Премьер-лига. Победное возвращение Карпина.

«Ростов» выиграл первый матч после возвращения Валерия Карпина на пост главного тренера. Клуб с берегов Дона прибавил в Казани три очка. Южане подошли к матчу в глубокой защите, но первая толковая атака в их исполнении закончилась результативным ударом Полоза. А вскоре и ростовчане получили большинство за счет увольнения Лисаковича. «Рубин» в меньшинстве пытался действовать с соперником на равных, и хозяевам удавались отрезки, но татарстанскому клубу не хватило деталей на завершающей стадии атак. Игроки «Ростова», в свою очередь, не очень результативно пользуются численным преимуществом, так как опасные моменты у ворот Дюпена создаются редко. Однако, гости за четверть часа до конца основного времени удвоили преимущество на старте благодаря автоголу Бегича. К чести игроков «Рубина», они продолжили борьбу и возродили интригу усилием Кварацхелия, исполнившего отличный штрафной. Но замечательно отыграть в концовке и избежать поражения команде Леонида Слуцкого не удалось. «Ростов» набрал три важных очка и поднялся на двенадцатое место в таблице.

Премьер Лига. Победоносное возвращение Карпина.

фото — РПЛ

Задний план.

Одним из главных событий прошедшей недели в российском футболе стало возвращение Валерия Карпина на должность главного тренера «Ростова». Сборная России отстранена от соревнований под эгидой УЕФА и ФИФА и в ближайшее время будет лишена полноценной соревновательной практики. Несмотря на это, Валерий Георгиевич не покинул главную команду страны, а, наоборот, продлил контракт с РФС до конца 2022 года. В этой ситуации Карпину будет проще совмещать работу в клубе и на отбора, чем прошлым летом, когда он уже сделал этот шаг, но быстро осознал свою нецелесообразность и покинул клуб на берегу Дона после второго круга против «Зенита». Кстати, вместе с Карпиным, одним из его помощников по сборной.

Теперь перед Карпиным стоит задача улучшить непростой рейтинг клуба на берегу Дона. Перед матчем в Казани ростовчане были на четырнадцатом месте в таблице, опережая пятнадцатую «Уфу» всего на одно очко. Однако все указывает на то, что РФС в следующем исполкоме примет мораторий на вылет из элитного дивизиона в конце этого сезона. Кстати, Карпин публично одобрил и мораторий, и возможное расширение лиги до 18 клубов. «Ростов» в 2022 году пока сыграл только один официальный матч, так как домашний матч южан против «Крыльев Советов» девятнадцатого дня был перенесен на более поздний срок в связи с закрытием аэропорта г города юга России. А неделю назад ростовчане на своем поле потерпели унизительное поражение от «Сочи», пропустив единственный гол Нобоа с пенальти уже в компенсированное арбитром второго тайма время. После того матча у «Ростова» был массовый исход легионеров. Баштуш, Альмквист, Гигович, Кнудсен и Хаджикадунич приостановили свои контракты с клубом. Последний уже арендован в «Мальмё» до конца 2022 года. Так что Карпин принимает «Ростов», находящийся в сложном положении не только в турнире, но и лично. Кнудсен и Хаджикадунич приостановили контракты с клубом. Последний уже арендован в «Мальмё» до конца 2022 года. Так что Карпин принимает «Ростов», находящийся в сложном положении не только в турнире, но и лично. Кнудсен и Хаджикадунич приостановили контракты с клубом. Последний уже арендован в «Мальмё» до конца 2022 года. Так что Карпин принимает «Ростов», находящийся в сложном положении не только в турнире, но и лично.

