Премьер-лига. Ни одного гола в ворота молодого Гойло!

Вот неожиданный поворот! Трехматчевая победная серия «Сочи» с серебряными медалями была прервана в игре, когда «Нижний Новгород» боролся за выживание. «Барса» имела численное преимущество почти все время после нелепого вылета Эннина, но не смогла распечатать ворота гостей. Даже в равных составах черноморцы упустили несколько великолепных голевых моментов. Ну а во второй половине матча, когда счет был 11:10, в дело вмешался голкипер «волжан» 23-летний Никита Гойло. Для вратаря НиНо это был лишь третий матч в РПЛ, и эта позиция в команде Кержаковой сейчас считается самой слабой, ведь травмирован опытный Нигматуллин. Однако в «Фиште» Гойло показал себя просто великолепно. Совершив несколько героических сейвов, он не позволил сопернику реализовать большинство, и сохранил ноль на табло стадиона в Сочи. «Нижний» берет очень ценный гол с берегов Черного моря, при этом еще и радуя «Динамо». Главный претендент «Сочи» в борьбе за серебряные медали в субботу сыграет с «Локомотивом» и в случае победы будет иметь преимущество в два очка. А если «бело-голубые» даже проиграют «железнодорожникам», то и это не будет для них катастрофой. По сути, в финальном туре будет битва между «Динамо» и «Сочи». Главный претендент «Сочи» в борьбе за серебряные медали в субботу сыграет с «Локомотивом» и в случае победы будет иметь преимущество в два очка. А если «бело-голубые» даже проиграют «железнодорожникам», то и это не будет для них катастрофой. По сути, в финальном туре будет битва между «Динамо» и «Сочи». Главный претендент «Сочи» в борьбе за серебряные медали в субботу сыграет с «Локомотивом» и в случае победы будет иметь преимущество в два очка. А если «бело-голубые» даже проиграют «железнодорожникам», то и это не будет для них катастрофой. По сути, в финальном туре будет битва между «Динамо» и «Сочи».

Премьер Лига. Ни одного гола в ворота молодого Гойло!

фото — РПЛ

Низ.

предпоследний в этом сезоне 29-й тур РПЛ открылся матчем «Сочи» и «Нижнего Новгорода». Не будет преувеличением сказать, что этот матч стал одним из самых масштабных в расписании выходных. Сочинская команда, набравшая 14 очков из 18 возможных в последних шести играх (четыре победы и две ничьи), стала главным претендентом на серебро на финише чемпионата. Динамовцы, имевшие с запасом секунды, неожиданно затормозили в решающий момент. То же самое сделал и ЦСКА, опустившись на четвертое место и отставая от «барсов» и «бело-голубых» на пять очков. Да, у «Сочи» и «Динамо» было одинаковое количество очков, а москвичи оказались выше только по дополнительным показателям. Но все может измениться в конце игры. После всего, в финальном туре команды встретятся на ВТБ Арене, где, судя по всему, состоится главный матч заключительного отрезка сезона. Обеим командам было важно подойти к очной битве в оптимальных условиях, и потеря очков накануне этой схватки могла стать фатальной. Сочинцам в этом плане повезло больше: в отличие от «Динамо», они играли не с «Локомотивом», а с гораздо более скромным клубом с берегов Волги, изо всех сил пытаясь не вернуться в ФНЛ. «Нижний» имел 29 очков и находился на 12-м месте, прямая зона вылета, до которой оставалось пять очков, вряд ли угрожала команде Александра Кержакова. Но суставы буквально дышали в спину волжанам. Ведь «Химки», находившиеся на 13-й позиции, были те же 29 очков! «Нижние», не выигрывавшие со 2 апреля (два очка из пяти игр, таков итог последних матчей поволжцев), предстояли два финала. Да и матч против сверхмотивированного «Сочи» выглядел для дружины Кержакова более тяжелым испытанием, чем матч с уже решившим все дела «Зенитом». Правда, доверять лояльности чемпиона тоже было несколько наивно, а потому судьба нижегородцев могла решиться уже в Фиште». Да и матч против сверхмотивированного «Сочи» выглядел для дружины Кержакова более тяжелым испытанием, чем матч с уже решившим все дела «Зенитом». Правда, доверять лояльности чемпиона тоже было несколько наивно, а потому судьба нижегородцев могла решиться уже в Фиште». Да и матч против сверхмотивированного «Сочи» выглядел для дружины Кержакова более тяжелым испытанием, чем матч с уже решившим все дела «Зенитом». Правда, доверять лояльности чемпиона тоже было несколько наивно, а потому судьба нижегородцев могла решиться уже в Фиште».

