Премьер-лига. Неожиданная осечка “Зенита”.

Семнадцатый тур РПЛ начался очень ярким матчем с участием «Зенита» и «Ростова». Лидер чемпионата был безоговорочным фаворитом поединка, но на самом деле обстоятельства стали складываться не в пользу петербуржцев. Вскоре они оказались в амплуа камбэка из-за пенальти Чистякова в свои ворота Полоза. А в середине первого тайма ростовчане удвоили преимущество благодаря усилиям Комличенко. Представители «Зенита» очень эмоционально пытались оспорить легитимность этого гола. Действительно, Комличенко подтолкнул Ракицкого в борьбу за мяч, но Алексей Матюнин расценил этот единственный бой как рабочий и не увидел ничего криминального в атакующих действиях гостей. Раздраженные таким развитием событий, хозяева тут же отыграли мяч благодаря классному перевороту размена Клодиньо. А в середине вторых сорока пяти минут бразилец реализовал пенальти и сравнял счет. Конечно, команда Семака не хотела успокаиваться. Он попытался вырвать победу, но в итоге не разгромил ростовчан, хотя Мостовой и Ракицкий были забиты попаданиями в штангу и в перекладину ворот Песякова соответственно. Клубу «Дон Бэнкс» повезло в финале, однако, вероятно, они не заслужили поражения в конце этого поединка. «Зенит» поплатился за то, что немного поздно включил максимальную скорость. Теперь у «Динамо» есть возможность сократить отставание от Петербурга до двух очков до прямой встречи следующего тура.

Премьер Лига. Неожиданная осечка

Фото РПЛ

Фон.

“Зенит” в минувшее воскресенье одержал крупную выездную победу над ЦСКА со счетом 2: 0, несмотря на непонятное качество игры. ЦСКА даже обогнал «Петербург» по так называемым намеченным голам, но клуб «Невские банки» использовал свои немногие многообещающие моменты более эффективно, чем соперник. Перед началом семнадцатого тура команда Семака лидировала в РПЛ, опережая «Динамо» на четыре очка. «Сине-белые», конечно же, планировали продлить победную серию до трех по итогам домашнего матча с «Ростовом». Ростовчане, в свою очередь, неудачно сыграли в Грозном в последнем туре, проиграв «Ахмату» – 0: 2. В той встрече клуб с берегов Дона практически не создавал грубостей у ворот соперника и, конечно же, проиграл прервав свою четырехдневную беспроигрышную серию. С семнадцатью очками команда Тедеева заняла 11-е место в турнирной таблице.

В первом туре «Зенит» на старте чемпионата в ярком противостоянии выиграл у Ростова-на-Дону со счетом 4: 2. Этот матч стал последним для Валерия Карпина на посту главного тренера южан. После нее Валерий Георгиевич решил сосредоточиться на работе со сборной России. Сине-бело-синие должны были заработать три очка по результатам продолжающегося противостояния между командами. Перед началом игры было сложно найти рациональные условия, чтобы вызвать фурор у южан. Хозяева новостного матча не могли рассчитывать на травмированного Крицюка, а гостями в лазарете были Поярков, Гигович, Хашимото и Мамаев.

Ход игры.

Семак трижды вносил изменения в стартовый состав после матча с ЦСКА. На смену Ловрену, Барриосу и Азмуну с первых минут пришли Вендель, Ерохин и Дзюба. Схему с четырьмя защитниками решил использовать тренер «Зенита» в этом матче. Тедеев, в свою очередь, внес два изменения в основную комбинацию из матча с «Ахматом». На смену Волмеру и Соу пришли Мелехин и Комличенко. Для Виктора это не первое появление в стартовой группе ростовчан в РПЛ. Интересно, что 17-летний футболист попал в тройку сильнейших центральных полузащитников, хотя раньше мы видели его либо в центре защиты, либо на заднем фланге.

В медленном темпе начали встречаться команды. «Зенит», как и ожидалось, больше владел мячом, но с трудом продвигался вперед. Ростовчане организованно перекрыли зоны на своей половине поля. При этом гости не стали сидеть в низком защитном блоке. Они забрались достаточно высоко и заставили бьянкоадзурри дальними бросками отбивать мяч от ворот. А по окончании первых десяти минут подопечные Тедеева неожиданно заработали пенальти. Байрамян из глубины поля сделал передачу на Альмквиста, после чего Понтус на скорости легко ушел от Чистякова и вынудил Дмитрия совершить фол в штрафной. Пенальти, естественно, взялся пробежать Полоз и уверенно обыграть Кержакова – 0: 1. Для форварда «Ростова» этот гол был забит уже седьмым в чемпионате. У Дмитрия по-прежнему 100% реализация пенальти в РПЛ (14 из 14).