«Рубин», в свою очередь, также понес потери из-за ухода легионеров. Казанский лагерь покинули Уремович, Дрейер и Хакшабанович. Каждый из этих артистов был важнейшей фигурой для «Рубина», а Дрейер с восемью забитыми мячами на данный момент с отрывом является лучшим бомбардиром команды Слуцкого в чемпионате. Андерс своим последним голом подарил татарстанскому клубу решающую победу над «Ахматом» в Грозном со счетом 2:1. А Лисакович, сыгравший за Казань всего два матча в чемпионате, занял второе место в списке лучших стрелков «Рубина» в РПЛ с тремя забитыми мячами. Сначала Виталий забил дубль в Санкт-Петербурге, после чего отличился в Грозном. Кроме того, белорус отдал голевую передачу Дрейеру. Не стоит забывать и о дубле бывшего нападающего «Локомотива» в кубковом матче с «Ротором». Лисакович отлично адаптировался в новом коллективе и передает свой горячий привет руководителям «железнодорожников», отказавшихся от его услуг. Победой в Грозном команда Слуцкого прервала неприятную серию из четырех поражений подряд в РПЛ. На десятом месте в таблице оказалась Казань. В случае победы над «Ростовом» они обгоняли «Спартак» и поднимались на девятую позицию. На десятом месте в таблице оказалась Казань. В случае победы над «Ростовом» они обгоняли «Спартак» и поднимались на девятую позицию. На десятом месте в таблице оказалась Казань. В случае победы над «Ростовом» они обгоняли «Спартак» и поднимались на девятую позицию.

В первом туре ростовчане дома неожиданно выбили с поля «Рубин» со счетом 5:1. Естественно, в казанском стане помнили об этой неудаче и надеялись взять убедительный реванш. Татарстанский клуб можно считать фаворитом текущего матча, так как их состав пострадал чуть меньше из-за ухода легионеров. Но кроме трех иностранцев, которые приостановили контракты с клубом, в казанцах до сих пор нет травмированных Абильдгора и Хван Ин Бума. Кроме них, у хозяев в лазарете находился Костюков, а Самошников не смог сыграть из-за дисквалификации. Хасимото остался с гостями из-за болезни в Ростове-на-Дону.

Слуцкий сделал четыре замены в стартовом составе по сравнению с матчем с «Ахматом». Вместо Самошникова, Уремовича, Хакшабановича и Дрейера с первых минут появились Зотов, Мусаев, Кучаев и Бакаев. Карпин, в свою очередь, также сделал четыре перестановки в основной комбинации по сравнению с игрой с «Сочи». Фольмера, Гиговича, Хашимото и Альмквиста заменили Лангович, Щетинин, Байрамян и Тугарев. Мы отметили возвращение в состав Романа, который до этого момента отыграл всего 28 минут в РПЛ в этом сезоне. Кроме того, в чемпионате он последний раз выходил на поле в матче с «Химками» в третьем туре, что стало дебютом Юрия Сёмина в качестве главного тренера Клуба с берегов Дона. Такое ощущение, что не в текущем сезоне, а в прошлой жизни.

Казанцы начали встречу активнее. В первые минуты они больше владели мячом, часто уходя в последнюю треть поля, и сразу нанесли несколько дальних ударов в ворота Песьякова. Правда, эти выстрелы Кварацхелия и Лисаковича оказались неточными. Важное территориальное преимущество имел «Руби» в дебюте партии. Тем более удивительно, что гости открыли счет уже на 13-й минуте: ростовчане максимально использовали свою первую по-настоящему толковую атаку. Команда Карпина рассредоточила атаку по правому флангу, откуда Тугарев сделал навес в центр штрафной площади, которую Полоз удачно замкнул касанием – 0:1. Интересное развитие событий.

На этом проблемы для «Рубина» не закончились. На 20-й минуте команда Слуцкого по-прежнему оставалась в меньшинстве. К тому же казанцы лишились своего лучшего игрока в первых же матчах после зимнего перерыва – Лисаковича. Виталий очень опасно ударил шипами Ахиллеса Байрамяна, за что получил прямую красную карточку. Казанцы оказались в сложной ситуации. Его шансы исправить ситуацию стали практически нулевыми.

