Премьер-лига. “Зенит” ещё на шаг приблизился к чемпионству.

«Зенит» воспользовался неудачей «Динамо» в дерби с ЦСКА и сделал еще один большой шаг к чемпионству, неудивительно, попутно обыграв «Краснодар». Команда Сергея Семака быстро взяла ситуацию на поле под контроль и к перерыву благодаря результативным ударам Сергеева и Малкома вырвалась вперед в два мяча. Краснодару долгое время не удавалось ничего серьезного противопоставить лидеру чемпионата. Со стороны хозяев запомнились лишь два хороших удара в исполнении Олусегуна, которые оказались неточными. У Кержакова не было причин вступать в игру. По ходу второй сорокапятиминутки гости должны были довести разницу в счете до крупной отметки и снять все вопросы, но не воспользовались имеющимися перспективными моментами. Вместо, игроки клуба с берегов Невы создали ненужные неудобства в конце матча. Они позволили Манелову постучать в двери Кержакова и возродить интригу, после чего «быки» устроили еще несколько красивых атак, но чуда и избежать поражения команда Александра Сторожука так и не смогла. К тому же футболисты «Зенита» на последних минутах поймали раскрывшегося на контратаке соперника, а Оздоев своим метким ударом набрал окончательный счет. Сине-бело-голубые увеличили отрыв от «Динамо» до шести очков. Возможно, интрига в титульном бою иссякла. Не верится, что команда Семака потеряла столь внушительный отрыв от ближайшего преследователя за четыре тура до финиша, после которого «быки» они провели еще несколько красивых атак, но команда Александра Сторожука так и не смогла сотворить чудо и избежать поражения. К тому же футболисты «Зенита» на последних минутах поймали раскрывшегося на контратаке соперника, а Оздоев своим метким ударом набрал окончательный счет. Сине-бело-голубые увеличили отрыв от «Динамо» до шести очков. Возможно, интрига в титульном бою иссякла. Не верится, что команда Семака потеряла столь внушительный отрыв от ближайшего преследователя за четыре тура до финиша, после чего «быки» устроили еще несколько красивых атак, но команде Александра Сторожука так и не удалось совершить чудо и избежать поражения . Кроме того, футболисты «Зенита» на последних минутах поймали открывшегося в контратаке соперника, а Оздоев точным ударом отметил окончательный счет. Сине-бело-голубые увеличили отрыв от «Динамо» до шести очков. Возможно, интрига в титульном бою иссякла. Не верится, что команда Семака потеряет столь внушительный отрыв от ближайшего преследователя за четыре тура до финиша. Сине-бело-голубые увеличили отрыв от «Динамо» до шести очков. Возможно, интрига в титульном бою иссякла. Не верится, что команда Семака потеряет столь внушительный отрыв от ближайшего преследователя за четыре тура до финиша. Сине-бело-голубые увеличили отрыв от «Динамо» до шести очков. Возможно, интрига в титульном бою иссякла.

Премьер Лига. «Зенит» на шаг ближе к чемпионству.

фото — ФК Зенит

Низ.

На прошлой неделе «Зенит» сенсационно вылетел из Кубка России, проиграв на стадии четвертьфинала владикавказской «Алании» в серии пенальти. Петербуржцы на протяжении большей части матча в Грозном выглядели довольно медлительными. Команда Семака смогла поставить себе в заслугу только последний отрезок второго тайма, когда после первого пропущенного мяча активизировалась, разгромила соперника и забила два гола, но не смогла сохранить небольшое преимущество, пропустив штрафной Гиоргобиани в компенсированное время рефери. Бело-голубые отказались от мечты о дубле в домашней сфере. Но их шансы на победу в чемпионате значительно возросли после воскресного поражения от «Динамо» от ЦСКА. Поэтому.

«Зенит» в предыдущем туре РПЛ на своем поле уверенно обыграл «Урал» — 3:1. А вот краснодарцы приблизились к противостоянию с лидером после поражения в Самаре от «Крыльев Советов» со счетом 0:2. «Быки» по всем статьям проиграли «крыльям» и вполне могли бы потерять больше, если бы команда Осинкина с чуть большей эффективностью использовала многочисленные опасные моменты. Однако для уверенной победы самарцам хватило и двух голов. Краснодарцы слишком поздно стартовали и лишь в концовке несколько раз огорчили Ломаева. Для «Краснодара» это поражение стало лишь вторым в обновленном виде. Команда Сторожука занимает достойное шестое место в таблице.

