Премьер-лига. “Ахмат” продлил свою победную серию.

«Ахмат» в нынешнем чемпионате показывает свой лучший отрезок. Победа над «Ростовом» стала для Грозного третьей подряд и четвертой в последних пяти матчах. Большую часть первого тайма команда Андрея Талалаева казалась предпочтительнее соперника и, естественно, лидировала в перерыве. Полярус уверенно реализовал пенальти, назначенный Калининым под мяч рукой. Ростовчане, конечно, пытались изменить ситуацию на поле. Гости провели несколько солидных игровых отрезков, но создали несколько действительно опасных моментов и не смогли избежать поражения. Но клуб из Чеченской Республики смог развить свое долгосрочное преимущество благодаря усилиям Себая. Завершилась серия из четырех беспроигрышных матчей «Ростова». К тому же клубу с берегов Дона не удалось забить впервые после матча с «Динамо», который прошел в первом туре чемпионата. «Ахмат», в свою очередь, продолжает улучшать свои позиции в турнирной таблице.

Премьер Лига. «Ахмат» продолжил победную серию.

фото – РПЛ

Фон.

«Ахмат» и «Ростов» не могут довольствоваться своим положением в первом туре. Амбиции обеих команд серьезны, но на самом деле в середине чемпионата они финишировали внизу таблицы. Грозненцы оказались на девятом месте, ростовчане – на одиннадцатом. Правда, к очному противостоянию команды подошли с хорошим настроением. Команда Талалаева одержала две победы подряд. Сначала дома обыграл «Нижний Новгород», а в последнем туре обыграл «Локомотив» в Москве. Уткин стал автором одного из забитых мячей «железнодорожникам». На данный момент Даниил является лучшим бомбардиром «Ахмата» с пятью голами, из которых три он забил штрафными, что является лучшим показателем РПЛ. Сценарий того матча во многом благоприятствовал Грозному. Уткин ударил по воротам Гильерме, внедрив стандарт вскоре после удаления Мурило, который был признан некорректным ESC RFS. «Ростовчане», в свою очередь, также улучшили свои позиции к концу первого раунда, проведя четырехматчевую беспроигрышную серию. В минувшие выходные клуб с берегов Дона в блестящем домашнем матче сыграл вничью – 2: 2 с «Уфой». Команда Тедеева в том матче дважды проиграла, но южане быстро ответили на голы Агаларова результативными ударами Полоза и Альмквиста.

В первом туре «Ахмат» победил в Ростове-на-Дону со счетом 2: 1. В той встрече Заур Тедеев дебютировал в качестве временного лидера ростовчан. Но в конце сентября клуб «Дон Бэнкс» был в конце таблицы, и теперь он выглядит намного лучше не только по результатам, но и по качеству игры. В нынешней игре хозяева не могли рассчитывать на травмированных Быстрова, Беришу и Конате, а Лысцов и Коновалов отсутствовали из-за дисквалификации. В лазарете гостями оказались Поярков, Гигович, Хашимото и Мамаев, а Сухомлинов не смог выйти на поле из-за желтой карточки.

Ход игры.

Талалаев произвел два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем с «Локомотивом». Вместо Быстрова и Коновалова с первых минут вышли Тодорович и Швец. Тедеев, в свою очередь, внес три изменения в основную комбинацию из матча с «Уфой». На смену Хаджикадуничу, Пояркову и Сухомлинову пришли Баштуш, Калинин и Фольмер.

Команды начали матч очень неспешно. В первые несколько минут они внимательно следили друг за другом и обменивались невнятными наступательными действиями с редким продвижением вперед. В начале матча мы практически не видели ударов по воротам, не говоря уже о некоторых опасных моментах. Однако спокойное течение игры Калинин едва не нарушил. Угловой хозяев едва не увенчал автогол Игоря. К счастью ростовчан, в створ своих владений защитник не попал. Вступительный сегмент игры оказался скучным, если называть вещи своими именами.

Ближе к половине времени «Ахмат» заметно активизировался и завладел значительным территориальным преимуществом. Грозный долгое время контролировал мяч на чужой половине, неоднократно напрягал оборону соперника и доминировал на подборах. Ростовчане в те минуты не могли ничего противопоставить активности соперника. Напор со стороны команды Талалаева закономерно привел к назначению пенальти по воротам Песьякова. Калинин, находясь в штрафной, рукой прерывает подачу Поляруса. Пенальти уверенно реализовал сам Полярус – 1: 0. Естественное развитие событий.