Слуцкий быстро отреагировал на потерю центрфорварда заменой. Бакаева заменил Онуга. После ухода Солтмурада Зуев начал закрывать позицию правого полузащитника. Немец активно вошел в игру и тут же нанес разящий удар из штрафной площади: Песьяков удачно среагировал на удар нападающего и перевел мяч на угловой. Хозяева подарили два «угловых» подряд, розыгрыши которых ничем примечательным не закончились. Чуть позже вновь пришлось вступить в игру голкиперу «Ростова». На этот раз Песьяков встретил плотный удар Зотова. Гости, получив численное преимущество, ожидаемо стали больше контролировать мяч в позиционных атаках, но южане с трудом могли попасть своими атаками даже в ворота Дюпена, не говоря уже о создании опасных моментов. У вратаря «Рубина» не было причин включаться в игру. Впервые мы увидели Дюпена на 38-й минуте, Юрий без видимых проблем выдержал удар Полоза из-за пределов штрафной площади. Больше интересных атак от команды Карпина в конце тайма мы не увидели. Помню только хорошую прорисовку одного из угловых, взятого южанами, кульминацией которого стал слегка неточный бросок в одно касание. Валерий Георгиевич был явно недоволен происходящим в поле. Слуцкий тоже «кипит» в своей технической сфере. Леонид Викторович был особенно огорчен качеством работы Виталия Мешкова, за что получил желтую карточку от судьи Дмитрова. «Рубин», играя в меньшинстве, выглядел не хуже соперника и даже превзошел его по количеству ударов по воротам после вылета Лисаковича (5:4), но до перерыва казанцы не смогли сравнять счет. Юрий без видимых проблем выдержал удар Полоза из-за пределов штрафной площади. Больше интересных атак от команды Карпина в конце тайма мы не увидели. Помню только хорошую прорисовку одного из угловых, взятого южанами, кульминацией которого стал слегка неточный бросок в одно касание. Валерий Георгиевич был явно недоволен происходящим в поле. Слуцкий тоже «кипит» в своей технической сфере. Леонид Викторович был особенно огорчен качеством работы Виталия Мешкова, за что получил желтую карточку от судьи Дмитрова. «Рубин», играя в меньшинстве, выглядел не хуже соперника и даже превзошел его по количеству ударов по воротам после вылета Лисаковича (5:4), но до перерыва казанцы не смогли сравнять счет. Юрий без видимых проблем выдержал удар Полоза из-за пределов штрафной площади. Больше интересных атак от команды Карпина в конце тайма мы не увидели. Помню только хорошую прорисовку одного из угловых, взятого южанами, кульминацией которого стал слегка неточный бросок в одно касание. Валерий Георгиевич был явно недоволен происходящим в поле. Слуцкий тоже «кипит» в своей технической сфере. Леонид Викторович был особенно огорчен качеством работы Виталия Мешкова, за что получил желтую карточку от судьи Дмитрова. «Рубин», играя в меньшинстве, выглядел не хуже соперника и даже превзошел его по количеству ударов по воротам после вылета Лисаковича (5:4), но до перерыва казанцы не смогли сравнять счет. Помню только хорошую прорисовку одного из угловых, взятого южанами, кульминацией которого стал слегка неточный бросок в одно касание. Валерий Георгиевич был явно недоволен происходящим в поле. Слуцкий тоже «кипит» в своей технической сфере. Особенно Леонида Викторовича огорчило качество работы Виталия Мешкова, за что он получил желтую карточку от арбитра Дмитрова. «Рубин», играя в меньшинстве, выглядел не хуже соперника и даже превзошел его по количеству ударов по воротам после вылета Лисаковича (5:4), но до перерыва казанцы не смогли сравнять счет. Помню только хорошую прорисовку одного из угловых, взятого южанами, кульминацией которого стал слегка неточный бросок в одно касание. Валерий Георгиевич был явно недоволен происходящим в поле. Слуцкий тоже «кипит» в своей технической сфере. Особенно Леонида Викторовича огорчило качество работы Виталия Мешкова, за что он получил желтую карточку от арбитра Дмитрова. «Рубин», играя в меньшинстве, выглядел не хуже соперника и даже превзошел его по количеству ударов по воротам с момента вылета Лисаковича (5:4), но до перерыва казанцы не смогли сравнять счет и получили желтую карточку от Судья Дмитрова. «Рубин», играющий в меньшинстве, Он выглядел не хуже соперника и даже превзошел его по количеству ударов по воротам с момента вылета Лисаковича (5:4), но до перерыва казанцы не смогли сравнять счет и получили желтую карточку от арбитра Дмитрова. «Рубин», играя в меньшинстве, выглядел не хуже соперника и даже превзошел его по количеству ударов по воротам после вылета Лисаковича (5:4), но до перерыва казанцы не смогли сравнять счет.