В первом туре «Зенит» в очень ярком матче дома обыграл «Краснодар» со счетом 3:2. Но тогда Краснодар, как вы понимаете, был в совсем другой кадровой ситуации. Поэтому проводить параллели с августовским матчем в Санкт-Петербурге в контексте нынешнего противостояния команд не имело смысла. Команде Семака нужно было уверенно победить в Краснодаре и сделать еще один шаг вперед, чтобы завоевать четвертый чемпионский титул подряд. Отметим, что хозяева на подведении итогов не могли рассчитывать на травмированного Сперцяна, а гостями в лазарете были Крицюк, Ловрен, Караваев и Дзюба.

Сторожук сделал целых шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем с «Крыльями Советов». Вместо Мартыновича, Бородина, Чернова, Рейхмена, Манелова и Ильина с первых минут появились Литвинов, Сорокин, Петров, Газинский, Ионов и Волков. Семак, в свою очередь, сделал пять перестановок в основной комбинации по сравнению с кубковым матчем против «Алании». Адамова, Кругового, Ерохина, Мостового и Дзюбу заменили Сантос, Клаудиньо, Малкольм, Альберто и Сергеев. Кроме того, главный тренер «Зенита» изменил схему по сравнению с матчем в Грозном, выбрав расстановку 4-4-2 вместо стояния с тремя центральными защитниками.

Краснодарцы смело начали матч, и первые минуты ознаменовались несколькими ударами по воротам Кержакова. Один из них увенчал его хорошим дриблингом Олусегуна, которому немного не хватило точности. Вскоре последовал достойный ответ петербуржцев. После подачи Сантоса с левого фланга мяч от головы Петрова полетел к Альберто, а Юрий со «второго этажа» попал прямо в руки Сафонову. После активного старта хозяев на поле довольно быстро стала складываться более ожидаемая картина. Футболисты «Зенита» брали мяч под постоянный контроль и в длинных позиционных атаках старались подорвать оборонительные построения соперника.

А вот в середине тайма «Краснодар» вполне может неожиданно выйти вперед в счете. Сантос, пытаясь прервать навес Исаенко, едва не забил в свои ворота. После разреза в исполнении Дугласа мяч попал в перекладину ворот Кержакова и вылетел на поле. Петербуржцы, в свою очередь, через полчаса впервые за долгое время заставили Сафонова серьезно включиться в игру. Матвей в красивом прыжке перевел мяч на угловой после сложного дальнего удара Клаудиньо. Но на 35-й минуте команда Семака все же превратила свое значительное территориальное преимущество в забитый гол. Кузяев после передачи Клаудиньо не смог обыграть Сорокина один на один, но снаряд от ноги Егора успешно срикошетил от Сергеева.

Пропущенный мяч не расстроил хозяев. Они сразу провели отличную атаку и смогли сопоставить счет, но Олусегун из убойной позиции не попал в ворота Сафонова. Повезло «Зениту» в этой ситуации. Этот момент показал, что петербуржцам нельзя расслабляться и терять концентрацию. Гости уверенно прошли конец тайма и незадолго до перерыва удвоили преимущество в счете. Малкольм открылся на грани офсайда под передачу Венделя из глубины поля, выскочил на оперативную зону и легко переиграл Сафонова в ближнем бою — 0:2. Бело-голубые сделали отличную заявку на победу по итогам первых сорока пяти минут.

Вторую половину матча, в отличие от первой, команды начали спокойно. «Зенит» полностью контролировал ситуацию на поле и не форсировал события, а «Краснодару» просто не хватило класса, чтобы внести серьезный перелом в игру. «Быки» старались действовать дерзко, применяли большое давление, но серьезного давления на петербуржцев южане не оказывали. А по истечении часа игрового времени Сергеев смог оформить дубль и довести разницу в счете до крупной отметки, а вот Иван, заскочивший на свидание с Сафоновым, не смог закончить одиночный проход финальным дуть. Затем Семак сделал двойную замену. Вендель и Сергеев заменили Кругового и Мостового. Данил занял свое привычное место на левом фланге обороны, а Сантос переместился в центр полузащиты. Сторожук ответил четырьмя заменами за короткий промежуток времени. Якимова, Газински, Олусегуна и Волкова заменили Черников, Мацукатов, Апеков и Манелов. В то время как многочисленные новые игроки привыкали к полю, Альберто хорошо провел время, но Юрий с разворота не попал в цель.

