Премьер-лига. “Зенит” снова проиграл в чемпионате.

«Зенит» впервые с декабря 2018 проиграл две игры подряд в РПЛ. После домашнего поражения от Сочи «Петербург» сенсационно проиграл местному «Арсеналу» в Туле. Подопечные Сергея Семака, как и следовало ожидать, большую часть матча имели ощутимое игровое преимущество. Гости контролировали мяч более 70% времени, совершили 26 бросков по воротам Коченкова, создали достаточно очень опасных моментов, но смогли реализовать лишь один. К тому же Дзюба сумел поразить владение «оружейников» уже в конце основной половины второго тайма. Для Артема этот гол стал 100-м голом «Зенита», а также его 143-м голом в чемпионатах России и достиг Олега Веретенникова в списке лучших бомбардиров в истории чемпионата. На тот момент петербуржцы уступали по счёту. «Арсенал», как и ожидалось, большую часть времени проводил в глубокой защите и хотя бы изредка пытался найти возможности для качественных контратак. Именно на быстрой контратаке хозяева открыли счет в начале вторых сорока пяти минут благодаря усилиям Давиташвили. Похоже, после пропущенного гола Дзюбы подопечные Миодрага Божовича постараются сохранить ничью на полном ходу. Тем не менее, Тула сумела организовать еще одно прекрасное контрнаступление, которое Кингз Кангва увенчало великолепным дальним ударом, приведшим их команду к сенсационной победе. «Арсенал» заработал три важнейших очка и ушел из опасной зоны. “Зенит”, несмотря на второе поражение подряд, однозначно сохранит лидерство в турнирной таблице по итогам группы.

Премьер Лига. «Зенит» снова проиграл в чемпионате.

Фото РПЛ

Фон.

«Зенит» по итогам первой трети дистанции чемпионата находится на вершине турнирной таблицы, с отрывом в четыре очка от ближайшего соперника, которым на данный момент является московское «Динамо». Правда, на международную паузу петербуржцы уехали не в лучшем настроении. В предыдущем туре они потерпели первое поражение в РПЛ, резко проиграв «Сочи» дома со счетом 1: 2. Как вы помните, изюминкой того матча стало скандальное удаление Азмуна, произошедшее в конец первого тайма даже при нулевом счете. Однако ЕСК РФС признал решение главного судьи того матча Павла Шадыханова показать Сердару прямую красную карточку. Следовательно, Семак не мог рассчитывать на иранца в Туле.

В свою очередь «Арсенал» живет внизу таблицы, то есть на тринадцатой строчке, всего в одном очке от «Уфы» и «Химок», находящихся в зоне прямого вылета. В четырех играх под руководством Божовича «оружейники» заработали пять очков. В последнем туре «Тула» дома сыграла вничью – 0: 0 с «Химками», немного упустив возможность уйти из опасной зоны. У «Арсенала» было мало шансов добиться положительного результата по сравнению с лидером лиги. Однако для клубов, которые делегируют большое количество игроков в свои национальные команды, первые матчи после перерыва часто бывают трудными. Поэтому «Зенит» может столкнуться с проблемами в достижении желаемого результата. Помимо дисквалифицированного Азмуна, гости не могли рассчитывать на травмированных Ракицкого и Оздоева. Но Клодиньо и Караваев оправились от повреждений. Вячеслав, как известно, отсутствовал более месяца. У хозяев были Бурлак и Костадинов в лазарете, а Новосельцев не смог выйти на поле из-за желтой карточки.

Ход игры.

Божович внес два изменения в стартовый состав после матча с «Химками». На месте Новосельцева и Костадинова с первых минут появились Радакович и Ткачев. Семак, в свою очередь, сделал три перестановки в основной комбинации из матча с «Сочи». На смену Ракицкому, Барриосу и Азмуну пришли Ловрен, Круговой и Ерохин. Тренер «Зенита» продолжает использовать схему с тремя центральными защитниками. Сантос был добавлен в профиль Ловрена и Чистякова.

С первых же минут на поле начала складываться ожидаемая картина. Питерцы взяли мяч под свой тотальный контроль и в позиционных атаках стали искать свободные зоны в богатых оборонительных построениях соперника. Время от времени гостям удавалось попасть в чужую штрафную, но футболисты «Зенита» не сумели превратить эти перспективные подходы в создание по-настоящему опасных моментов. «Оружейники» были готовы к началу наступательной активности соперника, но явно не хотели сидеть в глубокой защите с самого начала матча. Хозяева искали возможности для контратак, но их редкие вылазки в чужую дебютную половину оказались несущественными. Первый запоминающийся эпизод матча случился в конце первой четверти часа. Команда Семака воспользовалась редкой возможностью провести быструю атаку в свободное пространство, в финале которой партнеры вывели Кругового в ударную позицию, а Данил ударил Коченкова. Вскоре после этого вратарь «Арсенала» был отмечен еще одним памятным спасением. На этот раз Коченков скинул мяч в угол после того, как Малкольм пробил из-за пределов штрафной. «Зенит» подал несколько «угловых» в начале матча, но ни одна из ничьих не состоялась. Хозяева впервые здорово поправились на 22-й минуте. Питер позволил Маркову беспрепятственно нанести удар из-за штрафной площади. К счастью для лидера чемпионата, выстрел Евгения получился размытым, и Крицюк спас свою команду.

