Премьер-лига. «Бело-голубой» Робин Гуд.

«Динамо» в этом сезоне забирает очки у гигантов и раздает их новичкам РПЛ. Благородно, но Сандро Шварца это нисколько не устраивает. Первое поражение в чемпионате «сине-белым» нанес «Нижний Новгород». В матче с «Крыльями Советов» москвичи потерпели вторую неудачу. Даже в своей сфере! Удивительно, но команда Шварца вообще проиграла в этой игре. В первом тайме шансы еще есть у хозяев, но Ломаев надежен на последней линии обороны Самары. А на 23 ‘впервые в матче гости убежали в контратаку, и Ежов, убегая от защитников, поразил ворота Лещука! Игорь не проиграл три игры (включая кубок), а потом возьмешь и подпиши. Казалось, этот гол должен заставить «Динамо» быстрее набирать обороты. Но на самом деле хозяева наоборот притормозили. Опасных моментов как таковых во владении «Динамо» Лещук так и не создал, но «Крылья» не раз могли огорчить Лещука. Получился невероятный матч — одни владели мячом и постоянно атаковали, а другие создавали моменты и забивали гол. В том числе и за это мы любим футбол. Больше всего радуется после этого матча не Игорь Осинкин, а Сергей Семак. «Зенит», скорее всего, по прошествии трети сезона стартует с большим преимуществом от соперников.

Премьер Лига. Робин Гуд

фото — ФК Крылья Советов

Фон.

В апреле «Динамо» вызвало у болельщиков негативные эмоции, проиграв со счетом 0: 2 на пути к «Крыльям Совета», тогдашнему клубу ФНЛ. Сейчас самарцы в РПЛ и приехали в гости к «бело-голубым» в десятом туре. Шансы «Крыльев» повторить весенний успех были невелики. «Динамо» — главные преследователи «Зенита», и в трех последних играх, включая кубок, команда Сандро Шварца выиграла с общим счетом 9: 0. Но при этом была загвоздка: единственное поражение в текущем сезоне «Динамо» потерпело дома от Нижнего Новгорода, еще одного новичка элитного дивизиона. Наверное, это вселило надежду в спонсоров Игоря Осинкина. Сами самарцы на старте сезона выглядели не очень хорошо, но победы над «Уфой» и «Крыльями Советов» позволили им выбраться из зоны вылета. Также в 9-м туре «Крылья» сразились с «Зенитом» и проиграли только после очень спорного пенальти, выигранного Дзюбой и забитого Суторминым. «Крылья» крепнут, и никто даже не думает считать их флоггерами. Даже «Динамо» Шварц вряд ли подготовилось к легкой игре, хотя она была настроена исключительно на победу.

Ход игры.

В начале игры события развивались по более чем предсказуемому сценарию. Динамо тут же довело дело до ворот Ломаева, забрав мяч и территорию. «Крылья», тоже ожидавшие такого имиджа игры, терпеливо защищались, но чуть не были заменены собственным голкипером. Ломаев на 18 ‘, после того как москвичи неудачно разыграли три угловых подряд, решает взять и отдать им мяч. Иван вытащил снаряд именно в Захаряна, а Арсен решил его бросить. Не вышло, — поправился Ломаев. И вскоре он снова спас свою команду, вовремя отыграв на выходе. Сам Закарян Шиманский повел его на свидание с голкипером, но Иван вырвался из штрафной и устранил угрозу. У гостевых ворот становилось все теплее, в таких случаях принято говорить, что готовится гол. Однако проросшие плоды оказались совсем не там, где ожидалось! На 23 ‘»Крыльям» удается контратаковать. Сергеев принял мяч по центру и проникающим пасом отправил Ежова в прорыв. Романа преследовали двое, но самаритянин сумел спрятать снаряд и в Балбуэне, и в Ордеце. И, войдя в штрафную, Ежов неотразимо прострелил Лещуку за спиной, прервав свою серию «всухую» из трех лиг! 0: 1! Это эксперты по подсчету очков против «бело-синих». Действительно, в апрельском кубковом матче именно Ежов забил первый гол.

