Премьер-лига. Первая победа Гисдоля в России.

«Локомотив» одержал первую победу под руководством Маркуса Гисдола. «Железнодорожники» обыграли «Сочи» на своем поле. Такой результат можно назвать неожиданным, поскольку сочинцы стали более сплоченной командой, чем столичная команда, находящаяся в процессе перестройки. Но новостной матч с южанами не удался. Особенно первый тайм, в котором ни разу не забили гол Гильерме. Вблизи своих владений сочинцы не позволяли соперникам регулярно создавать опасные моменты. Однако сами гости способствовали формированию у «железнодорожников» лидерства по результативности, так как перед самым перерывом Юрганов забил свой гол. Но в начале второй половины матча игроки «Локомотива» в одиночку усилиями Еле организовали гол Заболотного. Хозяева постарались сыграть в том напряженном стиле, который им пытается привить Гисдол. Во втором тайме красно-зеленые больше действовали в контратаках, и некоторые их атаки оказались очень опасными для Сочи. Наконец-то южане отыграли гол благодаря отличному удару Жоаозиньо, но подопечные Федотова сообразили слишком поздно, чтобы организовать полноценный камбэк. «Локомотив» заслуженно выиграл и завершил четырехматчевую проигрышную серию в чемпионате. По набранным очкам в турнирной таблице «железнодорожники» добрались до «Сочи» и «Краснодара.

Премьер Лига. Первая победа Гисдола в России.

фото – ФК Локомотив

Фон.

«Локомотив» провел две игры под руководством Гисдола. Сначала «железнодорожники» в составе казанской РПЛ сыграли вничью 2: 2 с «Рубином», сумев сократить разрыв в два мяча. А в минувший четверг москвичи дома проиграли «Галатасараю» в третьем туре группового этапа Лиги Европы, пропустив единственный мяч в конце второго тайма. Конечно, пока игроки «Локомотива» подстраиваются под нужды немецкого специалиста. Но по уже состоявшимся матчам мы получили представление о том, какой футбол хочет устроить Гисдол. Философия Маркуса, как и почти любого современного немецкого тренера, основана на напряженном стиле игры, с высоким давлением и постоянными вертикальными атаками. То есть этот футбол сильно отличается от того, в что играли «железнодорожники» под руководством Николича. В сегментах игроки «Локомотива» неплохо отвечают требованиям нового тренера. Например, в первой половине матча с «Галатасараем» им удалось качественно прессинговать и затруднить жителям Стамбула продвижение мяча вперед. Москвичам пока не удавалось поддерживать такую ​​интенсивность длительное время. А вот атакующий матч для команды Гисдола в четверг сложился совсем не лучшим образом. Да, «Локомотив» по ​​общему количеству бросков обогнал турецкий клуб, но при этом ни разу не поразил ворота Муслера и не создал по-настоящему опасных моментов. Итак, сейчас «железнодорожников» перестраивают на новые рельсы, и процесс адаптации к совершенно иному стилю игры наверняка займет какое-то время.

Но «Сочи», пожалуй, самая подготовленная команда в чемпионате России. Федотов отлично справляется, и нынешнее положение южан в турнирной таблице наглядно это подтверждает. Сочи были на пятом месте, но в случае победы в игре понедельника вернулись на вторую строчку турнирной таблицы. В последнем туре «барсы» дома обыграли «Ростов» со счетом 3: 2. Они блестяще сыграли в первом тайме, после чего вырвали преимущество в три мяча, а также не дали сопернику шансов поразить ворота Джанаева. Во втором тайме подопечные Федотова ослабили хватку и позволили ростовчанам забить два гола. Однако по ходу вторых сорока пяти минут сомнения в окончательном успехе «Сочи» ни на секунду не закрались”.

Именно команду Федотова следовало считать фаворитом этого матча. На данном этапе сочинцы – более сплоченная и сыгранная команда, чем «Локомотив». В новостном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированных Мурило, МакГеева, Миранчука, Смолова, Камано и Зе Луиса. Но Гильерме вернулся в состав после дисквалификации. Гостями лазарета были Джанаев и Дуганджич.

Ход игры.

Гисдол внес изменения в стартовый состав по сравнению с матчем с «Галатасараем». На месте Смолова с первых минут появился Рыбчинский. В отсутствие Федора тренер «Локомотива» поставил Кирка на место центрального нападающего, которого мы привыкли видеть на фланге. Федотов также произвел перестановку в основной комбинации из матча с «Ростовом». Пострадавшего Джанаева заменил Заболотный. Однако Николай, как вы помните, в последнем туре отыграл всю вторую половину.

Бодрым темпом команды начали матч. Хозяева больше контролируют мяч в первые минуты и стараются найти свободные зоны в оборонительных порядках соперника. В одной из атак «железнодорожники» получили угловой, сход которого ничем экстраординарным не увенчался. Сочинцы, конечно, не стали бы действовать исключительно вторым номером. Гости регулярно находят возможности для быстрых контратак. У некоторых из них были хорошие перспективы, но южанам не удалось довести эти набеги до логического завершения. В стартовом отрезке матча команда Федотова заработала пару угловых, ничьи из которых не закончились ничем особенным. Ярких эпизодов на открытии матча мы не видели.