В середине первого тайма игровая картина не претерпела существенных изменений. «Зенит» продолжал иметь значительное территориальное преимущество. Гости часто были почти заполнены в неправильном тайме, регулярно приходя в штрафную тульской площади, но синих и белых неизменно не хватало ясности в заключительной фазе перспективных атак, из-за чего им не удавалось создавать опасные моменты на базе. Хотя на 29-й минуте Малькольм вполне мог открыть счет, но бразилец пробил головой из перспективной позиции в руках Коченкова. Команда Семака увеличила отрыв от соперника по количеству бросков по воротам. По итогам первых сорока пяти минут футболисты «Зенита» забили гол Коченкова двенадцать раз, что является очень хорошим показателем. Вот лишь несколько из этих снимков, которые оказались запоминающимися. Однако как раз перед перерывом бело-синие должны были выйти вперед. После передачи Дзюбы Малькольм нанес прямой холодный удар, который Коченков отыграл. Однако Антон пробил снаряд прямо в Ерохина, а Александр после добивания не попал в пустую дверь соперника. В этой ситуации повезло «Арсеналу». У «Зенита» не получилось превратить большое игровое преимущество хотя бы в один забитый мяч перед перерывом.

Перед началом второй половины матча Семак произвел замену. Кузяев сменил Клодиньо. Логичное решение питерского тренера. Лидеру чемпионата потребовалось подкрепление в атакующей линии, плюс Далер «навесил» на желтую карточку. Кстати, полузащитник клуба с берегов Невы будет вынужден пропустить матч против «Спартака» в следующем туре из-за дисквалификации. Клаудиньо активно вошел в игру и быстро забил с холодной и острой передачей на Дзюбу. Артем мог забить, но очень неуклюже выстрелил с перспективной позиции. «Зенит» долго продолжал контролировать мяч, и хозяева искали возможности для организации редких контратак. Перед перерывом контратака «Арсенала» складывалась не лучшим образом. Но первая памятная вылазка «оружейников» на чужую половину корта во вторые сорок пять минут оказалась результативной. Хлусевич перехватил мяч после передачи Маркова, двинулся вперед, подтянул Чистякова и Ловрена вверх и своевременно отдал Давиташвили пас на ходу. Зурико перешел в ударную позицию и хладнокровно обыграл Крицюка – 1: 0. Неординарный поворот событий. Интрига в этом противостоянии вышла на совершенно иной уровень.

Сразу после взятия ворот Давиташвили Божович сменил позицию центрального нападающего. Маркова заменил Луценко. Футболисты «Зенита», конечно же, постарались исправить ситуацию в кратчайшие сроки. В считанные минуты гости подали пару угловых. Розыгрыш одного из них увенчался выстрелом Сантоса с нескольких метров, после чего мяч пролетел над воротами. «Арсенал» на этом отрезке игры продолжал очень хорошо контратаковать. Самая запоминающаяся атака «Тулы» завершилась низким ударом Ткачева из-за пределов штрафной, но Сергей промахнулся.

В середине первого тайма лидер чемпионата не воспользовался двумя прекрасными моментами, чтобы восстановить равновесие в течение минуты. Поначалу Ерохин попал в кассу после передачи Малькольма, но Александр не попал в створ. После Дзюбы он забрал мяч в чужую штрафную после прострела самого Малкольма, сделал скидку на Вендела и бразильца прострелил из перспективной позиции в руках Коченкова. Минутой позже Сантос, поднявшись до роли полузащитника сдерживания, с двадцати пяти метров переваливает через перекладину. Футболисты «Зенита» начали организовывать полный прессинг ворот «оружейников». Семак произвел двойную замену на 73-й минуте. Сутормина и Ерохина сменили Караваев и Мостовой. Божович ответил, бросив в бой Суханова и Гулиева вместо Хлусевича и Ткачева.

Конец игры прошел по ожидаемому сценарию. Полные гости идут вперёд, стараются организовать мощный финальный штурм ворот Коченкова, и на 88-й минуте бьянкоадзурри трансформируют свою атакующую активность в забитый гол. Малькольм получил пас от Сантоса на левом фланге и отлично подал в центре штрафной, откуда Дзюба беспрепятственно пробил снаряд в ворота Коченкова – 1: 1. Действующий чемпион достиг своей цели. Для Артема этот забитый гол стал сотым для «Зенита”.

Конечно, на ничью подопечная Семака не согласилась. Поэтому клуб берегов Невы в оставшееся время надеялся вырвать победу. Но на самом деле через две минуты после гола Дзюбы гости позволяют «Туле» провести быструю контратаку, которая становится результативной. Кингз Кангва перехватил мяч в центре поля, обменивался передачами со Степановым, двинулся вперед, очень легко обыграл Ловрена и невероятным дальним ударом отправил пулю в ворота Крицюка – 2: 1 полузащитник “оружейников”! Божович окончательно укрепил свою защиту, освободив Бьорнстрема вместо Давиташвили. Игрокам «Зенита» не удалось исправить ситуацию в компенсированное арбитром время. Это тот сенсационный результат, который дал нам тульский матч.

Лучший игрок матча – Короли Кангва.

Полузащитник «Арсенала» стал звездой матча. Его поразительно красивый гол привел «Тула» к сенсационной победе. Однако, помимо решающего гола, Кингз выделялся и другими полезными действиями, в основном связанными с защитной работой. Кангва стал одним из лидеров команды Божовича по количеству успешных подкатов и перехватов, а также выиграл 64% боевых искусств.