Премьер-лига. Мощный первый тайм обеспечил “Спартаку” победу в Екатеринбурге.

«Спартак» впервые под руководством Паоло Ваноли одержал две победы подряд в чемпионате. После успеха в домашнем матче с «Крыльями Советов» красно-белые добились положительного результата в Екатеринбурге. Столичный клуб отлично провел первую часть этой игры. Пожалуй, это были самые значимые для «Спартака» сорок пять минут с Ваноли. Гости очень легко вскрывали оборону соперника, часто создавая опасные моменты, и к исходу получаса игрового времени вырвались вперед в три мяча. Николсон сделал дубль, а Мозес довел разницу в счете до отличной отметки. После перерыва команда Ваноли, как и ожидалось, сбавила обороты и стала действовать более прагматично. «Урал», Надо отдать ему должное, он не упал после провального первого тайма и в начале второй половины матча стараниями Гоглихидзе устроил гол Селихову. В дальнейшем екатеринбуржцы перехватывали инициативу, периодически серьезно напрягали чужую оборону, но по-настоящему раскачать концовку матча для «Спартака» им так и не удалось. Успешная серия команды Игоря Шалимова подошла к концу. Он по-прежнему занимает 14-е место в турнирной таблице и к концу тура ниже уже точно не опустится. «Спартак» поднялся на 8-ю позицию и будет готовиться к матчу с «Енисеем» в полуфинале Кубка в отличном настроении. Он по-прежнему занимает 14-е место в турнирной таблице и к концу тура ниже уже точно не опустится. «Спартак» поднялся на 8-ю позицию и будет готовиться к матчу с «Енисеем» в полуфинале Кубка в отличном настроении. Он по-прежнему занимает 14-е место в турнирной таблице и к концу тура ниже уже точно не опустится. «Спартак» поднялся на 8-ю позицию и будет готовиться к матчу с «Енисеем» в полуфинале Кубка в отличном настроении.

Премьер Лига. Сильный первый тайм принес «Спартаку» победу в Екатеринбурге.

фото — ФК Спартак

Низ.

«Урал» в очень хорошем настроении подошёл к домашнему матчу со «Спартаком». Команда Шалимова имела серию из двух побед подряд, благодаря чему сумела оторваться от конкурентов в борьбе за выживание. В предпоследнем туре екатеринбуржцы обыграли дома «Уфу» 2:1 в «подвальной битве», а неделю назад произвели фурор в Москве, разгромив «Динамо» 3:2 и дав «Зениту» шанс завоевать титул в трех турах до завершение чемпионата, чем и воспользовались петербуржцы. «Шмели» заслуженно победили в Москве, но не без большого везения. У Урала был очень слабый стартовый отрезок матча. Динамовцы откровенно «вели» их по полю и должны были забить не один гол. Тем не менее.

«Спартак» также отошел от опасной зоны в последнем туре благодаря сильной домашней победе над «Крыльями Советов» со счетом 2:1. Да, никто не воспринимал команду Ваноли всерьез как полноправного участника борьбы за выживание. Но мы посмотрели на турнирную таблицу и увидели, что преимущество rojiblancos над командами из подвала было незначительным. В противостоянии с «Крыльями Советов» «Спартак» провел ужасный первый тайм, что уже становится тенденцией для «родибланкос» при Ваноли. Столичный клуб обычно неудачно начинает игру и прибавляет после перерыва. Но в последнем туре «Спартак», наверное, сыграл свою самую слабую роль во второй части сезона. Но вторые сорок пять минут, пожалуй, они были наиболее убедительны для москвичей под руководством итальянского специалиста. На неделе в различных источниках появилась информация, что Ваноли может завершить карьеру по окончании сезона. Кроме того, есть даже список кандидатов на должность следующего тренера «родибланкос», в котором значатся только российские специалисты. Представители «Спартака», разумеется, опровергают достоверность предоставленной информации.