В середине первого тайма игровая картина существенно не изменилась. Темп матча оставался неплохим, практически отсутствовало только смысловое наполнение происходящего на поле. Обе команды продолжали испытывать огромные трудности в организации атакующей игры. Время от времени под броски Заболотного футболисты «Локомотива» брались за броски, но опасностей не оказалось. Однажды после передачи партнера из глубины поля Керк мог выскочить на назначение вратарю, но Юрганов обогнал соперника и устранил потенциальную угрозу из собственных владений. По итогам первых сорока пяти минут сочинская команда так и не пробила владения Гильерме, ограничившись несколькими неудачными угловыми. Похоже, в первой половине матча мы не ждали каких-то интересных моментов. Однако перед самым перерывом подопечные Гисдола неожиданно открыли счет. Марадишвили неудачно пробил со штрафного, но Рыбус сыграл на отскоке и вернул снаряд Константину, который лучше пробил в районе линии вратаря, который Юрганов попытался остановить, но безуспешно, срезав мяч мяч в свои ворота – 1: 0. Хорошее завершение середины для «железнодорожников”.

Перед началом второй половины встречи Федотов произвел замену. Заика в правой боковой позиции заменил Маргасов. Сочи бодро начали вторые сорок пять минут и, наконец, поразили ворота соперника. Классный Маргасов неплохо бьет чуть выше перекладины. Затем гости зарабатывают еще один угловой, который все равно не идет на расписку. Но вскоре игроки «Локомотива» наглядно продемонстрировали гостям, как выжать максимум из стандартных договоренностей. Он едва отыграл подачу Рыбуса с угла поля и головой толкнул мяч в сетку ворот Заболотного – 2: 0. Для хорвата этот гол стал первым для «железнодорожников». Команда Гисдола имела очень хорошие претензии на победу.

В порыве эмоционального всплеска хозяева организовывают очередную динамичную наступательную операцию, кульминацией которой является сплошной удар Марадишвили, с которым Заболотный столкнулся с трудом. Кроме того, тренеры команд обменялись заменами. Гисдол заменил Тикнизяна на Сильянова. Александр расположился на правом фланге защиты, а Рыбус после этой перестановки переместился на левый край дома. В ответ Федотов освежил атакующую группу, выпустив вместо Бурмистрова Жоаозиньо. В этой ситуации сочинцы были вынуждены раскрыться и с большой силой двинуться вперед. В результате гости стали чаще видеть промежутки между линиями, которые пытались использовать «железнодорожники». Несколько раз команда Гисдола сталкивалась с многообещающими контратаками. Партнёры регулярно выводили Кирка в оперативную зону, и Гирано увенчал одно из своих открытий хлыстом из штрафной, который Заболотный с трудом парировал. Вскоре южане наконец создали самый опасный момент. Касьерра должна была поразить владение Гильерме и сократить отставание «Сочи» в счёте, но колумбийцу удалось пробить пустые ворота соперника с нескольких метров.

В середине первого тайма Гисдол произвел вторую замену. Куликов просто изменился. Даниил расположился на своей привычной позиции в центре полузащиты, а Баринов занял место центрального защитника. В этом сегменте игры мы увидели ожидаемое изображение. «Сочи» по-прежнему владел мячом намного сильнее соперника и пытался возродить интригу. Гости продолжали регулярно зарабатывать угловые, но команде Федотова не удалось перевести количество стандартных положений в качество. Однако один из «угловых» в исполнении сочинских футболистов увенчался отличным ударом Родригао, которому не хватило точности. Понимая, что количество контратак в конце его команды должно возрасти, Гисдол освежил атакующую группу своей команды тройной заменой. Рыбчинского, Жемалетдинова и Керка заменили Бабкин, Лисакович и Анджорин. Фаустино активно вошел в игру и отличился при попадании в перекладину ворот Заболотного. Федотов, в свою очередь, по окончании основного времени использовал два оставшихся слота для перестановок. Главный тренер южан выпустил на поле Ангбана и Барсова вместо Прохина и Юсупова. В последние минуты гостям не удалось организовать разумный финальный штурм ворот. Однако уже к концу восстановительного времени «Сочи» сумели отыграть гол. Жоозиньо великолепно пробил со штрафного, не оставив Гильерме шансов – 2: 1. И конец. Логичная победа «Локомотива”.

Лучший игрок матча – Мацей Рыбус.

Поляк провел отличную игру. Во второй игре подряд Мачею пришлось закрывать позицию правого защитника, что для него необычно. Правда, в течение вторых сорока пяти минут он вернулся на любимый левый край. Рыбус качественно проработал оборону, совершив 5 перехватов мяча, а также активно участвовал в атакующих действиях «Локомотива» и хорошо выполнял стандартные положения. Именно удар поляка с углового в начале второго тайма «Едвай» воплотил в забитом голе.