но действующему чемпиону надо было постараться. «Спортинг» обыграл Гимарайнш всего в один гол. Однако для победы этого оказалось достаточно. «Порту» и «Спортинг» набрали по 26 очков и составили лидирующую пару. Потерей очков «Эшторил» воспользовалась «Брага». Красно-белые обыграли Портимоненсе и поднялись на четвертое место. Отметим также первую победу в сезоне «Белененсеш», которая оказалась очень драматичной. FNK рассказывает об основных событиях 10-го тура португальской примайры.

«Порту» и «Спортинг» обогнали «Бенфику». Обзор 10-го тура чемпионата Португалии.

Я беру на себя инициативу

Команда Серхио Консейзау принимала Боавишту дома. Первая возможность забить появляется на 9-й минуте. Луис Диас справа ворвался в штрафную и с выгодной позиции нанес мощный удар в ближний угол: вратарь иранской «дамочки» Алиреза Бейранванд спас свою команду. Через три минуты полузащитник колумбийского «Порту» по-прежнему отлично играет на фланге, но уже слева. Там Диас обыграл соперника и отлично подал в дальний угол. Гость-носильщик вернулся на свое место. Что ж, на 21 минуте «драконы» открыли счет. Хозяева долго катались по правому флангу, затем Жоау Марио сделал красивый навес в центре штрафной площади соперника, откуда Диас головой пробил в сетку. По окончании получаса игры футболисты «Порту» включились в обороне настолько, что «Боаавишта» сыграла вничью. Янис Амаш после передачи Гая Макута отличился фантастическим дальним ударом. Диого Коста не смог. Однако в перерыве бьянкоблю по-прежнему лидировал в счете. На 41-й минуте Мехди Тареми вывел Эванильсона один на один с вратарем соперника, и бразильский нападающий перекатил мяч в сетку. Вскоре забил сам Тареми, но гол не был засчитан из-за положения вне игры. Система VAR помогла разобраться в эпизоде. Второй тайм только начался, когда Эванилсон забил дважды. И снова Тареми выступил в роли ассистента. Иранский нападающий сделал отличный пас в штрафную, а бразилец отбил мяч в ближний угол. После этого «Боавишта» не опомнился. Подопечные Сержиу Консейсау контролировали ситуацию на поле и незадолго до финального свистка довели дело до полного поражения. Английский нападающий Дэнни Лоудер, дебютировавший в «Порту» в этом матче, отличился на 6-й минуте травмы. Студент «Рединга», перешедший на поле «драконов» летом 2020 года, красивым ударом пятки замкнул проход лучшего игрока игры Луиса Диаса. Подопечные Серхио Консейсау набрали 26 очков и вышли впереди.

Спортинг поднялся на второе место

Действующий чемпион на своем поле принимал сильный «Гимарайнш». Лиссабонский «Спортинг» сразу пошел в атаку и быстро создал первый опасный момент. Паулиньо оторвался от левого фланга, защитник гостей махал рукой над мячом, Педро Гонсалвеш находился в смертельной позиции, но не смог обыграть вратаря Гимарайнша. Бруно Варела, ранее игравший за «Бенфику» и «Аякс», сыграл выше всяких похвал. На 11 ‘гости отвечают, опасно играя с фиксированной позиции, но теперь на помощь приходит Антонио Адам. На 27-й минуте лиссабонские “львы” разыграли красивую комбинацию, которую Педро Гонсалвеш точным ударом превратил в гол. Была активирована система VAR, которая помогла судьям понять, что произошло положение вне игры. Спустя пару минут «Спортинг» отличился по всем правилам. Пабло Сарабия подал угловой с левого фланга, Паулиньо головой забросил мяч на Себастьяна Коутса, а уругвайский капитан «львов» также головой открыл ворота Варелы. На 34-й минуте «Гимарайнш» организовал быструю атаку, в результате которой Бруно Дуарте взорвался в штрафной и пробил низом в дальний угол, и мяч прокатился вплотную к штанге. Тогда Коутс мог оформить дубль. «Сарабия» висит на левом флаге, а центральный защитник «Спортинга» нанес точный удар головой. Варела правильно выбрал место и спас свою команду. На 43 ‘Сарабия находится лицом к лицу с голкипером Гимарайнша и с легкостью забивает в сетку, но здесь, без каких-либо VAR, видно, что испанец находится в офсайде. Второй тайм начался с того, что Матеус Рейс на сто процентов упустил возможность забить. После навеса с правого фланга бразильцу никто не мешал забивать, но он умудрился промахнуться с пары метров. В последующие минуты не было опасных моментов. Вышедший на замену Андре Алмейда мог бы сравнять счет на 68-й минуте, но после его удара мяч перелетел через перекладину. Через три минуты «Спортинг» смог забить второй гол. После отличной подачи Паулиньо нанес удар головой из смертельной позиции, но едва не попал в створ. На 77-й минуте вышедший на замену Оскар Эступиньян упустил шанс на ответный гол. В общем, «Гимарайнш» боролись до конца, но не избежали поражения. На счету «Спортинга» было 26 очков. Команда Рубена Аморима уступает «Порту» только по дальнейшим показателям.