В первом туре москвичи дома обыграли «Урал» со счетом 1:0 благодаря голу Зобнина. В том матче, который был сыгран в четвертом туре, Шалимов дебютировал в качестве главного тренера екатеринбургского клуба. Возможно, «Спартак» считался фаворитом до начала нынешнего противостояния этих команд. Но родхибланкос играют настолько нестабильно, что в нынешнем состоянии не могут обыграть в классе даже самые проблемные команды лиги. В этом контексте в первую очередь вспоминается недавняя ничья дома столичного клуба в матче с «Руби». Кроме того, в следующую среду команду «Ваноли» ожидает кубковый матч дома с «Енисеем», а именно это соревнование для «Спартака» является приоритетным в конце сезона. А) Да, От тренерского штаба столичного клуба можно было ожидать ротацию состава в Екатеринбурге. Масштабные изменения в линии обороны «Спартака» были неизбежны, так как Джикия и Жиго не смогли сыграть из-за дисквалификаций. Также из-за бюста горчичников Мартиньша среди гостей не было, а Маслов, Кутепов и Умяров находились в лазарете. Хозяева остались без травмированных Колесниченко и Емельянова.

Шалимов третий матч подряд выставил идентичный стартовый состав, что неудивительно, учитывая отличные результаты «шмелей» в предыдущих турах. Ваноли, в свою очередь, сделал пять перестановок в основной комбинации по сравнению с игрой с «Крыльями Советов». Жиго, Джикия, Мартиньша, Игнатова и Бакаева заменили Кофри, Чернов, Пруцев, Промес и Николсон. Также главный тренер «Спартака» выбрал непривычную для него схему 4-4-2. Литвинов занял позицию на левом фланге обороны, а в центре обороны Чернов и Кофри образовали группу.

Уральцы энергично начали матч и сразу нанесли по воротам Селихова два дальних удара. Также выстрел Августиняка был довольно опасным, но немного неточным. «Спартак», конечно, не собирался отдавать инициативу сопернику и планировал быстро взять ситуацию на поле под свой контроль. В первые минуты гости организовали несколько перспективных атак у ворот Помазуна и в одной из них выиграли угловой, ничья для которого была результативной. Промес отдал отличную подачу на линию вратаря, откуда Николсон головой пробил в ворота – 0:1. Хороший старт для «Спартака». Не самый привычный образ для столичного клуба при Ваноли.

Подметая в конце концов, гости не собирались там задерживаться. Они продолжали динамично атаковать и регулярно напрягать чужую оборону. На 14-й минуте Помазун выручил екатеринбургскую команду, добив угловой после опасного дальнего удара Моисеева. Розыгрыш знамени в исполнении столичного клуба увенчался эффектным ударом Николсона в падении в одиночку, пришедшимся на позицию голкипера «Урала». Команда Шалимова попыталась сломить атакующую активность соперника. Екатеринбуржцы стали больше владеть мячом и старались найти свободные зоны в полузащите соперника. Периодически «шмели» долетали до входов в штрафную столичного клуба, но конкретики и разнообразия в завершающих стадиях атак им не хватало. Урал исключительно ударами с дальней дистанции угрожал владениям Селихова, не летевшим в цель. Но у его коллеги Помазуна было много работы. В середине тайма Илья столкнулся с очередным разгромным ударом Моисея из-за штрафного. Но на 26-й минуте «Спартак» с самого начала провел отличную атаку, которая была эффективной. Мозес перебрался в центральную зону, и своевременная передача привела Николсона к свиданию с голкипером. Шамар хладнокровно распорядился своим моментом и оформил дубль — 0:2. Команда Ваноли сделала отличную заявку на победу уже в середине первого тайма. Илья получил еще один разящий удар от Моисея из-за штрафного. Но на 26-й минуте «Спартак» с самого начала провел отличную атаку, которая была эффективной. Мозес перебрался в центральную зону, и своевременная передача привела Николсона к свиданию с голкипером. Шамар хладнокровно распорядился своим моментом и оформил дубль — 0:2. Команда Ваноли сделала отличную заявку на победу уже в середине первого тайма. Илья получил еще один разящий удар от Моисея из-за штрафного. Но на 26-й минуте «Спартак» с самого начала провел отличную атаку, которая была эффективной. Мозес перебрался в центральную зону, и своевременная передача привела Николсона к свиданию с голкипером. Шамар хладнокровно распорядился своим моментом и оформил дубль — 0:2. Команда Ваноли сделала отличную заявку на победу уже в середине первого тайма.