Футболисты «Ростова» безуспешно отреагировали на игровой отрезок правильно. Они потерпели несколько динамических атак и по истечении получаса поразили собственность грозненского, но арбитр отменил взятие ворот Вольмера, так как Соу, обслуживающий Кирилла, оказался в офсайде. Правда, волна наступательной активности со стороны команды Тедеева была недолгой. «Ахмат» не позволил сопернику полностью взять игру под свой контроль. К тому же на 38-й минуте у Грозного была хорошая возможность удвоиться. Харин после отскока по ноге защитника «Ростова» неожиданно оказался прямо перед Песьяковым. Евгений, видимо, не ожидал такого подарка и растерялся, изобретательно поразив голкипера. На последних минутах первого тайма донцы больше владели мячом, но не сумели организовать серьезный удар по воротам Гудиева.

Начало второй половины матча по своей сути во многом было похоже на начало первого тайма. Игра яркими событиями не баловала. «Ростов» больше владел мячом, искал ключи к защите соперника, но во многом из-за брака в передачах в заключительной стадии перевес гостей редко доводился до логического завершения. Более-менее запомнился бросок Фольмера на 56-й минуте из штрафной площади, после чего мяч перелетел через перекладину ворот Гудиева. Кроме того, команда Тедеева регулярно выполняла фланговые обходы в направлении Соу, но так и не достигла желаемого пункта назначения. По истечении часа игры Талалаев произвел первую замену. Швец сменил Карапузов. Владислав занял свое место на левом фланге полузащиты, а Харин переместился в центральную зону. Пока Владислав осваивался на поле, «Ростов» набрал еще несколько угловых, размены которых не закончились ничем опасным для Грозного.

Ближе к середине первого тайма Талалаев заменяет центрального нападающего. Архипова, много работавшего, сменил Себай. В ответ тренерский штаб ростовчан выпустил на поле молодого Щетинина вместо Фольмера. Интересный ход Тедеева и Кафанова. До сих пор Кирилл играл в РПЛ всего восемь минут. Вскоре тренеры «Ростова» произвели более ожидаемую замену, заменив Соу на Комличенко. За короткий промежуток времени между этими перестановками произошел самый опасный момент в исполнении Грозного. Богосавац мог забить, но Мирослав с убойной позиции пробил над перекладиной. Но на 76-й минуте «Ахмат» совершили фантастическую комбинацию из нескольких ходов, увенчавшуюся вторым голом Песякова. Карапузов на фланге собрал вокруг себя четырех соперников, но это не помешало Владиславу спасти мяч и сделать точный пас на Уткина. Затем Даниил отдал пас Богосавацу, и Мирослав пасом по ноге Полоза вывел Себая в атакующую позицию, а Сенин неплохо забросил под перекладину с близкого расстояния – 2: 0. Очень хорошим кандидатом на третью победу подряд выступил Талалаев команда.

«Ростов» оказался в непростой ситуации. К тому же из-за нехватки кадров тренерскому штабу клуба с берегов Дона практически некому было подкреплять игру со скамейки запасных. Поэтому Тедеев в конце матча должен был вместо Байрамяна и Альмквиста бросить в бой юных Мелехина и Турищева. Талалаев в ответ заменил Тимофеева и Поляруса на Янку и Садулаева. В последние минуты гости пытались организовать хотя бы видимость финального штурма Гудиева, но ничего внятного в атаке футболисты «Ростова» не создали. Последние минуты «Ахмат» провел очень солидно и спокойно довел дело до естественной победы.

Лучший игрок матча – Мирослав Богосавац.

Очень качественный матч провел левый защитник «Ахмата». Мирослав на протяжении всего матча старательно увеличивал преимущество, качественно защищаясь и постоянно поддерживая атаки своей команды. Богосавац мог забить самостоятельно в середине второго тайма, но не воспользовался отличным моментом. Но он сделал пять успешных обводок и три передачи под атакующих товарищей. Кроме того, серб принял активное участие в голе Себая. Фактически Мирослав отдал мяч Сенину, но фактическое очко не досталось левому защитнику грозненского, так как игровая пуля в этой ситуации достигла Себая после отскока ноги Полоза.