Премьер-лига. “Зенит” устроил “Спартаку” тотальный разнос.

«Зенит» на матч со «Спартаком» оказался фаворитом. Но никто не мог предположить, что петербуржцы в таком доминирующем стиле обыграют своего главного соперника. Подопечные Сергея Семака замазали поле красно-белым. Все это сделал клуб «Невские берега» сегодня вечером. Они продемонстрировали результативные моменты и хорошо поработали в защите, позволив сопернику проявить хоть немного остроты по воротам Крицюка. Благодаря этой блестящей победе “Зенит” вернул себе единоличное лидерство в рейтинге РПЛ. «Спартак» на сине-бело-голубом фоне выглядел откровенно пафосно. Команда Руи Витории продемонстрировала полную дисфункцию всех компонентов игры. «Спартак» потерпел самое крупное поражение в своей истории в матче чемпионата России. Похоже, очень скоро последует эмоциональная реакция Леонида Федуна на это поражение. Я сильно сомневаюсь, что после такого унижения красно-белое руководство не уволит Виторию.

Премьер Лига. «Зенит» дал «Спартаку» полный взор.

фото – ФК Зенит

Фон.

«Зенит» и «Спартак» приблизились к очному противостоянию после поражений в еврокубках в середине этой недели. Санкт-Петербург в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов дома проиграл «Ювентусу», пропустив единственный мяч в конце второго тайма Кулусевски. Против туринцев команда Семака выглядела достойно. Она, как и в матче с «Челси» в Лондоне, показала качественную оборону, не позволив сопернику создать много опасных моментов по воротам Крицюка. При этом наступательные идеи в поединке с «Ювентусом» в сине-бело-голубых тонах встречались гораздо чаще, чем в матче на «Стэмфорд Бридж». Правда, превращать перспективные атаки в организацию по-настоящему опасных моментов у «Зенита» было крайне редко. Туринцы действовали перед матчем чуть резче и в итоге подвергли петербуржцам испытание. Команда Семака после трех сыгранных игр набрала три очка и занимает третье место в квартете H. Нынешнее положение “Зенита” полностью отражает расстановку сил в группе. Петербургцы оказали достойное сопротивление элитным европейским клубам, но им не хватает класса и удачи для достижения положительных результатов.

«Спартак», в свою очередь, в среду в Лиге Европы в феерическом противостоянии проиграл дома «Лестеру» со счетом 3: 4. Как известно, команда Витории по итогам первого тайма была на два гола впереди, но пропустил перед перерывом, после чего полностью пропустил первый отрезок вторых сорока пяти минут, пропустив еще два раза. По итогам матча Рассказов стал главным виновником поражения «Спартака». Конечно, Николай сыграл очень плохо, провалив личную опеку Даки. Но вся система защиты красно-белых в том поединке была ужасной. Красно-белые старались играть смело, с высокой позицией защитников, чем английский клуб прекрасно пользовался благодаря присутствию умных полузащитников, таких как Тилеманс и Мэддисон, в дополнение к быстрым Даки и Ихеаначо впереди, которые очень хороши хорошо делает рывки позади защитников при передаче из глубины. Но спартаковцы трижды забили гол Шмейхеля, даже если он не создал столько действительно опасных моментов, показав хорошее достижение. Наконец-то в этом сезоне Ларссон открыл свой личный счет. Таким образом, в игре команды «Витория» были положительные моменты. Однако по итогам третьего тура москвичи опустились на последнее место в группе.

Что касается чемпионата, то у «Зенита» до боя со «Спартаком» была серия из двух поражений подряд, чего не случалось с ним с декабря 2018 года. Еще до международного перерыва «Петербург» дома проиграл «Сочи» – 1: 2, а в последнем туре проиграли «Туле» с таким же счетом, упустив немало опасных моментов по ходу матча. Команда Семака с ее недавними неудачами на национальном поле позволила «Динамо» и ЦСКА восстановить позиции в турнирной таблице. Правда, если в воскресном матче был достигнут положительный результат, сине-белые вернули себе единоличное лидерство. В свою очередь красно-белые в последнем туре чудом избежали поражения в дерби с «Динамо». На 87-й минуте они проигрывали со счетом 0: 2, и их положение было воспринято как безнадежное. Но в итоге благодаря голам Джикии и Жиго команде Витории неожиданно удалось организовать нелогичный камбэк. Перед отъездом в Санкт-Петербург «Спартак» занял седьмое место в турнирной таблице, отстав от лидеров на шесть очков.

