Премьер-лига. “Зенит” разгромил “Динамо”.

Недавно эксперты хвалили московское «Динамо». Действительно, немногие команды РПЛ играют в яркий и напряженный футбол, который по своим принципам соответствует основным европейским стандартам. Многие с удовольствием следят за развитием молодых российских футболистов в системе Сандро Шварца. Выездной матч с «Зенитом» стал отличной возможностью для «Динамо» проверить свой нынешний уровень на фоне сильнейшей команды России. С этим тестом бело-голубые не справились. К тому же игра, которую они сыграли, очень разочаровала. Москвичи провалили первый тайм. Их характерное высокое давление не сработало, а их изобретательность в атаке была почти нулевой. В первом отрезке вторых сорока пяти минут добавила команда Шварца. Он сравнял счет, после чего выдал интересный отрезок, в ходе которого создал еще несколько опасных моментов у ворот Крицюка, но «Динамо» не сумело превратить это занятие во второй забитый мяч. А ближе к середине второго тайма футболисты «Зенита» своим примером наглядно продемонстрировали сопернику, как выжать максимум из создаваемых опасных моментов. В течение трех минут хозяева дважды поразили ворота Шунина, после чего давление в действиях гостей иссякло, и, наконец, команда Сергея Семака довела дело до окончательного поражения. Этот матч доказал, что «Динамо» еще рано бороться за чемпионский титул. «Зенит» в своей нынешней стадии развития стоит на несколько ступеней выше бело-голубого. Поэтому полноценный матч чемпионата в текущем сезоне РПЛ может быть только в том случае, если сам «Зенит» будет достаточно регулярно терять очки там, где от него этого не ждут. Отметим, что Артем Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России, обыграв Олега Веретенникова. Теперь у бело-голубых будет отличное настроение для подготовки к матчу в Турине с «Ювентусом”.

Премьер Лига. «Зенит» обыграл «Динамо

фото – ФК Зенит

Фон.

Все с нетерпением ждали противостояния «Зенита» и «Динамо», так как перед началом тринадцатого тура эти команды находились на вершине турнирной таблицы. Первыми идут петербуржцы, опережая бело-голубых на три очка. По мнению некоторых экспертов, «Динамо» – главный соперник клуба с берегов Невы в борьбе за титул чемпиона. Поэтому для растущей команды Шварца петербургский матч стал серьезным испытанием подготовки к настоящей гонке за золотыми медалями. «Динамо» добивается больших успехов, и москвичам нужно их подтверждать в больших играх.

Команды подошли к новостному матчу с хорошим настроением. “Зенит” в последнем туре дома унизил “Спартак” со счетом 7: 1, нанеся крупнейшее поражение в истории своих выступлений в чемпионате России красно-белым. «Динамо», в свою очередь, неделю назад дома очень спокойно встретилось с «Химками» – 4: 1. Также в минувший вторник команда Шварца сыграла кубковый матч в Оренбурге. Главный тренер biancoazzurri, как и ожидалось, поменял состав в той встрече, даже если почти все главные герои получили время сыграть в Кубке. Незначительные эксперименты Шварца с игровыми комбинациями не помешали «Динамо» уверенно обыграть лидера ФНЛ со счетом 3: 0 и выйти в 1/8 финала.

«Зенит» подошел к этому матчу в статусе фаворита. Команда Семака научила нас, что они почти всегда убедительно играют большие матчи за сборную и добиваются желаемого результата, особенно на собственном поле. «Динамо» хотело видеть характерный для него напряженный футбол с постоянным давлением на соперника. Учитывая проблемы команды Семака с организацией игры в обороне в этом сезоне, жесткий прессинг и быстрые атаки москвичей могут стать источником серьезных проблем для действующего чемпиона. В прошлом сезоне в Санкт-Петербурге Шварц избрал осторожную тактику. В той игре у «Динамо» были самые низкие показатели напряженности за период работы немецкого специалиста в московском клубе. Отказ от привычного смелого стиля тогда бело-голубым не принес положительного результата. Правда, в декабре прошлого года команда Шварца была еще сырой, так как игроки не до конца усвоили идеи немецкого специалиста. У «Динамо» теперь есть полный план игры, который приносит им хорошие результаты, и отказываться от него в сравнении с лидером чемпионата было глупо. Хозяева в этом матче не могли рассчитывать на травмированных Сантоса, Кузяева, Оздоева и Малькома, а у Кругового накануне матча поднялась температура. Лаксальт и Лесовой были с гостями в лазарете.

Ход игры.

Семак внес изменения в стартовый состав по сравнению с матчем со «Спартаком». Сутормин с первых минут появился на месте травмированного Сантоса. Алексей занял привычную позицию на правом фланге защиты, а на левом, в отсутствие Дугласа и Кругового, стоял Караваев, которого мы уже несколько раз видели в этой роли в сборной России. Шварц, в свою очередь, предвидел существенные изменения в основном составе сборной после матча Кубка Оренбурга. А вот в предыдущем матче чемпионата с «Химками» тренер «Динамо» сделал перестановку в стартовых рамках. Нжи сменил Макаров.