Вторая половина матча началась с затяжной позиционной атаки «Ростова». Гости нарастили преимущество над соперником по процентному контролю над мячом, но это владение осталось стерильным, с минимумом отягощающих действий. Клуб с берегов Дона в стартовом отрезке второго тайма запомнился лишь хорошим ударом Тугарева, который провел Дюпен. А на 58-й минуте Карпин сделал двойную замену. Ланговича и Соу заменили Калинин и Комличенко. После этих замен Сильянов перешел на позицию правого защитника. Рубин, со своей стороны, пытался найти возможности для быстрых контратак. Хозяева в основном выходили из обороны с помощью передач в сторону Онуги.

В середине тайма Карпин сделал двойную замену. Щетинина и Полоза заменили Сухомлинова и Голенкова. До этого Слуцкий заменил Зуева на Тесленко. После этой реорганизации казанцы перешли на построение с тремя центральными защитниками, а Ломовицкий и Зотов стали полностью прикрывать свои фланги. Эти ходы со стороны Слуцкого не оправдались, так как за четверть часа до конца основного времени «Ростов» удвоил свое многолетнее преимущество. Калинин получил передачу от Тугарева и с левого фланга сделал навес на линию вратаря в сторону Комличенко, которого прервал Бегич, но сделал это неудачно, срезав мяч в свои ворота — 0:2. Положение «Рубина» стало почти безнадежным.

К чести казанцев, они не собирались сдаваться и сразу минимизировали отставание по счету. Хозяева выиграли перспективный штрафной, который великолепно исполнил Кварацхелия — 1:2. Для Хвичи этот гол стал лишь вторым в чемпионате. Его безголевой период длился прямо с третьего тура. Татарстанская команда возродила интригу. Это не могло не радовать, так как хотелось увидеть яркую концовку.

Еще до гола Кварацхелия последнюю замену сделал Слуцкий. Вместо Зотова на поле появился молодой Кузнецов. Карпин в ответ также использовал последний слот для перетасовки состава, заменив Тугарева Мельниковым. «Рубин» на последних минутах пытался организовать толковый завершающий штурм ворот Песьякова. Ближе к концу основного времени Калинин получил травму в тяжелом столкновении с соперником. Судя по всему, у Игоря диагностировали сотрясение мозга. Таким образом, у тренерского штаба «Ростова» появилась возможность провести шестую замену и выпустить Мухина на поле. К основному времени второго тайма добавили семь минут. Казанцы попытались сотворить чудо, но ростовчане в итоге удержали небольшое преимущество и отняли победу у Татарстана.

Лучший игрок матча: Дмитрий Полоз.

Хороший матч провел нападающий «Ростова». Он сыграл полтора раза и действовал очень результативно, регулярно напрягая оборону соперника по ходу матча. Именно Дмитрий открыл счет в отчетной игре, удачно замкнув прострел Тугарева. Для Полоза этот гол стал уже девятым в чемпионате.