«Зенит» перед началом этого поединка считался явным фаворитом. Несмотря на недавние неудачи, команда Семака на данный момент производит более целостное впечатление, чем «Спартак». Команда красно-белых только закладывает основы игры. С другой стороны, у Петербурга в этом сезоне очень серьезные проблемы в обороне, которыми воспользовались многие клубы РПЛ, у которых менее серьезный подбор игроков, чем у команды «Витория». Так что от этого противостояния вполне можно было ожидать большого количества забитых мячей. Хозяева в новостном матче не могли рассчитывать на травмированных Оздоева и Малькома, а также на дисквалифицированного Кузяева. В лазарете гостями были Маслов, Умяров, Мелкадзе и Понсе, а Жиго не смог помочь своей команде из-за желтой карточки. Учитывая проблемы «Спартака» с организацией игры в обороне, отсутствие Самуэля расценили как серьезную потерю для команды Витории.

Ход игры.

Семак внес два изменения в стартовый состав после матча с «Ювентусом». С первых же минут на месте Малькольма и Дзюбы появились Мостовой и Азмун. Витория также внесла два основных изменения комбинации из матча с «Лестером». Жиго и Бакаева заменили Кофрие и Промеса. «Зенит» сразу показал, как намерен в этой игре вскрыть оборону «Спартака». Сине-бело-синие переняли тактику «Лестера» и на старте матча сделали несколько веревок в сторону Азмуна, который постоянно открывался в районе Рассказова. Однажды Николай смог обогнать иранца, но на 6-й минуте форвард хозяев сумел выскочить в ударную позицию и резво пробить из штрафной – Максименко был начеку и пробил на угловой. Розыгрыш эталона в исполнении команды Семака ничем экстраординарным не закончился. В конце первых десяти минут «Зенит» организовал первый по-настоящему опасный момент матча. Вендель вошел в штрафную и холодной передачей застал Клаудиньо, с которым не стал бороться, а перешел на Азмуна. Кофрие не дал иранцу нанести толковый удар, после чего Клаудиньо подхватил бесхозную пулю и пробил, видимо, в пустые ворота, но Джикия снял мяч с «ленты» и спас «Спартак» от первого пропущенного мяча. Цель.

Вскоре для клуба случилось неприятное событие на берегу Невы. Сантос получил повреждение, несовместимое с продолжением матча. Семака вместо Дугласа пришлось срочно выпустить на Круговое поле. «Спартак», в свою очередь, на стартовом игровом отрезке не отличался запоминающимися подходами к воротам Крицюка. Все свои удары столичный клуб наносил исключительно из-за пределов штрафной, и серьезной угрозы для петербургского вратаря эти удары не представляли. А вот Максименко забивает на 20 минуте. После углового удара хозяев спартаковцы позволили Ракицкому беспрепятственно подать с левого фланга в дальний угол вратарской комнаты, где Азмун побежал и головой воткнул мяч в ворота – 1: 0 важный гол для Сердара, который не забивал с 26 августа. Идеальное развитие событий для Петербурга.

После пропущенного мяча мы ожидали от «Спартака» усиления атакующей активности. Гости действительно стали чаще проверять мяч, однако по мере развития команды «Витории» по-прежнему оставались серьезные проблемы. Москвичи не смогли попасть в чужую штрафную и усугубить ситуацию. Они продолжали бить издалека и не попадали в цель. Игроки «Зенита» выбрали гораздо более рациональную позицию для удара и на 28-й минуте удвоили свое долговременное преимущество. Клаудиньо принял мяч после навеса Кругового в штрафной, развернулся и красиво пробил в дальний угол, не оставив Максименко шансов – 2: 0. Бразилец неплохо пробил. Команда Семака быстро заявила о своей победе.