«Зенит» активно начал встречу. Уже на 1-й минуте Ордец под натиском Азмуна потерял мяч, после чего Сердар вошел в штрафную, отдал пас на Мостового, но финальный удар Андрея из перспективной позиции получился размытым. Тогда Клодиньо получает многообещающее для петербуржцев наказание. Стандартную позицию Ракицкий исполнил не лучшим образом, пробив стенку. Впоследствии команда Семака подала первый угловой. “Угловой” хозяева сыграли хорошо, но никто из одноклубников Ярослава не сумел замкнуть подачу Ракицкого. «Зенит» уверенно контролировал мяч в первые минуты и был вознагражден за наступательную активность в начале матча ранним голом. После подачи Сутормина с правого фланга Азмун нанес удар по колену, который был заблокирован Ордец. С ноги украинца пуля попала прямо в Клаудиньо. Бразилец взял мяч и с близкого расстояния поразил владения Шунина – 1: 0. Отличный старт для клуба с берегов Невы.

После провального старта «Динамо», естественно, постаралось как можно быстрее изменить характер игры. Гости стали больше контролировать мяч, но атакующие действия в их исполнении ничем экстраординарным не закончились. Бьянконери регулярно использовали свой высокий напор, но футболисты «Зенита» без особого труда выдерживали их напор. Уже на 19-й минуте подопечные Шварца нанесли первый удар Крицюку по воротам. Именно Захарян издалека поразил цель. Владельцы остались полностью довольны таким характером игры. Напряжение в атакующих действиях подопечных Семака снизилось по сравнению со стартовым отрезком матча, но полностью отдавать инициативу сопернику он явно не собирался. Футболисты «Зенита» завлекали соперника высоким давлением, надеясь воспользоваться дополнительным свободным пространством на половине поля соперника. На 37 ‘лидер чемпионата нашел свой момент и вполне мог удвоить отрыв в турнирной таблице. Ловрен пробил из-за спины защитников «Динамо», под которым Мостовой удачно открылся. Андрей взял скидку на Азмуна, и иранец натянул на Шунина. Также на этом отрезке игры Санкт-Петербург набирал несколько угловых, не получив дивидендов от ничьих. «Динамо» по итогам тайма не прибавило атакующей смекалки. В течение первых сорока пяти минут им так и не удалось заставить Крицюка серьезно войти в игру.

Зато вторая половина матча «Динамо» началась очень оживленно. Бело-голубые сразу совершили несколько атак по владениям противника, и в одном из них получили право на пенальти. Макаров отреагировал на навес Скопинцева с левого фланга и ударил головой, после чего мяч влетел в руку Караваеву и долетел до стойки ворот Крицюка. Сергей Карасев не раздумывая указал на место. Фомин уверенно реализовал пенальти – 1: 1. Забитый гол не совсем соответствует логике игры, но команда Шварца нашла возможность и воспользовалась ею.

Находясь на пороге эмоционального всплеска, гости тут же организовали еще несколько динамичных атакующих действий. Макаров испытал на прочность Крицюка жалящими ударами в собственном исполнении. Вратарю «Зенита» пришлось немало потрудиться, чтобы нейтрализовать удары Дениса. Вскоре после этого Грулев с левого фланга сделал отличный пас в штрафную, где Тюкавин до мяча не дотянулся, но вездесущий Макаров пробил с близкого расстояния, но не попал в створ. «Динамо» провело в этом матче лучший отрезок. У них было ощутимое игровое преимущество и были все предпосылки, чтобы занять лидирующие позиции в счете. Но вместо этого на 66-й минуте «Зенита» организовали второй гол Шунина и вернулись в лидеры. Азмун переместился на правый фланг и сделал пас на линию штрафной площади, откуда Вендель точным ударом поразил цель – 2: 1. Хозяева продемонстрировали завидную оперативность в реализации критических моментов.

Еще до гола бразильца Семак произвел первую замену. Мостового заменил Дзюба. Перестановка менеджера «Зенита» сработала моментально. Азмун вернул подачу с угла поля и опасно пробил головой, на что Шунин столкнулся, но голкипер «Динамо» пробил мяч прямо в голову Дзюбе, и Артем пробил в сетку ворот бело-голубых – 3: 1. Для нападающего «Зенита» этот гол стал 144-м в российском чемпионате, и он вышел на вершину списка лучших бомбардиров в истории нашей лиги, обойдя Олега Веретенникова. Так «петербуржцы» быстро вернули инициативу и получили комфортное голевое преимущество.

Неудачный отрезок игры сильно сломал «Динамо». К тому же у игроков столичного клуба практически не было сил на завершение матча. По инерции они продолжали сильно нажимать, но уровень интенсивности, необходимый при работе без мяча, отсутствовал у синих и белых. Замена Шимански на Тюкавина не усилила игру москвичей. Команда Семака контролировала ситуацию на поле и уверенно довела дело до победы. В последнем отрезке Клаудиньо был близок к удвоению, но мяч после эффектного улова бразильца влетел в перекладину ворот Шунина. Но на 85 ‘бьянкоблю удается довести разницу в счете. Ракицкий блестяще исполнил штрафной и установил окончательный результат – 4: 1. Убедительная победа действующего чемпиона.

Лучший игрок матча – Клаудиньо.

Отличный матч сыграл атакующий полузащитник «Зенита». Бразилец много работал. Он двигался по всему фронту атаки, постоянно стремился отточить игру и в большинстве случаев принимал правильные решения на поле. Клаудиньо открывает счет, хорошо ориентируясь в чужой штрафной. Игра бразильца в новостной игре стала наглядным подтверждением того, что петербуржцы совершили образцовую покупку с точки зрения соотношения цена / качество.