В середине тайма Альберто не воспользовался очередной прекрасной возможностью «убить» интригу в этом противостоянии. На этот раз Сафонов протащил удар бразильца с близкого расстояния. Тут же вполне мог забить Клаудиньо, но одиннадцатый номер «Зенита» с перспективной позиции не попал в створ. Петербуржцы вскоре поплатились за упущенные возможности неожиданным пропущенным мячом. Замены Сторожука сработали. Апеков с левого фланга успел прострелить в центр штрафной с лицевой линии, откуда Манелов без присмотра направил игровой снаряд в ворота Кержакова – 1:2. Интрига неожиданно вернулась в нашу партию.

Сразу после забитого мяча Сторожук сделал свою последнюю замену, заменив Ионова на Ильина. Семак, в свою очередь, оставил на поле вместо Клаудиньо и Альберто Оздоева и Ерохина. После гола Манелова краснодарцы набрались невероятного мужества и организовали полноценный прессинг на чужие ворота. На 82-й минуте Кержаков неудачно ударил по мячу после привычного дальнего удара Ильина. К счастью для клуба с берегов Невы, снаряд после рикошета от рук Михаила пролетел рядом со штангой. На этом отрезке игры «быки» прикрывали владения питерцев многочисленными стандартными позициями, однако команда Сторожука не могла извлечь выгоду из этих перспективных ситуаций. Пришлось понервничать «Зениту» в конце матча. Семак по ходу заключительного отрезка игры выпустил на поле вместо Сантоса Сутормина и изменил тактическую схему своей команды, переведя ее на построение с тремя центральными защитниками. Барриос отбросил Чистякова и Алипа в центр обороны, Сутормин занял позицию правого защитника, а Кузяев переместился в опорную зону. Хозяева практически в полном составе пошли в атаку, надеясь сотворить чудо и избежать поражения. Следовательно, у клуба на берегу Невы появились возможности для организации быстрых контрнаступлений. Один из тех моментов, которым гости воспользовались и забили заветный третий гол. Малькольм прервал нападение своей команды, он сделал своевременную передачу на Мостового, а Андрей выполнил навес во вратарскую, который успешно закрыл Оздоев — 1:3. «Зенит» на шаг ближе к завоеванию титула. Сутормин занял позицию правого защитника, а Кузяев переместился в опорную зону. Хозяева практически в полном составе пошли в атаку, надеясь сотворить чудо и избежать поражения. Следовательно, у клуба на берегу Невы появились возможности для организации быстрых контрнаступлений. Один из тех моментов, которым гости воспользовались и забили заветный третий гол. Малькольм сломал атаку своей команды, сделал своевременную передачу на Мостового, а Андрей выполнил навес во вратарскую, который успешно закрыл Оздоев — 1:3. «Зенит» на шаг ближе к завоеванию титула. Сутормин занял позицию правого защитника, а Кузяев переместился в опорную зону. Хозяева практически в полном составе пошли в атаку, надеясь сотворить чудо и избежать поражения. Следовательно, у клуба на берегу Невы появились возможности для организации быстрых контрнаступлений. Один из тех моментов, которым гости воспользовались и забили заветный третий гол. Малькольм сломал атаку своей команды, сделал своевременную передачу на Мостового, а Андрей выполнил навес во вратарскую, который успешно закрыл Оздоев — 1:3. «Зенит» на шаг ближе к завоеванию титула. Один из тех моментов, которым гости воспользовались и забили заветный третий гол. Малькольм разорвал нападение своей команды, вовремя отдал передачу на Мостового, а Андрей выполнил навес во вратарскую, которую успешно закрыл Оздоев — 1:3. «Зенит» на шаг ближе к завоеванию титула. Один из тех моментов, которым гости воспользовались и забили заветный третий гол. Малькольм сломал атаку своей команды, сделал своевременную передачу на Мостового, а Андрей выполнил навес во вратарскую, который успешно закрыл Оздоев — 1:3. «Зенит» на шаг ближе к завоеванию титула.

Лучший игрок матча: Малькольм.

Блестящий матч отметил бразилец. Он постоянно участвовал в организации атак петербуржцев и действовал весьма продуктивно. Сам Малкольм неоднократно угрожал чужим воротам, а также обеспечивал партнеров резкими передачами. Десятый номер «Зенита» в конце первого тайма поразил владения Сафонова, также он принял активное участие в третьем голе бело-голубых, сделав предголевой пас.