Только после второго пропущенного мяча «Спартак» стал замечать разумные наступательные действия, хотя бы изредка. На 34 ‘Ларссон нашел Литвинова отличной передачей в чужую штрафную, откуда Руслан пробивает прямо в ворота. К сожалению для столичных клубных болельщиков, всплеск результативности их любимой команды длился недолго. Барриос тут же забросил мяч в штрафную и заработал еще один угловой для петербуржцев, сравняв счет которых оказался результативным. Ракицкий сделал еще одну прекрасную подачу, которую Азмун завершил с большой головой – 3: 0.

Это еще не все. Незадолго до перерыва москвичи пропустили очередную быструю контратаку соперника и позволили хозяевам организовать четвертый гол Максименко. Мостовой, выбросив Барриоса из глубины поля, выскочил в рабочее пространство, обыграл Джикию вместе с опрометчиво выбежавшим из ворот Максименко и закатил игру в пустой «фрейм» – 4: 0. Команда Витории пережила ужасные времена. Помня об этом, петербуржцы окончательно убили интригу в этом противостоянии.

Перед началом вторых сорока пяти минут тренер «Спартака» произвел двойную замену. Зобнин и Ларссон заменили Хендрикса и Игнатова. В перерыве во флеш-интервью Промес сказал, что на карту поставлена ​​честь клуба и что во втором тайме игроки будут бороться за нее. Слова Куинси не отличались от фактов. На вторую половину матча голландец вышел загруженным и сумел побить счет. После подачи Айртона Соболев сделал большой дисконт на Куинси и с близкого расстояния поразил владение Крицюка – 4: 1. Подопечные Витории подали хоть какие-то признаки жизни.

Однако развить положительную динамику гостям не удалось. Разбудил петербуржцев пропущенный мяч. Дошло до работы, и Караваев отличился, попав в перекладину ворот Максименко. Но последующие наступательные действия сине-бело-голубых оказались эффективными. Клаудиньо сделал передачу из центра на правый фланг, где Караваев перехватил пулю и совершил точный навес в дальний угол вратарской комнаты, которую удачно замкнул Мостовой, прыгнув по мячу сзади Рассказова – 5: 1. У Андрея в этом сезоне небольшая игровая практика, но в новостном матче он полностью использовал уверенность тренера. Важный поворотный момент для Мостового.

После гола «Зенита» игра заметно успокоилась. Хозяева замедляют атакующую активность и позволяют сопернику проводить больше времени с мячом. Футболисты столичного клуба отметились набегами на чужую половину, но ничего экстраординарного не закончилось. У Крицюка не было повода серьезно входить в игру, так как петербуржцы не пропустили соперника зайти в чужую штрафную. В середине первого тайма Витория внесла еще два изменения. Моисея и Промеса сменили Ломовицкий и Бакаев. В ответ Семак освободил Сутормина и Дзюбу вместо Мостового и Ракицкого. По мере того, как в игру включались новые игроки, «Зенит» устроил очередную образцовую атаку. На заключительном этапе Клаудиньо попадает в упор, который парирует Максименко, после чего Кофри бросает Азмуна на лужайку, не давая иранцу закончить. Максимилиано «довел» до своих ворот пенальти, а также взял вторую желтую карточку, оставив гостей в меньшинстве. Пенальти уверенно трансформировал Дзюбу и обогнал Олега Веретенникова в списке лучших бомбардиров в истории чемпионатов России – 6: 1.

У Семака к концу основного времени закончились замены, освободив Кравцова и Ерохина вместо Барриоса и Клаудиньо. “Зениту” шести забитых мячей было мало. В итоге хозяева реализовали большинство и сыграли важную роль в счете. Команда Семака в очередной раз выжала максимум из угла. Ерохин оказался самым проворным из вратаря Максименко и толкнул пулю в створ ворот – 7: 1. Доминирующая победа «Зенита» и худшее поражение в чемпионате России для «Спартака”.

Лучший игрок матча – Ярослав Ракицкий.

Многие футболисты «Зенита» провели отличную игру. Азмун и Мостовой со своими дублями, безусловно, заслужили звание лучшего игрока матча, Клаудиньо показал отличную игру. Но мы решили найти Ракицкого. Ярослав своими классическими пасами назад руководил игрой «Семака», а также отличался отличными стандартными положениями. Украинец по итогам матча сделал две результативные передачи, которые Азмун перевел в голы.