Правые защитники “Спартака” эпохи Бескова.

Правые защитники "Спартака" эпохи Бескова.

Глядя на, разворачивающуюся на наших глазах, эпопею по покупке "Спартаком" правого защитника, я невольно вспомнил кто играл на этой позиции в знаменитом бесковском "Спартаке".

Когда команда вернулась в высшую лигу, ее оборона была уже достаточно стабильна. Справа Владимир Букиевский, слева Романцев, либеро Хидиятуллин. Такой она была неизменна два сезона – 1978-й и "золотой" 1979-й. А вот по его окончании, Букиевского призвали в армию и он оказался в ЦСКА, а позиция правого защитника оголилась.

Букиевский был спартаковским воспитанником, дебютировал еще в 1972-м году в 19-летнем возрасте и с тех пор был достаточно стабильным игроком основы. Вместе с командой прошел очищение первой лигой. Манерой игры отличался неброской, но надежной и уверенной. В атаке излишне не усердствовал, но всегда мог поддержать и даже завершить – удар у него был отличный. В "золотом" матче против СКА в Ростове один из мячей забил именно он. При необходимости мог уверенно пробить пенальти. Всего за "Спартак" провел 195 матчей и забил 6 мячей.

С его уходом справа в обороне возникла проблема. Долгое время эту зону закрывал кто попало, и Самохин, и Сорокин, и Морозов, и Поздняков, были даже замечены Калашников и Гесс, пока наконец в 1981-м году не пришел из Орехово Зуево Владимир Сочнов. Он сразу застолбил за собой место правого защитника на пять лет. Сочнов оставил очень яркий след в истории "Спартака". Пожалуй со времен Ловчева не было в команде такого скоростного и остроатакующего крайнего защитника. Он обладал не только скоростью, но и дриблингом, и потрясающим чутьем на момент подключения к атаке.

Забил он, за свои 147 матчей, может и немного (всего 9 мячей), но сколько он отдал голевых передач и заработал пенальти! Особенно памятны матчи Кубка УЕФА в Лужниках против "Арсенала" в 1982-м и "Астон Виллы" в 1983-м. В первом "Спартак" проигрывал 0:2, сравнял счет, а за минуту до конца Сочнов прорвался по краю и выложил мяч Гаврилову. Во втором матче "Спартак" дважды проигрывал в счете и на последней минуте Сочнов на дриблинге ворвался в штрафную, а там его снесли. Тот же Гаврилов реализовал пенальти. При всем при этом, Сочнов и с основными своими обязанностями по защите ворот справлялся успешно.

Однако, по завершении сезона 1985-го года Бесков вдруг решил избавиться от целой группы ветеранов, в том числе лидеров – Гаврилова, Шавло, Сочнова. Говорят, что причины этого лежали вне футбольного поля и дальнейшие успешные карьеры Гаврилова и Шавло это подтверждают. Сочнов и Шавло перешли в московское "Торпедо" и то, что они в полном порядке, убедительно доказали Бескову уже весной, когда спартаковцы и автозаводцы схлестнулись в полуфинале Кубка.

"Спартак" начал уверенно и дважды выходил вперед, но перед самым перерывом счет сравнял Шавло. А во втором тайме он же поучаствовал в победном голе, который организовал как раз Сочнов.

Вот как это описывал в отчете о матче бывший спартаковец Евгений Ловчев:
 "…на 68-й минуте Сочнов с блеском выполнил сольный проход по своему флангу – и тут уже бессильным оказался Е.Кузнецов – рассчетливо перевел мяч в центр, где Шавло на мгновенье отвлек внимание защитников, пропустив мимо себя мяч под удар набегавшему из глубины поля Гречневу. После этого счет и стал 3:2 в пользу "Торпедо".

А у "Спартака" тем временем на позиции правого защитника вновь царил хаос. Ее затыкали и Б.Кузнецов, и Суслопаров, и Морозов. и только во второй половине сезона там начал стабильно играть молодой Каюмов. К сожалению, его игровые возможности были ограничены, да и стабильностью он тоже не отличался.

И в следующем, чемпионском сезоне 1987-го года чехарда на этой позиции продолжалась, а в его конце на месте правого защитника появился не совсем обычный игрок. Говорят он был любимчиком Бескова. Охотно верю, потому что ничем другим невозможно ответить на вопрос, который неизменно возникал у болельщиков при его появлении на поле: "Как?" Как среди слаженной, техничной, изящной команды появился этот футболист?

Юрий Суров, немного угловатый, несколько неуклюжий, бросавшийся в глаза своей кучерявой головой, не был плохим игроком – плохих в "Спартак" не брали. Он отличался неплохой физической подготовкой, грамотно выбирал позицию, цепко боролся за мяч.

Но стиль его игры настолько диссонировал с кружевной спартаковской игрой, что бывалые болельщики хватались за голову. В чем-то он напоминал нынешнего Рассказова.

Про Сурова можно расспросить Александра Мостового, почему-то мне кажется, что Юра оставил у него неизгладимые впечатления. Тем не менее, Суров провел следующий сезон твердым игроком основы, всего за "Спартак" он сыграл 54 матча, из них 31 в чемпионате. В конце сезона Бесков "Спартак" покинул. Вместе с ним ушел и Юрий Суров.
  Начиналась новая эра. Эпоха Романцева. Но это уже совсем другая история.

Автор : HONVED