Премьер-лига. «Локомотив» побеждает в Грозном.

Результативным получился матч в Грозном, где «Локомотив» взял реванш у «Ахмата» за поражение в первом туре. В игре не было голевых моментов, было гораздо больше драки и суматохи, судья дал много желтых карточек, а мог бы и больше, если бы не сдерживался. Но удаления не было. А самое главное, команды по-прежнему радовали зрителей голами. Уже на 10-й минуте Жемалетдинов открыл счет, воспользовавшись красивой передачей Исидора. Но через десять минут Трошечкин восстановил равновесие. Ахмат лучше играл на этом отрезке, больше атаковал, интереснее. Поэтому в конце тайма он вышел вперед — Уткин забил великолепный штрафной. Но в начале второго тайма Исидор смог вернуть «Локомотив» в игру, вновь сравняв счет. Потом, Игра Ахмата немного разладилась, и Кухта вывел гостей вперед. Попытки жителей Грозного как-то проснуться.

Премьер Лига. «Локомотив» побеждает в Грозном.

фото — ФК Локомотив

Ахмат и Локомотив рядом в турнирной таблице. Они набрали по 31 очку и делят 6-е и 7-е места в РПЛ, но грозненцы провели на одну игру больше. «Ахмат» начал вторую часть сезона с победы над «Уфой» (2:1), но затем проиграл «Рубину» (1:2) и сыграл вничью с «Уралом» (0:0). В то же время «Локомотив» проиграл «Енисею» (0:4) в Кубке России, затем обыграл «Химки» (3:2) в чемпионате страны и уступил ЦСКА (1:2) в предыдущем матче. В первом туре «Ахмат» обыграл «Локомотив» со счетом 2:1. Следует отметить, что в прошлом сезоне железнодорожникам не удалось обыграть Грозный. Нулевая ничья и поражение от «Локомотива» со счетом 2:3. До этого в четырех матчах подряд между этими командами побеждали москвичи. Что касается потерь.

Швец не очень удачно начал матч в составе «Ахмата». Он тут же получил желтую карточку за то, что ударил Жемалетдинова локтем по лицу. Через минуту он наступил Баринову на ногу, но арбитр не оставил грозненцев в меньшинстве на старте матча. Эти эпизоды подчеркивали воинственность игры. А что касается резкости, то соперники обменялись дальними ударами, которые не оказались особо сложными и опасными. Но в следующей контратаке проникающий пас в штрафную «Локомотива» вывел Уткина практически в один глаз с голкипером. Он попытался сильно протолкнуть штангу снизу, но она почти попала в цель. Хозяева начали устраивать броски по чужим воротам, что создавало определенные проблемы для обороны «Локомотива» — Худякову приходилось все тщательно контролировать. Сами железнодорожники стремились закрепиться с мячом и прессинговать в чужой штрафной площади. Сделать это не удалось, но цель все же созрела. Исидор красиво навесил мяч в штрафную на подтягивании Жемалетдинова, который тоже красиво навесил на вратаря. Я пытался выбить мяч с линии ворот Лысцова, но не успел. 0:1. Содержание игры после гола практически не изменилось. Тем не менее соперники периодически устраивали непростые стычки, и грозненцы искали варианты на фоне каста. «Локомотив» после гола к чужим воротам резко не приближался. В Ахмате шанс сравнять упустил Трошечкин, которого Бериша встретил навесом, но Худяков с трудом парировал удар соперника. Через пару минут, Трошечкин поправился. Он нанес хороший ровный удар слева от Уткина и выручил вратаря. 1:1. Команды не успевали за результативностью, а то и вовсе стали катать больше косяков, увязая и нарушая правила. Это перемежалось дверными билетами, которые не доходили до получателей. При этом игроки продолжали все активнее пинать друг друга ногами. Арбитр периодически охлаждал его пыл желтыми карточками, но в этом ему не хватало последовательности, поэтому страсти зашкаливали. И если про ворота «Ахмата» все забыли, то у ворот «Локомотива» какая-то активность осталась. Дальний удар Швеца отразил Худяков. Удары во время других рейдов блокировались или оказывались бешеными и неточными. «Локомотив» действовал преимущественно в контратаках. Но он плохо справлялся с ними. Керк вошел в чужую штрафную с боковой линии, но позволил себя прикрыть. Потом было двое на одного, но опять же из-за медленного темпа нападающих оборона Ахмата смогла прикрыть наступление. Но быстрая реакция грозненцев подарила им опасный штрафной. А Уткин из него ловко кинул в стенку, поместив мяч под штангу. 2: 1. На этой ноте время вышло. С дождем желтых карточек и голов. Но быстрая реакция грозненцев подарила им опасный штрафной. А Уткин из него ловко кинул в стенку, поместив мяч под штангу. 2: 1. На этой ноте время вышло. С дождем желтых карточек и голов. Но быстрая реакция грозненцев подарила им опасный штрафной. А Уткин из него ловко кинул в стенку, поместив мяч под штангу. 2: 1. На этой ноте время вышло. С дождем желтых карточек и голов.