Эшторил взял очки у Бенфики

Подопечные Хорхе Жезоса на выезде сыграли с Эшторилом, который в этом сезоне показывает отличные результаты и борется за первое место. Для «орлов» Лиссабона борьба началась очень хорошо. Уже на второй минуте гости открыли счет. Жоау Марио подал угловой с левого фланга, навесил на дальней штанге, и Лукас Вериссимо головой отправил мяч в первую девятку. «Бенфика» продолжала атаковать. На 8-й минуте Джулиан Вайгль забил хороший дальний удар по воротам: голкипер «Эшторила» Даниэль Фигейра перехватил мяч. На 21-й минуте Рафа Силва навесил несколько ворот соперника и пробил с линии штрафной, но вратарь хозяев вернулся на свое место. Дальнейших опасных моментов долго не возникало. Лишь в конце тайма Жоау Мариу подал угловой с правого фланга, и Ян Вертонген сильно ударил головой по воротам, но Фигейра спас. Второй тайм открылся опасной атакой «Бенфики», но Дарвин Нуньес после прострела с левого фланга не сумел забить мяч в ворота из выгодной позиции. На 52-й минуте «Эшторил» получил перспективную стандартную позицию, Лукас Африко опасно пробил на угловой, но Одиссеас Влаходимос вытащил сложный мяч. Ровно в середине второго тайма Лукас Вериссимо неожиданно подключился к атаке, сыграл с товарищем по команде и забил опасный удар по воротам, но в очередной раз помог голкиперу «Эшторила». Затем хозяева пытались активизировать атаку, но каждый раз наталкивались на сильную контратаку «Бенфики». Гости смогли несколько раз снять все вопросы по поводу исхода матча, но своего второго гола «Иглз» так и не забили. И «Эшторил» на 90-й минуте избежал поражения. Андре Франко подал угловой с левого фланга, и Лоренц Розье головой пробил в ворота, забив свой первый гол в сезоне – 1: 1! «Бенфика» набрала 25 очков и переместилась с первого на третье место. У Эшторила пятая строчка с 19 очками.

Брага отделилась от Портимоненсе

«Брага» дома встретилась со своим преследователем «Портимоненсе». Хозяева открыли счет на 6 ‘. Нуну Секейра с левого фланга низом классно прострелил на линию штрафной, откуда Вендерсон Галено мощным ударом в ближний угол открыл ворота Самуэля Португалии. В дальнейшем «оружейники» полностью доминировали на поле и даже до перерыва могли забивать голы, но красно-белые так и не смогли реализовать ни один из множества опасных моментов. Но вскоре после перерыва «Брага» все же забила свой второй мяч. Рикардо Орта нашел Галена в левом углу штрафной, а бразилец нанес аппетитный удар в дальнюю “девятку”. Суть матча установил Марио Гонсалес. В прошлом сезоне испанский вышедший на замену сильно отличился с Тонделой, но после перехода в «Брагу» он уже ничем не выделялся. А в 10-м матче за «оружейников» испанец снова отличился. В этом ему помог бывший полузащитник «Бенфики» Шикиньо, оформивший результативную передачу. “Брага” набрала 19 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице. Преимущество над Портимоненсе теперь составляет пять очков.

Первая победа Белененсеса

В других играх тура «Арока» обыграл «Тонделу» со счетом 2: 0. Сначала бразилец Жоао Бассо забил с пенальти, затем полузащитник Демократической Республики Конго Андре Бучиа забил свой второй гол в сезоне. “Маритиму” на своем поле уступил “Виссуто Висенте”. Открыл счет японский полузащитник Каня Фудзимото, впервые отличившийся в этом сезоне. Затем статус-кво был восстановлен Бруне Шадаш, а победу гостям принес Лукас Кунья, для которого этот гол также стал ее дебютом в этом сезоне. «Белененсеш» в драматичном домашнем матче вырвал победу у «Санта-Клары». Алиссон Сафира открыл счет на 42-й минуте, а гости восстановились на 89-й минуте, когда Аллано реализовал пенальти. Но уже во время восстановления «Белененсеш» вырвал победу благодаря усилиям вышедшего на замену Педро Нуно. Фамаликан и Визела сыграли вничью 1: 1. На 82-й минуте Гильерме Четтине вывел гостей вперед, и ответный гол был забит уже на 8-й минуте добавленного времени. А его автором стал французский защитник Дилан Батубинсика, окончивший Париж Сен-Жермен”.