Интересен успех проигравшего. Интрига складывается еще смелее. Фаворит начинает нервничать, но продолжает гнуть свою линию. Но безраздельного преимущества у «Динамо» уже не могло быть. Да, хозяева намного больше атаковали, но «Крылья» больше не прятались. Самарцы не только использовали любую возможность для контратаки, но и задерживались на чужой половине поля при благоприятной обстановке. У ворот Ломаева перед перерывом не было ни одной голевой возможности. У «Динамо» был неплохой шанс в виде опасного штрафного, но Шиманский смертельным ударом левой пробил в «стенку». «Али» вполне мог довести до перерыва 2: 0. На 40 ‘Горшков промахивается при розыгрыше углового, и Юрий переправляет попавший ему мяч в ворота. Лещуку повезло, что по его позиции был удар. В противном случае позиция «Динамо» полностью застопорилась. Ладно, когда есть огромное преимущество, это ужасно обидно, но и нет никаких шансов на взятие ворот.

Хозяевам не хватало скорости. Динамо-машина провела все свои многочисленные атаки за один прием, и «Крыльям» не составило труда блокировать подступы Ломаева к воротам. В начале второго тайма москвичам наконец удалось разогнаться, и Макаров даже побежал на встречу с голкипером. Но Ломаев хорошо сыграл на выходе, и Денис оказался в офсайде. Шварц еще до этого эпизода понял, что пора действовать, и на 56-й минуте вместо Грулева в игру вступил Тюкавин. Золотая молодость Шварца теперь была на поле в полную силу. Но перестановка гласных не изменила сумму, потому что хозяева никак не могли переключиться со второй передачи на третью. Перейдя на другой фланг, «Динамо» начало не атаку, а контратаку соперника. Впрочем, для «бело-синих» нормально, что «Крылья» впереди не больше трех человек. В противном случае гости могли разобрать команду Шварца. Немец должен был что-то придумать, потому что его обвинения не были тем, к чему они привыкли. В общем, у Захаряна ничего не вышло. Арсен везде терял мячи и постоянно апеллировал к арбитру. То ли он пытался выпросить пенальти, то ли штрафной. В итоге на желтом он произнес 47-й номер хозяев, который получил на 71-й минуте. За несколько минут до этого Закарян и все, кто был неравнодушен к «Динамо», серьезно испугались: Сергеев выводит Ежова на дубль, а «Рома» из выгодной позиции уводит в сторону и оставляет возможность сопернику.

Шварц в поисках счастья также освободил Н’Жи, сменившего Фомина. Осинкин тут же бросил в бой Сарвели и Липового — «Крыльям» нужны были новые силы, так как во второй половине тайма стало ясно, что у игроков осталось мало сил. Зиньковский и Глушенков ушли отдыхать. Не помешало бы убрать Ежова из игры. На 79 ‘Роман совершает набег на две трети поля, но в итоге ему не удается ни пробить, ни передать передачу на товарища по команде. Он покинул силы одного из главных героев игры. И нужно было вернуться в защиту! Там «Крылья» были в полном порядке. Гости вообще не могли ни бить, ни подавать! «Динамо» их как-то даже пожалело. Похоже, ребята так старались. Но самарцы даже не переплели их, а сковали в тиски. Гости бились из последних сил, но установка была проведена до конца. На последних минутах «Динамо» уже с дистанции пробило мяч в штрафную, но и это не принесло результата. Бегич снимал весь эфир. Основные единоборства были зарезервированы исключительно для гостей. На добавленной арбитром четвертой минуте (в целом их было три, но Осинкин сделал еще две замены) «Крылья» смогли забить второй мяч. Им удается контратаковать, свежий Пиняев (ему еще 16 лет) начинает вести мяч и обгонять товарища по команде под атакой, но «Динамо» успевает вернуться и защититься. И судья дал им пару минут на переигрывание. По классике жанра, на последних секундах хозяева заработали угловой, затем еще один, когда Лещук находился в штрафной площади соперника. Но не всем удается повторить успех Шмейхеля. Не забили ни Лещук, ни партнеры. «Динамо» проиграло второй раз в сезоне, и снова новичку.

Лучший игрок матча — Роман Ежов.

Все футболисты «Крыльев» хороши, но хотелось бы отметить динамовца Ежова. Роман принес победу своей команде и был одним из немногих самарцев, которые бросились в защиту «бело-синих». Гол Ежова — просто шедевр.