В перерыве вместо Швеца «Ахмат» получил Коновалова, а «Локомотив» вместо Рыбуса получил Тикнизяна. А вторая часть началась с уже ставшей традиционной желтой карточки. Правда, Худяков получил его не за фол, а за то, что накричал на болбоя. Ахмат продолжал играть активнее, что чаще попадало в чужую штрафную. Дальний выстрел Бериши оказался неточным; «Локомотив» долго молчал, но все же сумел сравнять счет. Исидор попал на фланге Кухту, от которого получил навес в центр площади, откуда четко пробил по воротам. 2:2. В следующей атаке Исидор нанес дальний удар, но точно попал в Гудиева. Затем он должен был помочь после удара Кухты один на один, но тоже оказался в офсайде. «Ахмат» как-то растерялся, потерялся на пустом месте. И он не мог восстановиться. Нервозность, кажется, передалась вратарю. После углового удара «Локомотива» Кухт головой замкнул прострел, Гудиев вроде бы заблокировал мяч, перехватил его, но тот проскользнул в ворота. 23. Грозный забил на этом отрезке лишь пару навесов, которые с трудом удалось завершить ударами. Талалаев решил встряхнуть игру и выпустил Карапузова вместо Харина и Архипова вместо Тимофеева. Архипов моментально отреагировал на пуск из глубины и попытался опередить пришедшего ему навстречу Худякова, столкнувшегося с ним. Вратарь остался лежать, а Ахмат продолжил игру, пока арбитр не показал, что Артем находится в офсайде. Однако жители Грозного активизировались и наступали крупными силами. Издалека Уткин бил низко, но у Худякова проблем не было. Ажиотаж вокруг пенальти гостей усилился, грозненцы суетились, кружили, забрасывали мяч в ворота, делали проникающие передачи, но никто не мог все это остановить. «Локомотив» тщательно оборонялся и периодически выходил на контратаки, не слишком усердствуя. Ахмат сделал еще одну двойную замену. Вместо Бериши и Уткина вышли Умаев и Конате. После этого, наконец, жители Грозного смогли оказать на них серьезное давление. Длительное время, мяч двигался вокруг штрафной площади Худякова и перед ним. Тодорович отыграл справа и направился к дальней штанге. Удар Конате головой в сторону отразил вратарь, а затем нужно было добивать Тодоровича. Атака продолжилась серией ударов из-за пределов штрафной после подачи углового. Но и здесь защитники, стоявшие стеной, все блокировали. «Локомотив» охладил пыл оппозиции, произведя замену и выпустив вместо Кухты Марадишвили. А заодно включили VAR, чтобы проверить возможный пенальти за фол в ближнем бою в штрафной площади «Локомотива». Проверка показала, что оснований для штрафа не было. А железнодорожники всячески убивали время, дожидаясь финального свистка. Рыбчинский также вышел в добавленное время вместо Керка. Хозяева наконец пошли в атаку, но навесы ничего не дали. А вот прострел Архипова справа должен был стать результативным. Лысцов был впереди вратаря, немного отгонял мяч за спину, но выстрелил и промазал в упор.

Лучший игрок матча: Исидор Уилсон

Сразу четыре игрока в этом матче имеют одинаковые результативные показатели: гол + передача от Исидора, Кухты, Жемалетдинова и Уткина. Но мы выберем Исидора как лучшего, который своими действиями поддерживал «Локомотив» в игре. У него был отличный голевой пас, отличный гол. В целом он хорошо боролся, наращивал прессинг и рассеивал атаки, не падал и не сидел на желтых карточках, в отличие от своих одноклубников.