«Нижний Новгород» приехал в Сочи без главного тренера: заболел Кержаков, и поэтому Владимир Казаков заменил его на кромке поля. Не смог помочь волжанам и Игорь Горбунов, забивший единственный гол в матче первого тура между этими командами. Бывший сочинец присутствовал на игре в качестве зрителя. В начале встречи ему представили не самую приятную картину. «Барселона» навалилась на ворота молодого Гойло и за первые десять минут он создал уже три голевых момента. Юсупов, перекрыв фланговую подачу Макарчука, расцветающую с каждым матчем, не попал в створ. Вскоре Касьерра в похожей ситуации был намного точнее, но Гойло парировал его удар, а после попытки Макарчука выбить мяч из «нити» выбил… Жоаозиньо! Что случилось с российским бразильцем, неизвестно, но он действительно спас «Нижнего» от пропущенного гола. Ну а чуть позже Гойло выручил гостей, отразив крайне неприятную дальнюю атаку Цаллагова. У «барсов» было полное преимущество. Соперник время от времени рычал, но атаки Нижнего заканчивались, как правило, дальними ударами по воробьям. В концовке хозяевам не удалось забить быстрый гол, а к середине тайма черноморцы заметно сбавили обороты. Подопечные Федотова по-прежнему контролировали мяч, но гораздо реже приближались к воротам Гойло. На 27-й минуте Нобоа и Кассиерра впервые за долгое время ворвались в штрафную, но Каккоев в последний момент забрал мяч под ногу Матео, которого прострелил Кристиан. Почти всеми силами Нижний ушел в оборону. Даже Сулейманов пробурил сзади, оставив впереди только Эннина. Именно Тимур, кстати, был одним из тех, кто на 32-й минуте помешал Жоаозиньо прострелить ворота гостей. Цаллагов отличным пасом нашел партнёра в штрафной площади, с разворота пробил под перекладину, но из-за рикошета соперника мяч пролетел над воротами. В целом игра в Сочи была похожа на попытку заморить соперника голодом. Хозяева долго пасли чужую половину, но напрямую в штрафную проникали редко. Все это время Адамов скучал в своем кадре — хорошо, что уже май и жарко, иначе Денис может замерзнуть. Однако в конце тайма нижегородцы взяли на себя вратаря «Сочи» и растянули его. Эннин, которому едва оказали медицинскую помощь после тугоподвижности сустава, поднялся в воздух и нанес удар «со второго этажа». Получилось ровно, но не сильно, и Адамов легко принял мяч. Черноморцам не понравилась наглость соперника, и хозяева завершили тайм целой серией моментов. Жоаозиньо и Цаллагов из выгодных позиций промахнулись, а Родриго, добив очередной угловой, пробил в перекладину. Нижний дожил до перерыва. Гости смогли быть довольны результатом, в отличие от самой игры. Но кто еще ждал? О жителях Сочи, наверное, можно было бы сказать обратное. Единственное, что, помимо гола, послужило негативным фактором для «барсов», так это потеря Жоазиньо. На последних минутах первого тайма травму получил 22-й номер хозяев, и на его месте появился Бурмистров.