Ранний неправильный мяч должен был «разбудить» игроков «Зенита», с трудом начавших эту игру. Хозяева действительно улучшили свои движения, стали больше контролировать игровой снаряд на чужой половине поля и чаще подходили к воротам Песьякова. В одном из них петербуржцы получили угловой, розыгрыш которого закончился неточным попаданием Чистякова со «второго этажа». Тренерскому штабу «Ростова» такая игра не понравилась. Тедеев попросил игроков не цепляться за свои владения с большой силой и убрать соперника со своей трети поля. А на 25 ‘гости неожиданно организуют редкую контратаку, которая становится результативной. Калинин остановил брейк Венделя в зоне центрального круга, после чего Глебов передал мяч Комличенко в штрафную. Николай своим телом столкнул Ракицкого с игрового поля и эффектным ударом забил гол Кержакова. Игроки «Зенита» тут же бросились оспаривать решение Матюнина. Ракицкий от волнения даже перебросил мяч в сторону главного судьи, за что получил желтую карточку, из-за чего будет вынужден пропустить матч следующего круга с «Динамо». Хозяева считали, что против Венделя и Ракицкого ростовчане нарушают правила. Матюнин, посоветовавшись с видеопомощниками, подошел к монитору и, посмотрев видео, не стал менять исходное решение, указав на центр – 0: 2. Неординарное развитие событий. Подумалось, что гол не засчитают, потому что толчок Ракицкого со стороны Комличенко был очевиден. Но ничего криминального в действиях Николая судья не усмотрел. Впервые в нынешнем чемпионате «Зенит» забил два мяча по ходу матча.

Такое развитие событий, конечно же, возмутило команду Семака и сразу же сократило долгосрочный разрыв. Ракицкий сделал пас в чужую штрафную, где Кузяев сделал скидку головой на Клодиньо, а бразилец классно пробил в дальнюю «девятку» ворот Песьякова – 1: 2. Еще до того, как гол был забит, Семак начал готовить мяч замена и на 37-й минуте питерский тренер заменил Чистякова на Ловрена. Дмитрий сыграл откровенно неудачный матч. Когда хорват успокоился на поле, Ерохин упустил прекрасную возможность сравнять счет. После прострела Малькольма с левого фланга Александр пропустил ворота Песьякова с убойной позиции. В конце периода футболисты «Зенита» постоянно контролировали мяч на чужой половине, практически полностью. Клуб «Невские банки», конечно, надеялся наверстать упущенное перед перерывом, но ростовчанам удалось сохранить небольшое преимущество по итогам первых сорока пяти минут.

Перед началом второй половины матча Семак произвел двойную замену. Ерохина и Малькольма заменили Барриос и Азмун. После перерыва на поле сразу сложилась предсказуемая картина. «Зенит» атаковал практически непрерывно, пытаясь организовать мощную атаку на чужие владения. Правда, «синих-бело-синих» систематически не удавалось наносить собственные атаки акцентированными ударами по воротам Песьякова. Но на 53-й минуте лидер чемпионата практически сравнял счёт после розыгрыша углового. Азмун отвечает на подачу Ракицкого с площадки и неплохо пробивает головой на дальней штанге, но ни Дзюба, ни Ловрен не сумели отправить мяч в сетку. Вскоре после этого Клаудиньо со штрафного сделал многообещающий прострел, которого Дзюба не смог дотянуть, и снаряд пролетел недалеко от ворот Песьякова. На 60-й минуте «Зенит» потерял активную поддержку своих болельщиков, решивших поддержать действия ультрас ЦСКА после известных событий. Стадион стал намного тише, но этот досадный факт не помешал команде Семака организовать второй гол ростовчан. После броска Караваева мяч из груди полетел Альмквисту в руку, и Матюнин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Клаудиньо уверенно реализовал пенальти и забил свой первый дубль в РПЛ – 2: 2.

Сразу после пропущенного второго гола Тедеев производит двойную замену. На смену Терентьеву и Комличенко пришли Лангович и Соу. В финальном отрезке игры мы увидели предсказуемую картинку на поле. «Зенит» продолжал иметь ощутимое территориальное преимущество и старался давить на соперника. Ростовчане, в свою очередь, в эти минуты не смогли найти возможности для контратак. Поэтому команде Тедеева приходилось заниматься исключительно уничтожением контратак сине-бело-синих. Правда, запоминающихся эпизодов у ворот Песьякова мы давно не видели. Замены у Семака закончились в заключительном отрезке игры, и вместо Кузяева и Дзюбы в бой вышли Мостовой и Сутормин. Тедеев в ответ сменил Полоза и Мелехина на Фольмера и Сухомлинова. На последних минутах ожидалась финальная атака хозяев по воротам «Ростова». Но на самом деле гости неожиданно активизировались и надолго сумели перенести игру на чужую половину поля. К тому же на 87-й минуте клуб с берегов Дона едва не повел в счете. Калинин с левого фланга выполнил высокую подачу в дальний угол вратаря, откуда Баштуш качественно пробил с «второго этажа», и мяч, попав в голову Азмуна, улетел в штангу ворот Кержакова. Вскоре штанга была разыграна за «Ростов». Мостовой нанес опасный удар из смертельной стойки, и мяч после отскока от ноги Осипенко влетел в рамку. Уже в компенсированное арбитром время Клаудиньо собирает для петербуржцев опасное наказание. Ракицкий подошел к мячу и попал в перекладину. Ростовчанам снова повезло. «Зениту» не удалось удержать южан и довольствовалась ничьей.

Лучший игрок матча – Максим Осипенко.

Хороший матч сыграл центральный защитник «Ростова». Во время игры Максиму регулярно приходилось лично опекать Дзюбу, и защитник сборной России справился со своей задачей, не давая Артему регулярно угрожать воротам Песякова. Осипенко отличился одиннадцатью ответными ударами, что является важным показателем, так как «Зенит» много атаковал, а Максиму регулярно удавалось разрядить обстановку возле своих владений.