Рохибланкос набрались смелости и продолжили создавать сильные моменты. Через полчаса мы увидели еще одну остановку Помазун. На этот раз Илья принял удар Соболева из убойной позиции. Но в следующем атакующем действии гости довели разницу в счете до разгромной отметки. Мозес в чужой штрафной легко избавился от защиты Гоглихидзе и пробил с острого угла, отправив мяч между ног Помазуна — 0:3. Пожалуй, это лучшие полчаса «Спартака» под руководством Ваноли. В практически безвыходном положении оказался «Урал». Команда Шалимова постаралась достойно пройти концовку первого тайма. Перед перерывом местные нанесли несколько ударов из-за пределов штрафной площади, но в ворота Селихова «шмели» в первой половине матча не попали. Откровенно провальные сорок пять минут для екатеринбуржцев.

Вторую половину матча «Урал» начал очень удачно. Хозяева тут же отметились долгожданным стуком в белоснежные чужие двери. Селихов столкнулся с жестким ударом Подберёзкина. А вскоре штанга сыграла за «Спартак», который опередил удар Шатова. Но на 55-й минуте команда Шалимова была вознаграждена голом за упорство. Гоглихидзе воспользовался свободным пространством на левом фланге, ворвался в чужую штрафную и с близкого расстояния поразил в дальний угол ворот Селихова — 1:3. «Урал» не рассыпался после провального первого тайма и воодушевленно играл после перерыва.

Реакция Ваноли на меняющийся характер игры была быстрой. Главный тренер «Спартака» перестроил свою команду по схеме с тремя центральными защитниками, выпустив на поле Рассказова вместо Николсона. Николай занял привычную позицию на правом фланге обороны, Хлусевич сместился на левый, а Литвинов сместился в центр обороны на Чернова и Кофрию. Нарративы не лучшим образом подходили к игре. Он «принес» к своим воротам потенциально опасный штрафной, который Бикфалви исполнил хорошо, но Эрик немного не попал в створ. Команда Шалимова явно владела инициативой. Он постоянно был с мячом на чужой половине поля и наращивал свое преимущество перед соперником по проценту контроля над игровым снарядом. Спартаковцы стремились сломить атакующий драйв соперника и перевести игру в более комфортный для себя режим. В середине тайма Ваноли обновил атакующую группу, заменив Мозеса и Промеса на Игнатова и Бакаева. Но пользоваться услугами резервистов Шалимов не спешил, что знакомо по последним матчам «Урала». Лишь на 77-й минуте главный тренер «шмелей» сделал первую перестановку. И она была вынуждена это сделать. Шатова, получившего мышечное повреждение, заменил Гаджимурадов. Но пользоваться услугами резервистов Шалимов не спешил, что знакомо по последним матчам «Урала». Лишь на 77-й минуте главный тренер «шмелей» сделал первую перестановку. И она была вынуждена это сделать. Шатова, получившего мышечное повреждение, заменил Гаджимурадов. Но пользоваться услугами резервистов Шалимов не спешил, что знакомо по последним матчам «Урала». Лишь на 77-й минуте главный тренер «шмелей» сделал первую перестановку. И она была вынуждена это сделать. Шатова, получившего мышечное повреждение, заменил Гаджимурадов.

В конце матча мы увидели предсказуемую картину на поле. Екатеринбуржцы наступали большими силами и надеялись дать осмысленный последний штурм селиховским воротам. Шалимов в конце основного времени попытался с помощью замен усилить атакующую линию своей команды. На смену Августиняку и Подберёзкину пришли Евсеев и Юшин. Ваноли перед этим обновил центр полузащиты, сменив Зобнина на Денисова. На последних минутах «шмели» сделали несколько перспективных подходов к владениям соперника, отыграли пару стандартных позиций, но ни одного по-настоящему опасного момента в воротах Селихова мы не увидели в концовке матча. Закономерная победа «Спартака”.

Лучший игрок матча – Виктор Мойзес.

Виктор провел отличный матч. В этой игре он выступал в роли правого вингера и постоянно участвовал в атакующих действиях своей команды. Мозес неоднократно угрожал воротам Помазуна качественными ударами в собственном исполнении, снабжая партнеров и острыми передачами. По итогам матча добавил два очка по системе гол+пас. Сначала Виктор отдал результативную передачу Николсону, после чего отличился.