Поражение «Сочи» было не столь критичным по сравнению с «Нижнем» в начале второго тайма. Гости остались без Эннина, который за три минуты получил две желтые карточки! Первый был еще до перерыва, на последних секундах стартового игрового отрезка. Ну а вторую желтую карточку канадец получил на 47-й минуте, совершив фол в центре поля на Дркушиче. Что это может означать? Правильно, тем более тотальные владения Сочи. «Неполноценные» и в полном составе редко покидали свою половину, а тут Эннин и вовсе лишил команду шансов навязать сопернику контригру. Но лучшее время Гойло пришло. Молодой голкипер из Нижнего Новгорода значительно прибавил в работе и в то же время Никита получает шанс проявить себя во всей красе. Ни дальние удары Юсупова, ни постоянные атаки Кассиерры не были страшны охранникам владений гостей. Правда, в воздухе повис вопрос: «Долго ли продержатся волжане?» Что ж, «Сочи» не должен был долго реализовывать свои моменты. На 70-й минуте соперник напомнил «Барсу», едва не забив после подачи углового. Гоцук прыгнул выше остальных на подаче Калинского и попал в перекладину! Это было бы изменением. «Нижний» забивает в меньшинстве и во второй раз в этом сезоне побеждает «Сочи»! Но это «если бы»… По сути, волжане упустили свой редчайший шанс и продолжали проводить 95% времени в обороне. На 73-й минуте Федотов обновил состав, выпустив вместо Кассиерры и Макарчука Мелкадзе и Заику. Черноморцы с удвоенной силой побежали к воротам Гойло, но Никита в кадре начал творить настоящие чудеса. На 77-й минуте голкипер гостей совершил два чудодейственных сейва в одном эпизоде, сначала отразив пушечное попадание Маргасова, а затем успев встать и перевести мяч в угол после удара Заики. Вскоре после этого Гойло накосячил, он почему-то попал снарядом за пределами штрафной площади (видимо, все из-за переизбытка адреналина), и Нобоа решил наказать юношу прямым попаданием со «знамени» вместо сервис ожидаемый всеми. Но и здесь Гойло спас свою команду. Голкипер «Нижнего» набрался смелости. А вместе с ним рождались жизнь и партнеры. В компенсированные Левниковым пять минут защитники «волжан» продули весь воздух в своей штрафной площади. Апофеозом матча стало поражение более опытного Нобоа недалеко от ворот соперника за минуту до финального свистка. Задолго до этого «барсы» прошли, а Кристиан взял и все испортил… В итоге «Черноморцам» не удалось отомстить «Нижнему» за поражение в первом туре. Каким-то чудом жители Волги выжили на Фиште. Это огромное преимущество и для собственной команды Кержакова, которой сплетники пророчили ноль очков в последних двух турах, и для «Динамо». «Бело-синие» могут оторваться от «Сочи» на два очка еще до очной встречи! Защитники «волжан» выбили из своей штрафной площади весь воздух. Апофеозом матча стало поражение более опытного Нобоа недалеко от ворот соперника за минуту до финального свистка. Задолго до этого «барсы» прошли, а Кристиан взял и все испортил… В итоге «Черноморцам» не удалось отомстить «Нижнему» за поражение в первом туре. Каким-то чудом жители Волги выжили на Фиште. Это огромное преимущество и для собственной команды Кержакова, которой сплетники пророчили ноль очков в последних двух турах, и для «Динамо». «Бело-синие» могут оторваться от «Сочи» на два очка еще до очной встречи! Защитники «волжан» выбили из своей штрафной площади весь воздух. Апофеозом матча стало поражение более опытного Нобоа недалеко от ворот соперника за минуту до финального свистка. Задолго до этого «барсы» прошли, а Кристиан взял и все испортил… В итоге «Черноморцам» не удалось отомстить «Нижнему» за поражение в первом туре. Каким-то чудом жители Волги выжили на Фиште. Это огромное преимущество и для собственной команды Кержакова, которой сплетники пророчили ноль очков в последних двух турах, и для «Динамо». «Бело-синие» могут оторваться от «Сочи» на два очка еще до очной встречи! Апофеозом матча стало поражение более опытного Нобоа недалеко от ворот соперника за минуту до финального свистка. Задолго до этого «барсы» прошли, а Кристиан взял и все испортил… В итоге «черноморцам» не удалось отомстить «Нижнему» за поражение в первом туре. Каким-то чудом жители Волги выжили на Фиште. Это огромное преимущество и для собственной команды Кержакова, которой сплетники пророчили ноль очков в последних двух турах, и для «Динамо». «Бело-синие» могут оторваться от «Сочи» на два очка еще до очной встречи! Апофеозом матча стало поражение более опытного Нобоа недалеко от ворот соперника за минуту до финального свистка. Задолго до этого «барсы» прошли, а Кристиан взял и все испортил… В итоге «Черноморцам» не удалось отомстить «Нижнему» за поражение в первом туре. Каким-то чудом жители Волги выжили на Фиште. Это огромное преимущество и для собственной команды Кержакова, которой сплетники пророчили ноль очков в последних двух турах, и для «Динамо». «Бело-синие» могут оторваться от «Сочи» на два очка еще до очной встречи! за поражение в первом туре. Каким-то чудом жители Волги выжили на Фиште. Это огромное преимущество и для собственной команды Кержакова, которой сплетники пророчили ноль очков в последних двух турах, и для «Динамо». «Бело-синие» могут оторваться от «Сочи» на два очка еще до очной встречи! за поражение в первом туре. Каким-то чудом жители Волги выжили на Фиште. Это огромное преимущество и для собственной команды Кержакова, которой сплетники пророчили ноль очков в последних двух турах, и для «Динамо». «Бело-синие» могут оторваться от «Сочи» на два очка еще до очной встречи!

Лучший игрок матча: Никита Гойло.

Пожалуй, здесь других вариантов нет. Молодой Гойло, сыгравший всего третий матч РПЛ в своей карьере, в тот вечер сыграл потрясающе. Именно Никита своими сейвами сохранил счет Фишта и принес ценное очко нижегородцам.